Наши краши (видео и фото)

Pavel_K

Falcon нашли, морковка была сильная, ушел в землю сантиметров на 10. Из повреждений - два поперечных надлома центроплана, один в том месте, где начинаются крылья, второй сразу за задним лонжероном. Морда до начала крыльев вся в гармошку, с двумя заметными “волнами”. Начинка вся ушла со своих мест, не в последнюю очередь благодаря аккумулятору, который снес на своем пути пантилт с камерой и двумя сервами и фонарь (закрепленный на трех штырях). Хорошо, что аккумулятор отстрелился при краше - начинка мокла под дождем обесточенная.

В целом самолет можно восстановить, но скорее всего я поучусь на его примере вытягивать EPO температурой и восстанавливать не буду - уж больно быстрый этот самолет выходит, лучше доделаю SkyWalker, он помедленнее будет.

Отдельное большое спасибо Никите (aka strannik) за бесценную помощь в поиске с воздуха, первый же подозрительный объект со съемки оказался самолетом! 😃

AsMan

Посмотрел логи. По ходу сам себе буратина:-( С винтом 10х4 ток никогда не поднимался выше 35А. Винт этот покоцался при не совсем удачной посадке, на замену нашелся только 9х4.7. Он вродь как заявлен в рекомендованых. Если честно не ожидал я такого эфекта, потому за током совсем не следил. Перед смертью с минуту гребенка 55…65А, Затем каза и сработала защита. ИМХО В полете, когда я передергивал газ, регуль был горячий и срабатывала зашита. Полежав, остыв, отрубиться не успел. Горел при 20А примерно.

По результатам. Думаю микрофон на борту все таки нужен. Повешу датчик температуры на мотор, и настрою аларм градусов на 50.

ЗЫ А мот и не винт всему виной, просто совпало.

river3

Поддерживаю ваш топик и своей вчерашней морковкой 😛

KBV
river3:

Поддерживаю ваш топик и своей вчерашней морковкой 😛

это Скай версии v5 или нет?

KBV

Название раздела посмотри))) “полеты по камере…” Думается по камере летают в основном Скаи и сюда отписываются )))))

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Мужики, ну сколько уже Скаев разбито??? Почему так много крашев Скаев?

KBV:

Название раздела посмотри))) “полеты по камере…” Думается по камере летают в основном Скаи )))))

Именно - Скаи в основном выбор ФПВшника! Другие ФПВ носители то же падают, я Кулярис десятки раз клеил…

al90100

Хм… А может есть такой ФПВ-шник, что не разу не падал…? Уронится может модель с любым ценником и любым пилотом. 1:1 - и то иногда падают, а там подход к проблеме надежности по суровее будет.
Вот не ронял некоторое время модели - а потом одна просто улетела…(со строго вертикальной посадкой при максимальных оборотах движка - фишка рулит!)

baychi
al90100:

может есть такой ФПВ-шник, что не разу не падал…?

Только в кино. 😃
Рано или поздно бъются все модели (редко кто кончает жизнь тихой разборкой на запчасти). А FPV-шные не только бъются, но и улетают…
Надо быть к этому готовым. 😃

Catsw
baychi:

Только в кино.

+100 😃

baychi:

Рано или поздно бъются все модели (редко кто кончает жизнь тихой разборкой на запчасти). А FPV-шные не только бъются, но и улетают…
Надо быть к этому готовым.

У нас на порядок больше отказов, из за очень примитивной техники… Никто не хочет потратить огромную кучу денег например на МикроПилота, так что наш удел вылизывать, пилить, клеить, прошивать и настраивать в каждом конкретном случае и для конкретных задач, условий, носителя, и т.д. этот ширпотреб…
Иногда появляются идеи, которые можно применять многим, вот это самое ценное здесь!

Юрий_Захаров
Catsw:

Никто не хочет потратить огромную кучу денег например на МикроПилота

А что, там всё без проблем? Я видел другое, когда были падения необъяснимые, по-моему модель 2028.

Catsw
Юрий_Захаров:

Я видел другое, когда были падения необъяснимые, по-моему модель 2028.

А можно ссылочку? А то я с ними давно переписываюсь, и они убеждают, что у них никогда ничего плохого не было, мол поэтому и цена такая негуманная ))))

Vitalii22

Я вчера очередной раз встретился с землей. Товарищ дал гироскоп, попробовать как он будет себя в полете вести, гирик вертолетный. Решили поставить на руль высоты. В поле быстро подключили, настроили канал чувствительности, на двух сторонний скотч и вперед. Ошущения, самолет как по рельсам, руль высоты можно не трогать. Нарезали пару кругов, прицепили все видео и телеметрию. В первые секунды полета стало ясно что дрожит хвост, убрали чувствительность. Я начал набирать высоту, кружа над собой. Самолет немного тянуло вправо, я тримировал, вроде норма, но не совсем то. Думаю покружу немного и на посаду, но не тут то было. Самолет начал плавно снижаться, я руль на себя, он ровно и резко вниз. Тут я переключился с экрана на самолет, он был от меня в 300 метрах, такое началось, загадочные развороты, петли, бочка. Я честно не думал что он такое может. Я парировал, выправлял, играл газом. Через несколько секунд вытянул его на горизонтальный полет. Обрадовался. Только подумал о посадке и опять пируэты. И меня чувство, что он управлялся, точно слышал работу мотора, когда давал газу. Он в штопор я его вывожу, он в верх я в низ. И еще несколько секунд пируэтов и земля. Повезло что по касательной. Когда он пошел в низ я ручку дал на себя, но высоты не хватило и крылом зацепил дерево. Вот думаю что случилось? Сначала думал что отказала серва на элероне, но они новые, мощные с мет. редуктором, я их долго тестил на земле, все было ок. После краша все еще работает, тестил. Думал плохая связь. У меня товарищ там упал недавно. Но у него аппа на 2.4, а у меня модуль на 868 с 7 дб антенной, раньше я там пролетал. И когда самолет кружило я им управлял. Думаю может из-за сильной помехи сигнал, то был, то пропадал. Или из-за гироскопа, который я приклеил на двухсторонний скотч. В полете он отклеился и начал болтаться, в результате что бы я не делал, хвост меня не слушался, или слушался, но летающий по фюзеляжу гирик, на давал мне его выровнять. После краша гироскоп лежал в куче проводов, я подумал, что от удара об землю он соскочил со скотча.

В момент падения никто на экран не смотрел а я не догадался выключить гироскоп. Видео не писал.

Catsw
Юрий_Захаров:

Ссылочку на что?

На видео или описание этого случая… Хочу почитать, интересно же!

Юрий_Захаров
Catsw:

На видео или описание этого случая… Хочу почитать, интересно же!

К сожалению, видео нет. Это был самолет небольшой для фотосъёмки и не первый полёт. То, что сказал разработчик, можно перевести так:“Приобретая такое устройство нужно быть морально готовым к крашам…”

Catsw
Юрий_Захаров:

:“Приобретая такое устройство нужно быть морально готовым к крашам…”

Поднимая в воздух носитель - уже надо быть готовым ко всему, включая и краши. Но они себя позиционируют как поставщики мозгов с полной автономией - т.е. ткнул на нотике точку(и) и автоматический взлёт, полёт, и возврат с посадкой обеспечен. Если при этом возможны краши - они даром не нужны со своей продукцией, лично я жду ОпенПилота.

PARSEK

Разбил Икара. Икар был самодельный, с классическим хвостовым оперением, видео bev 1.3-800, телеметрия Eagle Tree, управление FrSky телеметрийный, с доработанными антенками на приемнике (самодельными коаксиальными диполями) и стоковой антенной на передающем модуле позволял летать на 3 км, с самодельным патчем летал вдаль на 5 км.
Стабилизации небыло (пока).
Причина краша - применение направленной антенны на РУ без следящей станции, раздолбайство (вернулся из дальнего полета на 3 км, проверял работу новго патча на 2,4, заряд еще был и я решил слетать в другую сторону, включил RTH, бросил управление и вылез из машины, чтобы развернуть на крыше патч), неправильная настройка пидов в Eagle Tree Osd pro, овечающих за поворот, отсутсвие стабилизации, ветер под правое крыло.
Вернее, некоторое время назад пиды были настроены на очень плавное руление домой при включении RTH. Но в ветер более 5 м/сек самолет превращался во флюгер и никак не хотел поворачивать, после этого я немного прибавил коэффициенты, видно, многовато.

www.youtube.com/watch?v=JK-vjSZjz2A

Результат - корпус из потолочки вхлам, скотч порвало, усиление фюзеляжа - дервянные рейки из линейки - переломало через каждые 2 см, хвостовую балку сломало посередине, аккумулятор 4400 мАч 3s в гармошку, но живой был, я его пока был тепленький, выпрямил, но сынок годовасик (1,5 года) позже его добил - в микроволновку засунул, подверг, так сказать, кремации :devil:.
Остальная электроника не пострадала. Крылья немного покоцаны, хвост цел.
После падения почему-то не догадался снять все на брелок, который тоже все снимал на борту. Сфотографировал только дома, когда принес все обломки.

F_R

Четкая морква!

Жаль, очень, Икарчика… 😦 Аш, прослезился… 😢

AsMan
F_R:

Четкая морква!

Высоты б ему. Вышел бы…