Наши краши (видео и фото)

Аслна
Edward_tlt:

На самом деле Скай мне очень нравится и все краши были по моей вине по большому счету,

+1. Тоже согласен все мои краши были исключительно по моей вине. Но управление ская тоже немного особенное, например рулем направления его можно развернуть почти на месте, это приводит к шлепкам описанные выше, когда на низкой, скорости на развороте вдруг оказывается нулевая скорость. Падал так раз 5 пока не допер, все на фишку грешил 😦
Если нужен крепкий самоль можно на изике летать недалеко и как гам…но в проруби болтаться.

baychi
savaga:

Поделюсь своим первым крашем. На автопилоте не настроил круизную скорость.

Кроме ненастроенной скорости в Вашем полете много “странностей”.
При инициализации RVOSD модель не лежала спокойно, а это требование мануала.
Почему почти везде такая малая высота? GPS врет или Вы сознатеьно летали ниже 30 м? (Для испытаний АП я бы меньше сотни не летел.)
Модель постянно “колбасит”, несмотря на работу двигателя. У нее похоже слишком задняя центровка и нос постоянно задран.
Почему не включили стабилизацию (flight by wire)? И зачем в итоге не выключили RTH, видя что не дотягивает?

Аслна:

управление ская тоже немного особенное, например рулем направления его можно развернуть почти на месте, это приводит к шлепкам описанные выше, когда на низкой, скорости на развороте вдруг оказывается нулевая скорость. Падал так раз 5 пока не допер, все на фишку грешил

Разве исправная Фишка не выводит модель из провала за 20-30 м высоты? Вроде с этим она всегда успешно справлялась, как и любой другой АП. 😃

AsMan
Djmork:

Да нет дело не в этом. Крылья хвосты и моторамы у других самолей так часто не отрываються

Дело как раз в этом. Про EPP-FPV когда трое перерубили балку винтом, было 3/7. Сколько у ская?

ЗЫ Просто других самолей много меньше, вот я о чем.

poldeco
savaga:

Поделюсь своим первым крашем. На автопилоте не настроил круизную скорость.

Температура в левом верхнем углу мне понравилась… комфортная для полетов…

baychi
poldeco:

Температура в левом верхнем углу мне понравилась…

Это датчик внутри RVOSD. Снаружи на 10-15 градусов ниже.

Вопрос к Евгению:
На 3:00 - забавный глюк с высотой - провал -30 м за секунду. Так и осталось? Высота по GPS настроена или по баро?

Djmork

Спорить не буду, всех Вас не переспорить, но судя по данной ветке случаи складывания крыльев отрыва мотора или хвоста скай лидирует с большим отрывом это факт.

savaga
baychi:

При инициализации RVOSD модель не лежала спокойно, а это требование мануала.

Знаю, но заметил что все итак работает

baychi:

Почему почти везде такая малая высота? GPS врет или Вы сознатеьно летали ниже 30 м? (Для испытаний АП я бы меньше сотни не летел.)

Летал действительно низко, моя ошибка. Высота по бародатчику, на 3:08 видно как высота глюканула на -27 метров

baychi:

Модель постянно “колбасит”, несмотря на работу двигателя. У нее похоже слишком задняя центровка и нос постоянно задран.

Согласен

baychi:

Почему не включили стабилизацию (flight by wire)? И зачем в итоге не выключили RTH, видя что не дотягивает?

Там же видно что сигнал управления пропал. Был вне зоны радиовидимости.

baychi
savaga:

Там же видно что сигнал управления пропал.

А где видно? RTH можно и принудительно включить… Разве при приближении к базе РУ не вернулось?

savaga:

Высота по бародатчику, на 3:08 видно как высота глюканула на -27 метров

И часто в RVOSD Вы такие глюки наблюдали?

savaga
baychi:

А где видно? RTH можно и принудительно включить… Разве при приюлижении к базе РУ не вернулось?

RSSI уровень в правом верхнем углу

baychi:

И часто в RVOSD Вы такие глюки наблюдали?

Второй раз с ней летал, нет статистики. Замечал на ютубе пару раз такое у других, правда не знаю баро или жпс там был.

baychi
savaga:

RSSI уровень в правом верхнем углу

Не заметил. 😃
А чего оно так резко пропало в 500 м и даже не пыталось вернуться на 300-х?

savaga:

Замечал на ютубе пару раз такое у других, правда не знаю баро или жпс там был.

Ясно, значит надо ставить GPS режим…

AsMan
Djmork:

Спорить не буду, всех Вас не переспорить, но судя по данной ветке случаи складывания крыльев отрыва мотора или хвоста скай лидирует с большим отрывом это факт.

Дык ктож спорит то? У мя нет, и никогда небыло ская. Но судя по данной ветке он более чем удачный пепелац:-)

savaga
baychi:

А чего оно так резко пропало в 500 м и даже не пыталось вернуться на 300-х?

А вот это для меня тоже загадка. Хотя как я уже говорил, я был не в прямой видимости (за деревьями), хотя видео было до конца (на приемнике видео стоковый штырь)

ЗЫ у меня “мощный” модуль с беврц 2.4

Аслна
baychi:

Разве исправная Фишка не выводит модель из провала за 20-30 м высоты? Вроде с этим она всегда успешно справлялась, как и любой другой АП.

Это приосходило с высоты 5-10 метров когда заходил на посадку по второму кругу самоль пытался медленно развернуть как грузовую машину на парковке 😃. А пару раз в высоты 20-30 естественно самоль стабилизировался…да я и сам тянул на себя руль высоты.

webconnector

сегодня разбил свой скай .
сначала был тест по земле 200 м никаких проблем дальше ехать некуда
бросил начал набирать висту F/S потерял управление на дистанции 90 метров высота 20 метров 😦

chanlink 200mw
LM 1W 1160
антенна видео диполь на 1160
базовая станция на возвышенности 5 метров

ps. при удаление 200 метров когда включаю видео передатчик чуствуется очень краткавременний ф/с

что посоветуйте изменить канал видео ?
отпишитесь пожалуйста кто на каком канале летает при использования Chainlink и LM 1w

за ранее огромное спасибо !!!

baychi
webconnector:

потерял управление на дистанции 90 метров высота 20 метров chanlink 200mw LM 1W 1160

Может неконтакт в передающей антене РУ или на приемнике?
ИМХО в 433 МГц никакие гармоники видео попасть не могут.

Для проверки работы передатчика рекомендую использовать лампочкотестер: 200 мВт на 433 МГц должны спокойно зажигать микролампочку, а 500 мВт и подавно.

webconnector
baychi:

Может неконтакт в передающей антене РУ или на приемнике?

нет, все проверено везде контакт

baychi:

ИМХО в 433 МГц никакие гармоники видео попасть не могут.

webconnector:

при удаление 200 метров когда включаю видео передатчик чуствуется очень краткавременний ф/с

baychi:

Для проверки работы передатчика рекомендую использовать лампочкотестер:

ах если бы был у меня эта лампочка …

baychi
webconnector:

при удаление 200 метров когда включаю видео передатчик чуствуется очень краткавременний ф/с

У Вас видео дистанционно включается? Только передатчик или вся цепочка? Может камера на 433 гадит (были прецеденты)?

webconnector:

ах если бы был у меня эта лампочка

Пишите в личку - пришлю (есть еще в запасе). 😃

Sodefi
baychi:

Может неконтакт в передающей антене РУ или на приемнике?
ИМХО в 433 МГц никакие гармоники видео попасть не могут.

есть опыт… попадают еще как
оказалось, у Саши все 4 канала Эксперта были в нижней части диапазона.

Yanchak

камера какая на борту была? Помнится многие видеокамеры дают наводку в дипазоне 433 мггц.

baychi
Sodefi:

есть опыт… попадают еще как

Это наверно не гармоники, а наведенные колебания в элементах конструкции - типа переизлучения на другой частоте.

Sodefi

эм… да как-бы видео тх располагался на одной модели а приемник управления на другой! при подлете ближе чем на 20 метров, второй терял управления… на дальности всего 200 метров и даже не спасало переключение на 4 ватную выходную мощность. после смены каналов управления, все стало нормально.