Наши краши (видео и фото)

Zont

Я предпочитаю верить в порядочность людей и надеюсь на успешное возвращение модели.
Если оперативно отключили питание - мб имеют отношение к хобби и, возможно, в ближайшее время появится ветка или как-то будут искать.
Александр, держитесь!

polarfox
baychi:

А что толку в маячке или треккере в такой ситуации

Автономный, в смысле питания, трекер или маяк помог-бы найти модель в Вашем случае довольно быстро,а там по обстановке…
Вспомнилось как один знакомый,в прошлом рыбак,рассказывал как они сети у японцев тырили,в первый раз,говорит, буй с передатчиком не догадались выключить,да собственно и не догадались, что там передатчик(дело было в 70-е годы).Каково было их удивление,когда через день к ним подошёл японский траулер:o и вежливо попросил сеть вернуть…

Yanchak

Так телефон же был. - давно бы позвонили. Надо маяк всетаки ставить с автономным питанием. Его кстати гарбажник не экранирует.

KIR2142
Zont:

Я предпочитаю верить в порядочность людей и надеюсь на успешное возвращение модели.
Если оперативно отключили питание - мб имеют отношение к хобби и, возможно, в ближайшее время появится ветка или как-то будут искать.
Александр, держитесь!

Ну да конечно, порядочные люди не делают ноги с моделью сразу после падения, а минут 20 хотя бы подождут хозяина, потому что знают что он ищет. Я вот подумал сейчас о небольшой дымовой шашке с цветным дымом, грамм так на 60-80 есть нечто подобное? Пищалку слышно недалеко, маяк - с пеленгом надо разбираться, трекер - возиться с телефоном/КПК. А тут если недалеко щелкнул тумблером и сразу видно куда идти. Да и в машину дымящую модель мало у кого возникнет желание кидать.

AsMan

В связи с недавними событиями, думаю кулярис в блогосфере скоро засветитсо:-(

Yanchak
KIR2142:

А тут если недалеко щелкнул тумблером и сразу видно куда идти. Да и в машину дымящую модель мало у кого возникнет желание кидать.

Ну вот npp-oberon.ru/shashki/teh_shash/ ,везет вам. У нас в незалежный такого я найти не могу 😦.

Dronavt

Обыдно!
Несколько раз пересмотрел окрестности перед падением. Людей вблизи не заметил. Может на исходнике лучше видно? Кулярис, пусть и разложившийся после краша, не самый удобный груз для забегов… По кустам не смотрели? Не могли его для выдержки просто припрятать рядом?

Android1

Всё воруют. Апупеть… Сочувствую вам, Александр. Причем явно моделисты если так быстро разобрались с питанием. А про маяки начинаешь думать когда петух клюнул. У меня тоже такие мысли появляются когда что-нибудь пропадает. Но уже поздно…

Yanchak

Присмотритесь 3:10-3:11. По закону пакости оно скрывается за лопастью винта. Нечто синего цвета, по размеру может быть машина. Разворот был прямо над ней, стоит в лесу. Могли увидеть падающую модель, подойти и забрать - там не больше 100м до места падения. Стоит прогулятся в лес поискать може какието следы.

Дми-III-й
Dronavt:

Несколько раз пересмотрел окрестности перед падением. Людей вблизи не заметил

Мне показалось на тропинке на 9 часов от места падения были люди, некое голубое пятно на повороте тропинки, да и машина на 3:10 тоже видна, видно огни стопсигнала…
Александр, мои соболезнования…надеюсь у стыривших все таки проснется совесть и они позвонят

pashteton
Yanchak:

Ну вот npp-oberon.ru/shashki/teh_shash/ ,везет вам. У нас в незалежный такого я найти не могу 😦.

Пробовали уже… из нескольких штук, половина вместо дыма выплевывали огонь. Да и дымят они не долго. 😦

Catsw
baychi:

далее питание отключается.

Александр, обратите внимание на изменения показаний ток/вольтаж на заключительных секундах видео!!! Аппарат, лежа на земле и без обдува - либо бы сгорел в течении одной минуты максимум, либо его кто то знающий ОЧЕНЬ быстро обесточил, а это достаточно не просто, лезть в чужой аппарат, не зная кол-ва аккумов и схемы цепей. А не могли его “дымящегося” с дороги в кусты/речку закинуть? Тени от “людей” - далеко не факт, при таком ракурсе любой листик перед объективом даже “динозавра” сможет изобразить. Но факт в том, что либо быстро и тихо сдох аккум, либо загорелся аккум/регуль, либо злой гений всё обесточил, ну тогда есть шанс, что вернут. Может объявление дадите? Или там пару листиков расклеите?

Ясно видно, как после падения ток “рывками” увеличивается до 63А, идёт просадка по питанию - и тишина.

baychi
Dronavt:

По кустам не смотрели? Не могли его для выдержки просто припрятать рядом?

Посмотрели все в радиусе метров 100. Если и припрятали, то очень серьезно. Закопали. 😃

Android1:

Сочувствую вам, Александр. Причем явно моделисты если так быстро разобрались с питанием.

Спасибо.
Там был выключатель борта на видном метсе, да и акк должен был вывалится наружу - на Кулярисе грамотный трамплин для этого предусмотрен.

Yanchak:

Стоит прогулятся в лес поискать може какието следы.

Какие? Раздербаненная тушка многократно битой модели, мне неинтересна.

Yanchak:

Нечто синего цвета, по размеру может быть машина. Разворот был прямо над ней, стоит в лесу.

У меня есть HD видео того места (с ГоПро), cнятое Скаем минут за 30 до краша. Посмотрел внимательно. Мишины не видно. 😦

Дми-III-й:

Александр, мои соболезнования…надеюсь у стыривших все таки проснется совесть и они позвонят

Спасибо. Но пока не позвонили.

Catsw:

Аппарат, лежа на земле и без обдува - либо бы сгорел в течении одной минуты максимум, либо его кто то знающий ОЧЕНЬ быстро обесточил, а это достаточно не просто, лезть в чужой аппарат, не зная кол-ва аккумов и схемы цепей. А не могли его “дымящегося” с дороги в кусты/речку закинуть?

Там акк должен был быть снаружи, и разъем очевиден. До речки метров 400. Проще было в лужу сунуть.
Впрочем до речки я тоже сходил, поспрашал. Даже в бомжатнике поинтересовался - никто ничего не видел.

Catsw:

Ясно видно, как после падения ток “рывками” увеличивается до 63А, идёт просадка по питанию - и тишина.

Тишина плоная. Пока мы ходили, Антон еще минут 10 эфир сканировал - ни всплеска.
Самоое главное, что мы точно вышли к месту падения. Навигатор показал точку с отклонением 0 м, по картинке все сходится, и даже кусочек крышки нашли со свежим изломом. Если бы я хоть немного сомневался, что прищли не туда - имело бы смысл. А так - в модели была записка с телефоном, куда уж больше? 😃

Android1:

А про маяки начинаешь думать когда петух клюнул.

Есть у меня GPS/GSM трекер. Радуюсь что туда его не поставил, хоть из списка потерь исключил. Просто это та самая ситуация, где никакой маяк и трекерр не помогут. Даже если бы они работали - что дальше? Предположим, есть у Вас координаты движущейся цели. С запаздыванием на 5-10 мин (пока разобрались, то да се). По московским трассам, вечером в воскресенье погоню устраивать? Нереально. Даже если на лругой день этот трекер Вас к чьему-то дому выведет, попробуйте найти квартиру где он лежит и туда попасть. Не милицию же звать - нет ведь в действиях нашедшего состава преступления…

Сергей_Вертолетов
baychi:

Даже если на лругой день этот трекер Вас к чьему-то дому выведет

То можно на подъездах объявление повесить. Нашедшего сей факт отрезвит неслабо… Представьте сами, увез самолет за десятки километров, с полной уверенностью, что его не найдут…

siderat

А мне бомжи самолетик вернули. Так что, есть еще хорошие люди. И вообще мне не понятно, если укравшие, не моделисты, что они будут с поломанной моделькой делать? Скорее что побалуются, и выкинут…

baychi
siderat:

вообще мне не понятно, если укравшие, не моделисты, что они будут с поломанной моделькой делать?

Вот и мне это интересно. Думаю подростки были или моледеж зеленая - у них бардак в голове, сначала делают, потом думают. 😃

Yanchak

Надо писать снаружи тедефон. И четко - “возврат за вознграждение”.
Я видел писали “сенсорная самоливкидация” помогало.

Или чтото типа
“АССОЦИАЦИЯ БПЛА ПРИ МО РФ. Беспилотный летательный аппарат многоразового использования. ВНИМАНИЕ АППАРАТ СОДЕРЖИТ ЭЛЕМЕНТЫ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ -НЕМЕДЛННО ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 111-222-333. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТСЯ ВСКРЫТЬ АППАРАТ ЭТО ОПАСНО!. И наклейка с сидирома про лазернную радиацию класс 4”

Если кому хватает наглости - можно какйнибудь череп с костями.

Catsw
Yanchak:

Надо писать снаружи тедефон. И четко - “возврат за вознграждение”.

“В случае обнаружения - позвоните ХХХХХХХХХХХ за вознаграждение.
НЕ ВСКРЫВАТЬ - ОГНЕОПАСНО!!!”

Такими табличками густо обклеен любой мой БПЛА. Крылья, с обоих сторон, фюз, и т.д. Многие видя поломанный после креша БПЛА думают, что его просто сломали и выкинули, ну и утаскивают “на сувениры”. Одни бомжи такой БПЛА выменяли с трудом на бутылку водки, мотивируя камерой на борту. Не ГоПро, обычным “глазком”. БПЛА был достаточной простой, но всё равно жалко. Они бы и с радостью позвонили, но грят - нашли в поле, в полукилометре от свалки, решили что либо туда несли, либо оттуда несли - подобрали, потом передумали, вот мол хоть на что и пытались выменять…

DinAlt

У меня недавно упал аппарат в километре от точки запуска - влетел в провода на бреющем полете. Быстро побросал все в машину и гоню туда. Самолет упал прямо на разделительную полосу дороги, так что я точно знал куда ехать. Подъезжая к месту в 200-х метрах впереди вижу как мужик пытается засунуть мой самолет на заднее сидение своего такси, я ему начинаю сигналить еще издалека и торможу рядом. Еще бы 15 секунд и увезли бы мой самолет. Он все сразу понял и молча его мне вернул и очень быстро испарился. Вот так, бывают и такие застранцы. В моем случае я успел. Правда самолет хорошо покоцан, но восстановлению подлежит.

Catsw
DinAlt:

Самолет упал прямо на разделительную полосу дороги, так что я точно знал куда ехать.

Как я люблю полёты в полях подальше от городов - вам не передать 😃 Именно благодаря этому и нашёл Ская через сутки после падения. Если бы он упал в городе, ещё не известно чем бы кончилось для окружающих, да и при том, что он упал на расстоянии в 8,5 км от старта - то точно бы “ноги приделали” бы сразу, если бы не соблазнились моими табличками.