Наши краши (видео и фото)

Володимир
BAU:

если отключить эту блокировку, самолет можно запускать с земли в режиме РТН вообще не трогая пульт.

А так же он может стартовать сам еще даже не наловив нужного количества спутников… “только замени батарейку”.

Павeл
Володимир:

Не, я использую на роль всенаправленной антенны - 4-х лепестковый клевер. Пробиваемость достаточная. НА самолете 3-х лепестковый - минимум есть только в одном направлении, правда это направление ловиться когда летаю над базой повыше… А так 2000м в легкую.

Я на фестивале на клеверах и ЛМ 500 мВт на 9км слетал и запас по видео ещё небольшой был, высота 1км

BAU
Володимир:

А так же он может стартовать сам еще даже не наловив нужного количества спутников…

Нет. Не может. Если параметры “Set Minimum Satellite Count”, “Require 3D GPS Fix”,“Set Maximum HDOP” выставлены адекватно, автопилот не начнет работать пока не получит точные координаты. А потом еще вы забываете, что бы автопилот заработал, надо его включить(или выключить передатчик, тем самым включив ФС). А это делается в последний момент. К тому же надо сделать несколько шагов, чтобы двигатель запустился.

Володимир
BAU:

Если параметры “Set Minimum Satellite Count”, “Require 3D GPS Fix”,“Set Maximum HDOP” выставлены адекватно

По дефолту они как раз выставлены совершенно неадекватно. А как их надо выставить чтобы можно было задействовать другой параметр в другом меню - в мануале не сказано.

Правды ради в добавок надо обязательно задействовать режим дома с указанием радиуса в котором нельзя включать мотор “а-ля автомат посадки Иглов”.

BAU
Володимир:

По дефолту они как раз выставлены совершенно неадекватно.

Согласен. Но и подобный старт, тож не для новичков.

Володимир:

Правды ради в добавок надо обязательно задействовать режим дома с указанием радиуса в котором нельзя включать мотор “а-ля автомат посадки Иглов”.

Вы говорите про функцию “Home RTH Altitude Mode” с параметром “Throt Off”? Эта функция не даст включить мотор в радиусе действия “Home Altitude Radius”.

baychi
SkyWorker:

Вот и видео падения:

Да, непонятна ситуация. А в какой момент он сменил галс? Вначале вроде в одну сторону крутится, в конце - вдругую.
И почему Вы не могли им управлять на 2-х км дальности, когда были просветы видео?

Yanchak

Зарулился, провафлил высоту. Видео стало пропадать на удалении километр и высоте меньше 10 метров. Надо было просто бросить ручки, а я RTH врубил. Игл вираж по ходу заложил, а мотор то не включил.

А почему не газ и ручку на себя?

Вот и видео падения:

А антенна на скае какая? Штырь или клевер?
Если штырь то достаточно было выровнять самолет и видео бы стабилизировалось.

AsMan
Yanchak:

А почему не газ и ручку на себя?

В слепую? ЧТоб с петли воткнулся?

Yanchak

В слепую? ЧТоб с петли воткнулся?

Ну без фанатизма конечно 😃 Газу побольше, на себя - немного. Мои модели,например, настроенны так что при даче газа сами высоту набирают.

AsMan
Yanchak:

Ну без фанатизма конечно Газу побольше, на себя - немного. Мои модели,например, настроенны так что при даче газа сами высоту набирают.

Грюж зарулился, счас то да, можно кучу вариантов придумать как нужно было поступить. Щя еше раз пересмотрел видео, покадрово. Вот, проскачило на долю секунды перед самым падением.

Zont
AsMan:

Видео стало пропадать на удалении километр и высоте меньше 10 метров.

А какое видео стоит? На моделе и на земле?

Yanchak

Вот, проскачило на долю секунды перед самым падением.

Ну там явно не метр:) Метра 2-3.

SkyWorker
baychi:

Да, непонятна ситуация. А в какой момент он сменил галс? Вначале вроде в одну сторону крутится, в конце - вдругую.
И почему Вы не могли им управлять на 2-х км дальности, когда были просветы видео?

Видео постоянно пропадало, я пытался несколько раз, ну управлять было крайне сложно. Да и потом уже боялся сделать резкое движение - скорость была приличная. Это по гпс снижение было до 100 км\ч, а на самом деле его скорость была куда больше.

Yanchak:

А антенна на скае какая? Штырь или клевер?
Если штырь то достаточно было выровнять самолет и видео бы стабилизировалось.

На скае стояла V-антенна от Вовы.
Причина ухудшения видеосигнала понятна - залетел за спину патча.

baychi
SkyWorker:

Это по гпс снижение было до 100 км\ч, а на самом деле его скорость была куда больше.

Почему? По GPS скорость от 50 до 100 км/ч, радиус окружности достаточно велик, значит реальная воздушная - 70-80 км/ч, то есть ок 20 м/c, что для Ская еще терпимо, ИМХО. И время у Вас вроде было - несколько минут просветов видео - можно было и плаввно управлять.

В общем в очередной раз делаю для себя вывод, что за модель надо бороться до конца в ручном режиме. Тем более если видишь, что АП не справляется.

AsMan
Zont:

А какое видео стоит? На моделе и на земле?

900МГц 0.5Вт На борту штатный штырек, на земле скорей всего тоже.

baychi
SkyWorker:

Причина ухудшения видеосигнала понятна - залетел за спину патча

И не было помошника, чтоб повращать/посканировать? Или не успели понять, что патч не туда смотрит?

Yanchak

На скае стояла V-антенна от Вовы.
Причина ухудшения видеосигнала понятна - залетел за спину патча.

У нее вертикальная поляризация. Если просто выровнять модель видео улучшится. А курс на базу икарус не мог взять возможно изза маленького радиуса спирали снижения - гпсу надо движение чтоб определить курс, при вращении это сложновато. Опять таки просто выровняв модель можно было понять что к чему .

SkyWorker
baychi:

И не было помошника, чтоб повращать/посканировать? Или не успели понять, что патч не туда смотрит?

Помощника не было, управлял из своей палатки.
Сначала подумал, что кто то забивает мне видео частоту - пилоты не очень дисциплинировано соблюдали указания диспетчера.
Видео, что я выложил - это нарезка моментов, когда видео на какое то время появлялось. На самом деле черного экрана было куда больше.
Сейчас уже конечно понимаю, что надо было сделать - просто повернуть патч… Или вообще прикрутить штырь с самого начала.

Yanchak:

У нее вертикальная поляризация. Если просто выровнять модель видео улучшится. А курс на базу икарус не мог взять возможно изза маленького радиуса спирали снижения - гпсу надо движение чтоб определить курс, при вращении это сложновато. Опять таки просто выровняв модель можно было понять что к чему .

Это уже не имело значение, потому что патч смотрел в другую сторону, а отдаление 2км.

baychi:

Почему? По GPS скорость от 50 до 100 км/ч,

Насколько мне объяснили (Смаллтим), гпс хорошо считает горизонтальную скорость.
А когда идет пикирование, то скорость как правило больше, чем показывает гпс. Вот как то так… 😃

Yanchak

Это уже не имело значение, потому что патч смотрел в другую сторону, а отдаление 2км.

Имело. У патча вертикальная поляризация. При таком крене ослабление за счет разницы поляризации очень существенное, особенно в случае приема боковым или задним лепесткм ДН. Летал на 5.8 на виражах видео постоянно пропадало, хотя на прямых участках идеально.

atomic76
AsMan:

Зарулился, провафлил высоту

Читал сейчас эту ветку, ржу ни магу:)))
То у Вас было “Реверс, разложил катану”, теперь “Провафлил высоту”.😁😁😁
Юморной Вы человек, так держать!😃