Начинаю закупку под FPV. Подкорректируйте!

Beer100

Уважаемые ГУРУ!
Не дайте понапрасну расстаться с деньгами.
Ситуация такова, что человек едет из германии и привезет все то, что я закажу и оплачу в немецком представительство ФатШарка.
Нужно быстро (за 2 недели) определиться, что купить.

С очками определился: Fatshark RCV922 Version 2010

Камеру думаю вот такую: CMOS FPV camera bundle 420TVL
Питание 5 Вольт.

Но есть поинтереснее вариант: GF Super Mini FPV CCD camera 420TVL

Но тут питание 12 вольт. 😦 И без привода.
Помоему это так же KX-171, только меньше и с микрофоном.

На сколько геморойно 12В питание?

AlcoNaft43

я бы с 5в камерами не стал бы возится. Лучше поставить один 12В конвертер и питать и камеру и передатчик от 12В. я брал камеру и передатчик тут securitycamera2000.com/…/520TVL-Color-Board-Camera…

Пан и Тилт есть на ХС за 5 баксов, но я бы не стал им заморачиватся на первом этапе вообще.

Bloks
ViperON:

Звиняюсь… а чо такое пан и тилт?

Поворот камеры в вертикальном и горизонтальном направлении

temp0508

на 12 вольт конвертера не особо надо. с 3-х баночной батарейки и так идет 12 вольт. лучше посмотрите на передатчик видео - минимум брать на 500 мВатт мощности

Bloks

Я конечно не гуру но разве 5в камеры действительно так плохи? Например какие проблемы у этой
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Вроде как ФатШарк и 5в …

Я бы наверное смотрел чтоб передатчик и камера одного напряжения были

Beer100
temp0508:

на 12 вольт конвертера не особо надо. с 3-х баночной батарейки и так идет 12 вольт. лучше посмотрите на передатчик видео - минимум брать на 500 мВатт мощности

Прикол в том, что немцы очень “правильные”! У нах передатчики только 10 мВт. 😁

Voldemaar
Bloks:

Я конечно не гуру но разве 5в камеры действительно так плохи?

Они даже лучше, чем 12-ти вольтовые 😃 Ибо обычно сама электроника питается от пяти вольт, а на плате стоит стабилизатор, который из 12Вольт делает теже самые пять. На некоторых камерах из-за этого есть проблемы. 😉 А 12 Вольт на камерах, ИМХО, идут от стандартов систем видеонаблюдения, гдё всё 12-ти вольтовое…

Beer100
AlcoNaft43:

я бы с 5в камерами не стал бы возится.

По какой причине? только из-за питания?

Далее:
Передатчик насмотрел вот этот: PMC-TX24500

Используемые частоты
CH1 - 2414 МГц
CH2 - 2432 МГц
CH3 - 2450 МГц
CH4 - 2468 МГц

Ее можно брать к Fatshark RCV922?
Нет ли подводных камней?

temp0508

не должно. рекомендую сразу обратить внимание на аннтену хорошую (меньше помех на порядок). если хочется остаться со штырьком, то 5 Дцб, а так патч какой нибудь - иначе даже с 500 мвт на 300 - 400 метрах начнут помехи пролазить и мешать жить ( к примеру www.rc-cam.ru/product/antenna-5db/ (но лучше патч) )

Voldemaar
Beer100:

Передатчик насмотрел вот этот: PMC-TX24500
Нет ли подводных камней?

Подводные камни - пересечение с аппаратурой р/у, работающей в том же диапазоне. Если кто-то включит Спектрум или Футабу на 2,4ГГц, то Ваш полёт по очкам закончится… 😦

ГРИНЯ

Видео необрубиться а вот полосы будут (в очках) но посадить модель при таком видео можно! Неприятно конечно, но летать можно!

AlcoNaft43
temp0508:

на 12 вольт конвертера не особо надо. с 3-х баночной батарейки и так идет 12 вольт. лучше посмотрите на передатчик видео - минимум брать на 500 мВатт мощности

Помехи идут от движка/контролеера, приходится ставить DC/DC ковертер, уже терли на форуме. Также, при просадке липо, можно получить отключение видео передатчика, а конвертер держит 12 В, те хотя бы можно уверенно планировать. Имхо иметь видео на 2.4 счас не очень сдорово в виду массового перехода моделистов на 2.4. Премник фатшарка тоже бесполезен в этой среде. В приципе можно камеру и на 5В взять, тогда только придется организовавать отдельно питание.

Beer100
temp0508:

не должно. рекомендую сразу обратить внимание на аннтену хорошую (меньше помех на порядок). если хочется остаться со штырьком, то 5 Дцб, а так патч какой нибудь - иначе даже с 500 мвт на 300 - 400 метрах начнут помехи пролазить и мешать жить ( к примеру www.rc-cam.ru/product/antenna-5db/ (но лучше патч) )

А разве с передатчиком не такая же (5дцб) идет?
По виду она один в один как эта:

Идем далее…
По телеметрии заказываю вот что:
Логгер
Eagle Tree Systems - MicroPower E-Logger 100A (V3)

К нему ОСД: EagleTreeSystems - Video OSD Expander PRO

Кстати, только что сегодня подешевело до 75 ЕВРО!!! Было 100.

Вопрос про Логгер. Там он на 100Ватт. Это что, предельный ток электромотора? 100 - это с запасом для модели типа Икар 1600 (просто с силовой установкой еще не разбирался и не определился)?

AlcoNaft43:

Помехи идут от движка/контролеера, приходится ставить DC/DC ковертер, уже терли на форуме.

Ткните меня носом в эти DC/DC конверторы! Они именно для моделей есть?

Что делать с GPS?
Вроде где то проскакивало что можно прикрутить обычный GPS чип. Стоит копейки. Это реально?
(С паяльником дружу и с электроникой на ты!)

temp0508

на передатчике стоит 3 ДЦБ антенна - трогать её не надо (она мало весит, хоть немного, но согласована и т.д.) я говорю про антенну на приемник (в данном случае ваши очки). у этой 5 дцб антенны диаграмма направленности не сфера а некий бублик, вроде. поэтому на самолет такую точно не надо ставить, а на земле, если сигнал немного ухудшается, просто повернуть (наклонить) голову - почти всегда помогает снова поймать сигнал (ну до определенной степени конечно).
повторюсь - лучше все таки патч антенну (но это можно потом, после того как попробуете) (тем более если с паяльником дружите, вам не составит труда сделать самому)

не разу не испытавал помех идущих от движка или контролера (и не слышал про такие случаи).

SGordon
Beer100:

По телеметрии заказываю вот что: Логгер Eagle Tree Systems - MicroPower E-Logger 100A (V3) К нему ОСД: EagleTreeSystems - Video OSD Expander PRO Кстати, только что сегодня подешевело до 75 ЕВРО!!! Было 100. Вопрос про Логгер. Там он на 100Ватт. Это что, предельный ток электромотора? 100 - это с запасом для модели типа Икар 1600 (просто с силовой установкой еще не разбирался и не определился)?

Цифры стоимости в других местах в баксах дешевле …

100 на ватт а ампер… Если не определились с самолетом, то определитесь хоть с батарейкой … 100 ампер будут сниматься с ходовой батареи , так что смотрите, по моему для самолетов за глаза …

Серый_Волк

Можно ещё диверсити приёмник использовать.
На одном входе оставить штырь, а к другому направленную подключить.
Со штырём вокруг себя летать, а по направленной далеко куда нибудь.

ГРИНЯ
Серый_Волк:

Можно ещё диверсити приёмник использовать.
На одном входе оставить штырь, а к другому направленную подключить.
Со штырём вокруг себя летать, а по направленной далеко куда нибудь.

А смысл ему пока покупать диверсити? Пускай полетает пока на том что будет, а уж потом сам решит что ему надо - это политика имхо правильней:). Да и в будущем есть и другие производители диверсити приемника, я б сказал поинтересней:)!

Серый_Волк

Ну я так, для примеру. 😃
Одни говорят возьми палку на 5дБ, другие тарелку на 20дБ…
А тут два в одном флаконе сразу.

AlcoNaft43

2Серый Волк - тот диверсити только на 2.4, есть ли смысл летать в москве на 2.4 видео - похоже нет, народ съезжает на 1.2-1.3.

Beer100
SGordon:

Цифры стоимости в других местах в баксах дешевле …

Где? на много?
Просто у меня получится купить без доставки и без 30% таможенной пошлины.

Очки Fatshark RCV922 там стоят 247,9 Евро. Это 322$ получается. Где лучше?

Единственный нюанс, это то, что покупатель я, а получатель житель германии.
Цена мне выставляется без НДС. Отдадут ли они ему без НДС?
Кто нибудь сталкивался?

Серый_Волк:

Можно ещё диверсити приёмник использовать.
На одном входе оставить штырь, а к другому направленную подключить.
Со штырём вокруг себя летать, а по направленной далеко куда нибудь.

Не, спасибо! Так глубоко я пока не полезу! 😃
Гриша прав. надо растянуть процесс. что бы получить максимум удовольствия. 😁

SGordon

про шарки цен незнаю, тока про иглы…

Bloks

Еще такая заметочка про камеры - они бывают 2-х типов CCD и CMOS. Тут один любитель сделал сравнение их свойств в движении

www.youtube.com/watch?v=UEaDrS-yzIE

Beer100
Bloks:

Еще такая заметочка про камеры - они бывают 2-х типов CCD и CMOS. Тут один любитель сделал сравнение их свойств в движении
YouTube- CMOS Vs CCD Rolling Shutter Effect + Jello Effect Kawasaki ZX-11

очень убедительно, но возникают сомнения.
Как CCD борется с тряской по отношению к CMOS?
Слабо верится, что там не стоит система стабилизации (пусть и электронная).
Или я не прав?

Реально летающие, подтвердите!!!