Наши краши (видео и фото)

F_R
Catsw:

Всё, спать - завтра с утра последняя надежда найти Ская, ну по крайней мере то, что осталось…Если найду хоть что то…

Искренне вам сожелею… 😦

Удачи вам завтра в поисках ская!

А РВ, случаем, не могло заклинить? Выложите видео, если есть, вместе обмозгуем 😃

polarfox
Catsw:

ВНЕЗАПНО: Скай бешено задирает нос

Смахивает на глюк “фишки”.Скорей всего периодическими триммированиями ей мозги “укачало”.Кстати скорость реально плавала или это прибор так показывал?Может не следует так слепо доверять “приборам”.Удачи в поисках и в расследовании причины.
Я сегодня тоже крашанулся.Хотя не краш,так… падение с пяти метров носом в снег.Открыл наконец сезон полётов ФПВ,летнул на “твине” пару вылетов,в батарейке 5Ач ещё оставалось,дал сыну очки, чтобы посмотрел-полетал “паксом”😁,а сам рулил визуально.Летал-летал вокруг да и прощёлкал разряд батареи,на повороте в крене “электричество кончилось”, поддул порыв ветра и скорость потерял набрать уже было нечем высоты тоже уже мало,полвитка штопора и наст…

vadson

Да уж, если не одно так другое! Не знаешь за что бояться., толи ру обвалиться, то осд с возвратом глюкнет, то стаб с ума сходит, прпо моторы регули и беки вообще молчу!
Далеко нам ещё до совершенства!
Я тоже не очень удачно начал сезон! Отказ приемыша РУ рмилек на 2,4 результат: акк6s5800mah25c(кстати разобрал банки, на них написано емкость не 5800, а 6130), самодельный фпв планер 3метра размах сильно был поврежден,. Электронику ещё не проверял!
Всем больше летать и ставить рекорды, а то америкосы уже на 60км с возвратом летают, а мы пока уступаем, надо бы им показать кто здесь КТО!
Мягких посадок и с праздником всех!

Catsw удачных Вам поисков!

TREX-olet

Андрей удачи в поисках ! Всем форумом ждем от вас новостей ! Надо разобраться с причиной краша. Скажу точно,если телеметрия застыла,а видео нет, это отрубился борт или питание которое идет на фишку только (5вольт) При откл. только фишки,телеметрия застывает в последнем положении. Думается БЕК регуля или не контакт питания FY21 и симптомы совпадают.

Виктор
vadson:

а то америкосы уже на 60км с возвратом летают, а мы пока уступаем, надо бы им показать кто здесь КТО!

А некоторые говорят, что новое поколение мыслит по новому, или правду говорят, что в Белоруссии до сих пор социализм. Но вы не обижайтесь, я это подчёркиваю в хорошем смысле, я за вас.

mihxser

Catsw удачи в поисках!Удаление и высота очень большие, чтобы сразу найти.Надо привлекать людей для поиска, разбивать зону на квадраты.
Сегодня на своём Скае напишу номер телефона, может когда поможет:).
Не падает тот, кто не летает:).

techbeer
AsMan:

По описанию оч похоже на перемещение ЦТ в процессе.

тоже такая мысль мелькнула, но еще раз прочитав развитие ситуации на борту, все-таки склоняюсь, что это внешние факторы и не обязательно турбулентность. Такое ощущение, то все-таки была помеха сигналу управления извне. Раз возникла необходимость триммировать по каналу высоты (заметьте удаление было приличное), значит серва РВ с ума сходила и такие углы отклонения задвала. А вот что ей мозги выкрутило- это вопрос???
Анрей, удачного поиска!

AsMan
techbeer:

Раз возникла необходимость триммировать по каналу высоты (заметьте удаление было приличное), значит серва РВ с ума сходила и такие углы отклонения задвала.

Я исхожу из того что процесс триммирования не быстрый. А раз помогало значит связь была. Еще как вариант, механическая проблема в канале РВ.

А в общем все это гадание. Вот Андрей найдет аппарат, может все прояснится.

Android1
Виктор:

А некоторые говорят, что новое поколение мыслит по новому, или правду говорят, что в Белоруссии до сих пор социализм. Но вы не обижайтесь, я это подчёркиваю в хорошем смысле, я за вас.

Ну его нафиг такой социализм. За последний месяц жизнь круто изменилась в плохую сторону. пропала валюта в обменниках, нет ни долларов ни российских рублей. Хотел купить у Эксперта LRS и фиг тебе. А в поисках в полях может помочь второй ФПВ носитель. Проверено на необклееном белом аппарате. Цветной наверное не найдешь.

Yanchak

А в поисках в полях может помочь второй ФПВ носитель.

В оффроаде давно принято создавать “службу спасения” - если кто где застрял - звонять по телефонам из ветки - и обязательно ктото приедет. Думаю стотит такую создать среди фпвшников. - если есть боеготовій аппарат, то почему бы не помочь в поисках коллеги. Тем более коллега тоже не откажет. А если хоть раз хоть гдето фпвшник поможет найти человека сами понимете…

Catsw

Ура!!! Улетевший на 8,5 км Скай найден!!! (На танковом полигоне 😃😃 ) ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ за пожелания удачи - видно Ваша карма помогла!!!

Но до сих пор не понятно - что его бросило вертикально вниз - кроме ФИшки или отрыва усиленного хвоста у меня идей НЕТ. Как видно по графику - он падал вертикально практически, НЕ вращаясь, набрав при этом около 140 км/ч
Из разрушений - только фюз немного повело и хвост оторвало - всё остальное цело. Внутри всё выжило, камеру оторвало от проводов (визуально целая) и выбросило на полметра вперёд. Фюз то я вытяну, или новый закажу - но вот в чём причина - давайте будем думать…

П.С. По логам до падения НЕТ ничего криминального - скорость, высота, всё в порядке, напряжения, токи, расход всего был около 3х ампер, для 2х * 5А аккумов - ерунда. Да и больше к глюку ФИшки склоняюсь ещё по тому, что нагруженный верхнеплан удерживать в вертикальном штопоре - это талант нужен, или серьёзная поломка самого носителя.
П.П.С. Игловский лог приложить не могу - не влазит, да и там ничего интересного нет, он честно писал 220 минут… Разве что тест ЧаинЛинка “по земле” показал, что сигнал РУ БЫЛ!!! Но для этого диапазона это нормально 😃

П.П.П.С. Огромное спасибо Сергею ( АКА nikitich175) - именно он среди прочего белого хлама первый разглядел Ская! До этого, высунувшись из люка моей машины и сидя на крыше, честно обозревал окрестности, очень напоминая при этом суслика (а он, как известно, су#а прикольный 😃 )

Yanchak:

В оффроаде давно принято создавать “службу спасения”

У нас в городе на миллион жителей всего два человека увлекаются ФПВ, и один из них - ваш покорный слуга, а второй - вышеупомянутый “суслик”, у которого ещё не всё готово для нового сезона 😦

Причём, если посмотреть на график высоты, увидите ещё одно пике - примерно посередине, но тогда видеосигнал не пропал (ещё не отлетел далеко), поэтому вывел его без проблем в горизонт. ИМХО всё таки ФИшка, но почему???

Yanchak

Искренне рад за вас!

Catsw:

. ИМХО всё таки ФИшка, но почему???

Ну фишка такое вытворяет, причем она забирает управлеине на себя и ничего не сделать. Назад к копилоту, я б не доверял такому устройсву. Тем более, что копилот работает только когда стики в нейтрали. Или как вариант подключить руддер мимо фишки. При таком пикировании руддер в бок до упора если не сорвет то самолет выйдет на нож - будет время отключитьт ее нафиг, или в крайнем случае загнать самолет в штопор - повреждений меньше будет.

Еще предложение давайте еще писать в теме и “не краши”. Тоесть если кто попал с вложную ситуацию и таки выбрался.

polarfox

Проблема ещё в том,что если фишка стоит в режиме “стабилизация выкл” ещё не факт,что она не вмешивается в управление.Был у меня момент убедиться в этом,так что теперь я думаю если и ставить “фишку”,то с железным отключением от серв, а именно через “релюшки”,пара реле с двумя парами контактов,для элеронов и руля высоты.Или ставить нормальные гиры,а “фишку” в “поликлинику для опытов”.

vadson

Вопрос: Фишка20 может забрать все управление, а если её тумблером отключить, как тогда - она откл. или как с осд от иглов может быть при кривой версии софта, что управление не появиться до перезагрузки осд, т.е. откл. питания! И в результате 90% краш.!

Yanchak
vadson:

Вопрос: Фишка20 может забрать все управление, а если её тумблером отключить, как тогда - она откл. или как с осд от иглов может быть при кривой версии софта, что управление не появиться до перезагрузки осд, т.е. откл. питания! И в результате 90% краш.!

Я вот ИГЛ буду ставить на РВ и РН, хотелось бы представить возврат домой одним элеронами 😃. А какая версия софта такое вытворяет?

nikitich175

П.П.П.С. Огромное спасибо Сергею ( АКА nikitich175) - именно он среди прочего белого хлама первый разглядел Ская! До этого, высунувшись из люка моей машины и сидя на крыше, честно обозревал окрестности, очень напоминая при этом суслика (а он, как известно, су#а прикольный 😃 )

У нас в городе на миллион жителей всего два человека увлекаются ФПВ, и один из них - ваш покорный слуга, а второй - вышеупомянутый “суслик”, у которого ещё не всё готово для нового сезона 😦

Отсутствие ОСД с автопилотом не является не готовностью к новому сезону, весь прошедший год летал с РЭМЗИБИ и ничего, крэшей небыло!

pashteton
Catsw:

ИМХО всё таки ФИшка, но почему???

За время пике не возникло мысли выключить фишку?
Фишка конечно же синяя? Раньше летало без фокусов?

vadson
Yanchak:

Я вот ИГЛ буду ставить на РВ и РН, хотелось бы представить возврат домой одним элеронами . А какая версия софта такое вытворяет?

Где то в теме иглов люди отписывались и терпели креши, а кто то даже вернулся на пол управлении назад! Версию не помню

baychi
Catsw:

ИМХО всё таки ФИшка, но почему???

Сегодня пока чинил и настраивал Ская наблюдал интересный эффект. Модель лежала на балконе на солнышке и температура внутри фишки поднялась до 50 градусов. При этом тангаж ушел в +70 градусов. Будь такое на поле - морковка была бы неминуема. Ради интереса внес в команту, выключил и включил через пару минут. Температура внутри упала до +46, но через минуту после включения тангаж снова попер вверх. Тогда я остудил зверушку и сделал ей переинициализацию. Вроде помогло, горизонт плыть перстал.
Андрей, у Вас тма сейчас какая погода? И насколько жарче внутри Фишки? И при какой температуре последний раз переиницаилизировали?

vadson:

Фишка20 может забрать все управление, а если её тумблером отключить, как тогда - она откл.

При откл, фишка отключится и мешать не должна, но у Андрея - фишка неотключаемая! А это - смертельный номер. 😃

techbeer
Catsw:

кроме ФИшки или отрыва усиленного хвоста у меня идей НЕТ.

А что реально видно было, что стабилизатор оторвало при ударе о землю??? Это я к тому, чтобы тогда исключить версию его отрыва от турбулентности в полете и тогда уже точно ФИШКА!!!

pashteton:

Фишка конечно же синяя? Раньше летало без фокусов?

А что если черная, то ещё хуже ???