Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 58 из 124 ПерваяПервая ... 48 56 57 58 59 60 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,320 из 4942

Наши краши (видео и фото)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Не большое падение , причины точно и не понял , толи затенение деревьями и как следствие пропало ру, толи умер ...

Не большое падение , причины точно и не понял , толи затенение деревьями и как следствие пропало ру, толи умер двигун , толи еще что , попытался подняться , но скорости не хватало , дал газу реакции нет , на видео слышно как перестал работать мотор , из потерь пока что серва крыла , нужно еще будет проверить мотор. https://vimeo.com/44274165

2.  

Цитата Сообщение от Molot Посмотреть сообщение
    на видео слышно как перестал работать мотор
    похоже на отсечку.

разогнал так, что стандартные сервы не смогли рулить,

в итоге полчаса в поле под солнцем

Дело не в сервах. Это называется "реверс элеронов" - когда на опреденной скорости крыло изгибается под нагрузкой и компенсирует отклоенеие элеронов. Ну данном случае точнее "реверс элевонов" но сути это не меняет. Тоже нарывался на такое но слава богу без последствий - рулил РН.

6.  

Это как это?

Это как это?
    При отклоенеии элерона например "вниз" крыло скручивается от усилия создаваемого потоком на элероне, и само начинает работать как элерон отклоненный "вверх". У большинства пенолетов жесткость на крутку совершенно никакая, поэтому эффект наблюдается довольно часто.

Те хочешь сказать что элерон у пенолета жестче крыла?

ЗЫ Немного антиоффу. На днях на реверсе развыэтовался. В результате оторвало элерон, а он там чуть ли не треть площади. Ниче, спокойно долетел с одним. Оторватый только поискать пришлось.

10.  
    Учит правила (до 25.07.2017)
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    разогнал так, что стандартные сервы не смогли рулить
    Это максимус свифтс?
    Какие последствия?

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    элерон у пенолета жестче крыла?
    элерон создаёт силу, которая действуя на плече до центра жёсткости крыла, скручивает крыло, скручивание (жесткость) элерона тут ни при чем.
    Я на такое явление попал на глайдере при температуре на улице намного выше +30 (элапор размяк), повезло, что обошлось подобием флаттера (тряски).

да это максисвифт, к максимальной скорости приближения с землей надо добавить скорость восходящего потока, ибо тянуло неподетски.
    последствий никаких, в самом конце дал самый малый ход, чтобы плоскостью винта затормозить скорость, отключил стабилизацию и почти вырулил, не хватило полметра

Цитата Сообщение от grom-off Посмотреть сообщение
    элерон создаёт силу, которая действуя на плече до центра жёсткости крыла, скручивает крыло, скручивание (жесткость) элерона тут ни при чем.
    Таки элерон жестче крыла?
    Цитата Сообщение от grom-off Посмотреть сообщение
    Я на такое явление попал на глайдере при температуре на улице намного выше +30 (элапор размяк), повезло, что обошлось подобием флаттера (тряски).
    Элероны были не из элапора?

ЗЫ Браты, вы о чем? Не приходило в голову что, кабан гнет небольшую область элерона вокруг себя, а остальная поверхность находится там где угодно потоку? Всего лишь...

Однако такое явление как "реверс элеронов" реально существует. Характерно для крыльев с большим удлиннением и небольшой жесткостью на кручение. В данном случае даже по тени видно что элевоны перед падением были отклонены правильно и сервы не виноваты.Вовсе не обязательно чтобы жесткость элевона на кручение была больше жесткости крыла. Нагрузки разные. Распределение давления по хорде крыла не линейное.

это все на взрослых самолетках. Вряд ли такое на игрушечных пенолетах бывает, там все проще

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    это все на взрослых самолетках. Вряд ли такое на игрушечных пенолетах бывает, там все проще

С чего бы проще. Аэродинамика принципально не отличается. Флаттер например на пенолетах встречается на таких скоростях какие авиация перешагнула еще до первой мировой и флаттера тогда еще не заметила.

У меня например была самодельная модель при определенных условиях поворачивающая в сторону опущенного элерона. К крашу это впрочем не приводило но было забавно наблюдать. Причина конкретно там была - недостаток путевой устойчивости при избытке поперечной устойчивости.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Не краш, но почти (в конце ролика). Первый облёт модели СУ-27 собственной постройки. Ветер 10м.с.

ЗЫ Браты, вы о чем? Не приходило в голову что, кабан гнет небольшую область элерона вокруг себя, а остальная поверхность находится там где угодно потоку? Всего лишь...
    А что держит остальную часть элерона? Набегающий поток. Значит он создает усилие перпендикулярное плоскости элерона. Почему это усилие не может повернутьсамолет? Что ему противодействунт?

С другой стороны епп мягкий маетриал - жесткость на кручение да еще стреловидного крыла очень не значительная.

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    да это максисвифт
    Александр, какая была скорость пикирования?

я смотрел в монитор, так что визуально скорость не видел.
    епп да, мягкий, но я пролил клеем большую площадь элевона, и на концах элевонов стоит карбон, именно чтобы элевоны гнулись по всей длине а не вместе установки кабанчика

При пикировании с высоты около 300м скорость на выходе из пике на моём Свифте была около 120 км/ч. Выходил на высоте около 5 метров, энергичным движением по тангажу вверх. Никаких проблем не замечал. Правда у меня всё обтянуто скотчем-крыло и элевоны. Из усилений только два стеклостержня сверху и снизу крыла. Вес 1840 гр.
    Последний раз редактировалось Duschman; 21.06.2012 в 17:09.

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Первый облёт модели СУ-27
    Мое "спасибо" не означает одобрение делать первые облеты при таком ветре.. Но видео получилось позитивное..

Краш в самом конце видео, но чтобы его понять лучше смотреть с самого начала . Причина банальна, устал/раслабился. Раскачал самолет и все попытки вырулить только ухудшили ситуацию, в общем классическая раскачка .

время 1:44 - вторя тушка в воздухе чуть выше и левее?

Ну да, народ там летал как и обычно на поле.

Записей в дневнике
    15
    5 краш Икара

Ну что-ж, можете поздравить меня с пополнением.. крашей.

Мой горе-Икар, опять, решил сожать корнеплоды штопорным способом. А дело было так:

В июле, перед выставкой, решил чуток увеличить установочный угол у крыла. С другом так решили. Чтоб высоту резвее набирал. Изначально, там вообще "-" был. Вообщем, изменил. Но, испытать до выставки не успел.

Ну вот, приехал, отдохнул.. еще и экранчик 8" купил Для зевак и штурмана

Все, ессно, проверил, подготовил, залил новую прошивку в игл-три (10.39).

Взлетел и летел визуально. Да, разбег уменьшился, прет вверх еще как! Был ветерок, но не сильный.
    Взлетел, триммернулся немножко: "от себя" и по элеронам чуть-чуть.
    Усе, летит ровно, как по рельсам. Проверил стабилизацию. Кренит его чтуь-чуть, надо будет резетнуть ее.
    Ну, сделал несколько круголей и на посадку. Разворачиваю я его против ветра, скидываю газ и... птиц _резко_ накреняется вправо со скольжением... Пытаюсь выправить... нифига. Штопор! Даю газ, бросаю ручки (обычно, икар 99% сам выходил в таких ситуациях). Не помогает
    Он все быстрее и быстрее закручиваться начинает. Вроде, реагирует на мои команды, но не хочет слушаться...
    Дыщь! Хрусть!...
    Вообщем, каким-то макаром мне получилось его вогнать в плоский штопор, и шлепнуть его на брюхо, а не носом. Это, по большей части, уменьшило повреждения после встречи с планетой.
    Но, все равно, обыдно

Извиняюсь за арктефакты. Кассета старая, надо менять... В конце ролика, после морковки более подробные комментарии случившегося.

Самое обидное, что явных причин тому нет Крутящий момент не такой сильный, чтоб развернуть 2х метровую дуру в штопор. Причем, так резко. Да и, когда я сбрасывал газ до минимума (чтоб горизонтально летел) такой тенденции у самоля не увидел. А тут... как буд-то, неведомая сила его развернула в штопор. Аппа работала исправно до самого конца (да и щас работает, наверное )

- отказ сервы? Возможно, но после краша, все сервы стояли на своих местах, тяги целы, ничего не люфтит, не дрожжит, не клинит. Рули тоже стоят на своих местах.

- Скорость? Срыва, как такового я не увидел. И скорость была, в момент входа в штопор, на 15км/ч выше срывной, т.е. в норме. А, в момент припланечивания, так вообще 70км/ч. Это я про воздушную скорость!

- Порыв ветра? Ветерок был не очень сильный. Нормальный. Ну допустим. А почему он тогда _потом_ не в какую не хотел выходить из штопора?

- господин Барабашкин ко мне, снова, пожаловал? Ну, так, позвонил бы заранее или, на крайняк, постучался хотя бы...

Вот такая вот канитель у меня.

Что скажет уважаемый народ?

мне кажется ты круто вираж заложил. Да еще и без газа. Для горзизонтальноо полета скорости хватало а на вираже сорвался.

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    залил новую прошивку в игл-три (10.39).
    А после прошивки визард проходили?
    А то я на Фальконе поторопился и проверил только реакцию на пульт, а стабилизация по крену оказалась в реверсе.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    мне кажется ты круто вираж заложил.
    Да не закладывал я его. Просто, газу сбросил и усе. Он _сам_ начал "виражи" выкручивать

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    А после прошивки визард проходили?
    Не-а

Но, ни каких проблем со стабилизацией у меня не было. Все четко. Только, горизонт чуть-чуть уплыл. Надо его обнулить будет.

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Да не закладывал я его. Просто, газу сбросил и усе. Он _сам_ начал "виражи" выкручивать
    А стабилизация была включена или выключена?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Задняя центровка скорее всего (и угол установки крыла), а триммировал только с мотором, V у крыла нет поэтому когда при крене 45 отключил газ он в спираль и свалился хотя скорость была выше 50.

Эдуард, обратите внимание на скорость по телеметрии. Перед штопором у вас было около 54км/ч, а после падения на неподвижном самолёте ниже 25-30км/ч не падало. Может реальная воздушная скорость была очень маленькой + при увеличении угла атаки крыла скорость срыва стала ближе к критической.
    У Иглов есть калибровка скорости непосредственно перед стартом?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    А стабилизация была включена или выключена?
    Не-а, выключена была

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    Задняя центровка скорее всего
    Я бы сказал, передняя. Где-то 20% САХ стоит.

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    V у крыла нет
    Есть В полете соединительная трубка чуть прогибается и создается хороший вэ

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Эдуард, обратите внимание на скорость по телеметрии. Перед штопором у вас было около 54км/ч, а после падения на неподвижном самолёте ниже 25-30км/ч не падало. Может реальная воздушная скорость была очень маленькой + при увеличении угла атаки крыла скорость срыва стала ближе к критической.
    Вполне возможно. Но, у него критическая скорость около 26км/ч. На взлете, он стоял против ветра и скорость воздушная была около 10-11км/ч. А после морковки ПВД ткнулся в землю и засорился, по-этому, скорость и осталась в районе 25 км/ч. Блин, еще и ПВД чистить надо будет... =/

Спасибо за мысли... В целом, вы правы, возможно, банальный срыв. Но, меня мучеет другое: почему он НЕ вышел!? Бывало, срывал я его раньше, даже спецом пару раз, так он за считанные секунды и выруливал.. сам Загадка прям

Скорее всего не хватило высоты для самостоятельного вывода.

А мне кажется что правое крыло у тебя так встало не после краша, а в воздухе. отсюда и краш

Надо иметь ввиду что скорость сваливания зависит от веса модели и действующей перегрузки. При действии на модель перегрузки (маневр, вход в поток, порыв ветра) скорость сваливания возрастает в корень квадратный раз из действующей перегрузки. При перегрузке всего 2G скорость сваливания вырастет в 1.4 раза а при перегрузке 4G в 2 раза.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    При перегрузке всего 2G скорость сваливания вырастет в 1.4 раза а при перегрузке 4G в 2 раза.
    Не понятно. Как это?
    Если произошло сваливание- то максимальная действующая сила- это притяжение земли. Т. е насколько я понимаю- при сваливании никаких перегрузок быть просто не может.

Скорость сваливания это не скорость после сваливания а скорость непосредственно перед ним. Так вот если крутить мертвую петлю или делать виражи или входить в восходящий поток или в турбулентность на самолет будет действовать перегрузка т.е на крыло будет кратковременно действовать сила больше веса ЛА. Поэтому крыло на той же скорости вынужденно создавать больше подьемной силы а следовательно должно иметь больший угол атаки. А оно на скорости сваливания и так имело предельно допустимый угол атаки.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Поэтому крыло на той же скорости вынужденно создавать больше подьемной силы а
    Причина и следствие напутаны?
    На самик действует перегрузка потому что крыло создает эту силу перегрузки, но не наоборот.
    Сила - есть причина перегрузки, но не наоборот.

неподелил небо с одним акробатом

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Мда, Шурикус рассказал во всех красках

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Если произошло сваливание- то максимальная действующая сила- это притяжение земли.
    В большой авиации есть важный прибор показывающий запас по углу атаки. Да и моделистов нет сомнений, что на глиссаде не нужно делать виражей и тем более крутить пилотаж т.е. нужен запас скорости для маневра. Срыв от перегрузки при маневре так и называют срыв на скорости. Только в данном случае 54км/ч это нормальный запас скорости с трехкратным примерно запасом по перегрузке, но мы незнаем тянул ли пилот ручку на себя перед "срывом" поэтому не знаем и причины падения.

+ Ответить в теме