GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

baychi

Странный какой-то Кулярис. Больше на параплан похоже. 😃
А как через уютуб/вимео увидеть частоту кадров?

Sci_Rosso
Sodefi:

с возможностью записи 1080p 50к/сек с углом 90 градусов

херассе…, вот блин скорострел то…

Lazy-bones

Ну, я так понимаю что не только проц должен успевать так работать но и флешка должна двойной поток переваривать. А это уже не только прошивка.

baychi
Lazy-bones:

но и флешка должна двойной поток переваривать.

С флешкой проблемм нет. 10 класс, который рекомендованн для Hero 2, позволяет скидывать по две 11 МП фотки в секунду, а это поток порядка 80-100 Мбит/сек (размер фотки 5-6 Мбайт). Существующий видеопоток - 15 мбит/сек, довести его до 30-ти можно даже на флешках 4-го класса.

Sodefi
baychi:

Странный какой-то Кулярис. Больше на параплан похоже. 😃
А как через уютуб/вимео увидеть частоту кадров?

а никак… только после замедления при обработке.
одно радует, что двойка оправдывает свое название.

Sci_Rosso:

херассе…, вот блин скорострел то…

для нынешних камер, это норма.
годика через два будем вспоминать, вот ерундой то какой мы снимали… 50 кадров, матрица размером со тетрадную клетку и оптика от “дверного глазка”

Andrew_Stick
Sodefi:

слухи про ломаную прошивку для второй прохи

А нет ли у вас линка на нее?

Sodefi
Andrew_Stick:

А нет ли у вас линка на нее?

нет:(

Sci_Rosso
Sodefi:

одно радует, что двойка оправдывает свое название.

Ага…, и начинаю верить в то, что многое, что было в анонсах-правда, например что они улучшили съемку в под водой, и в темное время суток…
Сегодня ребенку свою снимал в воде. В ванную налили воды, малышке круг на шею (ну деццкий для купания), и в ванную. А гоупрохой с мамой решили заснять процесс купания…
Ну что сказать…, блин, неплохо снимает чиорть пабьери…, очень неплохо. Естессна я не искушен, не видел, как снимают риальные пацановские подводные камеры, но мне и гоупрохи хватило за глаза…
Мама так вообще в восторге была, грит ваще ниукаво такого точна не будет… 😃 Ексклюзивно балин…

На улице, в темное время тоже снимает прилично…, цвета естессна уходят, но всетаки хорошо снимает.
Не знаю, читали ли мануал или нет, но там есть опция, для съемки в темное время. Нужно её включить, по дефолту она выключена…

Офф…
Но вот какой вопрос мучает…
К то чем, и в какой формат кодирует видео после прохи, а то как то 10мин-1Гб…, это блин винтов не хватит…
Интересует именно в какой формат можно перекодить FullHD, с уменьшением размера, но с меньшей потерей качества…???

baychi
Sci_Rosso:

Интересует именно в какой формат можно перекодить FullHD, с уменьшением размера, но с меньшей потерей качества…???

Без потери качества - ни в какой. Кодеки семейства H.264 - лучшее что придуманно на сегодняшний день.

Sci_Rosso:

а то как то 10мин-1Гб…, это блин винтов не хватит…

Советую сразу делать нарезку без потерь качества - как заготовки для клипов, отбрасывая лишнее. Все равно из 30 мин полета получаетсяминут 10 исходного материала и 2-3 мин клип в итоге.

RuslanG

если хватает сил обычно сразу просматриваю и удаляю самый хлам, потом при нарезке удаляется еще 50%, через пару дней гляжу свежим взглядом удаляю еще 20-30%, в итоге получается с 1-2 часов 1 минута, монтирую клип, заливаю “куданибутьглавноечтоблежаловХД” исходники удаляю. Была как то мания хранить исходники, через месяц как то лень все еще раз просматривать, через пол года забываешь, через год все равно удаляешь, теперь без сожаления SHIFT+DEL

SkyWorker
Sodefi:

да, конечно хотелось бы кроп по меньше, но в принципе и так не плохо!

Видео завораживает…

CaSpeR=

Вот попробовал немного вечерком полетать, посмотреть, как HERO2 снимает в темное время суток. Лично я результатом даволен, шумит конечно, но в целом картинка не плохая ИМХО
Настройки в камере следующие: 1080р, 25 кадров в секунду, угол обзора 127(средний)

P.S. Камера прикреплена жестко к коптеру, из-за этого сказывается влияние вибрации.

krokus57

Народ, помогите определиться с выбором 😃

Есть вариант купить гоупро2 аутдор родную или сразу с модифицированными линзами на 4мм для устранения бочки или родную и отдельно линзы. Немного запутался в технических тонкостях.

Плюсы левых линз: нет бочки, минусы: углы вместо 170,127,90 будут примерно 130, 90, 60. Суперширокого угла не будет, но он мне особо и не нужен. 130 градусов и так широко.

Собственно вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что просто снимая оригинальной гоупро на более узком - 127 градусов угле, бочку не уберешь из-за отсутстия отпического зума?
  2. Есть опыт применения левых линз? Если да, какие выбрать?
  3. Еще предлагают в нескольких местах плоские линзы для бокса, для увеличения четкости при подводной съемке. Для ГоуПро2 проблема замыливания под водой так же актуальна? реально стоящее дело - плоские линзы для бокса?

Пасиб!

baychi
krokus57:

Правильно ли я понимаю, что просто снимая оригинальной гоупро на более узком - 127 градусов угле, бочку не уберешь из-за отсутстия отпического зума?

Бочка есть следствие угла. Вы видите бочку, когда угол зрения объектива больше человеческого, то есть больше 50-60 градусов.
Зума в ГоПро нет. Никакого.

krokus57:
  1. Еще предлагают в нескольких местах плоские линзы для бокса, для увеличения четкости при подводной съемке. Для ГоуПро2 проблема замыливания под водой так же актуальна?

ГоПро может снимать под водой. Но это не камера для подводной съемки.
Бокс добавляет замыливания картинки во всех случаях. Поэтому я летаю без бокса или со снятой линзой объектива.

Опыта использования других линз у меня нет. Но ИМХО в ГоПро2 с ее выбором углов это уже не актуально.

dima043

И все же может кто знает какое фокусное расстояние в мм есть у оригинальных линз гопро и гопро2 ? Информация нужна что подобрать более длиннофокусную замену но слишком (телевик не нужен).

krokus57

Про оришинал не скажу. Где-то видел 1.7мм, но врать не буду:

Данные одного продавца с ибэя по:
4мм дают: 130, 90, 60 градусов
8мм дают: 80, 60, 48 градусов
для wide, medium и narrov соответственно.
оригинальные линзы: 170, 127, 90
Зависимость какая-то нелинейная. видимо все режимы кроме wide - это кроп.
Может это поможет.

Lazy-bones

Пока не кто живьем линзы не пощупал спрошу о штатных углах 170, 127, 90.
Я так понял что получаются эти углы за счёт обрезания изображения с последующей интерполяции картинки до максимального разрешения. Уж больно шумит картинка 90 по сравнению со 170 при тех-же условиях.

baychi
krokus57:

видимо все режимы кроме wide - это кроп.

Само собой.

Lazy-bones:

Я так понял что получаются эти углы за счёт обрезания изображения с последующей интерполяции картинки до максимального разрешения.

Не за счет интероляции. Если используются все 11 МП, то это 170 градусов. Если 5 то 127, а если 2 - то 90.
В режиме с минимальным углом, HD картинка идет 1:1 с центральной части матрицы.
А вот во всех остальных режимах - напротив - 11 или 5 МП усредняются до 2-х (или меньше) и за счет этого

Lazy-bones:

Уж больно шумит картинка 90 по сравнению со 170 при тех-же условиях.

😃