Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Гравиметр на модель

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Знакомый геолог-нефтянник тут вопрос задал - а нет ли когонибудь, кто ставил гравиметр на модель и есть ли в принципе ...

Гравиметр на модель

Знакомый геолог-нефтянник тут вопрос задал - а нет ли когонибудь, кто ставил гравиметр на модель и есть ли в принципе такая возможность? Я сразу брякнул, что наверняка есть - мол сейчас чего только не ставят на fpv... Потом немного погуглив понял, что похоже облажался и мобильный гравиметр весит 75кг.
    Никто случайно не сталкивался с авиамодельным гравиметром?
    И нет ли такого в пределах допустим 3х кг?

2.  
    zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Morfan Посмотреть сообщение
    Знакомый геолог-нефтянник тут вопрос задал - а нет ли когонибудь, кто ставил гравиметр на модель и есть ли в принципе такая возможность? Я сразу брякнул, что наверняка есть - мол сейчас чего только не ставят на fpv... Потом немного погуглив понял, что похоже облажался и мобильный гравиметр весит 75кг.
    Никто случайно не сталкивался с авиамодельным гравиметром?
    И нет ли такого в пределах допустим 3х кг?
    А он тебе случаем не объяснил, почему так много весит ?
    И если не объяснил, то спроси про время измерения.
    Т.к. это не просто, увидел - померял. А длительное наблюдение. И нужна установка на земле, а не в воздухе.

http://www.fid-tech.com/bd/tec/1.489.shtml

Этот устанавливают на самолеты.
    Значит всетаки может в движении работать. Хотя может отсюда и вес такой... А так я нашел их весом в несколько кг...

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    http://www.fid-tech.com/bd/tec/1.489.shtml

Этот устанавливают на самолеты.
    Значит всетаки может в движении работать. Хотя может отсюда и вес такой... А так я нашел их весом в несколько кг...
    Ну как бы я слышал давно, что типа и лазерные есть... Но тут вопрос насколько это качественно. Если это работа для поиска скважины на море, это реально, тут можно месяц колбаситься на море и снимать показания. А вот так, чтобы пролетел и у тебя точные данные.... это как на боинге пролететь над Чернобылем и померять радиацию в ядерном реакторе. Можно, но не точно. Хотя... если речь об поверхностной разведке, скажем поиске мест для более глубокого изучения, то да, вертолет или корабль - это дорого. Но 70 кг, или 20 кг, это проще за 10-20 кУе купить автожир и летать, летать.... дешево, безопасно, и можно "зависнуть" если надо. Ну а над морем, конечно мелкий самолетик. Уж думаю 200т у.е. для нефтяников, это не проблема(за самолетик).

6.  

Ну как я понял - старые нефтяные месторождения как то оживлять можно - для этого гравиметр применяют что то там с залеганием воды в грунте связано...

В голову скорее не автожир а мотодельтаплан переделанный под р.у. приходит...
    Автожир зависать не могет кстати...

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Ну как я понял - старые нефтяные месторождения как то оживлять можно - для этого гравиметр применяют что то там с залеганием воды в грунте связано...

В голову скорее не автожир а мотодельтаплан переделанный под р.у. приходит...
    Автожир зависать не могет кстати...
    Эт вы батенька не юзали его , это почти вертолет, только со своими странностями , как разбег при взлете, и пробег при посадке, и своеобразные движения винта....
    Как в песне прям - Простые движения....

Мотодельтоплан, тоже норм, но я не спец, и к дельтапланам как-то не тяготю. Я за "домашнюю" авиацию.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Погуглил, погуглил...

http://www.drillings.ru/gravimetr2

тут почитал то, что окончательно убедило меня в том, что я чего-то не понимаю.
    (особенно внимательно читаем последний и предпоследний абзац)

Первая мысль, это точное измерение радиуса земной коры в данном месте. Вторая - точно определять высоту над уровнем моря. Но и то и другое возможно, при неподвижном расположении гравиметра. Кроме того, как мне кажется, надо бы учитывать влияние луны и солнца (приливы/отливы). По сути все то, что меняет гравитацию в заданной точке.

Короче... Так и не понял, что мы собственно собираемся делать гравиметром. Или кто-то над топикстартером злобно пошутил

P.S.
    Ну можно, наверное, и ископаемые им искать... Только тогда точно нужен сверхточный, стационарный агрегат, плюс дохрена всяких служебных таблиц измерений предшественников. Уж больно малым кажется влияние локальной нефтяной лужи на силу тяготения в точке, расположенной над ней.

10.  
    zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Погуглил, погуглил...

Первая мысль, это точное измерение радиуса земной коры в данном месте. Вторая - точно определять высоту над уровнем моря. Но и то и другое возможно, при неподвижном расположении гравиметра. Кроме того, как мне кажется, надо бы учитывать влияние луны и солнца (приливы/отливы). По сути все то, что меняет гравитацию в заданной точке.

Короче... Так и не понял, что мы собственно собираемся делать гравиметром. Или кто-то над топикстартером злобно пошутил

P.S.
    Ну можно, наверное, и ископаемые им искать... Только тогда точно нужен сверхточный, стационарный агрегат, плюс дохрена всяких служебных таблиц измерений предшественников.
    И что я в тебя такой влюбленный....
    Если честно, я в школе интересовался как же мерят гравитацию. Бред конечно, но.... Каюсь. Смотрел фильм - Большое космическое путешествие.
    в 1985 году было озвучено - нет проблем , на глубене 1200 м страна готова определить где золото, а где его нет.
    прошло 25 лет....
    Не можем мы так определить до сих пор.
    Поэтому, когда говорят, что можно пролететь и определить, я не верю.
    Это кропотливый труд геологов, и минералогов. Я их уважаю и хочу сказать спасибо, ибо они двигают науку не наличаем и качеством приборов, а на "нюх".

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Погуглил, погуглил...

.....
    P.S.
    Ну можно, наверное, и ископаемые им искать... Только тогда точно нужен сверхточный, стационарный агрегат, плюс дохрена всяких служебных таблиц измерений предшественников. Уж больно малым кажется влияние локальной нефтяной лужи на силу тяготения в точке, расположенной над ней.
    Ну вообщем, это не 1 т. У.е стоит , а все-таки 200 т. у.е.

Ну искать надо как я понял не нефть а смотреть расположение грунтовых вод, в местах где есть нефть... они как то по хитрому располагаются что ли. Я честно говоря сам не понял при чем тут гравиметр... но вопрос был да - в целесообразности его установки на борт.
    Итог - нельзя?
    Тогда -
    "По техническим и эксплуатационным параметрам «Чекан-АМ» не уступает лучшим зарубежным аналогам, в частности изделиям американской фирмы «Lacosta& Romberg».
    Опытный образец мобильного гравиметра успешно прошел испытания по выполнению аэрогравиметрической съемки при поиске углеводородных залежей в северных районах России. Ведутся подготовительные работы по его использованию для проведения аэрогравиметрической съемки в районах Арктики." - лажа?

Записей в дневнике
    5
    ключевое слово "Опытный образец"
    опытные образцы много чего могут и весить могут весьма мало.
    вот только разница между опытным образцом и серийным иной раз достигает нескольких лет и нескольких килограммов в весе

Закрытая тема