LM 1200MHz 500mW

Adekamer

ну чего вы перетираете то ?
LWMT полватник полное гуано!
мина замедленного действия
какая разница из-за чего он горит ? он горит! и это главное - скорее всего там какая то схемотехническая ошибка еше при проетировании схемы заложена
как выяснилось - лавмейт полное гуано по схемотехнике
просто единственный конкурент это аирвейв а он только на 2.4 (ну еще 5.8 появилось) и макс мощность 0.45 вата
так что просто забыть и не пользоваться полватниками лавмейт

hemmitino

пставь кренку на 5в и летай дальше…у меня уже многое пережил и все ок…

wws
Adekamer:

что просто забыть и не пользоваться полватниками лавмейт

Я уже выше писал, что есть проблема лишнего веса. Я не могу в хвост засунуть 40-граммовый передатчик. Полуватник весить около 13 грамм (по памяти) и еще у меня есть для баланса 10 грамм свинца. НО НЕ БОЛЕЕ. Т.е. нужен нормальный передатчик на 1.2, но не более 25 грамм общим весом. Кстати лавмейтовский бек на 5 вольт еще и решал мне проблему помех от мотора (или у меня мотор и регуль не фонит). Я даже выкинул DC-DC конвертер, как лишний вес. Все и так путем было.

hemmitino:

пставь кренку на 5в и летай дальше.

Сгорел-то не бек 😦

baychi
wws:

есть проблема лишнего веса. Я не могу в хвост засунуть 40-граммовый передатчик. Полуватник весить около 13 грамм (по памяти) и еще у меня есть для баланса 10 грамм свинца. НО НЕ БОЛЕЕ.

1 Вт-ник весит 30 гр без антенны. Антенна из куска провода весит 1-2 гр.
Чем хорош хвост, по моему, - модуль можно двигать туда-суда для баланса.
Или Вы передатчик внутрь засунули? Не перегреестя?

wws

Ага, внутрь. Наружу только радиатор торчит.

Я уже про одноватник думал. Там у меня тяга в хвосте идет. Короче, никак не помещается. Да и много мне. У меня батарека всего 1000 мАч. Одна на все. В принципе её хватает на полчаса планирования без термички. Полуватник это самое-то для меня. Я даже готов на 350 мАч, лишь бы в весо-размер уложиться. Любая торчащая из корпуса планера приблуда - это враг.

P.S. (сорри за оф)
Кто-то мне на эту фотку сказал, что это Г. и тот “бластер” что на заднем плане летает в разы лучше. Вчерашние штилевые испытания показали, что это “Г.” при нагрузке под 30 гр.дм летит с 40 метров (без термиков) ровно 1 минуту, в то время как металка летит 1:30 - 1:40 (нагрузка около 13). По-любому не такое уж и “Г”, хотя всяким Г нашпигована по самое нехочу.

baychi
wws:

Короче, никак не помещается. Да и много мне.

У одноватника еще радатор - грамм 10. Но он и так очень сильно греется. Если только термопасты внутрь побольше, все равно стремно.
К сожалению, по весу и компактности лучше 500 мВт мало что найти можно. 😦

Adekamer

0.2 вата у лавмейта есть - и весит совсем копейки
может тогда на аирвейв поглядеть - у него модули греются в разы меньше - разве что аирвейв только на 2.4 и 5.8 диапазоны
и максимальная мощность 0.45 вата
модуль на 0.45 вата питается от 3.3 вольта минимум внешней обвязки
вместо антенны припаять кусок коаксиала (посмотрите конструкции самодельных антенн)

baychi

Погонял шнур/стабилизатор от 500 мВт модуля под нагрузкой (11 Ом на выходе). В диапазоне входных напряжений от 5.5 до 15 В, дает одно и то-же 4.8 В выходное напряжение. На осциллографе - никаких помех или выбросов тоже не замечено. Похоже, версия с нехваткой Uвх не подтверждается. А жаль.

wws
Adekamer:

0.2 вата у лавмейта есть

А что я там смогу по дальности выжать? У меня патч с ренджвидео, тот что за 50 баков. Интересует более вверх, чем вдаль. Хотя и ситуация 150 метров высоты на 1 км удаления - тоже реальна, но это уже мой предел.

wws

Нашел тут то, что меня по весу/размеру/частоте устраивает… Очень на LM12500 по габаритам похоже, но схема-то совсем другая. Зовется TXV512
Дороговато, конечно, но мне уже деваться некуда.

Никто на замену лавмейтам не пробовал?

11 days later
levteros
baychi:

Если сможете их заменить, модуль еще поработает немного.

Народ. Неужели невозможно найти этот чип в каком-нить digikey? Я сам не разбираюсь, но ведь тут народ есть который собак в электронике перекушал. Посоветуйте. Тема живая. Их (500мватников) десятки горелых у людей (и у меня в т.ч.) валяется. Где бы закупать эти запасные выходные каскады? Что бы перестать подогревать лавмейт такими обьемами?

baychi
levteros:

Где бы закупать эти запасные выходные каскады?

А что толку? Даже если найдется замена, не будете-же Вы раз в неделю модуль чинить. Транзисторы дохнут не потому что они плохии или партия неудачная, а по какой-то неизвестной пока причине: либо в схемотехнике, либо от других неправильных компонентов. Сначала разобраться надо, а это сложно. Мне, например, знаний не хватает, да и надоели эти 500 мВт, признаться. 😃

Adekamer

а одноватников то больше не будет
может стоит разобраться то ?
Я пока набираю китайского брахла по дешовке
его хоть палить не жалко

baychi
Adekamer:

а одноватников то больше не будет

Почему? Откуда инфа?

eugе
Adekamer:

а одноватников то больше не будет

Провокация 😁
Я приятелю вчера заказал на hobbywireless

Adekamer

rcopen.com/forum/f90/topic188658
на рцгрупсе проскочило что проблема у китайцев с комплектухой на одноватники - свернули одноватники - искать влом
по поводу хоббивайрлес: он дает положить в корзину - но уже в корзине пишет аут оф сток
дальше я не пробовал оформлять заказ
очень хотелось бы верить - что это временная трудность
но на всякий случай я разных китайцев недорогих назаказывал

Beer100
eugе:

Провокация 😁
Я приятелю вчера заказал на hobbywireless

Заказал ватник, а придет полуватник. 😁
Под той же наклейкой!

eugе
Adekamer:

по поводу хоббивайрлес: он дает положить в корзину - но уже в корзине пишет аут оф сток
дальше я не пробовал оформлять заказ

Так было когда их не было в наличии. Сейчас корзина работает штатно.
Имхо на рсгруп кто-то на пустом месте панику поднял, да и китайцы не те люди, чтоб сворачивать производство популярной прибыльной продукции из-за проблем с комплектующими. Они быстро находят другого поставщика.

Adekamer

да - смотрю и в других местах появились