Видеомонтаж

PARSEK

В 10 вегасе встроенная функция, в русской версии почему-то обозначена как “закрепить видео”. Болтанку по крену в полете от ветра не очень хорошо сглаживает, при этом уменьшает угол обзора, обрезая по краям изображение.

TREX-olet

Коллеги помогите с проблемой ! В проге Пинакл v.12 вместо видео окошков черные окна ! З дня мучаюсь, и фреймворки все поустанавливал и дрова новые. Винда ХP sp2, у друга на более слабом компе работает… Никак не могу сделать свой первый клип ! На днях Вегаса попробую…

mihxser

Какой формат видео?
Можно попробовать Пинакл v.15.

TREX-olet

Формат видео с гопро 720p, 14 есть но неставиться требует фреймворк 3.5, а он стоит на компе.

Diego

14-я глюкнутая какая-то была, поставьте 15-ю - там и приятностей побольше, и работает без проблем, у меня даже на нетбуке сверхдохлом тормозит - но работает ВСЁ !

7 days later
TREX-olet

Вобщем решил обновить ноутбук, в связи с этим несколько умных вопросов к понимающим… Стоит ли переплачивать и брать Intel Core i7 вместо i5 ? Видео карта GT или AMD Radeon ? Производительность в Пинакле зависит от частоты проца или быстрой видюхи ? Заранее примного благодарен…

Alexm12
TREX-olet:

Вобщем решил обновить ноутбук

Я бы брал по максимуму - i7
Видео NVidia - ибо CUDA. В радионах тоже какая-то аналогичная технология есть, но чёта ее никак не задействуют 😃

slides

Повторим - максимально мощный проц, оперативы поболе и главное нвидиа с поддержкой cuda ! Только так !

TREX-olet

Так не бывает чтоб все было мощным, или проц мощный или карта (в ноутах), такое возможно только в стационаре… А почему не GT540M например с 1гб. видео памяти ?

Володимир
TREX-olet:

Так не бывает чтоб все было мощным

У некоторых производителей это называется “воркстейшен”. Стоит правда…

slides

Дело в том, что технология CUDA, которая позиционируется фирмой NVIDIA, позволяет переложить некоторые процессы (такие как рендеринг, а самое главное - прогон через енкодеры) на ядро нвидиа. по некоторым тестам ядро средненькой нвидиа в 7-10 раз быстрее перекодирует видео чем мультиядерные интелы. Главное чтобы прога поддерживала CUDA, вот например лицензионный DVIX это делает на 100%. На сколько я знаю не все ядра нвидиа тянут CUDA и для этого перед покупкой надо слазить на сайт нвидиа и глянуть, поддерживает ли камень эту технологию. Но увы, большую часть рендеринга тянет ЦПУ и по-хорошему сильного прироста Вы особо-то от нвидиа не получите 😦

funtik26

я тут уже отписывался- поменял неслабый ноут на стационарник, брал все новое что было у продавцов на данный момент.
проц феном, 4 ядерный 3.4гГц, оперативка 8гигов. нвидиа 540 вроде,
жесткий непомню какой.
так же уже писал- предпросмотр работает на ура в fullhd
рендеринг 3 минутного ролика проходит за 3 минуты.
комп собирался именно для созидания режиссерской мысли
кстати ставил винду 64, вегас так же 64
на вегасех86 рендеринг и работа намного медленнее.
Итог- хотите нормально себя чувствовать- берите стационарник, ноуту будет тяжко.
если решитесь брать ноут- потраттесь на охлаждающую подставку, охлаждение проца скажет вам огромное спасибо

slides

Я полагаю человек берет ноут не от безисхолдства, а из-за соображений мобильности и возможности применения его в поле ! Или я не прав ? Кто же спорит, что описанный выше стационарник плох ???

TREX-olet

Да полюбому ноут для мобильности ! Выбираю такие 17’3 i7 gt540m. или такой же тока на i5 2410м. Оба Асус, думаю все потянет !

slides

Есть золотое правило - если Вы берете ноут не у барыг, то ноут ценой от 35 до 45 круб не окажется туфтой. Конечно потянет ! Другое дело не забивайте память ненужными программами или отключайте их на момент рендеринга (скайпы, аськи, торренты и главное вырубайте антивирус !!!, который при рендеринге в пиннакле 15 например, начитнает здорово грузить проц).

F_R

Ы 😃 Я так и делаю. Только и от инэта еще комп отключаю (физически)… ну на всякий 😃 Тогда быстро рендрится. А, если не тороплюсь и комп нужен, то в диспетчере назначаю одно ядро лдля рендринга, а на другом работаю… хватает 😃

Женьчик
F_R:

то в диспетчере назначаю одно ядро лдля рендринга, а на другом работаю… хватает

А можно поподробнее как это сделать?

F_R

Вызываешь любым тебе известным способом диспетчера задач виндовоза.
Переходишь во вкладку “процессы”.
Ищешь там нужный процесс (например, у вегаса 8.0 будет “Vegas80.ехе”)
Тыкаешь правой кнопкой по нему.
В контекстном меню ищешь “задать соответствие”
Далее выскочет менюшка и там будет: “все процессы”, “ЦП0”, и “ЦП1” (если 2 ядра у проца). По-умолчанию возле всех пунктиков стоят “птички”.
Ну и усе, дальше дело техники 😃 - ставишь птичку на против “ЦП1” или “ЦП0” - с остальных пунктов убираешь.
Жмешь “Ок” 😃 Все, теперь будет наглядно видно, как процесс сразу переползет на одно ядро.

Примечание.
Если поставить “птички” над всеми ЦП - то пункт “Все процессы” станет автоматически активным.
Если программа не может, в принципе, работать с двумя и более ядрами, то она будет _всегда_ грузить только одно ядро. Даже, если стоит семерка. Сталкивался уже с такими ПО. Их мало, но они есть.