GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

baychi
slides:

чего, 5 амперника (причем импульника) не хватит на обслуживание камеры и серв %

Хватит. Если серв не 10 шт. 😃 Но с 3 А и менее могут быть проблеммы.

poldeco

с FAT файлы могут быть и 4 гб. но никаких манипуляций сделать нельзя будет… , только чтение…а с размером 2 гб что угодно…
сам запитал камеру через отдельный бек на юсб+ акк в камере, в полете идет заряд на акк постоянно на случай дребезга контактов, флешка стоит 16 гиг, максимально писал по 35 минут. камера не отключалась, файлы были в районе 3,5 гб на максимальном разрешении. прошивка новая…
изначально камеру питал от бортового бека 3Амп, но в полете камера отключалась из за недостатка питания, после установки отдельного бека все ок…

baychi
poldeco:

с FAT файлы могут быть и 4 гб. но никаких манипуляций сделать нельзя будет… , только чтение…

Но ведь ГоПроша то пишет. 😃

slides

Вот и ладушки. Как раз валяется ненужный БЕК на 3а. Подарю его камере.

poldeco
baychi:

Но ведь ГоПроша то пишет. 😃

она пишет потоком…
вы можете создать файл и не закрывая его писать до 4 гб…
а попробуйте 4 гб файл готовый записать на fat 32… 😃

baychi

На днях утопил свою Прошу в речке вонючке. Ширина всего 10 м, нарочно не попадешь, однако “сел в лужу”. Изя видимо черпанул воды, так как BEC сгорел сразу, и превратить модель в глиссер не получилось. Вытащить удалось лишь через 30 мин, несмотря на узость речки, Изя гордо плыл по средине, подмигивая GPS-кой и уворачивался от камней, да еще течение было быстрое.
Когда вытащили, GoPro была в зависшем состоянии, на кнопки не реагировала. Акк сразу вытащил, но сушить начал только дома.
Потом разобрал, обнаружил белый налет на платах, промыл адеколоном. Включается, заряжается от USB, но большие FLASH-ки больше не видит, точнее не может писать (ни сама ни через ПК). Микроскопическую 16 МБ - видит и пишет 2-3 сек (при этом ЖКИ и светодиод сильно тускнеют), потом останавливается. То есть явно проблемма с внутренним питанием. Вчера разобрал более основательно и промыл на работе вайтспиртом (у нас им платы промывают). На средней плате, где силовая часть, было много налета и окислов. Удивило, кстати, огромное количество контрольных точек там. Похоже у камеры это узкое место - долго схему доводили и подстройки может требовать.
Высушил, собрал - ситуация не изменилась. Камера включается, меню работает, комп ее видит, но кроме 16 МБ-шной флешки, другие не приемлет (не может писать).
Как думаете, стоит ее еще мыть и сушить или сразу новую заказывать?

Dronavt
baychi:

Как думаете, стоит ее еще мыть и сушить или сразу новую заказывать?

Мдя, вот думаю, что зимой в гермобоксе летать-то придется… Снежок ей тоже не по вкусу придется.
А как к средней плате пробирались? Они же спаяны меж собой технологическими скобками. Если бутерброд разбирался, то хотелось бы фоток, на предмет возможности выноса самой камерки из корпуса на шлейфах.

baychi
Dronavt:

А как к средней плате пробирались? Они же спаяны меж собой технологическими скобками. Если бутерброд разбирался, то хотелось бы фоток, на предмет возможности выноса самой камерки из корпуса на шлейфах.

Скобки легко отпаиваются, там даже не отверстия, а выемки. Фоток не делал, разбирал по твоей инструкции и думал ты ее давно досконально изучил. 😃
На нижней плате стоит матрица, когда отсоединяешь нижнюю от средней, тубус объектива просто отделяется - он привинчен к средней плате. Рядом с матрицей проц в BGA корпусе с теплоотводом к средней плате (смазка есть) Крепление матрицы внимателльно не рассматривал. Если камера не оживет, возможно разберу для опытов. 😃
Кстати смаллтимовский АП +ТМ и лавмейтовкий видеопередатчик выжили, хотя тоже находились под напряжением. АП+ТМ вообще внутри корпуса плавали в луже, перед промывкой выглядели страшно - в солях разноцветных. Но после - АП включился, вышел на связь по USB, все настройки и логи на месте. Видимо повезло, что это еще старая версия, с линейными стабилизаторами. Видеопередатчик тоже работает - гонит волну на полной мощности. Сейчас разбираюсь с датчиками.

Oliver
Dronavt:

Мдя, вот думаю, что зимой в гермобоксе летать-то придется…

Мне показалось по фотографиям (сам по скудости бюджета не имею), что по конструкции корпуса камера позволяет себя разобрать, смазать кромку герметиком и собрать обратно резко уменьшив тем самым восприимчивость к внешним условиям. Или есть большие дыры?

Dronavt
Oliver:

Мне показалось по фотографиям (сам по скудости бюджета не имею), что по конструкции корпуса камера позволяет себя разобрать, смазать кромку герметиком и собрать обратно резко уменьшив тем самым восприимчивость к внешним условиям. Или есть большие дыры?

Можно и скотчем обернуть полностью. Но разъемчики и шов объектива остаются.

Oliver
Dronavt:

Можно и скотчем обернуть полностью.

Как раз шов объектива и швы разъемчиков таким образом и не загерметизируются. Если же разобрать корпус - то и их можно обработать. Попадание влаги на контакты юсб чревато совсем другими проблемами нежели на электронику внутри.

baychi

В голой камере и так 7 явных отверстий (5 разъемов и 2 отвестия для микрофона и динамика), плюс 4 неявных щели. Если уж говорить о герметизации, то ничего лучше штаного защитного бокса не придумаешь. Вопрос только, как подвести провода питания и видео, не нарушая его герметичности? Самое простое, ИМХО, подпаяться внутри камеры напрямую к разъемам и вывести сигналы через бокс тонким плоским шлейфиком.

Dronavt
baychi:

Самое простое, ИМХО, подпаяться внутри камеры напрямую к разъемам и вывести сигналы через бокс тонким плоским шлейфиком.

Проблема в том, что стенки бокса довольно плотно прилегают к камере. А ведь ее нужно будет еще и изымать из бокса. Для нынешнего крепления “липучкой” я обклеил бока камеры мягкой ответкой. Теперь камерка еще более плотно садится в бокс, а ребра жесткости проминают ткань. С шлейфом такая фишка не прокатит.
Вот, если бы придумать как загерметезировать штатный видеоштекер, то просверлив бокс все бы было решено. Против снега можно и без герметизации его, но на случай погружения самика - это позволит сохранить самые уникальные кадры.

baychi
poldeco:

а попробуйте 4 гб файл готовый записать на fat 32… 😃

Ради интереса попробывал. Windows пишет! 😃
Попробывал также скопировать файл больше 4 Гб - останавливается на 4-х.
С точки зрения системы (а тем более самой FLASH-ки) не должно быть разницы в режиме работы до макс. размера. Только неграмотно написанные программы или ранние ОС, не отличающие Signed32 от Unsigned32 - могут глючить за переделами 2 Гб.

Dronavt:

С шлейфом такая фишка не прокатит.

А мне кажется прокатит. На задней стенке есть разем для подключения экрана, который сейчас нафиг не нужен. Если вместо него вывести тонкий плоский кабель, то он как раз прижмется задней крышкой.

Oliver
Dronavt:

но на случай погружения самика - это позволит сохранить самые уникальные кадры.

Я честно говоря плохой советчик, я спросил больше так, для самообразования, чтоб быть подготовленным. 😃
Но, господа, вы ведь не собираетесь поднимать самолет с 10м? Я вас уверяю, при подключенном штекере львиная доля влаги просочится внутрь камеры через щель между гнездом и корпусом нежели через само гнездо. Кроме того, мне кажется что у Александра неприятность произошла благодаря большой свободе корпуса вокруг объектива и кнопки (не сильно витиевато излагаю?).

baychi
Oliver:

мне кажется что у Александра неприятность произошла благодаря большой свободе корпуса вокруг объектива и кнопки

Фиг его знает. Когда я увидел модель, она плавала камерой вверх, в номальном положении, как и положено пенолету. Камера видимо черпанула воды в момент падения, так как регулятор, установленный рядом с двиателем сгорел сразу и сильно. А дальше - могли быть только брызги от кидаемых в Изю камней.

sashaNar

По поводу бокса - может стоит попробовать вывести из него проводки, просверлив в нем маленькие отверстия (<1мм) и герметично вклеив в них моментом проволочки, к которым уже паять проводки? Если места для этого мало, впаять проводки в разьемы камеры, вывести наружу (вклеив в дырочки) и приделать уже к ним разьемы?

Android1
baychi:

На днях утопил свою Прошу в речке вонючке. Ширина всего 10 м, нарочно не попадешь, однако “сел в лужу”. Изя видимо черпанул воды, так как BEC сгорел сразу, и превратить модель в глиссер не получилось. Вытащить удалось лишь через 30 мин, несмотря на узость речки, Изя гордо плыл по средине, подмигивая GPS-кой и уворачивался от камней, да еще течение было быстрое.
Когда вытащили, GoPro была в зависшем состоянии, на кнопки не реагировала. Акк сразу вытащил, но сушить начал только дома.
Потом разобрал, обнаружил белый налет на платах, промыл адеколоном. Включается, заряжается от USB, но большие FLASH-ки больше не видит, точнее не может писать (ни сама ни через ПК). Микроскопическую 16 МБ - видит и пишет 2-3 сек (при этом ЖКИ и светодиод сильно тускнеют), потом останавливается. То есть явно проблемма с внутренним питанием. Вчера разобрал более основательно и промыл на работе вайтспиртом (у нас им платы промывают). На средней плате, где силовая часть, было много налета и окислов. Удивило, кстати, огромное количество контрольных точек там. Похоже у камеры это узкое место - долго схему доводили и подстройки может требовать.
Высушил, собрал - ситуация не изменилась. Камера включается, меню работает, комп ее видит, но кроме 16 МБ-шной флешки, другие не приемлет (не может писать).
Как думаете, стоит ее еще мыть и сушить или сразу новую заказывать?

Александр не сдавайтесь! Мне сотовые приходиться по несколько раз иногда мыть. Такое чувство что он сдается от моего упорства. Пробуйте - ведь терять кроме немножко здоровья от вдыхания химии вам особо и нечего. Мистер мускул для стекол в ультразвуке хорошо моет хотя я в последнее время зубной щеткой и разными растворителями мою.

baychi
Android1:

Александр не сдавайтесь!

Не сдаюсь, пока. Целый день сушил под лампой, теперь разобрал и третий раз промыл.
Заодно сфоткал потроха.






Android1

Тяжелый случай. Рядом с матрицей процессор в BGA исполнении а под ним могут быть окислы. Попробуйте туда растворителем или WD40 шприцом. Правее вроде флешка BGA. Матрицу прикройте. Шлейфики выньте и разъемы тоже промойте - там тоже среди выводов часто может затаиться враг.

Vасилич
baychi:

Удивило, кстати, огромное количество контрольных точек там. Похоже у камеры это узкое место - долго схему доводили и подстройки может требовать.

Обилие контрольных точек значит только одно - изделие проходит автоматизированный функциональный и электроконтроль. А это признак качества.