Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 22 из 123 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 4911

Наши краши (видео и фото)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Что это за новость, что нельзя в полете передатчик РУ отключать??? Я все время и на земле для проверки и ...

Что это за новость, что нельзя в полете передатчик РУ отключать???
    Я все время и на земле для проверки и бывает в воздухе проверяю работу ФС.

2.  

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Я все время и на земле для проверки и бывает в воздухе проверяю работу ФС.
    на растоянии более 500м, есть большая вероятность что приемник не увидит включения аппы. Так что выключайте дальше и думайте почему падают самолеты.

Это у недалеких людей он упасть должен, а у нормальных прилететь домой.

Это у недалеких людей он упасть должен
    А для "далёких" всегда пишут в инструкциях:
    ----------------------------------------------
    Never intentionally turn off your radio to test RTH in the air. There is a chance that your receiver will not link back up with your radio,
    especially with 2.4GHz radios, which could result in a crash. Always use the “Test RTH” menu item to test RTH in the air.
    ----Или в русском переводе:
    НИКОГДА не выключайте преднамеренно передатчик, чтобы проверить АВД в воздухе. Есть некий шанс, что приемник не
    сможет повторно «найти» передатчик после включения. Особенно это относится к компьютерной аппаратуре диапазона 2.4ГГц.
    Почти гарантированный краш. Поэтому, для проверки АВД в воздухе используйте пункт меню “Test RTH”.
    -----------------------------------------------

Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    А для "далёких" всегда пишут в инструкциях:
    ----------------------------------------------
    Never intentionally turn off your radio to test RTH in the air. There is a chance that your receiver will not link back up with your radio,
    especially with 2.4GHz radios, which could result in a crash. Always use the “Test RTH” menu item to test RTH in the air.
    ----Или в русском переводе:
    НИКОГДА не выключайте преднамеренно передатчик, чтобы проверить АВД в воздухе. Есть некий шанс, что приемник не
    сможет повторно «найти» передатчик после включения. Особенно это относится к компьютерной аппаратуре диапазона 2.4ГГц.
    Почти гарантированный краш. Поэтому, для проверки АВД в воздухе используйте пункт меню “Test RTH”.
    -----------------------------------------------

Это вы для какой аппы перевели????
    У меня дальнобой с БВРС на 2,4
    И на 40 Мгц тоже так проверял.
    И где мне там в меню найти проверку ФС????

Учит правила (до 29.01.2017)
    Записей в дневнике
    5
    Когда я делал тест по Земле Чаин Линк, то смог отьехать на 4км до полного пропадания связи., решил проехать ещё немного, после проезда метров 500 ещё связь так и не появилась, тогда я развернулся и начал двигаться в обратном направлении. Связь восстановилась только на 2,5км после чего была уверенной! Из этого следует, для того чтобы настраивать АВД не в коем разе не откл. передатчик.

Тест АВД находится в меню телеметрии!

Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Когда я делал тест по Земле Чаин Линк, то смог отьехать на 4км до полного пропадания связи., решил проехать ещё немного, после проезда метров 500 ещё связь так и не появилась, тогда я развернулся и начал двигаться в обратном направлении. Связь восстановилась только на 2,5км после чего была уверенной! Из этого следует, для того чтобы настраивать АВД не в коем разе не откл. передатчик.

Тест АВД находится в меню телеметрии!
    В какой такой телеметрии?????
    Может не у всех такая телеметрия.
    У меня вот обычная FY-OCD с беврс.

Это вы для какой аппы перевели????
    У меня дальнобой с БВРС на 2,4
    И на 40 Мгц тоже так проверял.
    И где мне там в меню найти проверку ФС????
    C БВРС на 2,4 так же само. Чем дольше происходит выключение, тем дольше происходит привязка и сокращается радиус. Был случай когда на 6км сработал ФС. И связь восстановилась только на 1 км из-за того что долго летел обратно на автопилоте.
    Неужели так тяжело сделать микс на тумблер?

Цитата Сообщение от andriver Посмотреть сообщение
    C БВРС на 2,4 так же само. Чем дольше происходит выключение, тем дольше происходит привязка и сокращается радиус. Был случай когда на 6км сработал ФС. И связь восстановилась только на 1 км из-за того что долго летел обратно на автопилоте.
    Неужели так тяжело сделать микс на тумблер?
    Нет может вы и правы Я не отключал передатчик дальше 1-2 км.
    Про какой вы микс говорите????
    Автопилот у меня и так на отдельном канале. возврат домой я могу принудительно включать.
    Но ведь даже в инструкции пишут для проверки ФС отключите передатчик!!!!!
    Я не взлетаю. не проверив ФС , путем отключения передатчика

Согласен рядом с приемником

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    смог отьехать на 4км до полного пропадания связи., решил проехать ещё немного, после проезда метров 500 ещё связь так и не появилась, тогда я развернулся и начал двигаться в обратном направлении. Связь восстановилась только на 2,5км

C БВРС на 2,4 так же само. Чем дольше происходит выключение, тем дольше происходит привязка и сокращается радиус. Был случай когда на 6км сработал ФС. И связь восстановилась только на 1 км

Это абсолютно нормальное явление. Оно связано с работой системы ФАПЧ. Изначально частоты приемника и передатчика всегда немного различаются, когда сигнал сильный ФАПЧ срабатывает быстро и надежно. Далее ФАПЧ и программная логика коррекции частоты надежно держат связь, и даже при относительно коротких пропаданиях (до 10-15 сек) частоты не успевают сильно разойтись. А если приемник рестартует или связь рвется на длительное время, синхронизация терется и для восстановления снова требуется сильный сигнал. Насколько сильный, зависит от аппаратуры, разницы температур борт-земля и т.п. Так что не удивляйтесь, что при выключении передатчика можете потерять связь вплоть до возврата в ближнюю зону.
    И присоединяюсь к рекомендации: проверку режима RTH всегда запускать тумблером, а не отключением передатчика. Для тех кто использует бустер, можно отключать питание бустера, частота передатчика при этом не меняется.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Для тех кто использует бустер, можно отключать питание бустера, частота передатчика при этом не меняется.
    Отключив питание бустера, мы на выходе получим более слабый сигнал, если бы мы просто физически исключили бустер из схемы, так ведь?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Отключив питание бустера, мы на выходе получим более слабый сигнал, если бы мы просто физически исключили бустер из схемы, так ведь?

Да. У меня например при выключенном питании бустера дальность 30-100 м, а без бустера 1-2 км.

Записей в дневнике
    18
    Значит на это надо обратить внимание тех, у кого например fail-safe газ не в нуле!!! Бустер-антибустер может сыграть злую шутку..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    надо обратить внимание тех, у кого например fail-safe газ не в нуле!!! Бустер-антибустер может сыграть злую шутку..
    Вообщето на FS включение АП обычно настраивают, а он без газа летать не будет.
    Пару раз забывал включть питание бустера перед полетом (держу его отключенным, так как кушает немерянно), ничего страшного - АП включается и начинает разворот назад, по которому понимаешь, что слажал.

Возврат домой конечно можно проверить включением этого режима тумблером.
    Но ФС перед вылетом обязательно нужно проверить отключением передатчика.
    что бы потом не разводить беседу на пару страниц: почему птиц упал при пропадании сигнала РС.

Записей в дневнике
    8

Если летите первый раз или неуверенны в своей аппе - то конечно. И FS надо проверить и RangeCheck сделать.
    У меня Футаба настройки не теряет - если FS в передатчике запрогаммирован, значит он сработает. Поэтому перед взлетом обязательно проверяю только общее управление - рули, режимы, газ (да без него и не влетишь).

Если летите первый раз или неуверенны в своей аппе - то конечно. И FS надо проверить и RangeCheck сделать.
    У меня Футаба настройки не теряет - если FS в передатчике запрогаммирован, значит он сработает. Поэтому перед взлетом обязательно проверяю только общее управление - рули, режимы, газ (да без него и не влетишь).
    В авиации перед вылетом все системы проверяют, чем мы хуже????
    Ничего плохого для аппы это не несет

Записей в дневнике
    3
    Возврат домой конечно можно проверить включением этого режима тумблером.
    что бы потом не разводить беседу на пару страниц: почему птиц упал при пропадании сигнала РС.
    Проверять на земле нужно как срабатывание ФС от тумблера (для принудительного включения автовозврата) так и выключение передатчика (для экстренного включения автовозврата в случае потери связи). Это займет 15 секунд, увидел надпись на осд - все в порядке. в полете пользоваться только тумблером.Проходить визард (у иглов) наоборот только с отключением передатчика!

Все правильно тут вам пишут, на 3-5-6 км при отключении передатчика может и непереконнектиться и вы не сможете вернуть управление ручное пока самолет не вернется на гораздо ближнюю дистанцию. Тумблер же не рвет связь, он просто принудительно вводит самолет в режим автовозврата при этом вы видете уровень сигнала и в любой момент можете принять управление. это безопаснее и правильно.

Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    Проверять на земле нужно как срабатывание ФС от тумблера (для принудительного включения автовозврата) так и выключение передатчика (для экстренного включения автовозврата в случае потери связи). Это займет 15 секунд, увидел надпись на осд - все в порядке. в полете пользоваться только тумблером.Проходить визард (у иглов) наоборот только с отключением передатчика!

Все правильно тут вам пишут, на 3-5-6 км при отключении передатчика может и непереконнектиться и вы не сможете вернуть управление ручное пока самолет не вернется на гораздо ближнюю дистанцию. Тумблер же не рвет связь, он просто принудительно вводит самолет в режим автовозврата при этом вы видете уровень сигнала и в любой момент можете принять управление. это безопаснее и правильно.
    Я все не врублюсь. что у вас за тумблеры для проверки ФС????
    У меня нит никаких тумблеров для ФС, нет меню ОСД, Нету показания уровня сигнала!!!!!
    У меня Эклипс 7 с дальнобоем с БВРС на 2,4.
    21 фишка и их же телеметрия.
    Я никак не могу понять, как можно проверить, срабатывания ФС . не выключив передатчика.
    То что я включая принудительно автовозврат, проверяю, это не гарантирует. что при потере связи. самолет полетит домой.
    И при полетах, об уровне связи, я только сужу при срабатывании ФС и повороте модели домой.

По поводу отключения передатчика на большом расстоянии, я согласен с вами, не буду пробовать.

Записей в дневнике
    15
    Я все не врублюсь. что у вас за тумблеры для проверки ФС????
    У меня Эклипс 7 с дальнобоем с БВРС на 2,4.
    Все очень просто: программируйте ФС с нажатой кнопочкой "Фротоль кут" (закрытие дросселя или выкл ДВС. На клипсе расположена внизу справа). Делайте в настройках АП так, что бы он мониторил ФС по одному каналу - каналу газа. Ну и все
    Когда хотите проверить АП, включаете стабилизацию (при настоящем ФС она должна, не зависимо от АП, всегда включаться, иначе АП уронит самик) и жамкайте кнопочку "Фротоль кут" (при этом, газ должен быть ниже середины, особенность Клипсы/Оптика) НЕ отпускаяя ее. Если все сделали правильно - врубиться АП. Что бы выключить его - отпускаем кнопочку "Фротоль кут"
    Я так сделал - работает железно, проверенно

Записей в дневнике
    8
    что у вас за тумблеры для проверки ФС????

Тумблеры не для FS, а для включения RTL. Так-же как у Вас - с F21AP по другому и не получится.
    Хочется Вам проверять включение RTL по FS - проверяйте на здоровье. Я не проверяю. Потому что у Футабы FS программируется не в приемнике а в передатчике - то есть я могу даже в полете изменить настройки FS. Поэтому проверку FS делаю только при перенастройкие передатчика, а не перед каждым полетом.

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Все очень просто: программируйте ФС с нажатой кнопочкой "Фротоль кут" (закрытие дросселя или выкл ДВС. На клипсе расположена внизу справа). Делайте в настройках АП так, что бы он мониторил ФС по одному каналу - каналу газа. Ну и все
    Когда хотите проверить АП, включаете стабилизацию (при настоящем ФС она должна, не зависимо от АП, всегда включаться, иначе АП уронит самик) и жамкайте кнопочку "Фротоль кут" (при этом, газ должен быть ниже середины, особенность Клипсы/Оптика) НЕ отпускаяя ее. Если все сделали правильно - врубиться АП. Что бы выключить его - отпускаем кнопочку "Фротоль кут"
    Я так сделал - работает железно, проверенно
    А зачем мне влючать Ап таким способом???
    Я его могу по отдельному каналу включить.
    И срабатывает он у меня по ФС по этому же каналу.
    Зачем мудрить то????
    Вы про какую стабилизацию и АП говорите???

Записей в дневнике
    8
    А зачем мне влючать Ап таким способом???
    Владимир, это для приемников с FS только по каналу газа и совсем других АП. С FY21AP требутся приемник с FS на всех каналах - поэтому здесь все делается прямо.

Записей в дневнике
    15
    Мдя..

Ладно, Александр вам внятно объяснил. Мне не хочентся.

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Мдя..

Ладно, Александр вам внятно объяснил. Мне не хочентся.
    А чего мне обьяснять то???))))))
    в инструкции к дальнобою с БВРС, написано проверить ФС. через отключение передатчика, вот я его на всякий случай перед вылетом проверяю.
    Приемник у меня с ФС по всем каналам, зачем мне через газ и кнопку глушения движка ДВС???

в инструкции к дальнобою с БВРС, написано проверить ФС. через отключение передатчика,
    Ну так не на удалении-же приёмника от передатчика 2км?

Вы про какую стабилизацию и АП говорите???
    Эдик Вам объяснял про "иглтри".

Я его могу по отдельному каналу включить.
    Так вот речь и идёт о том,чтобы проверять АП не выключением передатчика когда самолёт от Вас в километре-двух, а включением АП по этому отдельному каналу.

В жизни все бывает, у меня один раз в ночном полете заклинило на пульте руль высоты (провалился тумблер внутрь), чтоб поченить выключил аппу разобрал, собрал включил, все обошлось.
    Одно дело если приемыш не привяжится к вновь включенному пульту, он по крайней мере прилетит по РТХ (включив ФС) к точке старта и будет кружить пока не сядет акк, другое дело если (как было у меня) слетели настройки ФС во время полета, и впридачу отвязался приемник не дожидаясь выключения пульта, это после затяжного пикирывания я пытался два раза включить выключить пульт надеясь что приемыш перейдет в ФС он может и перешол в ФС но уже не то, что я програмирывал и не то, что он включал за пару минут ФС нормальные и возвращался.
    Я считаю проверять тумблером ФС (РТХ) это только проверка автовозврата телеметрии но не как не ФС приемника, но если приемник потерял настройки ФС улетел далеко за радиус действия аппы то никакой ФС не вернет его обратно потому, что не включится РТХ.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Ну так не на удалении-же приёмника от передатчика 2км?

Эдик Вам объяснял про "иглтри".

Так вот речь и идёт о том,чтобы проверять АП не выключением передатчика когда самолёт от Вас в километре-двух, а включением АП по этому отдельному каналу.
    А что мне дает проверка Ап при работающем РУ???
    Мне важно проверить как приемник среагирует при пропаже сигнала РУ..

Записей в дневнике
    1
    Владимир, кажеться тут уже началась путаница двух вещей, давайте определимся с терминологией.
    1. ФС, он же FS, он же FailSafe - способность приемника выдавать некоторые заранее запрограммированные сигналы на некоторых каналах при пропадании сигналов. Типичный пример - из передатчика выпадает батарейка - на самолете приемник убрает газ. Используется в аварийных ситуациях для минимизации повреждений модели.
    2. Автопилот (АП, AP, AutoPilot) с его различным функционалом - RTH, RTL и т.п. Он может принимать на себя управление самолетом при некоторых обстоятельствах, среди которых бывают: выход RSSI за пороговые значения, по команде с одного из каналов и т.п.

АП может принять управление при команде с земли (щелкнули тумблером) или по FS (приемник потерял сигнал от передатчика и начал генерировать ранее запрограммированные сигналы на каналах - режим FailSafe). В общем случае АП разницу между этими двумя событиями не видит и в обоих случаях начинает отрабатывать свою программу. Обычно это программа RTH (Return To Home - возврат на базу).

Режим работы по выходу RSSI за пороговые значения я пока не щупал, поэтому на этот счет ничего не скажу.

Так вот, отвечаю на вопрос:
    А что мне дает проверка Ап при работающем РУ???
    А дает это проверку правильности работы АП. Если все ок, то он должен вернуть самолет на базу. Подразумевается, что АП в режиме RTH полностью перехватывает управление.

Чего эта проверка не дает:
    1. Нельзя проверить реакцию АП на изменение RSSI
    2. Нельзя проверить реакцию приемника на пропадание сигнала от передатчика

Если у Вас не подключен RSSI, то АП полностью проверен. (Он ведь вроде как не подключен, верно?) Проверку и настройку FS на земле Вы уже должны были провести перед полетом, поэтому можно считать что все работает правильно.

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    Владимир, кажеться тут уже началась путаница двух вещей, давайте определимся с терминологией.
    1. ФС, он же FS, он же FailSafe - способность приемника выдавать некоторые заранее запрограммированные сигналы на некоторых каналах при пропадании сигналов. Типичный пример - из передатчика выпадает батарейка - на самолете приемник убрает газ. Используется в аварийных ситуациях для минимизации повреждений модели.
    2. Автопилот (АП, AP, AutoPilot) с его различным функционалом - RTH, RTL и т.п. Он может принимать на себя управление самолетом при некоторых обстоятельствах, среди которых бывают: выход RSSI за пороговые значения, по команде с одного из каналов и т.п.

АП может принять управление при команде с земли (щелкнули тумблером) или по FS (приемник потерял сигнал от передатчика и начал генерировать ранее запрограммированные сигналы на каналах - режим FailSafe). В общем случае АП разницу между этими двумя событиями не видит и в обоих случаях начинает отрабатывать свою программу. Обычно это программа RTH (Return To Home - возврат на базу).

Режим работы по выходу RSSI за пороговые значения я пока не щупал, поэтому на этот счет ничего не скажу.

Так вот, отвечаю на вопрос:

А дает это проверку правильности работы АП. Если все ок, то он должен вернуть самолет на базу. Подразумевается, что АП в режиме RTH полностью перехватывает управление.

Чего эта проверка не дает:
    1. Нельзя проверить реакцию АП на изменение RSSI
    2. Нельзя проверить реакцию приемника на пропадание сигнала от передатчика

Если у Вас не подключен RSSI, то АП полностью проверен. (Он ведь вроде как не подключен, верно?) Проверку и настройку FS на земле Вы уже должны были провести перед полетом, поэтому можно считать что все работает правильно.
    Я это понимаю.
    просто мне обьясняют как проврить ФС не выключая передатчика и с этим я спорю.

Записей в дневнике
    1
    FailSafe не выключая передатчика проверить нельзя, тут Вы правы, но вот целесообразность делать это в воздухе минимальна - FS и на земле видно работает или нет, и нет особой разницы сигнал пропал в 3 км или в одном метре от приемника. А вот автопилот напротив нет смысла тестировать на земле - на земле не понять, работает он или нет, для его тестирования можно использовать отдельный выключатель на передатчике, ну или кнопку Throttle Cut для экономии каналов, если АП включается по каналу газа "ниже нижнего" (который также был настроен выдаваться при FailSafe).

Объясняли про проверку автопилота в полёте,после Вашего вопроса

Я это понимаю.
    На самом деле все просто! Надо только подумать.
    Проверить ФС на земле нужно обезательно с помощью выключения аппы, но в воздухе этого делать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!.
    Чтоб проверить ФС в полете делают специально с помощью миксов или кнопок глушилки фиктивные значения по газу, которые должны сходится с значениями ФС. Которые будут заставлять автопилот рулить домой. И тогда в воздухе вы не будете выключать аппу и терять последнюю надежду на востановление связи, а просто зажимать тумблер.

Записей в дневнике
    8
    На самом деле все просто! Надо только подумать.
    По моему, мы тут целый день занимаемся только тем, что разжевываем Владимиру очевидные вещи. Во истину: "один глупец может задать столько вопросов, что сотня мудрецов не смогут на них ответить". Давайте закрывать детский сад, пожалуйста, поздно уже. ))

Записей в дневнике
    1
    Чтоб проверить ФС в полете делают специально с помощью миксов или кнопок глушилки
    давайте все же придерживаться терминологии - FailSafe это способность приемника, ее можно проверить только убрав сигнал, а у автопилота функция "если все плохо" называется иначе - RTH чаще всего.

Записей в дневнике
    18
    Друзья мои, если уж хочется сделать тест fail-safe в полете, можно просто включить режим RangeTest. На Спектруме отлично срабатывало, на Фриски (я про систему РУ, а не о той о ком вы все подумали тоже кнопочкой на модуле делается. На Фриски не пробовал, а вот на Спектруме fail-safe при включении RangeTest срабатывал, когда самолет находился на высоте 20-30м и удалении 70-100м. Думаю, Фриски подальше бить будет, учитывая что у меня первые версии, у них выходная мощность выше была, потом в новых модулях ее снизили программно.

У меня не фриски, а Эклипс 7.
    Демагогию вы кстати развели, я давно написал, что выключать аппу на большом расстоянии я не буду (спасибо за совет)
    И написал какая у меня конфигурация, а вы все стали обьяснять то чего я не могу реализовать у себя.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    ==================================================
    Ещё раз, ДЛЯ ВСЕХ - камеры ГоПро ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ шумят как раз в "нужном" диапазоне, НЕ запитывайте их от борта, и располагайте КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ от приёмников РУ!!!
    ==================================================
    Андрей, откуда такая страшилка?
    Решил глянуть анализатором спектра, что выдает GoPro в эфир и цепи питания при внешней запитке?
    Первая картинка - дает спектр на линиях 5 В питания при внешнем подключении.
    Вторая - GoPro лежит на всеволновой плоской антенне анализатора (худшей стороной).
    Третья - ГоПро на антенне. Участок спектра РУ: 2400-2500 МГц.
    Четвертая - для сравнения тот-же участок без ГоПро. Видно, что горбы формируются WiFi ными точкамидоступа, а совсем не Прошей.

Во всех случаях - камера в режиме записи. Так как без записи вообще ничего не видно.

Судите сами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Питание.GIF‎
Просмотров: 18
Размер:	6.0 Кб
ID:	506255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: эфир до 1ггц.GIF‎
Просмотров: 26
Размер:	6.1 Кб
ID:	506256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эфир 2_4 ггц с.GIF‎
Просмотров: 15
Размер:	5.7 Кб
ID:	506257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эфир 2.4 ГГц без.GIF‎
Просмотров: 12
Размер:	5.5 Кб
ID:	506258  

Записей в дневнике
    1
    Решил глянуть анализатором спектра, что выдает GoPro в эфир и цепи питания
    все коротко и ясно, спасибо за информацию!

А на 433 МГц не смотрели что она выдает?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    А на 433 МГц не смотрели что она выдает?

Специально нет, но 2-я картинка его охватывает. Нет там ничего больше -50 дБм.

+ Ответить в теме