Наши краши (видео и фото)

maloii
SGordon:

дрейфует только он …

А как это выражается, то есть держать будет но не долго, потом поплывет. При изменении крена он заново обнулится? Мне просто представляется что если гиря дрейфует то самолет наоборот становится не управляемым, куда не направь его будет уводить тут же.

Это оффтоп конечно. Меня просто интересует не горизонт, а именно устойчивый полет в ветреную погоду. То есть как он способствует этому? А конкретней мне нужен для моей темы про гонки, при прохождении трассы ветер существенная помеха, и хотелось бы её снизить, а с гирями както не приходилось работать поэтому не в курсах.

Pavel_K

Самые простые гироскопы реагируют на вращение по одной из осей и пытаются это вращение погасить. В случае с самолетом и гироскопом на продольной оси (элероны) он будет препятствовать раскачке по крену порывами ветра. Итог - горяздо плавнее полет в ветер, поскольку все турбулентные возмущения атмосферы будут гаситься гироскопом и пилоту не надо будет с ними бороться.

Более сложные гироскопы (“вертолетные”) умеют не просто контр-усилия прикладывать, но и знают где у них “ноль” (режим heading hold), т.е. не просто противодействуют внешним воздействиям, но и умеют возвращать в первоначальное положение. Тут уже не только более плавный полет получается, а фактически “включив” гироскоп в горизонтальном полете можно вообще не трогать элероны и рулить как на машине - самолет будет послушно летать с горизонтальными крыльями.

Теперь минусы - увы, но такая мелкая механика, какая стоит в пьезогироскопах, хорошо работает только в теории, а на практике все это хозяйство имеет тенденцию не просто к дрейфу (который уже научились программно придушивать), а к непредсказуемым прыжкам. Т.е. то ноль был при крене 0 градусов, а то стал 5 градусов и т.п. И чем дешевле гироскоп - тем больше таких неприятностей. Самое обидное, что таков текущий уровень технологий и с этим приходится мириться, т.к. полноценный гироскоп весом 15+ кг на модель не затолкаешь 😦

Опытные моделисты именно из-за негативного опыта не хотят связывать с гироскопами, некоторые считают, что уж лучше пусть колбасит ветром по чуть-чуть весь полет чем на посадке один раз дернет и пустит самолет колесом 😌

Вот, вкратце, про гироскопы. Ну а дабы не засорять тему оффтопом предлагаю плавно переместиться в соответствующую тему в вертолетном разделе 😉

laser

Шурик, хочешь принесу тебе хоббикинговый гирик на попробовать? пока валяется без дела.
правда у меня он один всего.

maloii
laser:

Шурик, хочешь принесу тебе хоббикинговый гирик на попробовать? пока валяется без дела.
правда у меня он один всего.

Давай, можно попробовать 😃

Catsw
laser:

правда у меня он один всего.

Вполне хватит - на элероны его! 😃 а РВ отдайте Иглу, он ему полезнее будет! Нормально оттриммированный верхнеплан особо в стабилизации по РВ и не нуждается, главное - что бы крены ему лететь не мешали!
РВ оттриммируйте в режиме ФС на чуть большую скорость чем обычно - если будет сильный ветер - больше шансов, что ГПС не сойдёт с ума и не будет крутить модель кругами.

baychi

Старый добрый Кулярис терпит мирный краш на домашнем поле в 350 м от точки старта. В наших руках есть все: запись видео и координаты места падения. Через 10 мин оказываемся на месте. 2.6 метровый самолет - отсутствует! Нашли только маленький кусок крышки фонаря, отколовшийся при краше. По видео видно, что через 20 сек после падения к модели кто-то подходит, далее питание отключается. С такой оперативностью приделать модели ноги могут только в Москве! Врядли это были добрые люди, пожелавшие вернуть улетевший самик, но случайно пошедшие не в том направлении, - через 50 вдоль дороги открывается наше поле со всей тусовкой и кучей летающих моделей, видных в небе даже оттуда. Не понять, откуда прилетел самолетик практически невозможно.

Предполагаю, что непосредственная причина караша - грязь попавшая в двигатель при первом приземлении. Уже на старте ток достгал 48-50 А (регуль на 44 А), а на второй минуте мне бросилась в глаза увеличивающаеся вибрация и явное падение скорости моторного полета. Ток прыгает до 98 А! Подтянул к себе на 300 м, а затем снял очки, что-бы посадить визуально. Это было ошибкой, не нашел модель на горизонте. Еще через 10 сек надел очки снова, но высота была слишком малой. Решил, что проще уронить в зелень. Ктож знал, что там засада!

binomax

Капец, сочувствую. Это кто угодно, а не люди, я их другими словами бы называл.
НО, не проще ли было пробежать эти 300 метров за минуту-две, видя что к самолету кто то приближается, тогда и догнать визуально еще шансы были бы.

PS: видео не показывает

polarfox

Сочувствую,Александр.
Жаль маячка или трекера на борту по-видимому не было,а так могли-бы успеть поймать.

Catsw
baychi:

Старый добрый Кулярис терпит мирный краш на домашнем поле

Да что за день то такой, и я сегодня первый раз Куляриса своего в этом году поднял, и на втором полёте - (летал без стабилизации и очков - визуально), малая тяга мотора, и со старта мордой в землю в 20 метрах, морду нафиг разнесло, весь вечер фишку мучаю и клею…

baychi:

Врядли это были добрые люди,

Просто слов нет!!! Твари, да и только - столько денег, а главное времени и души в модели вкладываешь, что бы потом вот так с ней поступили 😦

F_R
polarfox:

так могли-бы успеть поймать.

И морду набить! 😈 Простите, не удержался, других слов нет. Сочуствую…

Т.к. с моим первым улетевшим (точнее, севшим в 200м от ВПП) самиком аналогично поступили 😦 Причем, видя, что на поле большая тусовка…нет, взяли и приделали ноги. Так что не только в Москве умеют быстренько ножки приделывать… 😦

baychi
binomax:

Капец, сочувствую. Это кто угодно, а не люди, я их другими словами бы называл

Это могли быть подростки. 😃
В модели лежит записка с номером телефона. Шанс еще есть…

binomax:

не проще ли было пробежать эти 300 метров за минуту-две

Надо было сначало понять, где он. Непосредственно место падения было за деревьями, направление я помнил с точность до 90 градусов.

binomax:

PS: видео не показывает

Конвертится еще, подождите…

strannik

Мои соболезнования…
Можно было и винтом рубануть, видя что кто-то самолет трогает… В лучшем случае, это могло бы вовсе отбить желание его трогать, в худшем - хотя бы дать несколько секунд пока неизвестно кто борется с самолетом.

baychi
polarfox:

Сочувствую,Александр. Жаль маячка или трекера на борту по-видимому не было,а так могли-бы успеть поймать.

Спасибо. А что толку в маячке или треккере в такой ситуации, я же не полиции работаю. 😃

binomax

В Москве нужно специальный противовандальный преобразовательс тавить на 40000 вольт и гпс-гпрс-маяк вмонтировать в корпус, чтобы у несунов трясучка была, мля

baychi
Catsw:

Твари, да и только - столько денег

Не ругайтесь, Андрей. Бывает и такое. Мы же запираем свои квартиры от воров, хотя верим в честонсть людей. Бывали ведь у меня и совсем обратные случаи, когда упавшую модель привозили на велосипеде за километр…

TREX-olet

Буду заказывать GPS GSM трекер и внутрь фюза его …

baychi
strannik:

Можно было и винтом рубануть, видя что кто-то самолет трогает…

Там не видно людей. Камера смотрит в землю. Видны только тени (и все детали можно только дома на ПК увидеть, очки я сразу снял) Да и не стал бы я никому причинять вреда - мало ли кто подошел…

TREX-olet:

Буду заказывать GPS GSM трекер и внутрь фюза его …

И что он даст в данной ситуации? Если они быстро убрались с места преступления с 2 кг моделью, значит было куда ее положить и на чем вести.

binomax:

В Москве нужно специальный противовандальный преобразовательс тавить на 40000 вольт и гпс-гпрс-маяк вмонтировать в корпус, чтобы у несунов трясучка была, мля

А если ребенок подойдет? Нет, ребята, жто не наш метод. 😃

Zont

Я предпочитаю верить в порядочность людей и надеюсь на успешное возвращение модели.
Если оперативно отключили питание - мб имеют отношение к хобби и, возможно, в ближайшее время появится ветка или как-то будут искать.
Александр, держитесь!

polarfox
baychi:

А что толку в маячке или треккере в такой ситуации

Автономный, в смысле питания, трекер или маяк помог-бы найти модель в Вашем случае довольно быстро,а там по обстановке…
Вспомнилось как один знакомый,в прошлом рыбак,рассказывал как они сети у японцев тырили,в первый раз,говорит, буй с передатчиком не догадались выключить,да собственно и не догадались, что там передатчик(дело было в 70-е годы).Каково было их удивление,когда через день к ним подошёл японский траулер:o и вежливо попросил сеть вернуть…

Yanchak

Так телефон же был. - давно бы позвонили. Надо маяк всетаки ставить с автономным питанием. Его кстати гарбажник не экранирует.