Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 214

Летающая видеокамера для ремонтников оборудования - возможно ли ?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Добрый день ! Перечитал много инфы и по вертолетам, и самолетам, четырех-роторным дронам и прочим платформам, в т.ч. воздушным шарам ...

Летающая видеокамера для ремонтников оборудования - возможно ли ?

Добрый день !

Перечитал много инфы и по вертолетам, и самолетам, четырех-роторным дронам и прочим платформам, в т.ч. воздушным шарам на веревке и т.д. Чем дальше читаю - тем дальше запутываюсь, и не знаю в какую ветку запостить мой вопрос, поэтому пишу сюда:

Прошу совета...

Задача наша такая:
    Есть крыши зданий. На них располагается оборудование. Мы ремонтники.
    Для оценки поломки иногда достаточно просто посмотреть с расстояния десятка шагов на оборудование, и если визуально оно целое, тогда предпринимать ряд других действий.

Для попадания на крышу иной раз требуется колоссальное количество времени - согласования, поиск ключей и их владельцев пенсионеров и т.д., а часто получатся что это было и не нужно, а драгоценное время потеряно.

Буду благодарен за совет, на какую платформу для размещения видеокамеры мне ориентироваться.

P.S.
    На Сооснике-Лама 2 летаю хорошо, на днях придет Раптор 30, но мне кажется он малопригоден для этой цели...

2.  

А не будет иметь смысл повесить камеру на р/у дирижабль?
    Максимальная стабильность съемки, максимальная безопасность?
    Не знаю, что там у них с полезной нагрузкой, но мне кажется, что потянут.

Записей в дневнике
    10

Спасибо ! Прикольная штука !
    В принципе , с учетом того что она позиционируется как "Summit X-Pro Industrial Radio Controlled", то и цена в $4,995.95 USD пугать не должна, но мне кажется можно ее попробовать сделать самому "значительно дешевле", просто потому что вся электроника есть, нужен только сам баллон

В принципе, это именно то, что нужно. "Упасть на голову" при поломке или ошибке в управлении не должна. Работает тоже на гелии. Завтра узнаю, где его берут.
    Последний раз редактировалось DeeJay; 07.12.2009 в 20:57.

6.  

Записей в дневнике
    10
    Ну дык... На том же сайте - покупайте игрушку за 55-105$, управление сами переделаете,
    гелий - у продавцов воздушных шариков... ИМХО, и веревочку еще привязать, шоб не улетел случайно...
    http://www.rctoys.com/rc-products-ca...-MACH-III.html

И действительно !

А если развлекаться по полной - то еще поставить smalltim - телеметрию, иллюминацию по периметру - и после работы - ночные полеты ! Идея - супер

Не совсем понятно из описания и видео, как оно вверх-вниз летает.
    Последний раз редактировалось DeeJay; 07.12.2009 в 21:20.

Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    ...и веревочку еще привязать, шоб не улетел случайно...
    Может поможет ?

Если не будет других идей, попытаюсь найти гелий и оболочку. "Будем попробовать" хотя бы на простейшей камере, а там посмотрим.

10.  

Или еще как вариант

И совсем близко к тому, что нужно

Гондола с ДВС двигателями

И финал - HDV видеокамера

Остался один вопрос - из чего делают оболочку ?
    Последний раз редактировалось DeeJay; 13.12.2009 в 22:04.

Люди перестаньте мечтать. Дирижабль конечно само безопасно, но что бы это летало, управлялось, противостояло ветру...это должна быть такая дура... что проще найти ключи и слазать наверх самому.... На сегодняшний день самая реально возможная для вас платформа для наблюдения это квадрокоптер с ХД камерой и автопилотом, продублированная по радиоканалу и имеющая аварийную парашютную систему... жабль точно не для вас

Эх... тогда ищем дальше. Если ничего более простого не найду - будем думать про квадрокоптер.

Что это за ступа Бабы Яги на 3:09, 4:52 и 5:21 в видео ?

Последний раз редактировалось DeeJay; 14.12.2009 в 09:50.

Пока соберете, пока научитесь, вот Вам и хобби на пенсию.
    Пешком быстрее!

Мы не ищем лёгких путей,я бы пробывал в квадриками,руки дойдут и попробую.

Цитата Сообщение от DeeJay Посмотреть сообщение
    Эх... тогда ищем дальше. Если ничего более простого не найду - будем думать про квадрокоптер.
    альтернативу квадрокоптеру не найдете, я могу подлететь и зависнуть в 2-3 метрах от любого объекта по очкам.

www.vimeo.com/5552768

Цитата Сообщение от Trusishka Посмотреть сообщение
    альтернативу квадрокоптеру не найдете, я могу подлететь и зависнуть в 2-3 метрах от любого объекта по очкам.

www.vimeo.com/5552768

Да конечно квадрик с простой вертушкой не сравнить... мегастабильно висит гад. Только видео мажется как то всевремя...

Цитата Сообщение от Morfan Посмотреть сообщение
    Да конечно квадрик с простой вертушкой не сравнить... мегастабильно висит гад. Только видео мажется как то всевремя...
    да вертолет тут совершенно не подходит, я на нем опасаюсь в городе по камере летать.

видео которое выше - это я с кодаками намудрил при обработке, теперь доступно шикарное HD Video

не переживайте, это не из за квадрика, это запись просто такая....

Что то я окончательно запутался Пример прекрасного видео с поста №15 вроде бы решает мой вопрос, но как быть с

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    ...автопилотом, продублированная по радиоканалу и имеющая аварийную парашютную систему...
    ?
    Последний раз редактировалось DeeJay; 14.12.2009 в 20:44.

Brandvik известный гурман в этом вопросе ,
    я думаю для вашей работы не нужен ни автопилот, ни дублирование, ни парашют (хотя парашют сбережет вам немало денег)

Большое спасибо, тогда буду прорабатывать квадрокоптер. Думаю, что успею раньше пенсии
    Если что нибудь будет получаться, буду тут выкладывать.

Заветная мечта - совместить хобби и работу... блажен кто верует...
    Уж лучше купить водки дворнику - дешевле выйдет.

Как говорится, ссуть прикола в другом:
    Если у меня стоит дома вертолет для полетушек - то проблемы с женой - типа что ли завелись лишние деньги и все такое ! А вот если вместо вертолета стоит мой монтажный бензогенератор на 220 вольт, - это святое, как же ! Я без него ну никак ей на шубу не заработаю ! Тут у нее никаких возражений !

Чуете разницу ???

Заодно и отмазка от жены, чтобы спокойно дома с хобби покопаться.
    Последний раз редактировалось DeeJay; 14.12.2009 в 22:02.

Цитата Сообщение от Trusishka Посмотреть сообщение
    да вертолет тут совершенно не подходит, я на нем опасаюсь в городе по камере летать.

видео которое выше - это я с кодаками намудрил при обработке, теперь доступно шикарное HD Video

YouTube- RussoKopter C
    Видео интересное но много обработанное дешейкером.Чистое видео бы глянуть с этого квадрика!

Записей в дневнике
    1
    Как говорится, ссуть прикола в другом:
    Если у меня стоит дома вертолет для полетушек - то проблемы с женой - типа что ли завелись лишние деньги и все такое ! А вот если вместо вертолета стоит мой монтажный бензогенератор на 220 вольт, - это святое, как же ! Я без него ну никак ей на шубу не заработаю ! Тут у нее никаких возражений !

Чуете разницу ???

Заодно и отмазка от жены, чтобы спокойно дома с хобби покопаться.
    А ключевая фраза (Заодно и отмазка от жены, чтобы спокойно дома с хобби покопаться.)

Да не такой уж я и гурман, я просто трезво пытаюсь смотреть на тему вопроса. Для на попробовать действительно подойдет квадрик в базовом варианте... Но если походить серьезно...
    Автопилот- не всегда ваши установки будут находиться в пределе прямой видимости... вот тут то он пригодиться... Правда проблемка, все существующие не очень подходят для вас по логике работы
    Дублирование управления и парашют необходимы не столько из за того что можно разбить дорогую аппаратуру, сколько опасностью нанесения ущерба 3му литцу, что чревато...
    Ну а так да, повторюсь, квадрик в стандартном варианте со стабилизированным подвесом камеры покатит на все 100%
    Пообщайтесь с Александром поближе, благо в одном городе живете вроде, попробуйте подлетнуть на его крвадрике, посмотреть на ваши объекты и там все сразу станет понятно...

А что скажете вот про такую платформу ?

Ее принцип подобен самолету, висящему на пропеллере. 3D cамолет даже без гироскопов может висеть достаточно хорошо (квалификацию пилота не рассматриваем).
    Если поставить на хвост гироскопы с быстрыми цифровыми сервами во взаимно перпендикулярных осях, то платформа кажется весьма стабильной. Ее единственная задача - просто висеть в пространстве вверх пропеллером.

Мне видится что понадобится 3 гироскопа:

1. аналог RUDDER
    2. аналог ELEVATOR
    3. "вертолетная" компенсация вращающего момента пропеллера за счет одновременного сдвига всех 4-х "элеронов", микширование.
    Последний раз редактировалось DeeJay; 15.12.2009 в 16:33.

Поверьте уважаемый, летать это будет, но для видео сьемки не годится. Все это уже пройдено и испробовано неоднократно множеством человек, и системы построенные на вертолетных гирах и тд не дают той стабильности висения для сьемок что и специально разработанные платформы с правильным искуственным горизонтом.

Спасибо за сэкономленное время на построение этого чуда. Я решил уже что я первый ее изобрел

Мне непонятен один момент:

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    системы построенные на вертолетных гирах и тд не дают той стабильности висения для сьемок что и специально разработанные платформы с правильным искуственным горизонтом.
    Эта "и" описка или нет ? А что тогда дает стабильность ?

Как я понял из предыдущих постов, альтернативы квадрокоптеру (для видео/фото съемки) просто нет ?
    Последний раз редактировалось DeeJay; 15.12.2009 в 17:31.

Да, это описка.
    Альтернативы есть, но по цена\возможности нет.

Забанен
    в другом форуме профи обсуждали как правильно пользоватся коптерами в многолюдных местах:
    залетаем на здание с которого удобно держать ракурс, выключаем моторы и наводим камеру с зумом
    полицеиские делают так.

Приходилось работать с квадриками- хорошо, но есть и свои проблемы. Больше пришлось по душе использование медленного ФАНа.

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    В самом начале ветки, думал к чему все таки вернемся.
    Ну вернулись к коптерам, конечно. Все правильно, они могут зависать, сделать
    вертикальный подъем до 25 этажа, за 4-5 сек и т.д.
    Боле-менее подходящий проект для данного случаю наверное это X-UFO.
    Он и продается в виде готового набора и можно сделать самому.
    Возможности большие и для анализа высоток, труб, трещин, облета объекта на высоте, это самое то. Вот видео, ознакомительное, что может железяка в стандартном варианте (подвес камеры, это уже дополнение).

Подешевле:
    http://www.rc-fever.com/walkera-x-uf...fo-p-1968.html
    Подороже:
    http://www.xufo-shop.de/shop/categor...aram=cid%3D%26

А вообще проектов таких квадракоптеров очень много, надо просто погуглить.

Видео замечательное !

Поискал решения.... 15.000 USD за готовый аппарат - не игрушку (это еще без видеокамер и GPS модуля и еще много чего, вроде как полный комплект более менее функциональный около 60.000 USD) как то... многовато для начала...

Сдалать самому... Будет дешевле, но после например вот этого, крепко задумываюсь, достаточно ли прямые у меня руки. Похоже, чтобы начинать это собирать самому, надо как минимум цифровой осциллограф и прочие приборы радиолюбителя. А это еще деньги. Раньше все это было, потом раздарил за ненадобностью.
    Зато в квадрике "электронного интеллекта" и возни с ней тут на порядок больше чем в вертолете. Можно самому поразвлекаться к примеру, с AVR-ATMEL`ами. До пенсии точно хватит

Не ожидал, что все так серьезно...

Цитата Сообщение от zat Посмотреть сообщение
    надо просто погуглить.
    Гуглю
    Последний раз редактировалось DeeJay; 16.12.2009 в 09:22.

Можно самому поразвлекаться к примеру, с AVR-ATMEL`ами.
    Степень "серьёзности"- определяется гонораром: если решаемая Вами задача стОит того, тогда можно и готовое купить
    Но однозначно, что в виде "поразвлекаться"- номер не пройдёт
    Даже- "до пенсии"
    Люди тратят серьёзные деньги на эту тематику : Andrekolom, botvoed, MikeM...
    Вообще, не проще ли привлечь например Trusishka, который давно и успешно летает по камере и снимает всяки- разны фильмы?(#15 в этой ветке)
    Но в виде "развлечения"- это не прокатит

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Люди тратят серьёзные деньги на эту тематику : Andrekolom, botvoed, MikeM... Вообще, не проще ли привлечь например Trusishka, который давно и успешно летает...
    Абсолютно согласен. Похоже, что тут дело не в самих устройствах, а во владении технологиями.

Степень "серьёзности"- определяется гонораром: если решаемая Вами задача стОит того, тогда можно и готовое купить
    В данном конкретном случае - при таких порядках сумм - не стОит. Как уже говорили выше, будет проще и быстрее "дать на водку дворнику", чтобы этот самый "дворник" нашел ключи и согласовал (при необходимости) с соответствующими инстанциями попадание инженера на крышу. Заодно это может впоследствии понадобится при проведении ремонтных работ.

Но в виде "развлечения"- это не прокатит
    А жаль...

А RC мотопараплан подобную задачу не осилит?? Вроде, более простое изделие?

Параплан то может, и осилит. Я сомневаюсь что Я осилю управление ИМ в условиях экстремально близких пролетов возле крыш домов. Почитав тему про планеры в динамических потоках (а близко возле квадратных кромок домов эти срывные потоки весьма сильны) я понял что это реально сложное занятие.
    Хочу напоследок попробовать изобретение Винни-Пуха: привязать беспроводную видеокамеру к воздушному шарику на веревочке. Я попробовал такую камеру - ее возможностей с расстояния в 5-6 м. до объекта, для наших задач достаточно. Пусть только немного потеплее станет, а то в минус 26 как то не прикольно.
    Если это тоже не покатит, то поставлю для себя точку в этом вопросе. Инженер будет бегать пешком как и раньше

P.S. что то сдается мне, что не покатит. Но однако один вид м&дака монтажника в фуфайке, ушанке и валенках - и с воздушным шариком в руках - согласитесь, сейшн того стоит !
    Последний раз редактировалось DeeJay; 16.12.2009 в 12:18.

Записей в дневнике
    1
    Инженер будет бегать пешком как и раньше
    У инженера должны быть подчинённые, которые должны бегать пешком

Для принятия стратегического решения увидеть все сам должен именно Специалист. Подчиненные максимум могут его туда занести

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Поискал решения.... 15.000 USD за готовый аппарат - не игрушку (это еще без видеокамер и GPS модуля и еще много чего, вроде как полный комплект более менее функциональный около 60.000 USD) как то... многовато для начала...
    Я же привел ссылки на магазин, в котором можно купить готовое решение, либо плату. Готовое решение стоит около 1000 евро. Не думаю, что это так много для такого решения.
    Единственное, что надо будет сделать, это подвесить камеру с желаемыми параметрами. Если оценивать полет в 100рублей, то 50 таких полетов окупают себя достаточно быстро. А это всего лишь 1 мес работы.
    А игрушка или нет, определяется величиной своих доходов. Кому-то и феррари может оказаться игрушкой.
    "Игрушка" почти полностью функциональная и Вашу задачу выполнит с легкостью.

Закрытая тема