Наши краши (видео и фото)

SkyWorker
vovan1972:

Рулили вы странно)))))

Ну опытным меня точно не назовешь - держу аппу в руках всего 5 месяцев.
Просто в очередной раз убеждаюсь, что в нашем деле мелочей не бывает.
К крашу привело несколько причин - то что я потерял самолет из виду, это не главная проблема.
Первое: место взлета и посадки не должно быть чем то загорожено - Деревьями или зданиями. А у меня с одной стороны дерево, с другой здание.
Второе: Нельзя так размещать радио-оборудование, как разместил я.
Третье: Машина (место управления) расположена на возвышенности - а садится приходилось в низину, на берег.
Четвертое: необходимо продумать глиссаду посадки. А я расположился так, что в принципе невозможно было зайти на посадку против ветра. А в такой сильный ветер садится по ветру или поперек ветра - крайне сложно.
Пятое: для себя решил, что в ветер более 5 м\с не летаю. А тут увидел кайтсерферов и не смог отказать себе в удовольствии полетать с ними… 😃
В общем, сам виноват. Делаю выводу и мудрею.

ehduarg
SkyWorker:

держу аппу в руках всего 5 месяцев

SkyWorker:

для себя решил, что в ветер более 5 м\с не летаю

Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.

SkyWorker
ehduarg:

Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.

Прогресс был бы, если бы не нарушал! А так, все это знаю, понимаю - но рискую.
Ну и конечно оголодал без полетов в эти морозы…

yaten
ehduarg:

Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.

Я пока не осознал этого… Пилотажку нормально рулю с таким ветром ( на гироскопах), а вот Бикслер - 3 полёта, 3 краша в ветер 3-5м/с по монитору.

Вроде начинает доходить…

Сегодня был очередной краш. Имел глупость со своей дохлой турнигой улететь и загородить себя своей же машиной. Привет планета.
Спикировал в кусты, морда на удивление целёхонькая, даже акки не выбили её, а вот крылья, которыми тормозил - сложились и получил Бикслер со стреловидностью.

Есть предположение сноса крыши у гироскопа HK401 при FS и переходе его в режим удержания. Как показывает практика, не всегда он из этого режима выходит на стабилизацию. Пока причастность гироскопа осталось тайной, но какого то … на ровном месте самолёт заложил мертвую петлю и начало колбасить управление.

Поиск был веслый.
Упал за 600м от базы. По наводке зевак поехал в район краша. По качеству видео сигнала определил примерное местоположение самолета. С картинки увидел, что он где то висит на высоте не более 0.5м. На самолёте стоял аудиомаячёк, и я наивный ходил и слушал его, оказывается все печальнее с маяком.
Пишит он только когда на канале, в котором он живет - уровень >50%. Самолёт ткнулся лицом, на котором антенна РУ в снег и связи не было. Как только вытащил из снега - сразу запищал))) Вот обидно, в турниги нет FS и не настроить чтоб пищал при потере сигнала(((
Надо ставить LRSку…
Кстати видео было до высоты метров 10-15.

Я вот подумал, а чем видео с борта не маяк для поиска? У меня передатчик в самом хвосте и почти после любого краша хвост выше снега.
Надо только спаять направленную антенну, Yagi например, даже обычный патч и поиск будет намного легче, вы хотя бы направление будете знать.

SkyWorker:

Второе: Нельзя так размещать радио-оборудование, как разместил я.

а как у вас размещено?

YureZzZ

А вот и мое видео из жанра “так делать нельзя” - я не учел роторные потоки вот и словил их.
Хорошо, что все остались целы.

ehduarg
yaten:

С картинки увидел, что он где то висит

yaten:

Самолёт ткнулся лицом, на котором антенна РУ в снег и связи не было

Это как?

SkyWorker
YureZzZ:

А вот и мое видео из жанра “так делать нельзя” - я не учел роторные потоки вот и словил их

А что такое “роторные потоки”?
На мой делитанский вид, просто уворачивался от деревьев и зарулился…

Annex
SkyWorker:

А тут увидел кайтсерферов и не смог отказать себе в удовольствии полетать с ними…

Меня зовут полетать с кайтерами, по снимать их с самолета, но я не хотел этого делать…
А теперь точно не поеду…
Самолет ладно, а вот покалечить кого нибудь из них на раз два можно!
Бог с ним если в купол/крыло самолет войдет, запутается и порвет, а вот если на скорости кайтер будет, и какой нибудь перуэт затеит в этот момент… Прыгают они тоже высоко… Последствия под вопросом…
Ну и воткнуть самоль в кайтера, тоже приятного мало.

Понятно что стараешся этого не сделать, но по Фрейду:
То что никогда недолжно сломаться - обязательно сломается.
То что не должно случится - обязательно случится.

В силу цепочки случайностей так сказать…

В общем я за безопастность полетов!😒

YureZzZ
SkyWorker:

А что такое “роторные потоки”?
На мой делитанский вид, просто уворачивался от деревьев и зарулился…

Роторный поток - вихревой поток воздуха, возникающий вокруг разных объектов при наличии ветра направленного на объект. Как учат парапланеристов - чтобы не попадать в поток, нужно лететь выше объекта на высоту самого объекта от земли (то есть 2 высоты объекта от земли).

Я уворачивался не только от деревьев, на видео если присмотреться, то видно как был превышен угол атаки и потом уход в сваливание. Держался до последнего - даже от вязанки дров увернулся =)

Rave
Annex:

Меня зовут полетать с кайтерами, по снимать их с самолета, но я не хотел этого делать…
А теперь точно не поеду…
Самолет ладно, а вот покалечить кого нибудь из них на раз два можно!
Бог с ним если в купол/крыло самолет войдет, запутается и порвет, а вот если на скорости кайтер будет, и какой нибудь перуэт затеит в этот момент… Прыгают они тоже высоко… Последствия под вопросом…
Ну и воткнуть самоль в кайтера, тоже приятного мало.

Понятно что стараешся этого не сделать, но по Фрейду:
То что никогда недолжно сломаться - обязательно сломается.
То что не должно случится - обязательно случится.

В силу цепочки случайностей так сказать…

В общем я за безопастность полетов!😒

Ну вы что-то совсем перегнули палочку! 😉
Если так бояться, дык совсем не летать тогда. Ведь даже в самом далеком, самом безлюдном, поле есть хотя бы один человек - пилот. )))) Тем более сажать-то рядом надо, а не за три-девять земель от себя…

Pavel_K
yaten:

Пишит он только когда на канале, в котором он живет - уровень >50%. Самолёт ткнулся лицом, на котором антенна РУ в снег и связи не было. Как только вытащил из снега - сразу запищал))) Вот обидно, в турниги нет FS и не настроить чтоб пищал при потере сигнала(((

На bevrc продается пищалка, которая начинает пищать по отсутствию сигнала либо неактивности в канале в течение 90 секунд. Если повесить ее на канал элеронов параллельно с сервой, то можно получить весьма неплохой результат. Но и тут есть свои “но” - если вырвет аккумулятор при падении, то нифига штатные средства работать не будут, спасет только автономный радиомаяк. У меня именно так и было - при падении вылетел аккумулятор и в результате я минут 30 бродил в 20 метрах от самолета, но так и не смог его найти без съемки с воздуха.

А что касается Turnigy 9X, так failsafe там реализовать очень просто - покупается высокочастотный модель FrSky и ставится вместо штатного, цена вопроса около $18 + столько же за 8-ми канальный приемник с failsafe по всем каналам и двумя антеннами. Но LRS, конечно, правильнее, т.к. на FrSky дальше километра все равно не улететь, он скорее как полумера подойдет. Да, Turnigy 9X рекомендую прошить прошивкой Er9X или Th9X, т.к. на них хоть документация нормальная есть, глюков в них меньше и возможностей несравненно больше.

YureZzZ:

не учел роторные потоки вот и словил их

вообще очень похоже на срыв в штопор, особенно если учитывать активную рулежку перед этим и задирание носа.

Annex
Rave:

Ну вы что-то совсем перегнули палочку! Если так бояться, дык совсем не летать тогда. Ведь даже в самом далеком, самом безлюдном, поле есть хотя бы один человек - пилот. )))) Тем более сажать-то рядом надо, а не за три-девять земель от себя…

Отнють, судя по полной версии данного видео, в разделе видеоклипов, кайтеров было много.
Это не один пилот в чистом поле.

Ну и естественно я не офанатичном уединении в вечной глуши.
Но когда идет массовое катание нарываться с Русским “Авось” не разумно.

Ну это ИМХО чистой воды…

SkyWorker
Annex:

Отнють, судя по полной версии данного видео, в разделе видеоклипов, кайтеров было много.
Это не один пилот в чистом поле.

Ну я и не летат в непосредственной близости от них. И на достаточно большой высоте. Обратите внимание.

Annex
SkyWorker:

Обратите внимание.

Я этого и не говорил!
ДЕйствительно так и было, вы ушли на почтительное расстояние, это правда.
Но тогда теряется смысл, их почти не видно 😉

Но самолет это самолет + шквалистый ветер + нарушения радиосвязи…
(его может в момент утраты управления снести и направить куда ветру или каким нибудь роторным потокам будет больше нравится)

Поправьте меня если он не планирует?
Морква приходит не всегда, с файлсейвом его может залимонить достаточно далеко.

Все… Небуду больше тут флудить, ветка не о безопасности полетов.
Кстати, что то я такой ветки не припомню на форуме???😃😃😃

SkyWorker
Annex:

(его может в момент утраты управления снести и направить куда ветру или каким нибудь роторным потокам будет больше нравится)

Ну, на это есть автопилот и RTH. Вот без него летать - это на мой взгляд куда более страшное нарушение ТБ, чем то, о чем вы говорите.

Виктор
YureZzZ:

я не учел роторные потоки вот и словил их

Да тут не потоки виноваты, самолёт с самого начала еле удерживается, пока была скорость, вам удавалось его удержать, а чуть она упала и вот результат. Самолёт должен лететь сам, при брошенных рулях, а у вас его постоянно вверх тянет, наверное центровочка не та.

siderat

Скорее ветер, у автора вроде ЛК. Лично у меня ЛК даже в тихую погоду надо периодически поправлять.

SkyWorker

Задача была банальной - проверить новый винт 8х4 с новым мотором Скорпион.
Взлететь, попробовать набрать высоту, почувствовать тягу, сесть.
Но не тут то было… взлетел при ветре около 4 м\с. А через пару минут поднялся очень сильный ветер с моря!

AsMan

Так и не понял, от куда же дул ветер.

Adekamer

ветер дул с моря
я вот только не понял - полет по камере был или визуальный ?
и зачем такая маниакальная попытка сесть именно на этот пятачок ? почему чуть дальше на берег нельзя сесть ?