кто-нибудь прошивку 312 для gopro 2 ставил уже? Я обновился через оф программу, выключил камеру после проверки, она у меня через час запикала выключенная, взял в руки посмотреть что случилось, а она горячая и акб в ноль севший...
![]() |
Специальные цены | новые товары | ![]() |
![]() |
![]() |
Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; кто-нибудь прошивку 312 для gopro 2 ставил уже? Я обновился через оф программу, выключил камеру после проверки, она у меня ...
кто-нибудь прошивку 312 для gopro 2 ставил уже? Я обновился через оф программу, выключил камеру после проверки, она у меня через час запикала выключенная, взял в руки посмотреть что случилось, а она горячая и акб в ноль севший...
Что-то я какую то странную вещь усмотрел.
Стояло на видео 1080, 30 кадров, М.
Думаю зачем мне 30, всё равно видео делаю 24 кадра, пусть будет 24 и на камере.
Поставил. И она стала показывать что на пустую карту влезет 2ч22м вместо 3ч15м при 30 кадрах в секунду.
В чём подвох?
Поставил 60 кадров, опять 3ч15 минут, в общем на всех режимах кроме 24 кадра время записи больше, а на казалось бы самом экономичном - меньше.
я думаю, не стоит доверять оставшемуся времени на камере. это так ,справочно. и неверно по сути скорее всего. поди зашито в прошивку.
3 Блэк с последней прошивкой.
Кстати заметил, что после прошивки, если подключить к телевизору по HDMI, то странные помехи, вокруг контуров и на темных участках цветные точки, прямо месиво... Странно это всё.
На просмотре не так заметно, но есть, а на видео что сейчас камера видит, вообще полная жесть.
ЗЫ: И таки да, именно 24 кадра.
Это понятно, но хотя бы порядок то должен быть правильный... т.е. меньше кадров - больше запись и наоборот.
И ведь правда. Даже я забыл об их существовании.
Вполне возможно что дело в этом:
Они же видеопоток кое-где ограничили до 35 Мбит, могли для самых популярных режимов пересчитать, а про эту экзотику - забыть...
HDMI - отдельная песня. Попробуйте другой телек/монитор/кабель/настройки....
Телик раньше тотже был, другой подобный на стене висит, уже кабель не засуну не снимая, кабель возможно, но чтобы ему сделалось, а настройки, какие настройки то? в камере чего там настраивать, в телевизоре, тоже не думаю, но кабель бы попробовал, токма где его такой взять, а покупать, да на фиг он впился тогда.
Друзья, а кто из вас и как крепит ГоПро на Скайвокер? (не в качестве курсовой) Буду благодарен за предложенные варианты.
Прошил свою HD2 недавно 312й прошивкой. Камера стала виснуть на 3-15й секунде записи видео (баг появлялся не каждый раз, sd карточка 10го класса, судя по скорости - настоящий 10й класс, на старой прошивке проблем небыло). Почитал интернеты на данную тему - пишут что такие баги с 198й прошивки (как только появилась Protune фича). Также, на сколько я понял из отзывов, на последних прошивках кроме подвисаний (могут быть совсем мертвые подвисания или на несколько секунд) появился еще и более сильный нагрев. Решил прошиться на более старую версию, нашел 70ю прошивку, прошился с карточки и тут начались приключения - камера стала виснуть при загрузке с изображением видеокамеры на экранчике, но подключение в режиме кадридера к компу работало. Почти кирпич. В интернетах такая проблема при даунгрейде описана, есть куча видео на ютубе, как стандартная софтина восстанавливает прошивку, но мне не помогло - она просит отключить питание камеры и снова ее включить, что сделать не возможно, в моем случае камера выключалась только вытаскиванием батарейки, а при повторном включении процесс прошивки не включался. Стал гуглить дальше.
Нашел такой https://github.com/evilwombat/gopro-usb-tools интересный проект на гитхабе. Можно к камере, если все совсем плохо, подключиться через Jtag, а если не очень плохо - то по usb и залить свой загрузчик, свою RTOS (достается из стандартных прошивок с помощью еще одной утилиты того же evilwombat'a) и Linux. К линуксу можно даже подключиться по telnet (в ридми проекта подробно все расписано). При этом все это счастье не записывается в постоянную память и при перезагрузке затирается. Попробовал - линукс запустился, можно прителнетитьтся и выполнять стандартные команды. Но с процессом восстановления прошивки это не сильно помогло.
Прошивку восстановил, когда нашел другие изыскания того же человека на http://goprouser.freeforums.org/hero...t7987-100.html В той же теме выложены команды стандартной RTOS, которые можно выполнить, например из autoexec.ash, который кинуть в корень карточки.
В кратце процесс восстановления прошивки:
- берем autoexec.ash файл с форума выше
- с помощью кардридера кидаем его и прошивку в корень карточки
- переименовываем прошивку из HD2-firmware.bin в recovery.bin
- вытаскиваем батарейку из камеры
- вставляем карточку в камеру
- включаем камеру и ждем пару минут, камера сама выключится, процесс прошивки на экране ни как отображаться не будет
- вытаскиваем батарейку и карточку из камеры
- с помощью кардридера удаляем autoexec.ash и переименовываем прошивку обратно в HD2-firmware.bin
- снова вставляем карточку в камеру и включаем ее - начинается нормальный процесс прошивки с индикацией на экране
Видимо, этим способом можно прошиться на любую прошивку. Я пробовал подсовывать 312 и 124 (последняя версия без протюна и, вроде бы, без багов с подвисаниями камеры, можно взять отсюда http://software.gopro.com/Firmware/v...2-firmware.bin)
Естественно, все делайте на свой страх и риск.
Решил поделиться этой находкой тут - может кому-то поможет восстановить камеру или даунгрейднуться![]()
Последний раз редактировалось Povidalo; 06.08.2013 в 14:40.
Спасибо вам за инструкцию.
Неделю назад я тоже обновил прошивку до 312й и начались точно такиеже проблемы. Много чего попробовал чтобы вернуть старую прошивку.
Попробовал вашу инструкцию.
Включил камеру с 312 прошивкой на карте скопировал скрипт и переименованную прошивку.
На 6 пугкте камера сама не перегружается и нечего не происходит 15, минут выключил руками.
Нечего не прошилось.
Может еще какие нюансы есть?
Да распокавал.
После включения, при наличии файлов востановления на флешке, всеравно показывает камеру и батарейку внизу и неччего не происходит.
Я так понял скрипт у меня не запускается.
Последний раз редактировалось VladPTZ; 07.08.2013 в 16:19.
Не понятно. Проверьте чтобы на карте не было никаких других файлов и папок. Только autoexec.ash и recovery.bin. Если переименовывали через стандартный проводник windows - проверьте чтобы он показывал расширения файлов и они небыли бы названы recovery.bin.bin Ну и копировать все это желательно с помощью кардридера, а не самой камеры. Обязательно вынимайте батарейку из камеры - она может не выключаться полностью, а только переходить в энергосберегающий режим. В процессе прошивки usb к камере не должен быть подключен.
Я проводил все эксперименты на камере с уже убитой прошивкой (попытками откатиться к предыдущим версиям). Несколько раз ломал и восстанавливал. На живой камере я эту инструкцию не испытывал.
Карту форматировал, кардриадер использовал и батарею вынимаю, карты разные использовал, шнуры.
Камера востанавливается только если прошивать через cineform и с глючной 312 прошивкой.
Зла не хватает (неделю маюсь уже на этих криворуких программеров которые год не могут исправить косяки в прошивках и сделать хотябы нормальный софт для отката на старые прошивки.
Уже еле сдерживаю себя от выкидывания этой китайской поделки в помойку да жалко потраченных на не денег.![]()
Не знаю, имеет ли это значение, но я использовал для прошивки карточку на 2гб. При последних перепрошивках карточка была отформатированной в самой камере. Камера была убита ручной перепрошивкой к версии 124. Меня еще несколько удивило различие моего кирпича от описанных симптомов в интернете - например при отключении usb от камеры в режиме кардридера она не выключается и повисает с изображением usb соединения, ну и cineform последней версии не мог ее восстановить.
Скрипт должен бы запускаться по идее. Даже gopro предлагают свой autoexec.ash для решения проблем с прошивкой http://gopro.com/support/articles/fi...98-update-mode (мне он правда не помог) Их скрипт затирает какую-то область памяти с настройками, удаляет файл скрипта с карточки и перезагружает камеру. У меня он запускается и на живой и на убитой прошивкой камере.
Последний раз редактировалось Povidalo; 07.08.2013 в 17:36.
Ураа... я оживил гоупро и откатил прошивку до 124![]()
Что-бы отработал скрип автозапуска, нужно использовать карту на 2 гб с файловой системой FAT с размером кластера по умолчанию. У меня была на 32гб
С певого раза, когда была 312 прошивка, скрипт отработал, гоупроха выключилась и при включении как обысно повисла (нарисавана камера и батарейка) но скрип прошивку 124 туда загрузил.
Я еще раз снял батарейку , вставил и включил, гоупроха снова повисла но скрипт отработал и выключил гоупроху. Далее все сдела по инструкиции с п8 и все заработало.
Надеюсь в 124 нету глюка, при котором когда подключаеш av кабель и записываеш второе видео подряд, гоупро виснет (без av кабеля даже 312 работала)
у меня вся процедура прошла по инструкции с первого раза, карта памяти MicroSD Apacer 16Gb 10 класс, FAT 32. Так что видимо не обязательно иметь 2Гб карту памяти, нужно пробовать.
Кстати, может кто сталкивался, у меня с камеры пропал видеосигнла на AV-выходе, звук идет, а видео нет. Камеру покупал в РФ, гарантия еще не кончилась, отнес в сервис они там мурыжили 35 дней, затем звонят и говорят:
- мы проверили серийный номер в базе ГоПро-он не совпадает с чем-то там у них...
В итоге они выдали мне партянку, где сказано, что камера с гарантии снимается и ремонту не подлежит.
И как назло продавец камеры тоже прекратил свой бизнес недавно..
Еще эти м..аки прошили прошивку глючную, дак камера висла постоянно, сейчас я прошивку восстановил 124-ю, но по видеовыходу вопрос так и открыт.
Кто знает сколько ремонт будет стоить? В сервисе ломастеры замену всей системной платы говорят надо делать. Типа проц неисправен.
Но камера снимает, фотографирует и передает в AV выход звук...
поллета я ждал ее из ремонта и не летал и опять теперь не полетаю..мазафака бл...
Другой кабель пробывали? Или этот на другой камере?
Коли гарантии нет, откройте камеру и проверьте простейшую версию - отсутствие контакта в разъеме. То есть подпаяйтессь к нужным ножкам внутреннего разъема и не забудьте резистор подвесить по известной схеме. Да и вообще AV стоит вывести наружу не через USB разъем, а ленточным кабелем - гораздо более каршеустойчивая конструкция получается.
Теоретически и это возможно. Но скорее похоже на разводку. Что бы убить именно видео цепь, не повредив остального - это постараться надо.![]()
Я свою уронил с высоты пары десятков метров на асфальт, из разъемов остались только usb и hdmi и видео выход, но и он вскоре сдох. Подпаялся к нему напрямую, но тоже сигнала небыло - оказалось дорожка к земле повреждена, подпаялся в другом месте - заработало.
Осилил ветку и понял что сервисных центров особо нет? или никто не носили туда и не обсуждал? Я сносил в один, где камера пролежав неделю получила диагноз неисправность материнской платы. Круто, что есть такие спецы, которые определяют это без вскрытия корпуса)
На форуме же в основном играются с прошивками, обновляют, откатывают, меняют флешки и греют платы феном) Единственный человек менял проц - респект) с 72 страницы обсуждение хероЗ.
Вопрос, есть ли в Москве мастерские, куда уже носили прохи и с положительным результатьм?
Первая Гопро. Носитель изик второй с штатным складным винтом. Проха крепиться на обычную липучку с хоббикинга. Если хорошо притереть к липучке, обычно видео без желе, но временами бывает и "плывет". Можно ли бюджетно решить эту проблему?
А кто нибудь пробовал летать с третьей прохой в качестве курсовой не подавая на неё питания.
Увеличивается ли расход аккумулятора при выводе видео?
Просто пока непонятно на что рассчитывать в плане времени.
Вчера в режиме записи FHD 30fps + фото каждые пять секунд летал 40 минут, оставалась одна палочка, но сколько это понятное дело неизвестно, но всё же, вот интересно увеличится ли расход если её ещё и в качестве курсовой подключить.
Третья, блэк, питание внешнее не подаю, запись 1080/50/narow. Видео подается на передатчик. Час полетов (после посадки сразу выключаю) - почти полный разряд. Акум почти новый, не более 10 циклов. Прошивка от 04.04.13 - 2,37 кажись.
От использования или неиспользования АВ выхода время работы не зависит.
У меня в режиме запими 1980х1020х50 штатного акка хватает на 50-55 минут. Вай фай, естественно, отключен.
Вот, это хорошо.
И как раз ещё на один вопрос меня натолкнули.
Зачем вы пишете 50 кадров?
Я смысла не вижу в этом. Ну согласен некоторые моменты можно замедлить, но если скажем лететь далеко высоко, то что там замедлять то...
Вы конвертите тоже с 50 кадрами? Я разницы кроме объема не уловил вообще.
И ещё одно вот. Эдуард, Вы пишете, что narrow пользуете, можете показать запись, желательно и то что на камеру записалось в этом режиме с самолёта и то что на земле пишется, то есть как Вы это видите.
Не мылит?
На сколько я знаю увеличение числа кадров помогает избежать эффекта "желе" на видео. Сам в этом убедился на коптере, при 30 к/с было небольшое желе в некоторых режимах, поставил 60 к/с и видео стало намного плавнее и без "желе".
Интересная мысль. Надо попробовать.
У меня на некоторых оборотах тоже есть желе...
Потому что из лучшего формата всегда можно сделать худший, а наоборот - нет.
Я и фотиком всгеда снимаю в максимально возможном разрешении и качестве.
Нет, конверчу обычно в 25. Для выкладывания на ю-тюб, например. Но сохраяню исходники....
Совершенно согласен. Вибрации чувствуются заметно меньше.
Попробуйте, от желе очень хорошо помогает, я вот теперь хочу попробовать в редакторе обратно 30 к/с вернуть и посмотреть что получится ))
Спасибо за информацию, попробую.
Просто дома комп старый, а менять всё никак не соберусь, то ремонт, то одно, то другое надо.
С 1080 и на 30 кадрах затык полный в Вегасе. А на работе никак не встаёт Вегас почему то, надо систему переставить, да лень и некогда даже если заставить кого-то.![]()
Камеры стоят на гексе и квадре (не самоль). Одна из первых проб месяца три назад вот (есть кадры с рук и с коптера) -
Насчет формата - я тоже придерживаюсь мнения, что ухудшить всегда успею, и все авиасъемки (как проха3 так и Сони CX160) делаю 1080/50p.
Наземная запись выглядит одинаково что с прохи что с соньки -