GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

Beer100

Подскажите, а при разрешении 1080p нет эффекта рыбьего глаза?
И почему это происходит?

dron_markovich
Юрий_68:

Сегодня видел в т.ц. Город (ашан, декатлон, леруа.(на шоссе энтуазистов) в павильончике продается Гопро HD по 14900 руб.

Очень дорого! Я знаю сайт на котором она 6000руб стоит, но ждать придётся две недели и доставка стоит примерно 1500руб!

Oliver
dron_markovich:

Я знаю сайт на котором она 6000руб стоит, но ждать придётся две недели и доставка стоит примерно 1500руб!

Очень информативно. 😃 И что же это за сайт такой, где оно стоит настолько дешевле, чем на оф. сайте?

Oliver
Beer100:

Подскажите, а при разрешении 1080p нет эффекта рыбьего глаза? И почему это происходит?

Эффект рыбъего глаза зависит от угла обзора камеры, а не напрямую от разрешения. А вот угол обзора может меняться как объективом так и изменением используемой площади матрицы (часть пикселей хоть и освещается, но от кадра “отрезается”). Так вот в режиме 1080 используется не вся матрица, за счет этого угол обзора чуть уменьшается (127градусов вместо 170 в других режимах), поэтому и эффект чуть меньше.

dron_markovich:

Боюсь, хоть это и GoPRO и HERO, но не HD. Есть более старая версия, не HD, выглядит внешне очень похоже. Но не HD.

dron_markovich
Oliver:

Боюсь, хоть это и GoPRO и HERO, но не HD. Есть более старая версия, не HD, выглядит внешне очень похоже. Но не HD

Мне кажется у них разница не сильно есть! Если только разрешение чуть хуже!

ANTAL
dron_markovich:

Мне кажется у них разница не сильно есть! Если только разрешение чуть хуже!

Это GoPro Hero Wide, у неё видео 512x384.
Чуть хуже это GoPro HD Hero 960.

Oliver
ANTAL:

Это GoPro Hero Wide, у неё видео 512x384. Чуть хуже это GoPro HD Hero 960.

У меня подозрения, что GoPro Hero Wide - это другая матрица, другой проц, соотв. другая схемотехника, другая оптика. Т.е. Wide и HD по большому счету две совершенно разные камеры.
А вот 960 от полного героя ИМХО должны отличаться или только прошивкой или прошивкой и облегченной версией того же проца. Т.е. и четкость и качество сжатия также должны быть на высоте, как и у большого брата.
ИМХО, естественно.

baychi
Oliver:

Так вот в режиме 1080 используется не вся матрица, за счет этого угол обзора чуть уменьшается (127градусов вместо 170 в других режимах)

Что, кстати, удивительно. Поскольку 5 Мпикс * (Cos(170)/Cos(127))^2 = 2 Мпикс выходного HD формата. Получается она в максимальном режиме один в один пиксели с матрицы берут, а в 1280х720 чуть ли не 5 раз усреднять могут. Видимо невозможность дополнительнй обработки в макс. режиме связана с ресурсами проца - эго только на H.264 сжатие хватает.

Oliver
baychi:

Получается она в максимальном режиме один в один пиксели с матрицы берут, а в 1280х720 чуть ли не 5 раз усреднять могут.

Отсюда же кстати требование хорошей освещенности для максимального режима.

funtik26

МЕНЯ ГЛЮЧИТ ИЛИ на оф сайте стали продавать больше чем HD но меньше fullhd по цене простой камеры? всего 259 баксов?

cstrike
funtik26:

МЕНЯ ГЛЮЧИТ ИЛИ на оф сайте стали продавать больше чем HD но меньше fullhd по цене простой камеры? всего 259 баксов?

размер больше?

baychi
cstrike:

сегодня был первый полет

Поздравляю, Александр!
У Вас какой экспозамер стоит: по всей картинке или по центру? Показалось иногда темновато. Я ставлю “по центру”, так ИМХО лучше получается.

cstrike
baychi:

У Вас какой экспозамер стоит

что это такое и как его выставить?

UdjinM6
cstrike:

что это такое и как его выставить?

если коротко, то это то, как камера определяет освещенность
центрально-взешенный - измеряя общую освещенность кадра, но при этом уделяя особое внимание центральной части изображения. Эффективен, когда объект съемки находится в центре кадра, а весь кадр освещен достаточно равномерно.
точечный - использует маленькую точку в центре кадра. Этот режим эффективен, когда между объектом съемки и фоном имеется значительный перепад света и тени или когда нужно запечатлеть лишь часть объекта.

кстати, в настройках по умолчанию центрально-взешенный стоит.

CHOOSING EXPOSURE SETTING
Choose between Spot Meter and Center Weighted Average Meter exposure settings depending on the
lighting of your environment:

Symbol on LCD Screen Function: Cnt (default setting)
Center weighted average meter is best for normal outdoor and indoor
lighting conditions.

Symbol on LCD Screen Function: SPt
This icon appears on LCD when spot meter is active.
Spot meter is primarily for shooting from inside of a car or other dark
space looking out into a brighter outside setting. Spot meter adjusts the
exposure for the absolute center of the scene, for example the road
ahead instead of the interior of the car.
If you are wanting optimum exposure of the inside of the car, filming
mainly the driver for example, choose Cnt center weighted average to
expose for the inside of the car.

меняется как и все остальные настройки - входишь в меню настроек

ENTERING THE SETTINGS MENU
Press the POWER/MODE button repeatedly until you see the SEt icon (above).
Press the SHUTTER button to enter settings menu.

долистываешь до параметра

Press the POWER/MODE button to cycle through options once in settings menu.

а потом

Press the SHUTTER button to toggle between choices.
Press the POWER/MODE button to save whichever setting is showing on the screen and continue to the
next feature option.

зы. rtfm, как говориться 😉

7 days later
cstrike

Подскажите пожалуйста.

  1. Где достать разъем для выхода A\V сигнала, он там 2.5 мм 4 штырьковый, а то родной не хочется резать, да и массивный он какой то.
    Если 3 штырьковый взять (от наушников) он будет замыкать землю и видео сигнал.
    Полазил по интернету, походу такие вообще не продаются ((((

  2. Когда вывожу изображение через A\V выход, то изображение обрезается сверху и снизу, появляются черные полосы и картинка как бы становится уже и телеметрия накладывается на эти черные полосы, как будто включено 16:9, а когда на gopro выбираешь “меню”, то черные полосы пропадают. В мануале почитал, но настройки такой не нашол.

Dronavt
cstrike:

Где достать разъем для выхода A\V сигнала, он там 2.5 мм 4 штырьковый, а

Я купил на Митинке, на первом этаже. где-то 25 руб.
Единственное, у них не было загибающихся, поэтому загиб делал термоусадкой без штатной крышечки разъема.

А вот ни у кого не возникло ощущения, что с новой прошивкой шумов на картинке у камеры прибавилось? Летал при достаточном освещении, но цветовые шумы на лицо, веренее на картинку… Или так просто звезды сошлись?

pivankin
cstrike:

Где достать разъем для выхода A\V сигнала, он там 2.5 мм 4 штырьковый

в евросеть - наушники нокиа 5800 и с загибом
или достаточно переходник

Вахтанг
cstrike:

Подскажите пожалуйста.

  1. Где достать разъем для выхода A\V сигнала, он там 2.5 мм 4 штырьковый, а то родной не хочется резать, да и массивный он какой то.
    Полазил по интернету, походу такие вообще не продаются ((((

Магазин Кварц, магазин Чип и Дип.