Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 86 из 123 ПерваяПервая ... 76 84 85 86 87 88 96 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,401 по 3,440 из 4920

Наши краши (видео и фото)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от stud С парашютом все равно большая скорость падения Все (кроме двух-трёх) серийные беспилотники не имеют шасси и спускаются ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    С парашютом все равно большая скорость падения
    Все (кроме двух-трёх) серийные беспилотники не имеют шасси и спускаются на парашютах на место взлёта и без повреждений. Даже не стоит видео сюда вставлять, таких видео пруд-пруди в интернете. Много коптеров опускаются без повреждений, а иногда их просто ловят на руки.

2.  
    Учит правила (до 06.05.2017)
    Эдуард, зачем цитировать то, чего я не говорил? Я то, как раз ЗА применение спас системы. Более того, выражение: «С парашютом все равно большая скорость падения». Неверно! С парашютом не падают, а снижаются.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Эдуард, зачем цитировать то, чего я не говорил?
    Какая разница кто говорил, это же просто текст.

Учит правила (до 06.05.2017)
    Этот текст технически безграмотен. Если Вас не затруднит, ссылайтесь на автора!

6.  

Очередной краш из за ап

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vaim7 Посмотреть сообщение
    Очередной краш из за ап
    Очередной краш из-за разгельдяйства

Очередной краш из за ап
    Угу, а когда тут давеча в березу прилетел товарищ, береза была виновата - 100500.
    Вы что-нить про отложенные неисправности слышали? Так вот, отказ автопилота к ним не относится.

10.  

Я тоже отмечусь в этой ветке.

Самолет - по мотивам Вжика (ЛК из потолочки). Причина падения - рулевая машинка на правом крыле. При развороте налево (правый элевон опускается вниз). В этом положении машинка и клинанула. Из минусов - самолет, поцарапанная линза ГоПро. Удар был довольно серьезный - разбило защитную линзу на объективе ГоПро, от удара прекратилась запись на Прошке и на брелке.

Пойду в магаз за потолчкой со скотчем. А то еще 10 дней отпуска - есть время полетать.

У меня на ЛК кесл недавно вообще в полете серва умерла, а гопрошку тяжеловато носить метровому крылышку.

В прошедшую субботу скай приказал долго жить. Понадобилось отключить аппаратуру в полете, а с включением возникли некоторые накладки. В итоге включил аппу, когда самолет выполнял разворот над точкой взлета. Мгновенный ручной режим и включение RTL уже не могло ничего сделать.
    P.S. Просьба сильно не пинать за застройку и дорогу.

Записей в дневнике
    37
    Немного не ясно в чем причина падения. В РТЛ он должен был спокойно лететь дальше и даже наоборот набирать высоту. Выглядит так, как будто им никто не управляет.

А глаза и руки тебе для чего нужны?

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Немного не ясно в чем причина падения. В РТЛ он должен был спокойно лететь дальше и даже наоборот набирать высоту. Выглядит так, как будто им никто не управляет.
    Управляется автопилотом. Аппу отключил, чтобы проверить её влияние на видео. Для этого улетел немного дальше и включил RTL. К падению привело несколько факторов, как я полагаю: (0) некоторое время не мог включить аппаратуру, т.к. 9x требует, чтобы все тумблеры были вниз = ручной режим, (1) на базу возвращался с попутным ветром, (2) автопилот на 30-й секунде выключил мотор и самолет планировал до 100 метров (настройка), (3) RTL отключился/аппу включил в ручной режим в самый неподходящий, когда выполнял разворот после долгого планирования и потери скорости. Включение RTL не помогло, возможно не успел его включить/автопилот не успел сменить режим.

Честно не ожидал такого развития и не был готов. В прошлом году проверял переход в RTL, выключал и включал аппаратуру, но не помню, чтобы были проблемы.

На будущее делаю для себя вывод, что включение аппаратуры = один из автоматических режимов автопилота, но никак не ручной.

В утиль: Skywalker, 2x5000 АКБ, курсовая.
    GoPro без повреждений, APM, RMilec тоже, GPS Tracker даже прислал координаты.

А высота какая была в момент переключения из мануала в RTL ?

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А высота какая была в момент переключения из мануала в RTL ?
    Думаю, около 70 метров. Автопилот немного пропустил заданную высоту (100). Потом включение аппы и ручной режим и сразу штопор. RTL возможно, что уже и не успел включить или даже делал попытку в ручном режиме спасти. Но там секунда и всё было кончено ))

P.S. Убрал звуковую дорожку и оставил звук работы двигателя. Так немного понятнее, что происходило.

Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    Управляется автопилотом.
    Похожим образом уронил в прошлом году FPVRaptor. После анализа ситуации и логов, выяснилось, что произошла перезагрузка APM по причине то ли просадки батареи, то ли срабатывания предохранителя на APM (были включены OSD и 3DRRadio). OSD пропадало? Самолет вообще управлялся? 90% похоже на перезагрузку. При падении APM газа давал?

Думаю, около 70 метров. Автопилот немного пропустил заданную высоту (100). Потом включение аппы и ручной режим и сразу штопор. RTL возможно, что уже и не успел включить или даже делал попытку в ручном режиме спасти. Но там секунда и всё было кончено ))
    Блин, ну это надо в логе посмотреть, в какой момент таки удалось включить RTL на аппе. По моему 70 метров это APM 3 раза успеет вырулить

Записей в дневнике
    37
    В утиль: Skywalker, 2x5000 АКБ, курсовая.
    GoPro без повреждений, APM, RMilec тоже, GPS Tracker даже прислал координаты.
    Да это печально и обидно.

А вы в очках были в этот момент? Я наоборот во всех нештатных ситуациях включаю ручной режим, и сразу вывожу самолет в горизонт, даже когда элероны стояли в реверсе на стабилизации на низкой высоте - успел вырулить из совершенно неуправляемого штопора.

Но и при включении стабилизации у вас бы выровнялся самолет мгновенно - был большой запас скорости и высоты достаточный.

По вашему видео он не в штопоре летит, а просто неуправляемо продолжает начатый маневр.
    Мне кажется у вас аппа не включилась пока он не упал.

Мгновенный ручной режим и включение RTL уже не могло ничего сделать.
    Вот опятьже, почему вместо тумблеров нельзя было газу и ручку чуть влево и на себя? о_О
    Или я что-то пропустил и автопилоты научились выруливать сорвавшиеся самолёты, а не сворачивать рули до упора ещё больше гася скорость?

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Пойду в магаз за потолчкой со скотчем. А то еще 10 дней отпуска - есть время полетать.
    Новый самолет в строю, завтра облет.

В прошедшую субботу скай приказал долго жить.
    Сочувствую...

Докопался до лога. На высоте 80 метров RTL сменился на Manual. В этот момент Roll 22, Pitch -8,5, Speed 15m/s. После этого всё развивается драматически.

На высоте 80 метров RTL сменился на Manual
    А смены manual на RTL не было совсем ?

Судя по логам - нет. Но лог сохранился до высоты 30 м, судя по последней зафиксированной высоте.

Цитата Сообщение от btframework Посмотреть сообщение
    OSD пропадало? Самолет вообще управлялся? 90% похоже на перезагрузку. При падении APM газа давал?
    OSD OK, судя по логам, перезагрузки не было.

Дальше лететь не мог, т.к. точку старта пролетел и начинал разворачиваться.

А вы в очках были в этот момент?
    Да

Но и при включении стабилизации у вас бы выровнялся самолет мгновенно - был большой запас скорости и высоты достаточный.
    В прошлом году я постил сюда видео, где включаю RTL после того, как пропало видео с GoPro. В конце титры, что мол, тренируйтесь включать RTL. Вот я так и не научился, видимо...

тренируйтесь включать RTL
    А не вариант ставить ограничение высоты минимальной ? Или в ручном режиме это не работает ? А если хотя бы в стабилайзе работает ?

Записей в дневнике
    37
    Дальше лететь не мог, т.к. точку старта пролетел и начинал разворачиваться.
    Ну он бы по кругу и летал. Все равно падать не должен.

Бывает. У меня в прошлом году такая же хрень произошла. Решил выключить аппу, что бы проверить ФС. Самолет вернулся. Но у меня же Турнига с ЛРС-кой. А турнига не включается, пока все тумблеры вниз не опустишь. Вот и я вижу подлетает, включаю пульт, а он "свитч еррор", а сигнал то с ВЧ модуля пошел, ФС отключился, а управления нет. Пока я лихорадочно соображал что к чему - он у меня уже в планету врубился.

Хорошо, что не на дорогу и уж тем более не в машину попал.

В Турниге 9XR помню есть опция включения с игнорированием свитчей, надо не забыть её включить...

Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    В Турниге 9XR помню есть опция включения с игнорированием свитчей, надо не забыть её включить...
    Вы наверно имели ввиду прошивку er9x, тогда возрастает шанс членовредительства и несанкционированная порча имущества

Ну да, точнее было сказать прошивка er9x, только причем тут подобные негативные последствия?

А зачем тогда автопилот ? Который не вернул самолет

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    А турнига не включается, пока все тумблеры вниз не опустишь. Вот и я вижу подлетает, включаю пульт, а он "свитч еррор", а сигнал то с ВЧ модуля пошел,
    На терниджи с er9x, пока горит ошибка - ВЧ сигнал не идет! У меня точно такая же связка. У вас что-то не так работает.

Там все гораздо проще - нажимаешь кнопку Экзит во время ошибки, и аппа загружается. Вопрос секунды, и самолет цел.

Вывод простой - нужно знать оборудование которым пользуешься и проблем не будет.

А зачем тогда автопилот ? Который не вернул самолет
    Автопилот не умеет читать мысли. Нужно думать своей головой в первую очередь. Автопилот всего лишь выполняет команды.

Цитата Сообщение от Ghost-51 Посмотреть сообщение
    Вы наверно имели ввиду прошивку er9x, тогда возрастает шанс членовредительства и несанкционированная порча имущества
    Какая связь?

Ну да, точнее было сказать прошивка er9x, только причем тут подобные негативные последствия?
    Видно вы ни разу мебель дома не портили и по пальцам не получали, с отключением данной функции это обеспечено
    У меня с Экспертом таких проблем нет(на стики и тумблера функция включена), пока все не переключишь как надо ППМ не передает
    Отвалился провод переходника питания на ВЧ(раздельно питается), менял в полете без проблем

Докопался до лога. На высоте 80 метров RTL сменился на Manual. В этот момент Roll 22, Pitch -8,5, Speed 15m/s. После этого всё развивается драматически.
    15 метров в секунду - это вертикальная скорость??

С парнями перематывали туда-сюда ролик.
    Натолкнулись еще предположение, что у Вас при резком выключении/включении АП мог отказать какой-то из рулей.

То есть после переключения в ручной режим, тушка как-будто пыталась выполнить разворот с одновременным снижением. Отключение АП в ручной режим и обратно на АП привело к тому, что тушка нырнула вниз с увеличивающимся креном. Тут Вы снова включили АП, который сразу и очень резко решил исправить ситуацию повредив сервы или рули из-за больших скоростей/углов. Возможно ли это?

На видео хорошо видно, что крафт дернулся в момент включения АП в нужную сторону

Вполне, предыдущий краш(Dacor) так и случился(отказ сервы)
    Проверить, если есть что проверять

На терниджи с er9x, пока горит ошибка - ВЧ сигнал не идет
    У меня модуль отдельный ЛРС на 433 Мгц. Он активируется.

Цитата Сообщение от Gabberg Посмотреть сообщение
    15 метров в секунду - это вертикальная скорость??
    Это скорость горизонтального полета со снижением 8 градусов.

Цитата Сообщение от Gabberg Посмотреть сообщение
    Тут Вы снова включили АП, который сразу и очень резко решил исправить ситуацию повредив сервы или рули из-за больших скоростей/углов. Возможно ли это?
    Судя по логам было только отключение RTL и включение Manual. АП повторно не включался на стабилизацию.

Мне кажется, что скорость не большая, чтобы вырывать рули, но после удара о землю все элероны и рули все-таки вылетели.

Вполне, предыдущий краш(Dacor) так и случился(отказ сервы)
    Проверить, если есть что проверять
    Проверю сервы. По любому есть опасение, что после такого краша повторно использовать их нельзя.

По поводу работы аппаратуры: пусть включается когда все тумблеры в безопасном положении, но вот для автопилота это должен быть один из стабилизационных режимов (без включения мотора, конечно).

По поводу работы аппаратуры: пусть включается когда все тумблеры в безопасном положении, но вот для автопилота это должен быть один из стабилизационных режимов (без включения мотора, конечно).
    Логично, желательно возврат домой

Это скорость горизонтального полета со снижением 8 градусов.

Судя по логам было только отключение RTL и включение Manual. АП повторно не включался на стабилизацию.
    .
    А снова включившийся АП мог резко дернуть руль высоты на себя, чтобы вернуться в горизонт? (при этом поломав серву)
    Если сложить те цифры из лога полета, То если Вы летели с путевой скоростью 15 м/с с тангажом -8 плюс угол атаки, то вертикальная скорость даже грубо будет чуть больше 3 м/с.
    Учитывая вес и скорость тушки серва могла не выдержать.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    У меня модуль отдельный ЛРС на 433 Мгц. Он активируется.
    У всех ЛРС - это отдельный модуль. Вопрос какая ЛРС. И что она передает, если на вход ничего не поступает? Как-то это не совсем правильно.

Видно вы ни разу мебель дома не портили и по пальцам не получали
    А разве такое может случиться если перед включение питания модели щёлкнуть на пульте тумблером HOLD с нулевой полкой газа?
    Или HOLD это лично моя параноя из вертолётов которой не страдают коренные самолётчики? о_О

+ Ответить в теме