Видеомонтаж

Андрей_Курылев

Думаю тема назрела.

Формат темы предлагается следующий- ищем в сети полезности в виде роликов и ссылок,применительно к нашему хобби и делимся с коллегами.
Продвинутых коллег просим делиться личным опытом.
Кто не делится тому ноль внимания, фунт презрения 😁

Для начала
Видеоредакторы
Их выбор
Эффективность и производительность
Стабилизация видео

ВИДЕОУРОКИ

Полезно посмотреть:
3D стабилизация

плуг ко многим редакторам

Известный всем дешейкер

Еще вариант стабилизации

Цветокоррекция

Хромакей

Прошу продолжить…😃

ГРИНЯ

Тема интересная, отпишусь когда поборою свои ролик с фул HD.

Олег#

монтажирую лет 10
всегда пользовался пинеклом
он ещё тогда был Pinnacle Studio 7

сейчас пользуюсь Pinnacle Studio 14 HD

hemmitino

аналогично…вот тока пинакл с флэшформатом н264 от моей тошибы с10 дико тормозит…сначала перегоняю во что то съедобное им…лучше в DV…потом мона уже лепить любые эффекты…прога много чего позволяет и проста в понимании…

AZET

Технические вопросы - это очень важно. Но не будем забывать о художественной части. Монтаж - это самая интересная часть процесса, потому что это что ни на есть - чистое творчество. А все остальное (редакторы, плагины и пр. ) - изобразительные средства, инструменты. Так как камера у нас летающая, то имеем мы дело исключительно с общим планом за редкими исключениями, когда камера на крыле снимает мотор или фонарь с “пилотом”). В принципе, такие кадры мы называем “перебивки”, и они здорово помогают замыленному от однообразия глазу отвлечься на какие-то детали. Очень меня радует то, что большинство роликов на этом форуме смонтированы без злоупотребления переходными эффектами, и смена планов в них интуитивно или сознательно хорошо подобрана, то есть материал смонтирован грамотно, насколько это возможно сделать только из общих планов. Кстати, про нас, телеоператоров, есть анекдот:
{Пошел телеоператор с женой в театр. После представления дорожайшая половина спрашивает: “Ну как спектакль, понравился?” Ответ: “Фигня какая-то, два часа - только общий план!”}
У нас примерно с FPV такая же ситуация. Поэтому монтировать рядом нужно кадры максимально отличающиеся друг от друга по цвету, графическому рисунку (дороги, река и пр.) Не стоит забывать и о динамике. Лучше будет восприниматься кадры один спокойный, второй с динамикой на вираже или подобное… А для перебивки неплохо вставлять самого пилота с пультом управления, т. е. съемку с земли в разных вариантах. Вы уж извините, что я вас тут типа учу очевидному, многие из вас “сами с усами”. Но так уж была задана тема - писать по существу. Есть еще очень много разных тонкостей по поводу восприятия человеком окружающего мира и пространства, его особенность по-разному воспринимать правую и левую части кадра, понятие динамической композиции и многое другое, что учитывается при съемке и монтаже. Если фильм смонтирован с учетом всех этих особенностей, то человек не замечает при просмотре стыков, даже если они сделаны без “миксов”. По поводу художеств - это мне только дай рот раскрыть.

кошка
AZET:

Есть еще очень много разных тонкостей по поводу восприятия человеком окружающего мира и пространства, его особенность по-разному воспринимать правую и левую части кадра, понятие динамической композиции и многое другое, что учитывается при съемке и монтаже. Если фильм смонтирован с учетом всех этих особенностей, то человек не замечает при просмотре стыков, даже если они сделаны без “миксов”. По поводу художеств - это мне только дай рот раскрыть.

А где про это можно почитать?

dron18

буду очен признателен за уроки по сони вегас;)

Андрей_Курылев
AZET:

Технические вопросы - это очень важно… Вы уж извините, что я вас тут типа учу очевидному, многие из вас “сами с усами”.

Мы тут все очень ЗА, что бы у нас появились мудрые учители:)
Вот сразу вопрос как к специалисту, как по Вашему, чем тут стабилизировали отснятое видео?

poldeco

Морган кодек. старая, но проверенная временем весч… для тех кто пишет через ноутбук жрет ресурсов очень мало, соотношение качество/сжатие на высоте… так же подходит тем , кто не режет DVD а пишет в avi.
www.morgan-multimedia.com

www.iulabs.com/rus/iuvcr/screenshots.shtml неплохая прога для захвата видео… старая , давно не обновляется, но работает как часики…в отличии от других прог, очень гибкие настройки

ну и forum.ixbt.com/?id=29… здесь есть все и для всех…

AZET
кошка:

А где про это можно почитать?

В интернете. Набираете в поиске “искусство монтажа”, например. Все известные “академические” приемы в этой теме прописывать нет смысла. А вот что касается специфики монтажа наших роликов, интересные нестандартные приемы, то это сюда.

Андрей_Курылев:

Мы тут все очень ЗА, что бы у нас появились мудрые учители:)
Вот сразу вопрос как к специалисту, как по Вашему, чем тут стабилизировали отснятое видео?
http://Lithuania-photo.com on Vimeo

Похоже на оптический стабилизатор при съемке. Хотя изображение кашировано, то есть обрезано. Снято широкоугольной насадкой, потому что видна дисторсия, но широкого угла нет, значит зачем-то обрезали картинку. С широкоугольной насадкой оптический стаб. работает изумительно даже в любительских небольших камерах, никакие плагины не нужны.

slides

А вот у меня есть один вопросик, даже не один:

  1. Опробовал вчера виртуалтубовский дешейкер. С телеметрией на экране получается полная фигня (из-за наложенного текста ?).
  2. Я не могу понять, почему крутые редакторы типа Улида или Пиннакла, в том числе и Адобовский Премьер не понимают МПГ видеофайлы от Твикса. При этом эти же файлы прекрасно кушают Неро Вижн, все проигрыватели, тот же Виртуалдуб. То есть доходит до идиотизма - сначала приходится транскодировать этот итак немаленький файл в Хаффи, а потом, уже просто неприлично огромный файл скармливать монстрам видеомонтажа, что категорически неудобно. Может кто встречал эту “частичную несовместимость” МПЕГ2 в видеоредакторах ?
Андрей_Курылев
slides:

А вот у меня есть один вопросик, даже не один:

  1. Опробовал вчера виртуалтубовский дешейкер. С телеметрией на экране получается полная фигня (из-за наложенного текста ?).

Возможно встроенные стабилизаторы в CyberLink PowerDirector и vReveal проглотят видео с телеметрией. Надо пробывать.

poldeco
slides:

А вот у меня есть один вопросик, даже не один:

  1. Опробовал вчера виртуалтубовский дешейкер. С телеметрией на экране получается полная фигня (из-за наложенного текста ?).
  2. Я не могу понять, почему крутые редакторы типа Улида или Пиннакла, в том числе и Адобовский Премьер не понимают МПГ видеофайлы от Твикса. При этом эти же файлы прекрасно кушают Неро Вижн, все проигрыватели, тот же Виртуалдуб. То есть доходит до идиотизма - сначала приходится транскодировать этот итак немаленький файл в Хаффи, а потом, уже просто неприлично огромный файл скармливать монстрам видеомонтажа, что категорически неудобно. Может кто встречал эту “частичную несовместимость” МПЕГ2 в видеоредакторах ?

Ставь плагины… под Адобовский Премьер навалом…

ГРИНЯ

У меня вообще пляски с бубном с МП4, тормозит в Вегасе ужасно, пришлось исходник перекодировать Divx AVI и вот после этого Вегасу стало немного легче, пытаюсь в фулHD смонтировать а уж потом сжимать для нужного мне разрешения!

slides

Поищу плагины… Спасибо за инфу. Премьер знаю хорошо, поэтому и заинтересован работать в нем…

slides

Зря я напраслину на Премьера то навел ! Оказывается он понимает МПЕГи и весьма неплохо 😃 Просто время нужно ему на “осмысление” файла, причем приличное, что сильно зависит от объема файла. Пока он файл не переварил, даже первый кадр превью не показывает.

Ура ! Премьера для моих нужд за глаза !

Андрей_Курылев

Пример “тюнинга” ролика отвратного качества (размытие фокуса от вибраций,сильная болтанка, вобщем изначально полное г…),моделько мелкий торик,фотик иксус 85.
Для лечения использовал следующие проги:
VirtualDub -нарезка и прямопотоковое копирование
CyberLink PowerDirector-титры,реверс,замедление 15%
vReveal-стабилизация,контраст,фокус
Родную музычку ютуб отнял,пришлось делать звукозамену
Все равно г…, но уже вкуснее😁

ГРИНЯ

Неплохо Андрей! А что за музыка была раньше ? Просто тогда там с флейтой была музыка такая ретмичная , очень бы хотелось ее еще раз послушать уж больно в душу запала! Можно поподробней про vReveal-стабилизация,контраст,фокус!

slides

мне показалось для фпв сильно большие расходы, да центовка задняя

ГРИНЯ
slides:

мне показалось для фпв сильно большие расходы, да центовка задняя

Я думаю Дима там не центровка задняя была, а наооборот передняя возможно было, так как на крыле да назадней центровке полет ооочень веселый будет.

slides

Эээээ пардонте - не углядел, что мелкий торик…

примерчик стабилизированного полета (у-тюб сейчас сконвертит)

и весь файл

Андрей_Курылев
ГРИНЯ:

Неплохо Андрей! А что за музыка была раньше ? Просто тогда там с флейтой была музыка такая ретмичная , очень бы хотелось ее еще раз послушать уж больно в душу запала! Можно поподробней про vReveal-стабилизация,контраст,фокус!

Родная музычка от ZZ Top

rutube.ru/tracks/3264584.html?v=99cf58b38942bd4468…

dron18:

буду очен признателен за уроки по сони вегас;)

Пжлста

vReveal – это запатентованная технология создания видео высокого разрешения в стиле “CSI” (Crime Scene Investigation), взятая из приложений, которые используются органами юстиции и разведывательными службами. Используя технологию NVIDIA® CUDA™ для реализации мощи параллельных вычислений на GPU, vReveal быстро устраняет дрожание, темноту, шум и смазывание в потребительском видео.

ГРИНЯ
Андрей_Курылев:

Родная музычка от ZZ Top

rutube.ru/tracks/3264584.html?v=99cf58b38942bd4468…

Пжлста

vReveal – это запатентованная технология создания видео высокого разрешения в стиле “CSI” (Crime Scene Investigation), взятая из приложений, которые используются органами юстиции и разведывательными службами. Используя технологию NVIDIA® CUDA™ для реализации мощи параллельных вычислений на GPU, vReveal быстро устраняет дрожание, темноту, шум и смазывание в потребительском видео.

Я так понимаю это программа а не плагин к уже существущему видеоредактору? Т.е можно отдельно его скачать и как виртуалдубе сродни дешейкера изпользовать то о чем я спрашиваю?

Андрей_Курылев
ГРИНЯ:

Я так понимаю это программа а не плагин к уже существущему видеоредактору? Т.е можно отдельно его скачать и как виртуалдубе сродни дешейкера изпользовать то о чем я спрашиваю?

Это отдельная программа в которой помимо улучшения изображения есть стабилизатор.

Кстати, по поводу стабилизатора, видимо есть еще ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ прога от Питерских разработчиков
цитата-
ПАКЕТ ПРОГРАММ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИДЕО И КИНОИЗОБРАЖЕНИЙ
Разработан пакет программ для обработки видео и киноизображений. Пакет включает в себя три программы AntiNoiseTV, CorrectTV и StableTV, каждая из которых ориентирована на решение конкретной задачи. Параметры программ: ОС MS Windows 9x/NT/2K/XP, фор-мат файлов обработки - AVI, поддержка кодеков DV, M-JPEG.


Хвалят прогу тут

Александ Николаевич Бучатский разработчик

Может имеет смысл сложиться страждущим, пакет из трех пользительных софтинок стоит 5000тыр.