Наши краши (видео и фото)

Володимир
SnakeFishbk:

не один гражданский самолёт

Я знаю только один. Какие еще? Именно из-за отрыва рулевых органов.

kimu
Володимир:

Еще учитель Чкалова говорил

Наверно он говорил про плоский штопор, а 99% представленного здесь - вращение ровно вниз мордой, а не скольжение в горизонтальном положении.

Володимир
kimu:

Наверно он говорил про плоский штопор

Судя по времени когда это происходило мне кажется про обычный штопор.

kimu
Володимир:

мне кажется про обычный штопор.

Плоский довольно обычен. И способ вывода - из плоского.
Например на Як-52 если сделал в плоском штопоре меньше 3 витков, то давишь педаль и читаешь “отче наш” пока нервов хватит, если больше 3 витков - просто читаешь “отче наш” ибо уже скорее всего поздно…
А на питце (s-2c), как говорил мужик на нём летающий, этих штопоров 5 штук и каждый со своими фишками.

Mason

Скай летел на автовозврате после отваливания РУ (причину пока не нашёл, возможно контакт в разъёме антенны), но не хватило уровня газа на ФС, постепенно снизился в лес. Хорошо что маяки сработали, нашёл в 26км от точки старта, в 1км от дороги висящим в 3м над землей, почти без повреждений (ну так, одну серву сломало и пантилт вывернуло немного).

www.youtube.com/watch?v=eUfwvJqblJg&feature=youtu.…

X3_Shim
Mason:

но не хватило уровня газа

по ветру без датчика воздушной скорости ? И без контрольно летел ? Ну в смысле, кто мешал газа добавить ?

Mason
X3_Shim:

по ветру без датчика воздушной скорости ? И без контрольно летел ? Ну в смысле, кто мешал газа добавить ?

Отвалилось РУ, Шторм повернул и пошёл домой, с небольшим снижением пролетел 7км, сначала видео было, потом пропало (30км всеж).
Я не проверил уровень газа на ФС, раньше все на одном акке летал и недалеко, его хватало.
Ветер был слабый в сторону дома, но не помог.

X3_Shim
Mason:

Отвалилось РУ, Шторм

С алгоритмами шторма не знаком к сожалению.

Mason:

Ветер был слабый в сторону дома, но не помог.

Ну если шторм рулит газом в RTL основываясь на GPS скорости, то ветер в сторону дома и не мог помочь по моему.

Dacor
hrumsk:

РВ от себя

На наших пенолетах этого достаточно (а порой это даже единственный способ). Только еще и газу нужно прибавлять.

sashok17
Mason:

Отвалилось РУ, Шторм повернул и пошёл домой, с небольшим снижением пролетел 7км, сначала видео было, потом пропало (30км всеж).

А не опасно рулить газом? если вдруг самолет падает, мотор клинит… последствия могут быть печальные.

Володимир
sashok17:

А не опасно рулить газом?

Есть другой способ долететь? Планер конечно может, но не гарантирует.

fargo
X3_Shim:

С алгоритмами шторма не знаком к сожалению.

Ну если шторм рулит газом в RTL основываясь на GPS скорости, то ветер в сторону дома и не мог помочь по моему.

Андрей, вы о чем? если это Cyclope storm OSD то он не имеет канала газа вообще. уровень газа задается один раз в FS самого приемника и на этом уровне и летает самолет. Я из-за этого один раз крэш и устроил, нажал РТХ и пульт отпустил, а он взял и упал (газ то по АРМ-ой привычке поставил на ноль, все равно автопилот все рулит)

X3_Shim
fargo:

Андрей, вы о чем? если это Cyclope storm OSD то он не имеет канала газа вообще

вот, теперь знаю, что в шторме газа нет 😃 Спасибо.

Mason

Всё, второй комплект Игла едет, со вторым аирспидом, будет как у людей 😃
Штор достал глюками в холода (а у нас почти всегда холода) и необходимостью ставить большой газ на ФС, что меня пугает, вдруг опять забуду сначала борт отключить, а потом РУ.
Причина ФС обнаружилась при осмотре разъема антенны, когда разворачивался домой видимо далеко отошёл от штатива с ягой и натянул кабель, он вместе с центральным штырьком немного вышел из разъёма и отошёл от ответного контакта на Тини. Закатал сильно в термоусадку. Хреновые разъёмы у нас продают…

Ghost-51
Mason:

Причина ФС обнаружилась при осмотре разъема антенны, когда разворачивался домой видимо далеко отошёл от штатива с ягой и натянул кабель, он вместе с центральным штырьком немного вышел из разъёма и отошёл от ответного контакта на Тини. Закатал сильно в термоусадку. Хреновые разъёмы у нас продают…

Ретранслятор - рулит

KBV
Mason:

он вместе с центральным штырьком немного вышел из разъёма

обжимали плоскогубцами?)))

Gabberg

Батарейка села?

По-моему у Вас по какой-то другой причине краш произошел. Срыв или нырнули вниз, слишком резко. Двигатель никогда резко не садиться, даже если пробило одну из банок. Да и в полете просадка ощущается.
Остановка двигателя, случается, но все равно можно спланировать. 😃

Shuricus

Звук мотора есть до последнего. Видимо батарейка села в видеотрахте или аппе. На севшей батарейке в самоле можно было красиво сесть без проблем.

nyc73
Alex-13:

Батарейка села…

Двухмоторнег? Кукурузу попортили, местные видимо виски гонят? 😃

Андрей_Головин

Да нет, все верно батарейка села. Слышно же, что обороты начинают падать. Потом заряд чуть восстанавливается и один мотр начинает крутить быстрее. Аппарат тяжелый видать, достиг скорости сваливания, а тут еще неоднородная работа двигателей. Впрочем крашем я это не назову, так, - скорее жесткая посадка. Вот у меня давеча краш случился (правда жаль без видео) - от активного пилотажа вырвало петли на РВ. Еле дотянул до мягкого “плюха”.