Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 47 из 123 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 57 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,880 из 4920

Наши краши (видео и фото)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SkyWorker Бросилось в глаза вот что: высота в момент разворота была около 15-17 метров- гпс явно врал. Реально ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Бросилось в глаза вот что: высота в момент разворота была около 15-17 метров- гпс явно врал. Реально по картинке не более 7-8 метров.
    3-4 метра, не больше. ГПС давал неверные показания. Вот выйдет ИМУ, вместе с ним дозакажу и бародатчики(но это уже в другую тему).

Разворот происходит миксом элеронов, РВ и РН.
    А вот миксы действительно надо бы настроить!

2.  

Вот я и спрашиваю, какие еще условия для отключения АП Вам необходимы? Есть у Вас гениальная идея, как АП понять, что он уже на земле или на дереве, а не в взодухе? Изложите?
    А если поставить акселерометры и допустим при ускорении в любой плоскости более допустим 3g - отлючать автопилот.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    если поставить акселерометры и допустим при ускорении в любой плоскости более допустим 3g - отлючать автопилот
    Так, в обычном полете 5-7 G - не редкость.

да эт не проблема.
    Во первых, речь идет о FPV, там перегрузке меньше пилотажек.
    Во вторых, ну поставь 8G ускорение порогом.
    В третьих, автопилот работающий не должен допускать ускорения под 5-7G
    В четвертых, даже если у тебя при ручном пилотаже возникло ускорение 9G, то ведь никто не запрещает вывести на дисплей значек полного отключения автопилота и возможности его активации.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Во первых, речь идет о FPV, там перегрузке меньше пилотажек. Во вторых, ну поставь 8G ускорение порогом.
    Алексей, давайте, Вы сначала попробуете поставить акселерометр, включить предлагаемую логику в АП, а потом будете советовать это всем.
    На RVOSD5 акселерометр запоминает максимальную перегрузку в течении полета. Обычно там от 4 до 7 G, редко когда меньше 3-х. Если Вы поставите порого менее 8-10 G, будет велик шанс, что элементарный порыв ветра, вырубит Ваш АП. А если поставите > 10 G, АП не сможет распознать большинства нежестких посадок.

Я советую это не всем,а разработчикам АП. Потому как людей способных внести данный функционал в АП единицы тут, несмотря на то, что исходник открыт.

Уровень перегрузки каждый определяет под себя сам. Думаю это должен быть настраиваемый пользователем параметр.
    Акселерометр в реальном времени должен отдавать значение максимальной перегрузки за прошедшую секунду (например)

KBV
    KBV вне форума

Мне интересно что подразумевается под "отлючать автопилот"? Перевод в ручной режим? Аварийной посадки? Что-то еще?

10.  

отключить автопилот, это значит одно из двух:
    -если модель не активировала автопилот, запретить автоматическую активацию.
    -если автопилот включен - отключить с последующим запретом автоматической активации и перевести сервы в fail save

можно рассмотреть вариант не полного отключения автопилота (уже активного), а установку канала газа в 0. т.е. пускай спускается как получится.
    Где то видел, парень показывал как заходить на посадку с заглохшим мотором, чтоб получить минимальные повреждения.
    Говорит все просто, не давайте модели задирать нос, спускайте её под углом около 10гр и сажайте на повышеной скорости без кабрирования.

Автопилот можно запрограммировать на посадку (если аппарат уже не на земле) под углом 10гр, и должен сесть более мение.

Сам пробывал сажать так - получается более мение. Только катится далековато модель.

KBV
    KBV вне форума

Автопилот всегда работает, просто потому что он включен между приемником и рулевыми машинками.
    И он может находится в определенном режиме- ну там "ручного управления", "полет по точкам", "аварийной посадки", еще можно придумать.
    Вы предлагаете в какой режим его переключить? Ну чтобы он какие действия сделал?

Записей в дневнике
    8
    Потому как людей способных внести данный функционал в АП единицы тут, несмотря на то, что исходник открыт.
    Исходник какого АП для Вас открыт?
    Алексей, Вы сами летаете с автиполотом? Или чисто умозрительно рассуждаете?

smalltim ( http://smalltim.ru/production/osd-mini/sources/ )

чисто умозрительно рассуждаю.

Я не претендую на руководство к действию, я действительно просто рассуждаю.
    Могу предположить, что дальше последует фраза "вот когда полетаешь.....", в ответ я сразу отвечу - давай порассуждаем, и ты, как более опытный, укажи на то, где я заблуждаюсь.

KBV
    KBV вне форума

ну я так понял вы имеете ввиду аварийную посадку - Смолтим примерно это и делает. Ну вы летите, попадаете в турбулентность- АП аккуратно садит самолет ХЗ куда в лес.
    Вы в лесу самолет никогда не искали? Я искал. Хорошо, что это было без ФПВ и радиус поисков был не более 50 метров. Поэтому нашел за 15 минут... на макушке березы в 20метрах над землей. Что было дальше даже вспоминать не хочу.
    По мне так- пусть лучше он вспашет 50метров земли пытаясь вернуться.

Записей в дневнике
    1
    Это телеметрия. Причем достаточно старая.

я думаю будет более правильным взять акселерометр и померить ускорения на "жетской посадке" и виражах. + можно анализировать временную составляющую ускорения.
    Например если мы имеем ускорение 5G в течении 0.1с - скорей всего краш, если в течении 0.5 сек и более - маневр.

скажу сразу, у меня акселерометра нету.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    По мне так- пусть лучше он вспашет 50метров земли пытаясь вернуться.
    Сегодня в полете регуль сгорел. Ладно хоть на приемник был брошен дополнительный БЕК, и управление не пропало. Удаление было около 1.5 км, высота метров 50-60, точно не помню, видео нужно пересмотреть(сейчас не дома нахожусь). По инерции перевел самолет на АП, но ему то газовать нечем было. Потом вроде вернул на стабилизацию. В результате самолет плавненько сел в поле, с 30-ти метровой пробежкой. Видео завтра выложу, пока сообщение идет как офтоп!

Записей в дневнике
    2
    Режим аварийной посадки под кодовым названием "Здравствуй дерево" опять помог спасти акки и мотор от смерти. Спасибо друзьям, которые сняли с 13-ти метровой высоты самолет(правда этому предшествовала совместная пробежка по сугробам с раздвижной лестницей и рыболовоной удочкой). Самолет не пострадал, при сталкивании с дерева самолета и попытке поймать его у земли был лишь сломан винт.

Такое очучение что АП знал куда сажать,точнее во что врезаться ))))), Может самолет решил от вас спрятаться ?))))) Хорошо что хорошо кончается!!))

Записей в дневнике
    2
    Расстояние было не большое и РС-связь сама не должна была пропасть(летал на Эксперте на 0.5w). Почему пропала связь - стало ясно только после снятия самолета с дерева. Антенный провод приемника проходит в хвост аккурат под винтом, и прихвачен был термопистолетом. Видимо в полете провод отвалился и попал под винт. Провод был перерублен. Не порван об ветку, и именно перерублен, как ножом срезан.
    Можно было бы подумать, что провод перерубился в момент втыкания в дерево, типа сыграл хвост, но тогда бы и пенопласт на хвосте был бы поврежден. А так пенопласт целый, а провод нет.

KBV
    KBV вне форума

АП четко сработал- поймал ФС, развернул самик и с набором высоты повел домой. После встречи с деревом через 3-4 секунды погасил двигатель. все как по инструкции

Записей в дневнике
    1
    А меня вчера два снегохода сбили почти буквально. Кто то уже писал похожее. От меня метров 100 было хотел пройти над ними. Не прошёл. Видать зажигание у них мощное.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    АП четко сработал- поймал ФС, развернул самик и с набором высоты повел домой. После встречи с деревом через 3-4 секунды погасил двигатель. все как по инструкции
    +100500

Вот тестировал передатчик.
    http://rutube.ru/tracks/5338683.html

все осталось живо кроме корпуса камеры из потолочки. Как обычно, соотношение 1/1 - посадки / краши .
    Последний раз редактировалось Zoltan_C; 20.02.2012 в 23:39.

Записей в дневнике
    5
    Ну вот и я нашел СВОЁ ДЕРЕВО!

Повреждения есть?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Повреждения есть?
    Разбитая морда. Электронику еще не проверял - но вроде после удара видео показывало и самолет шевелил рулями.

Разбитая морда. Электронику еще не проверял - но вроде после удара видео показывало и самолет шевелил рулями.
    Андрей, Вы учитесь летать???

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Андрей, Вы учитесь летать???
    Владимир, что привело Вас к такому умозаключению?

Наверно не расчетал расстояние просто)) Главное без особых повреждений.

Владимир, что привело Вас к такому умозаключению?
    Рулили вы странно)))))

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Chicho Посмотреть сообщение
    Наверно не расчетал расстояние просто)) Главное без особых повреждений.
    Все банальней - дезориентация. Когда вышел из машины, обзор загородило дерево, возле которого стояла машина.
    Когда увидел самолет, показалось, что он летит от меня - а на самом деле порывом ветра его повернуло ко мне "лицом".
    Я даю крен налево, пытаясь повернуть самолет к себе - а он и так ко мне летел! А тут уже и деревья... Заложил крутой вираж, но немного не хватило.
    Видно, что стволы бы облетел - а вот ветки... Когда понял, что столкновение неизбежно - убрал газ в ноль.

Бывает)))))

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Рулили вы странно)))))
    Ну опытным меня точно не назовешь - держу аппу в руках всего 5 месяцев.
    Просто в очередной раз убеждаюсь, что в нашем деле мелочей не бывает.
    К крашу привело несколько причин - то что я потерял самолет из виду, это не главная проблема.
    Первое: место взлета и посадки не должно быть чем то загорожено - Деревьями или зданиями. А у меня с одной стороны дерево, с другой здание.
    Второе: Нельзя так размещать радио-оборудование, как разместил я.
    Третье: Машина (место управления) расположена на возвышенности - а садится приходилось в низину, на берег.
    Четвертое: необходимо продумать глиссаду посадки. А я расположился так, что в принципе невозможно было зайти на посадку против ветра. А в такой сильный ветер садится по ветру или поперек ветра - крайне сложно.
    Пятое: для себя решил, что в ветер более 5 м\с не летаю. А тут увидел кайтсерферов и не смог отказать себе в удовольствии полетать с ними...
    В общем, сам виноват. Делаю выводу и мудрею.
    Последний раз редактировалось SkyWorker; 23.02.2012 в 00:01.

Записей в дневнике
    1
    держу аппу в руках всего 5 месяцев
    для себя решил, что в ветер более 5 м\с не летаю
    Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.
    Прогресс был бы, если бы не нарушал! А так, все это знаю, понимаю - но рискую.
    Ну и конечно оголодал без полетов в эти морозы...

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Я пока не осознал этого... Пилотажку нормально рулю с таким ветром ( на гироскопах), а вот Бикслер - 3 полёта, 3 краша в ветер 3-5м/с по монитору.

Вроде начинает доходить...

Сегодня был очередной краш. Имел глупость со своей дохлой турнигой улететь и загородить себя своей же машиной. Привет планета.
    Спикировал в кусты, морда на удивление целёхонькая, даже акки не выбили её, а вот крылья, которыми тормозил - сложились и получил Бикслер со стреловидностью.

Есть предположение сноса крыши у гироскопа HK401 при FS и переходе его в режим удержания. Как показывает практика, не всегда он из этого режима выходит на стабилизацию. Пока причастность гироскопа осталось тайной, но какого то ... на ровном месте самолёт заложил мертвую петлю и начало колбасить управление.

Поиск был веслый.
    Упал за 600м от базы. По наводке зевак поехал в район краша. По качеству видео сигнала определил примерное местоположение самолета. С картинки увидел, что он где то висит на высоте не более 0.5м. На самолёте стоял аудиомаячёк, и я наивный ходил и слушал его, оказывается все печальнее с маяком.
    Пишит он только когда на канале, в котором он живет - уровень >50%. Самолёт ткнулся лицом, на котором антенна РУ в снег и связи не было. Как только вытащил из снега - сразу запищал))) Вот обидно, в турниги нет FS и не настроить чтоб пищал при потере сигнала(((
    Надо ставить LRSку...
    Кстати видео было до высоты метров 10-15.

Я вот подумал, а чем видео с борта не маяк для поиска? У меня передатчик в самом хвосте и почти после любого краша хвост выше снега.
    Надо только спаять направленную антенну, Yagi например, даже обычный патч и поиск будет намного легче, вы хотя бы направление будете знать.

Второе: Нельзя так размещать радио-оборудование, как разместил я.

а как у вас размещено?
    Последний раз редактировалось yaten; 23.02.2012 в 00:54.

А вот и мое видео из жанра "так делать нельзя" - я не учел роторные потоки вот и словил их.
    Хорошо, что все остались целы.

Записей в дневнике
    1
    С картинки увидел, что он где то висит
    Самолёт ткнулся лицом, на котором антенна РУ в снег и связи не было
    Это как?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от YureZzZ Посмотреть сообщение
    А вот и мое видео из жанра "так делать нельзя" - я не учел роторные потоки вот и словил их
    А что такое "роторные потоки"?
    На мой делитанский вид, просто уворачивался от деревьев и зарулился...

А тут увидел кайтсерферов и не смог отказать себе в удовольствии полетать с ними...
    Меня зовут полетать с кайтерами, по снимать их с самолета, но я не хотел этого делать...
    А теперь точно не поеду...
    Самолет ладно, а вот покалечить кого нибудь из них на раз два можно!
    Бог с ним если в купол/крыло самолет войдет, запутается и порвет, а вот если на скорости кайтер будет, и какой нибудь перуэт затеит в этот момент.... Прыгают они тоже высоко... Последствия под вопросом...
    Ну и воткнуть самоль в кайтера, тоже приятного мало.

Понятно что стараешся этого не сделать, но по Фрейду:
    То что никогда недолжно сломаться - обязательно сломается.
    То что не должно случится - обязательно случится.

В силу цепочки случайностей так сказать...

В общем я за безопастность полетов!

А что такое "роторные потоки"?
    На мой делитанский вид, просто уворачивался от деревьев и зарулился...
    Роторный поток - вихревой поток воздуха, возникающий вокруг разных объектов при наличии ветра направленного на объект. Как учат парапланеристов - чтобы не попадать в поток, нужно лететь выше объекта на высоту самого объекта от земли (то есть 2 высоты объекта от земли).

Я уворачивался не только от деревьев, на видео если присмотреться, то видно как был превышен угол атаки и потом уход в сваливание. Держался до последнего - даже от вязанки дров увернулся =)

+ Ответить в теме