Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 59 из 125 ПерваяПервая ... 49 57 58 59 60 61 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,360 из 4964

Наши краши (видео и фото)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; При перегрузке всего 2G эмм, может лучше как-нибудь с углом атаки связать?...

Записей в дневнике
    2
    При перегрузке всего 2G
    эмм, может лучше как-нибудь с углом атаки связать?

2.  

Первоначальной причиной срыва могла стать остановка двигателя. Большой тяжелый винт при торможении потянул самолет немного в крен,а дальше как Сергей описывает.

Записей в дневнике
    659
    > Он _сам_ начал "виражи" выкручивать
    Такое случается при "подкусывание" рулевой поверхности. Особенно - РН.
    или, как упоминали ране, одна консоль изменила установочный угол. (Отъехала на вираже, оборвав или растянув резинку.)
    Последний раз редактировалось Udjin; 09.07.2012 в 16:28.

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    В большой авиации есть важный прибор показывающий запас по углу атаки

Про запас по углу не знаю чтото не доводилось с таким прибором встречаться но вот тот который угол атаки показывает действительно есть и действительно очень нужный прибор. Кроме того есть ограничения как раз по углу атаки и есть понятие эволютивной скорости т.е. скорости на которой самолёт может совершать эволюции, как правило это развороты с креном 30градусов.или другим углом величина которого оговаривается, эта скорость как раз и обеспечивает запас по допустимому углу атаки. кроме того вираж с креном 60градусов создаёт перегрузку в 2g. с креном 70градусов уже около 3 едениц , так что свалить аппарат при большом крене проблем нет никаких.

6.  

Записей в дневнике
    15
    Про отпавшую часть крыла были мысли. Но, я точно помню/видел - крылья были на месте Иначе, он просто вращаться вокруг своей оси начал и пикировал под 90 градусов. А получилось, в основном, на брюхо его припланетить.

Тут с другом глянули: Смутило то, что когда я скинул газ, ЛА _резко_ встал на нож. Помниться, на моей практике "икароводства" , на нож у меня он ни разу не вставал О.о

Про перегрузку и углы атаки более-менее ясно... Но как-то.. не свойственно это моему птицу. Скажем, диких болтанок было в три раза больше и сильнее над Ильменским хребтом..но, ведь, ниЧО вернулся целым и не вредимым Даже видос сбацал потом

Меня, все же, не дает покоя тот момент, что я резко сбросил газ и он резко повернул... Винт маленький и легенький... ИМХО, его момента инэрции не достаточно, чтоб так развернуть такую дуру...

У меня в одно аппе потенц глючит, то там когда даешь стик от себя до упора то по второму каналу на этом стике тоже максимум проскакивает. Може у тебя РН повернулся действительно? А он верхнеплны в штопор валит запросто.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Меня, все же, не дает покоя тот момент, что я резко сбросил газ и он резко повернул...
    Если стик РВ на себя не тянул, то похоже или неисправность или неустойчивость которая и привела к спирали.
    Похоже надо вернуть все как было раньше (угол установки крыла). Я бы V увеличил. И кстати на ноже у тебя V может выпрямляться если стики отпустить

У меня консоли съемные и первый вариант был без V - не понравилось, сделал с V 2 град. - так намного спокойнее летается, но устойчивость по крену все еще меньше чем у Ская.

ЗЫ Есть вот такой график в подтверждение по срыву в перегрузке (не просто в крене, а именно в вираже когда тянем ручку на себя).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: G & крен.jpg
Просмотров: 34
Размер:	80.0 Кб
ID:	667611
    Ориентировочно у модели при нагрузке 40-45гр.дм при 45км/ч возможен срыв при вираже больше 60град, при 55км/ч - 70град.
    Последний раз редактировалось Drinkes; 10.07.2012 в 03:01.

10.  

Записей в дневнике
    8
    ЗЫ Есть вот такой график в подтверждение по срыву в перегрузке (не просто в крене, а именно в вираже когда тянем ручку на себя).

Можно пояснение этому графику в плане зависимость от перегрузки?
    Я смотря на график вижу одно объяснение: при крене вертикальная составляющая подъемной силы крыла, а именно она держит самолет, не дает ему упасть на землю, падает. Для компенсации падения вертикальной составляющей приходится поднимать скорость, что приводит и к росту полной подъемной силы а не только вертикальной составляющей. А это не что иное как перегрузка.
    Т.е попросту говоря - на графике зависимость от угла крена необходимой перегрузки для сохранения вертикальной составляющей подъемной силы.
    Скорость сваливания увеличивается не от перегрузки, а от крена.
    Или у Вас есть другое объяснение этого графика?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Скорость сваливания увеличивается не от перегрузки, а от крена.
    Чо та я последние две страницы вообще перестал понимать кто о чем говорит. С одних слов получается, что если вот держу я самолет в руках, никуда он не летит, то и сваливания никакого нет, а вот если я его резко вверх или вниз (так и не понял) рвану - так тут же он у меня и свалится. А в другом случае получается что на ноже то, когда крен 90, оказывается и крыло - не крыло, а полный срыв в бесконечность, и как встав на нож можно с него вернуться - непонятно.

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Смутило то, что когда я скинул газ, ЛА _резко_ встал на нож.
    Я сперва хотел тоже посоветовать вернуть угол установки обратно. Но нож тут действительно не при делах. У себя на двухметровом потолочкосамострое со слишком большим углом установки наблюдал похожее на начало Вашего рассказа поведение - сильно возросшая подъемная сила, тоже очень радовался, но на посадке переплевался, два раза завалил, хорошо - высоко, да и штопор очень плавный, даже не штопор, а просто сваливание на крыло, полвитка спирали - и снова управляется. Слава богу, обошлось. Но происходило неприятно и на той скорости, на которой с меньшим углом установки такого не наблюдалось. Но вот чтоб резко на нож - такого не, не наблюдал у себя.
    Последний раз редактировалось Oliver; 10.07.2012 в 15:05.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    С одних слов получается, что если вот держу я самолет в руках, никуда он не летит, то и сваливания никакого нет, ...
    Да с того берега моря верхом на хромой блохе (армянский мультфильм).

Крыло создает подъемную силу и ему не важно, что ей противодействует сила тяжести или перегрузка. Зависит она (подъемная сила) от скорости и угла атаки (и коэффициента Сy) и через вот такую диаграмму
Название: номогр_скор_нагрузка.jpg
Просмотров: 25
Размер:	66.1 Кб
ID:	667841
    ее можно без расчетов связать с перегрузкой.

Записей в дневнике
    1
    Зависит она (подъемная сила) от скорости и угла атаки (и коэффициента Сy) и через вот такую диаграмму ее можно без расчетов связать с перегрузкой.
    Все это здорово, но что же кроется за словами "скорость сваливания"? По крайней мере по мнению тех, кто говорит о зависимости ее от перегрузок?

Зависит она (подъемная сила) от скорости и угла атаки (и коэффициента Сy) и через вот такую диаграмму
    ее можно без расчетов связать с перегрузкой.
    Может не стоит путать причину со следствием. (Вам об этом уже сообщил Панкратов Сергей)
    Это перегрузка связана с подъемной силой, по определению.
    ( П - отношение подъемной силы крыла к весу ЛА)
    А приведенная диаграмма показывает зависимость скорости, необходимой для полета, от нагрузки и Су.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Может не стоит путать причину со следствием.
    Причина это масса, а g это попугаи в которых меряется перегрузка. На первом рисунке там английским написано "требуемая подьемная сила=g". (К тому же срыв потока на крыле можно обеспечить и без силы тяжести). Извиняюсь за оффтопик, больше не продолжаю.
    Последний раз редактировалось Drinkes; 12.07.2012 в 04:44.

Причина это масса,..
    Открываем новые законы физики?
    Причиной перегрузки(ускорения) может быть только нарушение баланса сил, действующих на ЛА. Как раз изменяя вектор подъемной силы (по величине и направлению), управляют траекторией движения самолета. А "попугаи" нужны для оценки интенсивности маневра.
    На первом рисунке там английским написано "требуемая подьемная сила=g".
    Вообще то там написано про равенство вертикальной составляющей подъемной силы весу самолета. Сам же рисунок демонстрирует зависимость перегрузки от крена в установившемся координированном развороте.
    Кстати по практической аэродинамике и динамике полета ЛА вполне хватает отечественной литературы, по крайней мере не будет ляпов с переводом .
    А уж для таких основ рекомендую В.Гарцев "Аэродинамика самолета", 1938г (пособие для технического состава ВВС РККА).
    Просто и наглядно, почти без математики.
    Цитата Сообщение от F.R.
    Взлетел, триммернулся немножко: "от себя" и по элеронам чуть-чуть.
    Тезка, вспоминай куда "чуть-чуть"?
    Как до этого(до переделки) компенсировал реактивный момент винта?
    В смысле триммировал элеронами/РН?
    Цитата Сообщение от F.R.
    Разворачиваю я его против ветра, скидываю газ и... птиц _резко_ накреняется вправо со скольжением... Пытаюсь выправить... нифига. Штопор!
    Элеронами?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Причиной перегрузки(ускорения) может быть только нарушение баланса сил, действующих на ЛА. Как раз изменяя вектор подъемной силы (по величине и направлению), управляют траекторией движения самолета.

Ничего не имею против. Но, что это меняет?

Все, что я хотел сказать, это минимальная скорость в вираже существенно выше, чем минимальная скорость в прямолинейном горизонтальном полете. В результате увеличения подьемной силы (и перегрузки) и выхода на закритические углы атаки. Возможно плохо сформулировал, но не учебник же писал.

Хотя возможны и такие формулировки, взято из популярной книги по авиамоделизму:
    "Центробежная сила играет важную роль в срыве и сваливании, т.к. она увеличивает вес который должно поддерживать крыло."

Перевод у меня правильный в отличии от Вас Требуемая подъемная сила равна перегрузке.
    Последний раз редактировалось Drinkes; 13.07.2012 в 00:02.

Записей в дневнике
    1
    Хорошо бы открыть новый, теоретический раздел форума...

Хопиць графиков, даешь клипы, взрывы и обломки! Модельки падают не по теории, а потому что резинки рвутся

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Модельки падают не по теории, а потому что резинки рвутся
    Если резинки рвутся - другие радостные вещи происходят. А модели падают как раз оттого, что частенько пытаются противоречить теории.

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Хопиць графиков, даешь клипы, взрывы и обломки! Модельки падают не по теории, а потому что резинки рвутся
    Я делаю так, и резинки не рвутся!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120708_224346.jpg‎
Просмотров: 175
Размер:	35.4 Кб
ID:	668974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120708_224204.jpg‎
Просмотров: 171
Размер:	41.2 Кб
ID:	668975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120708_224056.jpg‎
Просмотров: 188
Размер:	53.7 Кб
ID:	668976  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Год как сделал крыло на липучке и никак не мог придумать, как же сделать так чтоб удобно было его отдирать. Замечательно!

Согласен, чтобы резинки не рвались, лучше вообще ими не пользоваться

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Не зря говорят, что всё гениальное просто! Браво Евгений!

Если резинки (обычные 3мм диаметром из рыболовного магазина) не тянуть более чем с двухкратным удлиннением то они живут очень очень долго. Узел только затягивать надо под струей воды. Да конечно резинок тогда надо больше (у меня на скае 6 колец) ну и что зато резинки вечные. И даже разрыв 2х колец из шести к крашу не приведет. Но за год ни одна не порвалась. Если тянуть резину раза в 4-5 или до упора тогда да - порвется быстро.

Вот второй раз отмечусь. Для меня последствий ноль, а коллега пострадал.
    Почему видео не вставляется с привязкой ко времени?
    Смотреть с 2,30 и на последствия в конце

Как так можно влететь в неподвижный квадрик ? ...

спорят кто в кого влетел?

В квадрик влетел ребенок который на видео с аппой. Ето случилось как раз в тот момент когда я перестал смотреть на телек и перевел взгляд на квадрик и все отчетливо видел как он с разворота протаранил меня. Повезло что он был ниже меня и удар пришелся на раму.

6:40 в квадрик ФПВ влетает пенолет ФПВ
    квад выдержал и продолжил полет с треснутым пропом
    у пенолета была снесена пропом камера - поэтому полет был прекрашен
    а вообще я думал что встреча квада и самолета - удержится самолет

2:0 в пользу квадров

Записей в дневнике
    1
    мне еще машина времени понравилась, 28/10/2012

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    а вообще я думал что встреча квада и самолета - удержится самолет

гироскопический момент, плюс квад не пенопластовый все-таки

на этом видео, я думал что углядел самолет коллеги - пошел на сближение - чтоб хвоста накрутить (игра у нас такая)
    вблизи разглядел что квад
    еслиб не отвернул 100% хана кваду
    а самолет мог и дальше полететь

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    мне еще машина времени понравилась, 28/10/2012

во блин!
    а я думал что пива ужо много выпил и цифирь не ту вижу .

Записей в дневнике
    4
    Вот и я узнал, что такое потерять контроль над FPV пепелацем.

Не выдержало крепление двигателя "был на пробке, как крепил описывал тут http://fpveasystar.info/2011/11/24/%...2%D0%BE%D1%80/"

Цель полёта была тест автопилота и полёт на 1.5 км. Автопилот хорошо отработал "до этого не возвращал на базу а летел непонятно куда" я обрадовался, дал газу, а он не даётся... Проблема в том, что когда включаю ФайлСейф, автопилот сильно резко даёт газу. Мотор начинает сильно пищать...

Видать жара дала о себе знать...

После просмотра видео, заметил, на 0:50 как только включил автопилот, выскочило аж 43 Amp... До этого такого не замечал. Я так понимаю это сила тока поданная на регулятор??? Регулятор у меня на на 30A.

Повторно включил автопилот, всё прошло отлично, облетел базу, и я решил полететь в даль. Но дать газу так и не удалось. Еле развернул его, когда он начал лететь в деревья "чуть правее был лагерь отдыха" я решил резко сбросить высоту... Хорошо небыло морковки, как камешек по воде, отскочил от земли и плюхнулся в кусты.

В итоге, немного покрамсал фюзеляж "я его не раз пытался включить в полёте", оборудование всё цело, двигатель работает ну и полные штаны кирпичей...

Название: 20120725_120805.jpg
Просмотров: 63
Размер:	145.6 Кб
ID:	673602
Название: 20120725_120812.jpg
Просмотров: 62
Размер:	104.8 Кб
ID:	673603

После 1:50 я начинаю бороться с ветром, взять правее так и не вышло.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alepavlenko Посмотреть сообщение
    выскочило аж 43 Amp
    Иглы всегда при полной даче газа записывают резкий бросок тока и дальше нормальный как и ожидается. То ли и правда такой бросок, то ли это свойство иглов... Я на него не обращаю внимание.

Записей в дневнике
    190
    А почему высотомер ещё показывал 40 метров высоты?

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Иглы всегда при полной даче газа записывают резкий бросок тока и дальше нормальный
    Это не глюк, это стартовый ток. По аккуратней с ним. Я в АП, на набор высоты, стараюсь давать газу не больше 2/3.
    На полном газу и с тяжёлым винтом на моторе, легко словить рассинхронизацию, а это легко может привести к кирдык мотор и регуль.
    Поставте полегче винт, или замените регуль на более мощный, иначе, сильно рискуете сделать пожар на борту.

Иглы действительно газом рулят практически дискретно, и имеют какбы только три режима. Набор высоты, крейсерский, и выкл.

Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    стараюсь давать газу не больше 2/3
    Надо не 2/3 давать, а включить отображение значения каналов, в ручном полёте отмерить токи необходимые для крейсера и набора высоты, сопоставить эти токи со значениями в канале газа (которое вы уже выведи на экран) и потом в визарде и выставить эти значения канала для крейсера и набора.

А значениями типа 2/3 вы не добъётесь оптимального расхода, и в случае неправильного тайминга:
    сильно рискуете сделать пожар на борту
    даже с 2/3 газа.

легко словить рассинхронизацию

Что это такое и почему это вдруг?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    А почему высотомер ещё показывал 40 метров высоты?
    Нет, потом видно как она к 0 опускается. Я когда позицию сбрасываю, потом поднимаю самолёт, уже показывает +/- 9м погрешность... Так что верить ей не стоит.

+ Ответить в теме