Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 97 из 123 ПерваяПервая ... 87 95 96 97 98 99 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,841 по 3,880 из 4920

Наши краши (видео и фото)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; У самолетов более распространен не произвольный улёт в неизвестном направлении, а падение на большом удалении от базы. Иногда с планированием ...

KBV
    KBV вне форума

У самолетов более распространен не произвольный улёт в неизвестном направлении, а падение на большом удалении от базы. Иногда с планированием на приличное расстояние от точки отказа.
    В общем в плане поисков не сильно отличается )))

2.  
    BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от froller Посмотреть сообщение
    Т.е. распространенные коптерные АП более чувствительны к отказам
    Не скажу про все самолетные АП, но игл не чувствительны к потере GPS данных. Они просто не летят на базу, а выполняют плавное снижение.
    Магнитометры в самолетах не шибко обязательная вещь, в отличии от коптеров. Их стали использовать совсем недавно. В иглоВекторе стоит и включен. Но сбоев пока не наблюдал(тфу 3 раза ).

А у назы, этот глюк чисто на совести программистов. Как и фишки 30-ой, но той "срывало крышу" от вибрации.
    Последний раз редактировалось BAU; 12.09.2014 в 16:12.

Т.е. распространенные коптерные АП более чувствительны к отказам, которые самолетные АП переживают почти без потерь, вроде отказа компаса или GPS.
    Отказ компаса переживают, в самолетных автопилотах компас как правило калибруется сам во время полета, руками его вообще калибровать нет возможности. Это если он вообще есть =) А с отказом GPS все хуже. Обычно два варианта, либо выставляется курс на дом используя последние полученные координаты и самолет летит по этому азимуту, либо просто кружится на месте или снижается кругами и садится.
    Насчет глюков из серии "улетел в китай" особо отличаются наза и апм. Про других не слышал.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    руками его вообще калибровать нет возможности.
    В ИглоВекторе калибровка ручная. Если компас сбит, он не даст взлететь вообще.

6.  

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    В ИглоВекторе калибровка ручная. Если компас сбит, он не даст взлететь вообще.
    Ну я ж написал "как правило" =) но не обязательно у всех так. Кстати Вектор и коптеров умеет, потому видимо там без калибровки компаса никак. ОСД Про с Гардиан стабилайзером вроде как встроенный компас имеет, калибруется во время полета. То же самое у АркБерд и Торнадо.

Помоему, это характерно тока для назы
    Улетают все автопилоты.

улетали сами по себе
    Они не сами по себе улетают. Улет происходит в режиме RTL. Есть координаты, куда он должен прилететь. И есть текущие координаты аппарата. И тут бац, магнитная буря, гиперналожение облаков да мало ли и все, вместо 13 спутников имеем 3, координаты уплыли на сотни метров вот он и валит в неизвестном направлении. Вернее в направлении, известном только ему одному. Нужно вовремя выключить RTL и аппарат не улетит.
    Все это лечится программно. Можно, например, не учитывать координаты, если они получены со значением HDOP или VDOP больше 2 и останавливать аппарат в этом случае. Как устроены современные программы масовых производителей автопилотов - не знаю. Может мне туда податься?

Попробуйте перед полетом выполнить loiter. Если аппарат нестабилен, описывает круги или дрейфует то нет никакого смысла отправлять его в дальнейшее путешествие. Это значит что с сигналом GPS беда. Садимся и повторно армимся.

BAU
    BAU вне форума

ОСД Про с Гардиан стабилайзером вроде как встроенный компас имеет
    Нет, не имеет. Гардиан разрабатывался с возможностью установки магнитометра, он в процессе от него отказались.

Цитата Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
    Улетают все автопилоты.
    Прямо так категорично? Вы все их испытывали? Как я уже писал выше, игл ни когда не улетит из за потери данных GPS. Не отрицаю, что есть другие факторы, из за которых он может сбиться с курса, но не по вине GPS.
    Можно, например, не учитывать координаты, если они получены со значением HDOP или VDOP больше 2 и останавливать аппарат в этом случае.
    Именно так и сделано у игла, как у старого таки у игловектора. Причем параметр точности (HDOP) устанавливаются пользователем.
    А кто мешает создателям назы это сделать?

10.  

Не настолько я богат, чтобы все испытывать.
    Достаточно погуглить на форумах, я еще не встречал автопилотов, которые бы не улетали в Китай.

Записей в дневнике
    3
    А с отказом GPS все хуже.
    АПМ при отказе GPS продолжает навигацию по инерциалке. Если включить АПМ дома под крышей, где GPS кажет 0/0, но при этом дать ненулевое напряжение на вход датчика воздушной скорости, то АПМ будет уверен, что он летит и будет отображать это на наземной станции. Если его при этом повращать вокруг вертикальной оси он будет отслеживать изменения курса, пытаться его корректировать и рисовать на карте путь, который он думает, что прошел.
    Т.е. при наличии ПВД и компаса, отказ GPS на ArduPlane 3.0 и выше не приводит к панике АП и возврат домой возможен с точностью до сноса под ветер. ArduCopter, вероятно это не осилит из-за того, что не сможет определить свою скорость.

BAU
    BAU вне форума

Достаточно погуглить на форумах
    Дааа...., аргументированный ответ.
    А я вот встречал и даже испытывал. Ну если вы так уверены в своей правоте, разубеждать не стану....

Аргументированным бы бы ваш ответ, что вот мол такой-то автопилот никогда ни у кого не улетал. И им пользуются тысячи счастливых пользователей. Может стоит поделится этой секретной информацией со всеми? Может мы викинем свои АПМ, назы, зеры и купим единственно правильный автопилот? Как-то так.
    Мой АПМ тоже пока не улетал и что с того?

BAU
    BAU вне форума

что вот мол такой-то автопилот никогда ни у кого не улетал. И им пользуются тысячи счастливых пользователей.
    Как раз и писал только о первом игле и игловекторе. И эти АП одни из самых распространенных. И я не слышал что бы они улетали по вине плохой работы ГПС. Я эти режимы сам проверял, про это писано в мануалах.
    А у вас какие доказательства?

Это не самые массовые АП, из-за своей цены. Особенно на коптерах. Плохого ничего о них не припомню. У самого Guardian стоит 2D/3D на самолете - полностью устраивает.
    Приходится признать вашу правоту )))

Коптер сложная система, а самолет простой как топор, не удивительно что коптеры чаще в Китай улетают.

Записей в дневнике
    37
    Достаточно погуглить на форумах, я еще не встречал автопилотов, которые бы не улетали в Китай.
    Это как сказать - не встречал автомобили, которые не попадали в аварии. Ну там мерседес, жигули, тойота.
    Может есть такой? Куплю!

Запутался с настройкой цельноповоротного стабилизатора, он оказался в реверсе.

Потом все наладил

Видео 5,8 200мВт, Радио Фриска со стандартными антеннами.

Небольшой крашик

Если включить АПМ дома под крышей, где GPS кажет 0/0, но при этом дать ненулевое напряжение на вход датчика воздушной скорости, то АПМ будет уверен, что он летит и будет отображать это на наземной станции. Если его при этом повращать вокруг вертикальной оси он будет отслеживать изменения курса, пытаться его корректировать и рисовать на карте путь, который он думает, что прошел.
    Вы сильно переоцениваете его возможности =) У меня близкий друг занимается инерциальными системами навигации в одном закрытом НИИ. Об инерциальных системах навигации я знаю из первых источников =)
    Т.е. при наличии ПВД и компаса, отказ GPS на ArduPlane 3.0 и выше не приводит к панике АП и возврат домой возможен с точностью до сноса под ветер.
    Гораздо логичнее это делать не по инерциалке, что скорее всего и происходит, а по азимуту, то бишь компасу, от последних зафиксированных координат, что делает например АркБерд и скорее всего АПМ, если его не совсем дураки делали.

Мой АПМ тоже пока не улетал и что с того?
    АркБерд насколько я знаю пока ни у кого не улетал в "китай". Ронял самолеты - было, да и то в большинстве своем либо из-за неправильной настройки, либо из-за криворучия пелотов.

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Коптер сложная система, а самолет простой как топор, не удивительно что коптеры чаще в Китай улетают.
    Коптер не сложный, у коптера точек отказа больше. А чем рулить, коптером или самолетом по большому счету автопилоту по барабану. Логика управления не меняется. Да, каналы управления имеют другие зависимости от пространственного положения пепелаца, и что?
    Коптер не приятен тем, что генерит кучу помех в том числе по питанию, откуда в основном и лезут все проблемы.

Нет, не имеет. Гардиан разрабатывался с возможностью установки магнитометра, он в процессе от него отказались.
    Спорить не буду, в тему особо не вникал. Но факт то, что Игл долго не летанный при включении HeadingHold начинает беспорядочно двигать элеронами при отсутствии GPS, а свежелетанный этого не делает.

АркБерд насколько я знаю пока ни у кого не улетал в "китай
    Сколько я ни косячил, Аркберд всегд отрабатывал на "5". А то что у него родной датчик тока умирает быстро, так и фиг с ним. Можно определяться по напряжению.
    Основная проблема крашей - кривые руки. Глюки электроники занимают в этом списке 1%...

Цитата Сообщение от EvgeniyK Посмотреть сообщение
    А то что у него родной датчик тока умирает быстро, так и фиг с ним.
    Да, это его бич, как впрочем и автопилотов Циклоп (датчики у них фактически одинаковые). У меня два Арка, один с нормальным датчиком, второй с глючным. Так вот, чтобы заставить глючный датчик показывать адекватно проделываю следующие манипуляции:
    - покдлючаю автопилот, жду пока сыщет GPS
    - захожу в меню, выбираю пункт SAVE GPS HOME
    профит, датчик как и должен начинает казать около 1А на холостом ходу и в принципе считает адекватно.

Не помогает. Надо попробовать сопли убрать с платы.
    Но мы уже оффтопим...

Цитата Сообщение от EvgeniyK Посмотреть сообщение
    Надо попробовать сопли убрать с платы.
    Очевидных соплей не замечено =) Оффтопим, да =)

То же самое у АркБерд и Торнадо.
    Нет там магнетометров. Как и у Игла старого.

BAU
    BAU вне форума

ри включении HeadingHold начинает беспорядочно двигать элеронами при отсутствии GPS
    Этот режим у старого игла вообще не работает как надо, такое ощущение что в алгоритме работы HeadingHold, GPS вообще не задействован. Пробовал его в штиль, если без включенного HeadingHold самолет летит прямо, как включаешь его сразу начинается уход с курса и причем в разные стороны. Установка нолей круиза не помогает.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Нет там магнетометров. Как и у Игла старого.
    Насчет Торнадо не уверен на 100%, а вот в Арке стопудов есть. Вот на такой: LSM303DLHC микрухе.

Уже 2 страницы как "улетели" с основной темы...:-))

Не совсем краш но всё же.
    Вот такой кондюк я обнаружил по прилёту.. всё закончилось хорошо и во время полёта я даже ничего не заметил. Он был подключе к свободному каналу автопилота. Напряжение указанное на нём в три раза больше того, куда он был подпаян.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0173[1].jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	48.7 Кб
ID:	978933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0172[1].jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	48.9 Кб
ID:	978934  

Не просто так он рванул

Не понятно для меня че это было.. Этот кондер уже не один десяток полётов в данном сэтапе отпахал. Выше 16в напряжение не могло скакнуть, вдруг поменяться полярность тоже, былоб замыкание - я бы это заметил по дропу серв, да и автопилот, полюбас сгорит при замыкании. Короче мистика..

Спросите здесь
    Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением
    Интересно что скажут специалисты по АПМ

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    мистика
    У кандеров есть еще пару важных параметров,которые нигде не указаны.
    Главный (могу ошибиться) реактивное сопротивление,измеряется ESR Meter-ом.
    Чем оно ниже тем кандер качественней.
    Типа такого.

Картинка кликабельна.Советую.Есть более точные приборы но имхо и этого хватит.

Очумельцы могут и сами собрать,на базе всеми любимом АРДУИНО.Кликабельно.

П.С.может измерять внутренее сопротивление и индуктивность обмоток барашек. и т.д...
    Последний раз редактировалось HATUUL; 14.09.2014 в 04:12.

И каким образом еср мог посодействовать? По сути это активная (а не реактивная) составляющая от полного сопротивления переменному току.. и чё? Будет еср 0 - зашибись, будет большим - понизится добротность, но какого он взорваться должен?
    Извиняюсь за разведения небольшого флуда в теме о крашах.

Аффтар видео сам все очень приблизительно себе представляет Реактивное сопротивление - это функция емкости и частоты, и мощность на нем не выделяется. Действительно речь о паразитном активном сопротивлении, но лопнувший электролит вряд ли в ВЧ цепи стоял. Наверно все-таки переполюсовка, которая не вылезала до времени, пока на канале автопилота не появилась нужная полярность

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    \Наверно все-таки переполюсовка, которая не вылезала до времени, пока на канале автопилота не появилась нужная полярность
    Он стоял в свободном канале, ноги залиты эпоксидкой. Покуда борт включен, напряжение не менялось, тем более полярность. Он проработал в сумме более 13 часов. При ошибочной полярности, ему хватило бы намного меньше для выхода из строя. Но фиг с ним, благо с уходом он ничего с собой не унёс. Теперь будет опыт. А так, я "поклоник" кондеров фирмы Елна

Записей в дневнике
    189
    Этот конденсатор был воткнут в свободный канал АП
    Он был подключе к свободному каналу автопилота
    Значит он болтался, и легко мог получить механическое повреждение раньше. А диэлектрик в таких конденсаторах ну очень тоненький. Пошли утечки, разогрев и далее взрыв.

Он был припаян и нигде не болтался..

Записей в дневнике
    3
    Если напряжение сильно ниже номинального, то электролиты могут долго делать вид, что живы.

И каким образом еср мог посодействовать? По сути это активная (а не реактивная) составляющая от полного сопротивления переменному току.. и чё? Будет еср 0 - зашибись, будет большим - понизится добротность, но какого он взорваться должен?
    Реактивное сопротивление - это то, что подавляет помехи, единица делить на омега це. При этом через конденсатор бегает переменный ток, который на активном сопротивлении выделяет вполне нормальное джоулево тепло. И в случае ощутимого ESR (эквивалентного последовательного сопротивления), значительной ёмкости конденсатора и значительной переменной составляющей (помехи, которую мы давим), конденсатор может жахнуть.
    Я намеренно использую термины "значительно", "ощутимо", так как обмерить и просчитать реальное изделие не просто, но использование конденсаторов с нормированным низким ESR практически исключит подобные фейерверки. Конечно, если не включать их задом на перёд или с превышением напряжения.

При повышении еср, конденсатор просто перестанет что либо фильтровать, так как впринципе между токами и последовательным сопративлением есть обратная зависимость. Ваша правда еслиб он "питался" от источника тока, но у нас же источник напряжения. Можете провести эксперемент и впаять сопротивление ом так на 10 последовательно конденсатору. И пошуршать сервами.. Я вас уверяю, резистор будет холодным.. Вопрос другой, наличие брака и как следствие и повышение еср и вздутие и взрыв.

Разбавлю офтоп видео большей частью прямо относящимся к этой теме, а где не прямо, там от краша отделяло мгновение и железная дрожащая рука.
    Носитель - Реверс. Опыт полёта между деревьев - ноль. Ни одного Реверса в процессе съёмок не пострадало (одна трещина 4 см длинной).

+ Ответить в теме