GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

baychi
saaas:

Засунули шумодав пожестче - вот и типа чувствительность поперла…

В данном случае чувствительнсть увеличена за счет усреднения при редуцировании исходного разрешения матрицы в видоеформат.

saaas
baychi:

В данном случае чувствительнсть увеличена за счет

Наверняка Ваш брат поделился секретной информацией…
У других парней усреднение никак не получается… У этих получилось… Одной левой! А что? Легко!
Дружище, с низкой чувствительностью производители давно борются методом шмоподавления… Год от года меняются алгоритмы. Чего только не напридумывали! Чутьё подрастает… Не увеличивать же площадь? Вопрос давно обредуцировали обсосали на форумах о дыр… Осталось обсосать на авиафоруме.

Gurdzhy
Covax:

кстати как цены на ибее на первую прошку HD упали то, ням ням!

Да вроде и не так сильно упали. Баксов на 15, по моим наблюдениям. Думаю, упадут тогда, когда вторая появится в широкой продаже.

baychi
saaas:

Наверняка Ваш брат поделился секретной информацией… У других парней усреднение никак не получается… У этих получилось… Одной левой! А что? Легко!

Не понимаю Вашей иронии. Усреднение является одним из методов шумопнижения. Принципы этого механизма - очевидны: шум каждго пикселя имеет независимый характер, поэтому усреднение по 2-м пикселям ведет к понижению уровня шума в корень из 2-х раз, а четырех - в 2 раза.
При получении видеокартинки 1920х1080 (около Мпикс) исходное разрешение матрицы естевенно редуцируется методом усреднения. Учитывая что в этом режиме использется не вся матрица, а ее часть и усреднение идет не 5 раз, а примерно в 3 раза. У старой ГоПро исходно было 5 МПкис, следоватеьно и усреднение было слабее. Отсюда и большая чувствительность при прочих равных.

saaas:

с низкой чувствительностью производители давно борются методом шмоподавления…

Вот и вспомните как они работают, и какую роль там играет усреднение.

Busurman
vovan1972:

Добрый день.
Как думаете, почему в воде камера отвратно снимает???
Это связанно с какими нибудь процессами обработки???

Свето чувствительность маленькая + объектив “рыбий глаз”, вернее стекло на корпусе. Если поставить прямое, всё получится (при касании водой получается линза)! Естественно при нормальной освещённости.

Gurdzhy
Busurman:

Свето чувствительность маленькая + объектив “рыбий глаз”, вернее стекло на корпусе. Если поставить прямое, всё получится (при касании водой получается линза)! Естественно при нормальной освещённости.

Плоский порт бокса снижает угол обзора объектива. В профессиональных подводных боксах для фото-видео аппаратуры порты всегда сферические. Плоский порт для Прохи - всего лишь жалкое подобие решения проблемы.

Плюс, если в понятие “отвратно” входит “синюшность” картинки, это решается установкой красного фильтра. Решение работает до 6-10 метров, в зависимости от кол-ва света и прозрачности воды.

Dronavt
Gurdzhy:

Плоский порт бокса снижает угол обзора объектива.

Кстати, подмечено, что при 720 картинка в морской воде значительно лучше, чем при 1080. А угол - да при погружении уменьшается существенно.

Gurdzhy
Dronavt:

А угол - да при погружении уменьшается существенно.

При том существенно, на треть.

Diego

Ну, прям уж на треть… На 10%. Для подводных съемок продаются специальные боксы с модифицированным портом. www.sarind.com/proddetail.php?prod=HDHEROHSG
Ессно, для качественной подводной съемки Гопрошка не годится, но как видеорегистратор - вполне ничего…

Gurdzhy
Diego:

Ну, прям уж на треть… На 10%.

Для начала скажу, что на протяжении 9-ти месяцев, я каждый день (за редкими, редкими исключениями) погружался под воду с камерой в боксе. За это время, перепробовал много моделей боксов, поэтому, мне есть с чем сравнивать. Во-вторых, интересовался физикой процесса, и Вам советую. В третьих, вот ссылка на медиа-раздел дайверского форума forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=930311#930311
Пишет официальный региональный представитель одной из боксостроительных контор, профессиональный подводный фотограф.
Убедил?))

vovan1972

Хто бы хоть предупредил.
А то я взял на Красное море и изголялся каждый день, рассчитывая получить HD качество роликов как с воздуха.
А дома просто все стер, видео и фото чем с дешевой цыфромыльницы в пластиковом пакете((((

Diego
Gurdzhy:

Для начала скажу, что на протяжении 9-ти месяцев, я каждый день (за редкими, редкими исключениями) погружался под воду с камерой в боксе. За это время, перепробовал много моделей боксов, поэтому, мне есть с чем сравнивать. Во-вторых, интересовался физикой процесса, и Вам советую. В третьих, вот ссылка на медиа-раздел дайверского форума forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=930311#930311
Пишет официальный региональный представитель одной из боксостроительных контор, профессиональный подводный фотограф.
Убедил?))

Нет, не убедили.
Для начала отвечу, что безумно рад за вас и за ваши 9 месяцев погружений. Интриков макали в НаамаБэй с выдачей компакт-диска с фото-видео? Честно говоря, другой необходимости ежедневно погружаться с камерой я не вижу…
Проф. водолазы-операторы никогда не обозначат у себя в профиле дайвинг как сферу интереса.
Во-вторых, до вашего уровня мне, конечно, не доплюнуть - по 9 месяцев я не ныряю, всего лишь до ДМ кое-как дотянул с 1978 года - но с физикой процесса я тоже чуть-чуть интересовался…
В-третьих… Я готов безумно уважать ЛЮБОГО представителя Тетиса - но последние срачки с Мухиным, а также рекордсмены по кол-ву сообщений всякие Кралины, Эльфы, Коты и прочая нечисть - вызывают у меня сомнения в истинности тетисовских авторитетов.
Ну, и в-четвертых… Речь шла не о сужении угла при использовании плоского порта - а об сужении угла при погружении бокса в воду со стандартным портом. Тут все-же модельный, а не дайверский форум, вряд-ли кто ставил плоский порт.

saaas
baychi:

Не понимаю Вашей иронии.

Ирония,тезка, в том, что Вы не видите (не знаете) других вариантов шумопонижения, не понимаете (читаем про брата) что там ни один и не два этих самых вариантов шумопонижения, которые совместно составляют то слово “шумодав”, которое я упомянул… 😃
Разные фирмы-конкуренты из одного, названного Вами варианта, делают и выжимают кто до копейки, кто до 5 копеек… Казалось почему? Ну обсчитали, усреднили…и все получили одинаковый результат!!! Почему тогда у разных производителей, применяемых одну матрицу реальная чувствительность готового изделия отличается??? 😵 В математике не шарят? А может дело в том, и тех ухищрениях (математика, физика), которые я назвал туманным словом “алгоритмы”, о которых Вы не знаете???
Кто я такой и знаю ли эти самые алгоритмы? У меня тоже нет брата…😁 Значит я так же не имею доступ к секретной информации по обработке сигнала конкретной камеры… Уверяю Вас, на этом форуме нет ни одного такого человека!!!
Мы можем только догадываться и строить предположения…
Но, тезка, еще раз Вас прошу: не говорите, что там все так просто!!! Тем более настолько уверенно…

baychi:

Вот и вспомните как они работают, и какую роль там играет усреднение.

БЭЗ комментария…

baychi
saaas:

Мы можем только догадываться и строить предположения… Но, тезка, еще раз Вас прошу: не говорите, что там все так просто!!! Тем более настолько уверенно…

Алгоритмы не улучшаются каждый год. Вся возможная математика шумопонижения давно отработана и доведена до совершенства. Поэтому когда в спецификации видно, как изменилась матрица (размер и разрешение), логично предположить за счет чего улучшена чувствительность. Разумеется, я, как и Вы, не имею доступа к исходным текстам программ ГоПро, и не могу доказать свое предположение. Но и Вы, уважаемый, доказать обратного также не имеете возможности.

saaas
baychi:

Алгоритмы не улучшаются каждый год.

😵 Буду знать…

в спецификации видно, как изменилась матрица (размер и разрешение)

Прошу Вас выложить данные, как изменился размер матрицы. Интересуюсь.

Но и Вы, уважаемый

Спасибо, тезка! А то все пинали и пинали… что ушел из Вашей любимой темы…

baychi
saaas:

Прошу Вас выложить данные, как изменился размер матрицы. Интересуюсь.

Сравните спецификации на сайте производителя:
У первой. Sensor Type: 1/2.5″ HD CMOS, 2.2µm-sized pixels
У 2-й.: High Performance,1 /2.3” CMOS Image Sensor

saaas:

А то все пинали и пинали… что ушел из Вашей любимой темы…

Теперь Ваш наезд понятен… 😃

Andrew_Stick

Сорри что вмешиваюсь в вашу глубокотехническую беседу, не знаете, новая умеет выводить живое видео/аудио на разъем шнурка? А то чтото на оф. сайте про это ни слова и мануала еще нет.
Начал хотеть гопро, но незнаю какую именно надо хотеть. под фпв.

baychi
Andrew_Stick:

не знаете, новая умеет выводить живое видео/аудио на разъем шнурка?

Вы думаете они отменили фичу, несущую золотые яйца? 😃
Если очень сомневаетесь, задайте вопрос производителю, так как врядили у кото-то здесь уже есть новая камера.

saaas
baychi:

Сравните спецификации на сайте производителя:

Читать умею…
Опять про Вашего брата: он Вам не сообщил размер матрицы 1-й и 2-й камеры, которое занимает изображение? Нет? Тогда к чему сравнивать то, что сравнивать нельзя? Опять надежда, что изменили объектив, что бы проецировать на бОльшую площадь? Может и так…а может и нет!
Ближе к делу (с большими оговорками) сравнение этих букв: 2.2µm-sized pixels. Что там у другой?

Теперь Ваш наезд понятен…

Это не наезд и не теперь. Следите лучше за собой. Так удобней.

Diego
P_33:

Это не тот ли случай когда мы можем получить цифровое видео с борта?

Сомневаюсь, что для нас это будем иметь какую-либо практическую ценность… Ну, разве что настроить по айфону угол обзора установленной на модели ГоПрошки? Так его и через радиоканал настроить можно, если камера как курсовая подключена… Дальность действия вряд-ли будет превышать 30-50м, а то и меньше. На Дроне-Парроте сигнал терялся метров через 20-30. И картинка периодически подвисала-притормаживала, даже когда в зоне уверенного приема была. Роутер на модель вешать будете? Ну, 100-200м пробьет, ну пускай даже 500!!! Больше - все равно не получится, ИМХО…