Full HD for FPV

kulikof

интересуют собственно уже апробированные решения, тратить время на научную деятельность желание нет.

поделимся опытом…

kulikof

тема не про установку камеры на борту и съемки видео, а именно FPVHD

Adekamer

а если и есть опыт - то надо рыться на забугорных форумах
и ттам трабл в том что используется вроде 5.8 диапазон и дальность никакая - тк моща устройства ограничена - а спектр сигнала очень даже большой (информациимнога)
ну и вопрос воспроизведения на земле
очки вроде 600х800 вроде есть из доступных те по хорошему телек или монитор

nmrz

особого смысла в передаче фул-хд на землю в полете нет, так как видеокамера по обычному av-выходу выдает сигнал по качеству совершенно иного порядка, чем видеоглазок, независимо от того сколько в том глазке ТВЛ

даже когда подключал на самолете дешевенькую тошибу камилео п30 - в очках по четкости и разрешению по сравнению с камерой 550 твл - просто пропасть

а на борту пусть себе пишется фулл-хд

ну если только не рассматривать вариант с 60’’ плазмой в багажнике машины…

baychi
nmrz:

так как видеокамера по обычному av-выходу выдает сигнал по качеству совершенно иного порядка,

У хорошей HD камеры есть еще и HDMI выход. Проблемма, поднятая в данной теме, как раз и сводится к тому что в цепочке: источник->передатчик+приемник->средство отображения, в начале и в конце - все для HDV уже есть, а вот сам канал связи пока под HD плохо заточен. Есть примеры извращений: передача покомпонентно через 3 обычных AV канала, использование цифровых сред передачи видео (WiFi, WiMax). И вот, наконец, стали появляться видеопередатчики с подключением через HDMI…

Adekamer

ага от белкина - но цена и дальность - это чтото
даже уже пошли модули для передач ХД
так что это пока вопрос времени

nmrz

итого, просто надо искать способ организации устойчивого канала 10-25 Мбит/с на расстояниях хотя бы до километра, при весе передающей части не более 100-150 грамм

на основе чего-то типа такого - ubnt.com/products/src.php

baychi
nmrz:

итого, просто надо искать способ организации устойчивого канала 10-25 Мбит/с на расстояниях хотя бы до километра, при весе передающей части не более 100-150 грамм

Ага. Еще бы неплохо задержку передачи видео соблюсти не хуже 0.2-0.3 сек.

nmrz:

а основе чего-то типа такого - ubnt.com/products/src.php

К сожалению, предельные дальности по WiFi даются обычно для пропускной способности 1 Мбит.

slides

Smalltim поднимал вопрос полгода назад. Всем колхозом решили, что идея утопична…

kulikof
slides:

Smalltim поднимал вопрос полгода назад. Всем колхозом решили, что идея утопична…

какая именно идея утопична?

kulikof

Хотелесь-бы что-то близкое к этому по качеству картинки

// Смотреть только с сайта vimeo, лучше скачать (ролик 1920x1080 DDtHD 90мегов весом)

kulikof

В любом случае я так понимаю время Wi-HD не за горами, похоже что еже годик два и мы уже забудем о проводах и ресиверах и уселках.

he WirelessHD specification has been architected and optimized for wireless display connectivity, achieving in its first generation implementation high-speed rates up to 4 Gbps at ten meters for the consumer electronics, personal computing and portable device products. Its core technology, based on the 60 GHz millimeter wave frequency band, promotes theoretical data rates as high as 25 Gbps, permitting it to scale to higher resolutions, color depth, and range.

milancrash
kulikof:

В любом случае я так понимаю время Wi-HD не за горами, похоже что еже годик два и мы уже забудем о проводах и ресиверах и уселках.

Это вы про FVP или вообще? А то вы меня пугаете.
Если вы говорите про использование данную технологию в быту, то я могу Вас уверить, что не все будут этим пользоваться т.к качество передачи сигнала через провода (аудио или видео) будет выше всегда и даже немного приблизиться не смогут. Эта технология для людей которые не очень ценят качество видео и аудио (слушают MP3 смотря DVD оцифрованные.). А говорить о ресиверах и усилках тут вообще не стоит, в своё время был первый усилок ламповый так я могу вам сказать, что сейчас они у ценителей стерео звука еще пользуются спросом и стоят они не мало от 500 т.р

kulikof
milancrash:

Это вы про FVP или вообще? А то вы меня пугаете.
Если вы говорите про использование данную технологию в быту, то я могу Вас уверить, что не все будут этим пользоваться т.к качество передачи сигнала через провода (аудио или видео) будет выше всегда и даже немного приблизиться не смогут. Эта технология для людей которые не очень ценят качество видео и аудио (слушают MP3 смотря DVD оцифрованные.). А говорить о ресиверах и усилках тут вообще не стоит, в своё время был первый усилок ламповый так я могу вам сказать, что сейчас они у ценителей стерео звука еще пользуются спросом и стоят они не мало от 500 т.р

верно это я вообще и собственно без крайностей тоесть про ценителей и тп
технологии развиваются очень быстро и тот кто не поспевает будет не удел

milancrash
kulikof:

верно это я вообще и собственно без крайностей тоесть про ценителей и тп
технологии развиваются очень быстро и тот кто не поспевает будет не удел

Да я с Вами согласен, вот только очень жаль что все технологии развиваются и почему-то при это уничтожают хорошее качество.

Желтый_вжик
milancrash:

Да я с Вами согласен, вот только очень жаль что все технологии развиваются и почему-то при это уничтожают хорошее качество.

Вам бы журнал “Радио” года 70-75 ,про музыкальную ель почитать.А лучше труды Виноградовой из Питера.

milancrash
Желтый_вжик:

Вам бы журнал “Радио” года 70-75 ,про музыкальную ель почитать.А лучше труды Виноградовой из Питера.

Почему так грубо? Качество это не ерунда!!! Все новые технологии борятся для создания качественного звука\видео… По себе судить не стоит.

nmrz

HD-камера Sony FCB-H10

размеры 43х47х72 мм, масса 120г

10х оптический зум, на выхлопе 1080i 60 fps

даташит

/правда эта модель похоже снята с производства, сейчас выпускается FCB-H11/

milancrash
nmrz:

HD-камера Sony FCB-H10

размеры 43х47х72 мм, масса 120г

10х оптический зум, на выхлопе 1080i 60 fps

даташит

/правда эта модель похоже снята с производства, сейчас выпускается FCB-H11/

Да вещь прикольная но вот и цена тоже хорошая. А чем только писать??