Наши краши (видео и фото)

crand
DmitryB:

Сколько этих Т переломалось, вернее не их самих а контактных пружинок.

Из-за замыкания этой пружинкой “+” с “-” сгорел E-Loger.

Андрей_Головин
sashaNar:

Так тогда, обычно, площадь небольшая выходит. Лучше небольшой кусок толстого провода.

Да, действительно, площадь маленькая соприкосновения была и возможно именно она и сыграл решающую роль мощного теплового сопротивления. А при 80-100 А и напряжении 20 В (это почти 2 кВт) любое сопротивление будет жутко греться. Учтем. Лучше действительно провода потолще и хорошо запаять к разъемам.

Володимир
DmitryB:

Сколько этих Т переломалось, вернее не их самих а контактных пружинок.

Просто надо было пользоваться правильным поставщиком, у меня тоже есть парочка плохих динсов, которые я использую в разветвителе у блока питания дома.

Остальных множество и ни одной поломки. И что важнее -ни одной переплюсовки или КЗ.

DmitryB
Володимир:

Просто надо было пользоваться правильным поставщиком

Ну уж извините, ГоЗнак их не делает, Роскосмос тоже, приходится на НК брать.
Можно конечно найти втрое дороже скажем здесь и свято верить, что они из сверхпроводника, а контактные площадки покрыты платиной и поставщик супер-правильный, хотя и дорогой, а результат то один, их все делают в том же самом китайском подвале и я не говорю, что они от этого плохие, они хорошие, просто конструктивно и лично для меня это унылое го?%о, которое хоть и сложно переполюсовать или коротнуть, но ими реально неудобно пользоваться, сначала их не вставишь, потом их не вытащишь, а с самого начала путью не запаяешь, а если запаяешь, то перегреешь. Можно долго кричать, что у меня руки из другого места растут, но так или иначе лучше взять нормальный разъём, который хоть упаяйся не перегреешь и у которого не плоская площадка пайки, а ложе для провода, куда ты зальешь ровно столько припоя сколько надо и твой провод будет касаться площадки минимум вдвое большей площадью.
Нет я не агитирую, я просто излагаю свой взгляд, а если кому нравятся Т разъемы, так это всегда пожалуйста.
Ведь много же тех которые хвалят наш автопром, ну или он им нравится, я ж не против.

grom-off

Понеслось обсуждение росавтопрома, местопроизрастания рук… у Вас с гормональным уровнем порядок… вы хотите поговорить об этом?
У Т-эшек реально сильно большая разница между производителями. Посмотрите на фото, там только два нормальных, остальные действительно вставить, а особенно вынуть - проблема. Один из них вообще прямая предпосылка для поста в этой теме. Если вы имели именно такие - то виною - только ваша неизбирательность. И, кстати, те, которые нормальные (с буртиками для пальцев) - не из просто пластика, а типа эбонита - никак их не перегреешь при пайке (любыми руками😒).

DmitryB

Пользовал только с буртиком, уж и не знаю тогда, специально мне наверное слали плохие. 😃
Да и по сути, мне всё равно, если Вам конкретно нравятся конкретно эти разъёмы, флаг Вам в руки.
Просто конкретно у меня самые негативные от них впечатления, ну конечно после того, как перешёл на XT60, Вы кстати ими пользовались?
Жёлтенькие такие…
Один у них минус, вынимаются достаточно туго всё-таки, хотя может это плюс в плане безопасности…

yaten

нормально XT60 вынимаются… Просто бывают партии кривые.
Когда начинал занимать этим хобби, выбирал разъемы силовые, на чем будет парк АКБ. Много смотрел, остановился на XT60.
Ни один не подгорел, паять нормально, ни одного КЗ. И использую их везде, не только в хобби.

KBV

Каждый год (весной перед сезоном) меняю все XT60 на силовых акках- подгорают при включении, за год внутри черные.
Все ведь так делают?😒

dima043

Это беда регулей с мощными электролитами на входе и без схемы ограничения зарядного тока этих кондеров…

grom-off
DmitryB:

флаг Вам в руки.

такие выпады не делают ваши утверждения более значимыми, а вот негатив они несут нешутошный… надо както более спокойно вести разговор с людьми, тем более малознакомыми.
Жёлтенькие такие у меня товарищ пользовал на плосколётиках (просто у него других небыло одно время). Вот уж смешно - размер разъёма сопоставим с размером акка… А по делу и без смеха - по внешнему виду Т-коннекторов видно, что длительная нагрузка более 50А не для них. Сейчас на Акромастере они у меня нормально работают, без явного нагрева, а вот в связи с предстоящим переходом на коптер, где “отдохнуть” и остыть в полёте им будет некогда - буду ставить “кругленькие в жёлтом корпусе” и придётся весь парк на них переводить. После этого надо сразу начать “чморить” Т-коннектщиков?
ЗЫ: насчёт безопасности при тугом вынимании - наверное всёж наоборот, много есть случаев когда надо срочно отключить акк, и чем быстрее, тем лучше.

yaten:

нормально XT60 вынимаются… Просто бывают партии кривые.

“получи, фашист, гранату”… (С). везёт кому-то с кривыми партиями…😃

Виктор
grom-off:

А по делу и без смеха - по внешнему виду Т-коннекторов видно, что длительная нагрузка более 50А не для них.

У меня такие везде стоят. Замерял на своём Пульсаре 3200 - ток на подъёме 65А в течении 30 сек. выдерживает свободно.

dima043
grom-off:

А по делу и без смеха - по внешнему виду Т-коннекторов видно, что длительная нагрузка более 50А не для них.

Верно. Потому вертолетчики этот разъем не пользуют. Но для типовых FPV самолетов такие токи не характерны и Т коннектор вполне применим. Единственная проблема - большие акки (8-10 ач) имеют лошадиной толщины провода (хотя для наших токов смысла в них нет) и их трудно припаять и к Т плугу и к ХТ60.

DmitryB
KBV:

меняю все XT60 на силовых акках- подгорают при включении, за год внутри черные.

Не замечал такого вообще-то, да и не искрит у меня при включении, правда на электричках не так чтобы много летаю, надо будет обратить внимание.

Панкратов_Сергей

Ранее пользовался Т-разъемами, да и сейчас кое где стоят. Ничего не подгорало и на токах до 50А - нет проблем.
Единственно- после пары паек начал паять только когда папа вставлена в маму. Гарантированно дает соосность, что в дальнейшем обеспечивает стабильность усилий по вставке-разъединению.

После появления в парке более сильноточных установок перешел на бананы, причем разъединенные плюсовой относительно минусового.
Вот они действительно имеют большое преимущество- легко вставляются- разъединяются, держат хорошие токи.
А вот смысла переходить на XT60 не вижу вообще- такие же тугие как и Т, и токи могут держать чуть только большие.

Hoodoo10
Панкратов_Сергей:

А вот смысла переходить на XT60 не вижу вообще- такие же тугие как и Т, и токи могут держать чуть только большие.

Скажите, а вы (ко всем, ведущим спор) на глаз определяете, какие из разъемов бОльшие токи выдерживают, или пользуетесь какой-то таблицей?

DmitryB
Панкратов_Сергей:

Гарантированно дает соосность, что в дальнейшем обеспечивает стабильность усилий по вставке-разъединению.

Вот это очень правильно.

Панкратов_Сергей
Hoodoo10:

Скажите, а вы

Первоначально- по конструкции, площадям контакта и по возможности отводить тепло, а в дальнейшем- практикой.

DmitryB
Панкратов_Сергей:

перешел на бананы

Бананы это хорошо конечно, но неудобно в плане времени соединения, а поскольку больших токов не использую, то и надобности нет, только на мотор.
Ну а до 40А всё прекрасно и так держит.
А больше… больше лучше бензин, а не электричка. Я вообще например электрички не люблю, свистелки это.
То ли дело, запустил, а мотор дыр дыр дыр, летит так чувствуется мощь…

Панкратов_Сергей
DmitryB:

Бананы это хорошо конечно, но неудобно в плане времени соединения,

Не понял? Что там по времени?
Один тугой Т-разъем разъединять однозначно дольше, чем пару бананов.
Ну а если и не тугой- то разница в 1 секунду.
А если бананы не делить- то и вообще нет разницы по времени.

DmitryB

Я имею в виду подключение. Сначала взял один полюс соединил, потом второй, а если доступ плохой, то ковыряйся там…
Я про бананы которые отдельные друг от друга.