Наши краши (видео и фото)

Mason
Андрей_Головин:

Пора открывать тему " Нереальная везуха!"

А по-моему пора открывать тему “Форум / Вертолеты / Квадрокоптеры и другие многороторные системы / Наши краши”

И всю предыдущую страницу перенести в “Зарядка автосвинца от липо” 😃))

Можете кидать в меня помидоры 😃

Airwolf
Viktor=:

Второй раз мне поплохело, когда смотрел видео с борта. Смотрите сами, 5-6 секунда потеря управления, 33-35 потеря видео это над самой крышей, ну а 1,35 самый стрессовый момент.

Повезло, что тут еще скажешь))) Предлагаю назу как и игла занести в реестр систем с подозрением на присутствие искусственного интеллекта)
Ранее выкладывал посадку в березу ская на автопилоте(Игл) с севшим акком -

Удаление 13000м видео естественно нет т.к высота 200м и есть преграда в том направлении, пульт выключен и активен режим RTH.

Mason:

И всю предыдущую страницу перенести в “Зарядка автосвинца от липо” ))

Отчего же, было очень познавательно узнать все подробности о зарядке свинца:D

nyc73

А чего ваш игл домой на бреющем летает??
PS. Первые 2.5 минуты видео надо бы отрезать

Airwolf

Если кратко.
облачка снимал…ветерок не учел 100+ на высоте… обратно спланировать не вышло… батарейко кончилось…садимся где придется… ищем самолет… забираем у местных жителей… радуемся.
Здесь все описал - rcopen.com/forum/f90/topic199245/4861

Yanchak

Трекер координаты пишет в формате ХХ.ХХХХХХ ХХ.ХХХХХХ а навител такой формат не понимает. Конвертер на телефоне чет напутал и искал самолет до темна в другом месте.

Выучите формулы пересчета наизусть. Пересчитать любой формат в любой можно за 5 минут на калькуляторе. и даже на листочке бумаги. Еще желательно помнить хоть приблизительно свои координаты. Бывает что цифры читаются а буква нет, то чтоб широту и долготу не попутать.

pegas0713

Вставлю свои пять копеек. Не краш, но предпосылка была . Включился failure self , на земле хотя ГАЗ как всегда по привычке зажимаю пальцем. Если бы не лыжа под брюхом , сорвал бы нафиг всю обшиву. Был ветерок.

Airwolf
Yanchak:

Выучите формулы пересчета наизусть.

Не, нибуду))) Если бы каждый день это надо было а так перевел навител в формат хх.хххххх хх.хххххх.

pegas0713:

Включился failure self , на земле хотя ГАЗ как всегда по привычке зажимаю пальцем.

Мой бы взлетел…

Ирбиус
Yanchak:

Выучите формулы пересчета наизусть.

А приведите пожалуйста эти формулы, а то что-то с ходу гуголь не понимает о чем
то я 😃

Yanchak
Ирбиус:

А приведите пожалуйста эти формулы, а то что-то с ходу гуголь не понимает о чем
то я

Запросто
Географические координаты измеряются в Градусах Минутах Секундах Наприер 45 20’20’’ Это 60ти ричная система счисления т.е система счисления с основой 60.

С появлением компьютеров начали иcпользоватся и другие варианты записи
Градусы минуты доли минут.
Коородинаты из предыдущего примера пересчитыаются в него так 45 (20 + (20/60)) = 45 20.33333333’
Градусы с десятичной дробной частью. Какраз формат трекера
Географические координаты переводятся в него по формуле 45 (20+ (20/60))/60 = 45.3388888833

Точность заокругления можно выбирать из соображений 1 градус долготы примерно равен 20000000/180 = 111111м или 111.111км (старое определение метра - 1/20 000 000 часть парижского мередиана)

Обратный перевод

Градусы с десятичной дробной частью в градусы минуты
45.3388888833 = 45 (3388888833*60)’ = 45 20.333333’
Аналгично градусы минуты в градусы минуты секунды
(20/60)) = 45 20.33333333’ = (20/60)) = 45 20’ (0.33333333*60)‘’= 45 20’ 20’’

Т.е, по сути, все сводитя к умножению или делению на 60.

dima043

Как правило программа позволяет напрямую ввести перед значком градусов длинное число с десятичными долями (из трекера) а минуты и секунды оставить по 0 и все будет правильно посчитано.

Виктор

А мой трекер шлёт СМС-ку сразу со ссылкой на карту, ничего не надо делать, а если вдруг нет интернета, координаты берёшь в буфер и вставляешь в карту, работающую без интернета, он тоже их хавает, поэтому у меня нет никаких заморочек.

Yanchak

Бывает что свой навигатор сел а у того кто пришел на помошь “какаято другая” программа. По всякому бывает. Свои самолеты я три раза находил по видеопеленгу. Раз шел по координатам, но фиг бы я его нашел если бы не свидетели падения. Удивительно невозмутимые люди 😃. Ткнули мне пальцем где упал. Сами даже не тронули. Сказали “надо б поосторожне летать”. ГПС дал ошибку больше 10 метров, хотя я имел видео с земли, с координатами.

pilot222
pilot_strizhi:

А разве нельзя выставить “возвращаться на текущей высоте, если она выше чем установленная для возврата” ?
на НАЗА нет. Только 20 метров

Вот и нет. Можно сколько угодно и тут полно таких видео с примерами. Для этого надо поднять коптер после старта на нужную высоту и там сделать запоминание новой точки (дом). Это делается тремя щелчками туда-обратно помоему курслок-хоумлок ( не помню точно, давно не пользовался коптером) После чего коптер будет прибавлять 20метров при возврате относительно уже этой высоты. На посадку это не влияет потмоу что он спускается пока не остановится хоть в пропасть.

pilot222

Только надо иметь в виду, что где новая точка будет запомнена, там он и будет потом опускаться при автовозврате. Так можно хоть откуда прилететь на свой участок, запомнить над ним новую точку и включить автовозврат. Коптер сядет на этот участок. Таким образом можно избежать краша, если на обратный путь явно не хватает питания.

dima043

Краш при посадке. Посадка на себя визуальная не по камере. Перелетал, отвернул от машины в траву и чуть прижал. Колышек с того места где я стоял был не виден (с обратной стороны табличка на нем темная). Бальзовый самолет пострадал. Повреждено крыло и фюзеляж…

youtu.be/MwQOko5o3Ag

Причина - сумерки, на фоне кустов серый самолет плохо видно. Поэтому был слишком близкий и высокий разворот на полосу. По камере пока сажать боюсь (а вдруг пропадет изображение на высоте метр).

IL76MD
dima043:

Бальзовый самолет

А какой подвес для камеры у Вас?

Airwolf
dima043:

Краш при посадке.

Тезка, не краш это никакой, просто не повезло. Потери контроля не было. В след раз садись по ФПВ, как все пилоты это делают и столбик бы заметил. Изображение рядом не пропадет хоть в метре, хоть на земле.

dima043
IL76MD:

А какой подвес для камеры у Вас?

Подвес самодельный с обтекателем. Контроллер alexmos.

polarfox
Airwolf:

В след раз садись по ФПВ, как все пилоты это делают и столбик бы заметил.

Как говорится,люто плюсую.

dima043:

По камере пока сажать боюсь (а вдруг пропадет изображение на высоте метр).

Дмитрий,вы вроде уже опытный пилот,давно пора от “ходунков” отказываться и посадку делать по ФПВ.Я бы ещё понял посадку визуально при недостатке места или на свежем незнакомом аппарате,а так в поле и на облётанном самолёте лучше смотреть через камеру.Я так думаю (с).

Airwolf
dima043:

Подвес самодельный с обтекателем. Контроллер alexmos.

Очень интересный шарик, как внутри устроен? Подвес 3х осевой?