Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Видеопомехи

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; <font color="black">Глядя на красивые видеоклипы товарищей по FPV, давно хотел спросить - как вам, друзья, удается получать так мало помех ...

Записей в дневнике
    8

Видеопомехи

<font color="black">Глядя на красивые видеоклипы товарищей по FPV, давно хотел спросить - как вам, друзья, удается получать так мало помех на видеокартинке? </font>

<font color="black">У меня - хоть вблизи летай, хоть в даль светлую, половина клипа будет в помехах. Вот например, 6-ти минутный клип полета на 2.2 км. На борту 1.2 ГГц 1000 мВт видеопередатчик от LawMate. Антенна 5/8 волновой штырек. На земле - два приемника: Lawmate со штырьевой всенаправленной антенной (1/4 волновой штырь) и китайский из комплекта JMK-1500, подключенный к патч антенне с КУ 6-8 дби. Приемники подключены к Oracle Diversity Controller, который автоматически выбирает лучший сигнал для выхода на очки и писалку видео. Как выяснилось в процессе полета, из-за неадекватности китайского приемника, на дальностях свыше 500 м патч канал вырубался. Поэтому практически вся запись идет через штатные штыри. Приемная система (антенны, приемники, контроллер, писака, питание от LiPo) установлена на штативе на высоте 1.5 м от земли, я с передатчиком (2.4 ГГц) стою сзади на расстоянии не менее 1 м от антенн.</font>

<font color="black"> </font>

<font color="black">На записи видно, что помехи присутствую самые разнообразные. От маленьких точек и искажений отдельных кусков картинки до сбоев синхронизации и полного пропадания сигнала. Причем, если ухудшение сигнала на дальности свыше 2 км объективно оправдано, то мне совершенно непонятно откуда помехи берутся на расстояниях 200-500 м? Модель летит равномерно, высота приличная, скорость небольшая, - почему через секунду нормальная картинка сменяется шумом или срывом синхронизации? Ведь отражаться сигналу вроде не от чего, интерференция тоже непонятно как может возникнуть. Откуда помехи?</font>
    <font color="black">Списать все на некачественную аппаратуру или случай не могу, так как подобные вещи у меня происходили и происходят постоянной, с 3-4 разными комплектами видео, на разных моделях, полях, в любых атмосферных условиях и во все временах года. </font>
    <font color="black">Кто-нибудь может объяснить почему так? Откуда берутся помехи? И как с ними лучше бороться? Или я не один такой и это нормально? </font>

2.  

Мы тут как то обсуждали с Сергеем Вертолетовым эту же проблему. Пришли к выводу что скорее всего дело было в 1.2ггц, хотя полно народу летает на данном диапазоне, может у нас с вами особенности местного радиоэфира такие или хз чего еще..Было у меня 2 комплекта с 1.2 от jmk и такие проблемы тоже постоянно, правда бывало когда было все хорошо, но на следующий день в том же месте опять помехи. Вопще я для себя пришел к выводу что с JMK лучше не связываться вопще.Решил поменять диапазон на 2.4 у нас тут с спектрумами не летает никто. Сергей на 900мгц и проблемм таких больше нет .

на 1.2 у меня с помехаит проблем особо небыло
    на 2.4 столкнулся с интерференцией - предполагаю из-за непосредственной близости автомобиля тк наибольшие помехи случались в непосредственной близости от приемника

У меня такая ерунда была на 2,4 сейчас сделал все провода в фольгу, еще не тестил в полете но думаю поможет.

6.  

Записей в дневнике
    35
    Смело. Земли не видно, полет по приборам. А при такой помехе как на 400м я уже в разворот до дома ложусь...

У меня предатчик 1Вт 1,2 ГГц очень не любит воду в воздухе. В любом проявлении. Туман, дымка, дождик, мокрый снег. Чуть терпимей относится к морозному снежку.
    Когда летал на ДВС-ном тренере и антенна стояла над крылом помехи появлялись на разворотах, видимо пленка не пропускала.

Вот вот. Похожие помехи, как в клипе выше. У меня даже было как то потеря видеосигнала на удалении 300 метров на 5-8 секунд. По моему опыту на границе дальности видеолинка возникает, помере ослабления сигнала, устойчивая красно-синяя рябь, так вот у вас ее тоже не набльдаеться, значит помехи скорее всего не связаны с малой мощностью или плохими антеннами.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    ...Списать все на некачественную аппаратуру или случай не могу, так как подобные вещи у меня происходили и происходят постоянной, с 3-4 разными комплектами видео, на разных моделях, полях, в любых атмосферных условиях и во все временах года.
    Кто-нибудь может объяснить почему так? Откуда берутся помехи? И как с ними лучше бороться? Или я не один такой и это нормально?
    Попробуйте поискать "слабое звено" в вашей системе. Для начала это можно и на земле попробовать. Я бы предложил такой алгоритм:
    1. Найдите участок с прямой видимостью между антеннами приемника и передатчика.
    2. Соберите минимальный комплект - только необходимое - камера, передатчик видео, батарея, и приемник, батарея, монитор.
    3. Начните с неподвижного наблюдения за монитором. Посмотрите как будет работать система сначала в статике, будут ли помехи, затем в движении, поищите закономерности в появлении помех.
    Если помехи будут даже в статике и с самым минимальным комплектом оборудования, съездите подальше от этого места, лучше за город. Если и это не поможет - меняйте и проверяйте по очереди все, от камеры до батарей включительно. Может где-то банально контакт плохой.
    Если помех в таком комплекте не будет, добавляйте по одному элементу дополнительное оборудование.
    Если все проделать планомерно и методично, думаю Вы разберетесь в чем наиболее вероятная причина помех.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Djmork Посмотреть сообщение
    Пришли к выводу что скорее всего дело было в 1.2ггц,
    Возможно. Но какова физика данных явлений? Отражения от конструкции модели? Но там, на хвосте, где стоит передатчик, один пенопласт вокруг. Ну тяги РН, РВ еще длинные рядом.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    на 2.4 столкнулся с интерференцией - предполагаю из-за непосредственной близости автомобиля тк наибольшие помехи случались в непосредственной близости от приемника
    Дома, в комнате, я интерференцию часто вижу и понимаю почему. Но в чистом поле, машины у меня нет и рядом ничего не стоит....

Цитата Сообщение от milancrash Посмотреть сообщение
    сейчас сделал все провода в фольгу, еще не тестил в полете но думаю поможет
    Ой, врядли. Но все-же будем надеяться и ждать Ваших испытаний.

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    при такой помехе как на 400м я уже в разворот до дома ложусь
    Где-то на 400-500 видео с патча на штырь переключалось. А так-как это не первый полет на 2 км, то я-бы перед поворотом еще секунд 10-15 без сигнала выждал. Вот если бы РУ упало (как оно в итоге и упало), тогда - да. Но это уже автопилот решает.

предатчик 1Вт 1,2 ГГц очень не любит воду в воздухе. В любом проявлении. Туман, дымка, дождик, мокрый снег. Чуть терпимей относится к морозному снежку. Когда летал на ДВС-ном тренере и антенна стояла над крылом помехи появлялись на разворотах, видимо пленка не пропускала.
    В данном случае дождя не было, хотя влажность была повышенная. Но и сухой жаркий день - тоже самое.
    Помехи на разворотоах - это нормально, это ожидаемо и постоянно наблюдаемо. Но в равномерном полете, когда стабилизирует автопилот и мои вмешательства минимальны - откуда берутся помехи?

на границе дальности видеолинка возникает, помере ослабления сигнала, устойчивая красно-синяя рябь, так вот у вас ее тоже не набльдаеться, значит помехи скорее всего не связаны с малой мощностью или плохими антеннами.
    Обязательно рябь? В данном полете предел дальности ограничивала РУ, но мне покзалось, что и видео было близко к срыву. На повороте картинки практически нет...

Цитата Сообщение от painter12 Посмотреть сообщение
    Попробуйте поискать "слабое звено" в вашей системе. Для начала это можно и на земле попробовать. Я бы предложил такой алгоритм:
    На земле на небольших расстояних и в неподвижном состоянии - картинка стабильна. К сожалению найти достаточно большое поле для наземных испытаний, напарника с машиной и прочее, мне сложно - проще в живом полете.
    Но полетов этих уже за сотню накопилось. И модели были разные. И аппаратура не одна и таже и условия. Все менялось, помехи оставались. Когда меньше, когда больше - но есть. Потому и обращаюсь к коллегом с постом этим.

FVA
    FVA вне форума

Не электронщик и с физикой радиоволн туго, но из собственного опыта:
    При питании видео и борта с одной батереи все глюки и тараканы присутствуют описанные выше. Экранирование, ферритовые кольца и пр. не помогли избавиться полностью.
    Данный эффект отсутствует если вместо камеры фотик с собственным питанием или питание видео и телеметрии от отдельной батарей.
    К примеру:
    - изик со смалтим телеметрией и питанием от борта - помехи видео
    - бошой самолёт с отдельным питанием и аналогичным один-в-один видеооборудованием - всё чистенько. Плюс еще отличие что видеопередатчик отнесён в хвост самолёта примерно на метр и антенна смотрит вниз.

Обязательно рябь? В данном полете предел дальности ограничивала РУ, но мне покзалось, что и видео было близко к срыву. На повороте картинки практически нет...
    .
    На поровотох возможно. У вас получаеться взад лупит сильнее чем вперед, загорождает сам планер.Я когда потерял родную антенну еще пробовал его с обчным куском проволоки. Но дальность оказалась с ним 400м. На удалении 300 метров эта рябь уже начинала сильно портить картинку, потом она переходила чб изображение с помехами как у вас, разворачивался и вслепую летел секунда 5 пока не восстановиться видео. Пробовали менять 5/8штырек на какой нибуть другой?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    При питании видео и борта с одной батереи все глюки и тараканы присутствуют описанные выше. Экранирование, ферритовые кольца и пр. не помогли избавиться полностью. Данный эффект отсутствует если вместо камеры фотик с собственным питанием или питание видео и телеметрии от отдельной батарей.
    Здесь питание одно. И камера и видео - все от силового акка. На другой модели, правда HD камера питается автономно, и только видео от силового - помехи все равно есть. Только не похоже на помехи по питанию, - они совсем по другому выглядят.
    Впрочем, спасибо за идею. Это нужно проверить.
    А у Вас при разнесенном питании, общий провод с приемником РУ (и силовым акком) все равно соединен, или нет?

У вас получаеться взад лупит сильнее чем вперед, загорождает сам планер.
    Да, совершенно верно. Видео на конце хвоста и когда АП ведет модель точно на базу, электроника в пузе немного затеняет видео.

Пробовали менять 5/8штырек на какой нибуть другой?
    Да. Пробывал 1/4 волновый и вообще много эксперементировал с подбором антенны. Для данного передатчика 5/8 оказался самым оптимальным. Хотя ДН в вертикальной плоскости, конечно проигрывает 1/4 штырю.

FVA
    FVA вне форума

А у Вас при разнесенном питании, общий провод с приемником РУ (и силовым акком) все равно соединен, или нет?
    Напрямую нет. Но общие точки соприкосновения имеются между телеметрией и приёмником: серва -> RVOSD -> приёмник РУ.

Я когда приляпывал свой лавмейтовский передадчик на 1,2 к планеру-у меня сначало отломился провод видео от платы а потом и плюс от платы(причем именно отломился в 1мм-1,5мм от платы передатчика) попробуйте посмотреть состояние проводов возле платы

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dron18 Посмотреть сообщение
    Я когда приляпывал свой лавмейтовский передадчик на 1,2 к планеру-у меня сначало отломился провод видео от платы а потом и плюс от платы
    Провода там хлипкие и обламываться любят, но давно все проверено и термоклеем заделано. Это точно не контакты...

НЛО во всем причина, давно на них думаю.

Записей в дневнике
    1
    baychi, a если взять на пробу просто другой беспроводной комплект? Могу свой 0.7 Вт 2.4 ГГц на время выдать.
    Ох, йо, это я не прочитал - ты уже пробовал разные видеокомплекты...

Записей в дневнике
    35
    Аналогично. Для науки не жалко из Изика выдернуть и мой передатчик. 1,2Г 1Вт.
    А эти комплекты - проверенные. Нужно тыкать методом исключения. Что при всех комбинациях оставалось неизменным?

Записей в дневнике
    1
    Ну, проверенный, конечно, но я на своем дальше 800м не летал, из них 650 - высота.

Записей в дневнике
    35
    И поставить на земле несколько независимых приемников со своими антеннами.
    Гы, прям государственные испытания получаются...

Записей в дневнике
    8
    И поставить на земле несколько независимых приемников со своими антеннами. Гы, прям государственные испытания получаются...
    И так два приемника ловят. Что-же теперь ФАР из приемников городить?
    Спасибо за предложения попробывать ваше оборудование. Но я все-же постараюсь разобраться с тем что есть. Идея пока одна - искать источник помех внутри модели, а не снаружи. Внимательно пересмотрев свой архив полетов, пришел к выводу, что большинство непонятных сбоев изображения связано со сбоем синхронизации картинки. Можно предположить, что синхронизация на входе передатчика на пределе и любой "чих", например помеха от сервы или при изменении режима двигателя, может ее сбить. Попробую проработать эту версию.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Ну, проверенный, конечно, но я на своем дальше 800м не летал, из них 650 - высота
    А видео есть? Хотелось бы сравнить со соими полетами вверх. Личный рекорд пока - 830 м. Москва с такой высоты - типичный муравейник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: moskva850.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	43.3 Кб
ID:	313427  

Что-то на записи воздушная скорость всегда ниже наземной.. датчик врет? или ветер так быстро поменялся

NMV
    NMV вне форума

Я замечал, что помехи бывают даже когда модель в 2 метрах от приемника, если поворачивать антенны или заслонять чем-либо.
    Думаю, причина в быстродействии автоматической регулировки усиления в приемнике.
    Все эти системы рассчитаны на стационарную установку и подстраиваются на уровень принимаемого сигнала в течение некоторого времени. В процессе эволюций самолета мощность принимаемого на земле сигнала колеблется в десятки раз. И, при таких колебаниях мощности, пока уровень усиления не подстроится будут помехи на экране.
    Выход только в подборе приемника с меньшим временем АРУ или в расширении диаграммы направленности антенны на самолете с соответствующим уменьшением максимальной дальности связи.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Что-то на записи воздушная скорость всегда ниже наземной.. датчик врет? или ветер так быстро поменялся
    Сергей, да нормально там все. Воздушная внизу, сверху путевая.
    Шли с боковиком с запада, юго-запада.
    Хорошо видно как "понесло" при повороте на восток и воздушная упала.

А частота то точно 1.2ГГц?
    При 2.4 в таких условиях (под нижней кромкой, между "космами" фактически конденсата) еще бы было понятно.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Там трубка, как камера, напротив винта стоит. Да и искривлена непонятно как. Я ее как вспомогателный канал пользую.

Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    Все эти системы рассчитаны на стационарную установку и подстраиваются на уровень принимаемого сигнала в течение некоторого времени. В процессе эволюций самолета мощность принимаемого на земле сигнала колеблется в десятки раз. И, при таких колебаниях мощности, пока уровень усиления не подстроится будут помехи на экране. Выход только в подборе приемника с меньшим временем АРУ или в расширении диаграммы направленности антенны на самолете с соответствующим уменьшением максимальной дальности связи.
    Мысль интересная. Но почему тогда в других системах - все благополучно? Ведь практически на рынке доминируют 3 системы: LawMate, AirWave и Китай, типа JMK. Неужели все приемники с разными алгоритмами подстройки?

Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    А частота то точно 1.2ГГц?
    Точно - 1180 МГц. Пример, намерянно взят из худших. Но и в других случаях, внезапные помехи - типичное явление.

Забанен
    Похожая история происходит в штате Колорадо, в горах (час езды от Денвера) с одним из самых основных ФПВишников user Daemon. Он выложил наверное сотню хорошо редаkтироованных видеороликов, умеет разгонять свои планер до 300миль в час(динамическое планирование на озере Изабел,Калифорния) и вроде вообше всё умеет и не менее опытен чем Денис(VRflyer) только ему пожизни не везёт с видео, всё время жалуется что с трудом получается отлететь 200метров, начинаются помехи какой бы передатчик он не использовал, на его Изистаре вообше нет мотора так что помехи по питанию врядли, и откуда взятса помехам в горах где до ближаишего роутера 50км ? Еше 2 года назад он пыталсся разрешить проблему на RCGroups, есть треадс специально по етой проблеме но поxоже что какая-то тёмная сила не дает ему преодолеть 200-метровый рубеж.

NMV
    NMV вне форума

Мысль интересная. Но почему тогда в других системах - все благополучно? Ведь практически на рынке доминируют 3 системы: LawMate, AirWave и Китай, типа JMK. Неужели все приемники с разными алгоритмами подстройки?
    Думаю действительно отличаются приемники.
    У меня китай вот этот:
    http://inesun.com/show-6929,MN-211A.html
    Доволен абсолютно.
    Сейчас использую его на 500мВт ( от двух банок питания)
    Все запитано от одной батареи.
    Вот видео:

Михаил летает в идеальных условиях, думаю что любой другой комплект будет работать также идеально.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Михаил летает в идеальных условиях
    Идеальные внешние условия? Я тоже летом летал вдалеке от Москвы - у подножья Хибин, с той- же самой моделью. Помех намного меньше. Но все-же необъяснимые явления встречаются...

Я еще вот что подумал. Большинство сбоев картинки связано со срывом синхронизации. Я пишу аппаратным кодером Pinacle Video Transfer. Может это он так "бурно" на сбои сигнала реагирует. А те кто на ноутбук пишут сбоев синхронизции практически не видят, если ПО адекватно сигнал интерполирует?
    Может такое быть? Люди, пишущие на ноутбук, подскажите, с какими помехами вы чаще всего сталкиваетесь?

возможно тупо не пишет кривые кадры

Ну я записывал на ноут тоже было все... кроме искажений когда у вас там картинка плавает где явно срыв синхронизации. В основном черные точки на светлых местах и переход в чб как у вас на развороте.

Закрытая тема