Наши краши (видео и фото)

AsMan
Dronavt:

Каждый движек крутил минут по пять на полном газу. Регуль еле-еле потеплел.

Дык без нагрузки же:-)

Dronavt:

Вот только “серебрянный” движек визжит, писчит и свистит,

Вскрой его.

Dronavt
AsMan:

Вскрой его.

Скорее, отправлю в расход. При медленном прокручивании от руки явно ощущается похрустывание… Есть второй такой же, брал на всякий пожарный два сразу.
Если поведет себя так же, то верну Пилотажевский. Тяги у него маловато, но зато заподлянок таких не подкидывает.

Catsw
Dronavt:

При медленном прокручивании от руки явно ощущается похрустывание…

А подшипники менять не пробовали? Поверьте, помогает 😃

vovan1972

У меня такойже ПЖ регуль с ПЖ мотором на 30А, при установке 9*6 винта при максмальных и близких к максимальным, начинал по синусоуде сбавлять и прибавлять обороты, термоусадка точно также плавилась.
Стоило мне ставить винт поменьше все было ГУд.
Потом я поставил регуль на 45А такой же вертолетный от ПЖ
Все повторилось.
Мне это достало и я впендюрил регуль от другого производителя, проблемма пропала.
Сейчас винт стоит 9*6 крутится отлично.
Но учтите вся электроника у меня питается от отдельного Вес.
А встроенный в регулятор питает только подсветку самолета.

Кстати эта проблемма с ПЖ регулем на 45 А была еще на моей пенопластовой Ла-5
я тогда не мог понять нестабильности оборотов мотора в полете.
Все уходило после замены регуля

Molot

немного не в ту тему , но давно хотел спросить про BEC ,для наших полетов стоит ли заморачиваться с шумностью импульсного BEC и покупать линейный BEC или и так все нормально работает ? стоит ли брать TURNIGY 3A UBEC ?

F_R

Ну чтож… Пришел и мой черед “отметиться” в этой теме 😃

День варенья у меня был 😃 Собрались летать…В планх было полетать “низко и близко”, поснимать модель друга, и слетать на километр… Но аппа приподнесла неожиданный “сюрприз”:

Обыдно 😦

sptry

Тоже сталкивался с этой проблемой на Оптике на 35мГц. А потом и на Турниге9 с модулем 2,4. В обоих случаях сделал выносные модули с паяным кабелем и проблема пропала навсегда.
С днём варенья! И меньше падать!

tancher
F_R:

Обыдно 😦

Держись! Мой тоже недавно погиб. Со 150 метров в штопор… Переломилась даже хвостовая балка. Зато крылья целые. Причина - тяга элерона расклеилась

12 days later
Dronavt

Перечитывал пейджер, много думал… (с)
Причиной краша из поста №348 был перегрев регулятора вследствии плохой вентиляции в совокупности с перегрузом винтом.
На прошлой неделе совершил несколько успешных тестовых полетов на восстановленом Скае. Специально долго гонял на полном газу, но с винтиком 9х5. Все пучком. Правда, в крышке батарейного отсека приделал дополнительный воздухозаборник из половинки яйца киндер сюрприза.

Сегодня поставил винтик 9х6 и около часа летал на половине мощности. Для полного спокойствия крайний полет провел визуально, на полном газу, носясь над собой на ста метрах. В итоге, через некоторое время услышал знакомое подвывание двигателя…
После посадки регуль был горяч до обжигания пальцев, но вполне работоспособен.
Вывод: либо улучшить вентиляцию, либо ограничиться винтиком 9х5.

binomax

Андрей, подскажите как светодиоды питали и где и почему расположили. Вижу что побокам фюза отрезочки. а в кряльях есть? Просто тоже хочу навесить, вы уже наверняка летали с ними вот и спрашиваю

Dronavt
binomax:

подскажите как светодиоды питали и где и почему расположили

Питаю от ходовой батареи через такой ключик. Поставил для полетов в сумерки, чтобы можно было посигналить наблюдающему, в случае потери самика в небе. По FS тоже включаются. Для ночных полетов добавлю красную и зеленую полосы на крылья, как делал Тимофей в новогоднюю ночь.

KIR2142

Я еще для диодов вот такую купил хреновинку, на одних канал мигание, на других постоянное свечение…

Catsw
KIR2142:

Я еще для диодов вот такую купил хреновинку, на одних канал мигание, на других постоянное свечение…

Не сочтите за рекламу, но посмотрели бы сюда: rcopen.com/forum/f8/topic144500/182 и выше/ниже, схемы на любой вкус из нескольких деталей, а возможности ограничены только фантазией 😃

11 days later
Luka

После знакомства с деревом, отряхнулись и полетели дальше!!! Ни одного повреждения!!! Не считая чуть замятой пены на одном крылеB-)

vovan1972

А зачем летели прямо в дерево???
А какой самолет???
А чего так болтает???

Luka
vovan1972:

А зачем летели прямо в дерево???
А какой самолет???
А чего так болтает???

Управляю пока визуально, цессна с хк, болтает ветерок был и мондраж небольшой!

7 days later
binomax

Собственно все на видео. Самолет вхлам, причина до конца не ясна.
Сетап: скайвокер, Иглтрее, ФИ20 (была в режиме 3д), видеопередатчик ранжвидео, патч 8 дб.

На RSI можно особо не смотреть, он был плохо откалиброван. но там где он =1 это пропадение связи естественно.
После включения ФС самик нормально полетел домой и потом я им уже не рулил а только наблюдал. Мог автопилот такое учудить?
Какие будут идеи?

crash_log.rar

baychi
binomax:

Мог автопилот такое учудить?

Фишка тоже могла. +9 градусов - в каком месте мерялось?

Раскачка перед падением, очень любопытна. После пары таких качков, Фишка гарантированно сходит с ума. Но не до…

binomax:

была в режиме 3д

Хотя, в 3Д горизонт не отслеживается, чисто гироскопы…

binomax:

Какие будут идеи?

Кстати, почему связь так и не вернулась? Что за РУ?

andriver

Что у вас за управление? Есть ли ФС по всем каналам? Очень странно что при потери связи у вас Игл полез в меню, а потом вообще отключил телеметрию с экранна. Если у вас есть настройки ФС по каналам или что то похожее, то оно могло включить или отключить неизвестно что. Он грохнулся явно при первых попытках востановить связь по управлению.

Dronavt

А почему видео пропадало при “колбасне”?

AsMan

Чет подумалось. Мот виной всему какой нить любопытный птах?