Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Нужна телеметрия...

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Коллеги заинтересовала меня тема полетов по камере, просмотрев ряд тем кое в чем разобрался, но также возникли некоторые вопросы например ...

Нужна телеметрия...

Коллеги заинтересовала меня тема полетов по камере, просмотрев ряд тем кое в чем разобрался, но также возникли некоторые вопросы например меня интересует высококачественное изображение, действие до 2-5 км, возможность програмирования автопилота, подключение нескольких камер...
    О цене пока беспокоиться не будем, за достаточно функциональную и качественную систему готов выложить и приличную сумму...
    Можно в этой теме выложить ссылки либо указать что где можно приобрести, желательно уже готовые варианты(типа все в комплекте)....
    Буду очень признателен за помощь...
    Удовлетворит ли моим желаниям телеметрия от Вовы или Тима?
    Последний раз редактировалось ¤Летчиг¤; 26.04.2010 в 10:12.

2.  

Владислав, из перечня "высококачественное изображение, действие до 2-5 км, возможность програмирования автопилота, подключение нескольких камер..." отношение к телеметрии опосредовано имеет только программирование автопилота.
    Кстати, а что вы имеете ввиду под этой фразой?

изображение планирунтся выводить на большой экран для зрителей, и помтмо этого производить аэрофотосьемку города, для управления хватит и обычной камеры, управление на дальних дистанциях для охвата большей территории, програмировать автопилот на полет по точкам судя по некотгрым темам неполучится вроде как нац безопастность
    Последний раз редактировалось ¤Летчиг¤; 26.04.2010 в 12:42.

Ну неужели в теме про телеметрию на 25 страниц нет ответов на эти вопросы? Форум потихоньку превращается в чат...

6.  

Дмитрий я понимаю ваше возмущение, но порою объять такой объем информации темболее практически не разбирающегося в телеметрии человеку сложно темболее встречаются противоречия один говорит так другой сяк... и пойми кто прав. В моем случае мне проще спросить конкретно, что интересует меня и получить конкретный ответ...Читал тему про телеметрию от Вовы так и не понял что там в комплекте, а что нужно покупать, пишут того нет сего нет...Можно ли составить список всех приблуд необходимых для задействования полного функционала его системы?

Для дальнего управления летательным средством можно использовать систему от Scherrer - передатчик/приемник. Для указанного растояния теоретически подойдет приемник Normal Range.
    Купить можно здесь:
    http://readymaderc.com/store/index.p...products_id=18

Примеры полета на разные растояния с этой системой приведены здесь:
    http://www.webx.dk/rc/uhf-link3/videoclips.htm

Для переключения потоков с разных камер можно использовать, например, следующее устройство:
    http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=333

Для передачи видео сигнала нужен видео передатчик, например:
    http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=292

+видео приемник (для более уверенной картинки лучше два одинаковых), например:
    http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=428

+если два приемника, то, например, следующее устройство:
    http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=106

+желательно, направленную антену для приема видео + одну чувствительную всенаправленную (если 2 приемника) - соответствующей частоты.

RVOSD - неплохой девайс:
    http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=135

Для автопилота лучше использовать с такими сенсорами:
    http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=193

Примеры использования автопилота можно найти на видео хостингах, например:

Обычно используют для возврата домой (в частности, при потере сигнала).
    Но, теоретически, можно запрограммировать и на маршрут.

Для передачи сигнала в HD формате приемники/передатчики приемлемого размера не встречал. Пока основное решение для "высокачественного изображения", в основном, запись HD видео на борту.

Для управления аппаратом можно использовать очки или телевизор. Мне нравится второй вариант, но маленький - не удобно, а большой - не натаскаешься. Кроме того, для ТВ нужно темное укромное место - на солнце плохо видно, что он показывает. Поэтому приходится летать в очках.

Владислав- извините что задаю вопрос, но Вы уверены что Вы в 19 лет потянете такую сумму ?
    это не 100 и не 300 доллларов на круг

10.  

Я уверен, иначе ничего бы не спрашивал...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Я бы на вашем месте не полагался бы на автопилот. Это не панацея. С автопилотом самолеты также не возвращаются, в большей степени, как мне кажется, надо обратить внимание на качественную аппаратуру, чтобы быть уверенным, что в пределах 2 км сюрпризов с радиоконтактом не было. В частности разговор идет о "закрытых" каналах FHSS или DSSS. Разговор идет в первую очередь о современных Футабах 2,4 гГц. Если Вы хвастаетесь бюджетом (в хорошем смысле) советую обратить внимание на системы дальней связи Томаса Шреррера или ДрагонЛинк (Даниэля Вии?), что переведет Вас в 435 мгц диапазон с приличной мощностью на выходе. Как показала практика городить огород с WiFi бустерами - пустое дело.

Далее, телеметрия должна иметь встроенную стабилизацию полета. Я бы расположил телеметрии в порядке убывания: Вовина телеметрия с пироголовками, Орлодерево+Копилот, лучше второй. Телеметрию Смолтима не обсуждаем. Пока не продается, поэтому не обсуждаем. Облетаем - посмотрим.

Олег вышеперечисленое вами это полный список или еще чего требуется?Я так понял все прийдется тащить из-за бугра?

Записей в дневнике
    1
    Ну камеры с самолетами вы и сами выберете?

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Ну камеры с самолетами вы и сами выберете?
    С самолетом проблем нет, а вот с камерой нужно будет поизучать интернет...

Господа, подскажите, кто покупал рендж видео не было ли проблем с таможней (типа: не лицензированный товар или нет разрешения частот надзора или...)

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    нет, Вова не идиот, и естественно занижает инвойс и пишет там rc-hobby parts

вова (он же вова резник) и ранжевидео - одно и тоже (это не повод общаться с ним на русском языке (видно там иногда не совсем вова отвечает), но вообщем на переведеной фразе в гугле с просьбой указать инвойс заниженный, вы не попадете на таможню (он подтверждает вашу просьбу).

Кроме выше перечисленного, не учитывая, собственно, само летательное средство и все с ним связанное, можно обратить внимание на следующие моменты:

- у Scherrer Long Range приемник чуть тяжелее, но имеет внутри себя два приемника с выбором лучшего сигнала - более стабильный прием
    - у него же есть бустер сигнала (я брал на 7 вт), что увеличивает дальность и четкость полета (теоретически). Практически - видео сигнал раньше может потеряться и ни какая направленная антенна не поможет...
    - Нужно смотреть на совместимость с передатчиком (с пультом). У меня Футаба 10-ка - я заказывал Scherrer с соответствующим модулем - работает. Как пишут, по кабелю почти все совмещается, что работает по PPM.
    - вероятно, нужно подумать о pan/tilt системе - для того что бы можно было камерой двигать во время полета. Но сначала нужно определиться с камерой (камерами) и летающим средством.
    - стабилизация летающего средства - иногда ставят гироскопы на элероны и руль высоты для того, что бы не так дергало
    - кресло и стол очень желательны
    - желательна еще пара штативов для принимающих/передающих антенн и соответствующие удлинительные кабели. С одной стороны, при удлинении сигнал ослабевает, с другой стороны я не люблю, когда передающая антенна стоит в 50см от меня.
    - очки (тв/ноутбук/что-нибудь пишущее видео)
    - пара знакомых для направления антенн и дополнительной помощи. Или что-то автоматическое типа станции Eagle Tree (RVOSD пока, вроде, не сделал работающий вариант)
    - источник питания (подумываю об инверторном генераторе на 1квт) и трансформаторы (блоки питания) на 12вольт, что бы все это дело запитывать
    - паяльник
    - народ говорит, что иногда приходится искать самолет по последним GPS координатам - нужен навигатор или какое-то другое мобильное GPS устройство, где можно ввести координаты для поиска.

Я брал за границей. В Москве найти не получилось. То немногое, что есть по теме в продаже у нас, стоит "чуть" больше.

Для себя я пришел к выводу, что вместо переключения сигнала лучше иметь две камеры и два видео передатчика:
    1) фиксированная в носу для "летчика" - один передатчик
    2) подвешенная pan/tilt флэш HD камера с видео выходом (желательно со стабилизатором) для "оператора" - второй передатчик.

Это позволит делать целенаправленную съемку, а по возвращению камеры (если повезет ) сгружать с камеры HD видео

Основные проблемы:
    - нужен надежный грузоподъемный легкий летательный аппарат с крепкими шасси и надежной фиксацией камеры (пытаюсь найти)
    - Близкая по желаемым параметрам HD камера стоит около 25-30К - как-то уже жалко
    - для управления самолетом и камерой двумя людьми через один канал потребуются ухищрения - идея сделать через тренерский разъем Футабы (вроде работает)
    - возможно, потребуется дополнительная стабилизация HD камеры при увеличении

Закрытая тема