Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 59

Лекий тюнинг передатчика Lawmate 1,2 1000mWt

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; На прошлой неделе пришел передатчик с Москвы, сразу захотелось проверить дальность действия. Судя по форуму, передатчик один из лучших. Ревизия... ...

Лекий тюнинг передатчика Lawmate 1,2 1000mWt

На прошлой неделе пришел передатчик с Москвы, сразу захотелось проверить дальность действия. Судя по форуму, передатчик один из лучших.
    Ревизия... что то как то невнятно выглядит радиатор при мощности 1 ватт. опять же приклеен к корпусу какой-то клейкой жижей, сомневаюсь что она имеет большой коэффициент теплопроводимости. Внутри, как потом выяснилось, между внутренним радиатором выходного транзистора и корпусом ни какой термопасты, как собственно и между транзистором и внутренним радиатором.
    Ну да ладно. Проверяем дальность. Припаянных к плате передатчика проводов хватило на 500 метров ходьбы по земле в прямой видимости. Сигнал был прекрасный, потом проводок питания оторвался

Было принято решение слегка улучшить передатчик. Все что получилось - на рисунках.
    Немного комментариев. Все места контактов радиаторов промазаны термопастой КПТ-8.
    По схемотехнике: стабилизатор питания на обратной стороне платы, там же генератор несущей передатчика. На лицевой стороне два элемента со спиленной маркировкой, выходной транзистор и что то похожее на операционный усилитель
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00265.jpg‎
Просмотров: 552
Размер:	62.1 Кб
ID:	348856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00263.jpg‎
Просмотров: 406
Размер:	58.8 Кб
ID:	348857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00264.jpg‎
Просмотров: 439
Размер:	65.1 Кб
ID:	348858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00266.jpg‎
Просмотров: 271
Размер:	70.8 Кб
ID:	348859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00267.jpg‎
Просмотров: 283
Размер:	52.4 Кб
ID:	348860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00268.jpg‎
Просмотров: 265
Размер:	46.3 Кб
ID:	348861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00269.jpg‎
Просмотров: 316
Размер:	39.8 Кб
ID:	348862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00270.jpg‎
Просмотров: 336
Размер:	43.7 Кб
ID:	348863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00271.jpg‎
Просмотров: 265
Размер:	39.9 Кб
ID:	348864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00272.jpg‎
Просмотров: 346
Размер:	39.4 Кб
ID:	348865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00273.jpg‎
Просмотров: 386
Размер:	47.2 Кб
ID:	348866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00274.jpg‎
Просмотров: 283
Размер:	46.7 Кб
ID:	348867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00275.jpg‎
Просмотров: 181
Размер:	38.8 Кб
ID:	348868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00276.jpg‎
Просмотров: 475
Размер:	41.4 Кб
ID:	348869  

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Prodigy Посмотреть сообщение
    Проверяем дальность. Припаянных к плате передатчика проводов хватило на 500 метров ходьбы по земле в прямой видимости. Сигнал был прекрасный, потом проводок питания оторвался
    Есть там такая тонкость, я у своих первое что делаю - заливаю место выхода кабеля тремоклеем. Но лучше, наверное, эпоксидкой, а то термоклей один раз расплавился от долгой подготовки к полету на жаре.

Каков же результат по дальности после апгрейда?
    Кстати, не боитесь, что термопаста изменит диалеткрические свойства полосковых линий и ВЧ компонентов?

А с назначением подстроечников не разбирались? Я 1000 мВт-ники даже не открывал ни разу - настолько надежно и стабильно они работают, но на всякий случай - интересуюсь?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Есть там такая тонкость, я у своих первое что делаю - заливаю место выхода кабеля тремоклеем. Но лучше, наверное, эпоксидкой, а то термоклей один раз расплавился от долгой подготовки к полету на жаре.

Каков же результат по дальности после апгрейда?
    Кстати, не боитесь, что термопаста изменит диалеткрические свойства полосковых линий и ВЧ компонентов?

час назад закончил паять передатчик. проверять буду завтра на поле. отпишусь
    да вроде не должно быть проблем
    КПТ-8 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9F%D0%A2-8

Удельное объёмное электрическое сопротивление: не менее 10 в 12 степени Ом·см

А с назначением подстроечников не разбирались? Я 1000 мВт-ники даже не открывал ни разу - настолько надежно и стабильно они работают, но на всякий случай - интересуюсь?
    нет. пока ещё не проверял для чего они предназначены. но думаю в ближайшее время проверю, руки доберутся

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Prodigy Посмотреть сообщение
    Удельное объёмное электрическое сопротивление: не менее 10 в 12 степени Ом·см
    В сопротивлении по постоянному току никто не сомневался, а вот как она изменит волновые свойства дорожек на плате? Будем надеятся что не существенно.

6.  

В сопротивлении по постоянному току никто не сомневался, а вот как она изменит волновые свойства дорожек на плате? Будем надеятся что не существенно.
    так паста дорожек и не касается, на обратной стороне транзистра, где я промазал,радиатор приворичивается тремя саморезами, там сплошной экран из меди, полосковые линии только на лицевой стороне, а туда пасту я не мазал

Отломался провод видео.
    Хотел по ходу сделать как Вы, благо и разъем есть, но моя плата (Lawmate 2.4 1Вт) запаяна конкретно в корпус. Отсоса нет и не решился.
    Запаял кабель на место - залил смолой нафиг.

Цитата Сообщение от vaaa Посмотреть сообщение
    Отсоса нет и не решился
    у меня тоже отсоса нет. я делал так: переворачиваю передатчик местом скопления припоя к столу, разогреваю привой паяльником и сразу слегка ударяю передатчиком об стол, припой по инерции вылетает на стол. вот и всё

10.  

Записей в дневнике
    47
    Подниму темку, может тоже кому-то пригодится...

Решил пойти немного дальше и полностью переделать корпус этого передатчика, а заодно разобраться с охлаждением. Выкинул штатный стальной корпус, который весил аж 13 гр., убрал разъем, добавил нормальный радиатор и легкий кожух из тонкой латуни, антенну вывел тонким 50-ти омным посеребрённым кабелем наружу. Получилось уложиться в штатный вес (если брать вес без родного радиатора )

На конце кабеля планирую напаять легкий коаксиальный диполь из обрезков телескопической антенны и упихать его в киль изика.
    Пока не включал и всяких лампочко- и прочих тестов не проводил, опробую как напаяю антенну. Кажется нигде не напортачил, замыкания в кабеле нет...
    Интересно мнение людей работающих с СВЧ, какие грабли мне предстоит собрать?

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Решил пойти немного дальше и полностью переделать корпус этого передатчика, а заодно разобраться с охлаждением.
    А вопрос можно: измерение выходной мощности и уровня гармоник "до и после"- проводилось?
    Или- это лишнее
    Кроме веса, в подобных устройствах существует ёмкость монтажа, которая как раз и меняется непонятно в какую сторону (и с какими последствиями) при подобных манипуляциях.
    Да ещё и "вывел антенну серебрёным кабелем"(С)
    Он теперь- работает вообще?
    А то получится, как у Старика Хоттабыча, "уменьшившего "шум в самолёте

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    измерение выходной мощности и уровня гармоник "до и после"- проводилось? Или- это лишнее
    Вовсе не лишнее, но увы - нечем, поэтому нет, не проводилось. Передатчик после переделки еще не включался. Если сможете помочь приборами буду очень благодарен.

Он теперь- работает вообще?
    Куда он денется, заработает не мытьем так катаньем...
    А что именно (можно прямо на фото отметить) может влиять на емкость монтажа? Переделка не затрагивала микрополоски, менялся только кожух и я старался ВЧ часть воссоздать как можно ближе к оригиналу т.е. расположение и расстояние до кожуха и собственно в чем проблема с кабелем?

Еще интересно теоретически какая разница между кожухом из магнитного и немагнитного материала? Вспоминается (по службе) что в военной аппаратуре экраны и кожухи в основном делались из серебреной меди, попадались даже корпуса из серебреного алюминия, сталь встречалась только в НЧ узлах

Куда он денется, заработает не мытьем так катаньем...
    Влиять на емкость монтажа на таких частотах-армейская аппаратура не аналог-там частоты в разы ниже и мощности-другие. На 50 ваттах потеря 5 ти- не скажется, может всё что угодно, в том числе- степень окисленности латуни, ибо на СВЧ проводящий- только внешний слой металла.
    Именно для этого ответственные устройства- серебрят.
    Да и полоски не обязательно "запаивать"-достаточно где то рядом- плюхнуть припоя побольше.
    А "вынесение антенны"- это вообще нонсенс, тут много об этом писали.
    В общем, я бы не стал из-за экономии 10-20 граммов веса, так кастрировать передатчик.
    Но это- сугубо Ваше дело.

Простой пример из повседневной жизни:
    Выходной каскад в автомобильной радиостанции (430ЬГц) прикрыт экраном из жести.
    Транзистор оконечный прикручен винтами к шасси радиостанции (люминь).
    Когда экран стоит над выходным каскадом, выходная мощность 25W.
    Когда экран снят - 3W и куча мусора на экране спектроанализатора.
    А вы говорите емкость монтажа...

Записей в дневнике
    47
    Ну что же, отступать мне некуда
    Если передатчик запустится кто сможет помочь спектроанализатором?

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    А вы говорите емкость монтажа...
    Возбудился, однозначно.
    Ну, про ёмкость монтажа я говорю, потому что места тут мало.
    Там ещё куча факторов, начиная от сопротивления земляной шины и кончая- качеством пайки антенны.
    Я ж тут курс РПУ не могу весь опИсать

Ну что же, отступать мне некуда
    Если передатчик запустится кто сможет помочь спектроанализатором?
    Анализатор то у меня-есть. Только желательно-ещё один похожий (хотя бы по диапазону и выходной мощности) передатчик в руках иметь, что б было, с чем сравнивать.

Записей в дневнике
    47
    Сегодня припаял антеннку, попробовал зажечь лампочку - не горит, правда лампочка 3В 0.25А (холодное сопротивление спирали 3.5 Ома), понимаю что не годится, надо искать маломощную...

Однако признаки того что передатчик работает имеются - когда коснулся пальцем кончика антенны то обжёг палец

Однако признаки того что передатчик работает имеются - когда коснулся пальцем кончика антенны то обжёг палец
    Там ещё и антенна-самодельная?
    Ну, ну...
    А "признаки" могут только о том свидетельствовать, что есть СВЧ
    Но это- скорее всего "борода" из гармоник на полдиапазона

Записей в дневнике
    8
    не горит, правда лампочка 3В 0.25А

И не будет. Надо на 20-30 мА, а не от фонарика.

Записей в дневнике
    47
    А "признаки" могут только о том свидетельствовать, что есть СВЧ
    Раз на стороне антенны оно есть, да еще с максимумом напряжения на кончике антенны это есть хороший знак
    А "бороды" еще Петр велел рубить, будем рубить

Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.
    Всех радиолюбителей на ПАЯЛЬНИК.РУ

Раз на стороне антенны оно есть, да еще с максимумом напряжения на кончике антенны это есть хороший знак
    А как Вы это определили? И почему знак хороший?

msv
    msv вне форума

Но это- скорее всего "борода" из гармоник на полдиапазона
    Какие основания этого пессимизма?

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Mironov Посмотреть сообщение
    А как Вы это определили? И почему знак хороший?
    Пальцем
    А знак хороший потому что раз ВЧ напряжение есть на конце антенны и раз его достаточно чтобы обжечь значит антенна просто обязана передавать в эфир т.к. у четвертушки именно максимум напряжения на конце должен быть. Дальше дело за рейндж-тестами, конечно неплохо было бы посмотреть что там с гармониками при случае.

Целью всего действа было сделать нормальный радиатор избавившись от штатного и при этом уменьшить вес передатчика, плюс мне нужно вынести антенну на киль, не хочется туда весь передатчик тащить ...ну и как-бы в целях общего развития не помешает повозиться, ничего плохого в этом не вижу

А собственно, да, откуда пессимизм? Чем подпайка кабеля напрямую к передатчику противоречит теории? ИМХО это даже лучше чем прикручивать кабель к штатному разъему с его потерями на переходах диаметров, к тому все коаксиальные антенны которые здесь активно используются устроены именно так - кабель подпаянный к разъему в них присутствует, при нормальном согласовании его длина особого значения не имеет

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.
    Да, процесс "что-то-делания" он такой, только начни остановиться уже невозможно

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Какие основания этого пессимизма?
    Опыт

msv
    msv вне форума

А мне показалось его отсутствие... Беззлобно..

Опыт
    +1 Не имея соответствующей измерительной техники результаты подобных переделок будут стремится в минус с вероятностью 99%. Китайские конструктора не совсем уж дебилы если сумели скопировать и поставить на поток подобные вещи. Товарищ vovan1972 дело говорит, покурите профильные форумы, откроете много интересного.

msv
    msv вне форума

Ну в принципе, конечно.. Не знаешь, не уверен, личный опыт не велит, да еще и не хочешь- с паяльником к аппаратуре лучше не приближаться....

Метод тыка мало кому помогал, а так хозяин-барин, чужие грабли по голове не стукают

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Метод тыка мало кому помогал
    А у нас тык научный, курс РПУ/РПДУ тоже был
    А причина как у большинства - отсутствие приборов, дело конечно наживное, рано или поздно обзаведусь, пока же приходится полагаться на помощь со стороны, простые приборы делать самостоятельно

Записей в дневнике
    5

На конце кабеля планирую напаять легкий коаксиальный диполь из обрезков телескопической антенны и упихать его в киль изика.
    Вот ссылочка про самодельные антенны http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968

Анализатор то у меня-есть. Только желательно-ещё один похожий (хотя бы по диапазону и выходной мощности) передатчик в руках иметь, что б было, с чем сравнивать.
    Могу поучаствовать еще не раскуроченным 1W 1.2ГГц Лавмейтом , только он пока на даче - вопрос ближайших выходных.

Записей в дневнике
    47
    Владимир, за ссылку конечно спасибо, буду изучать, наверняка что нибудь ценное с этих 126 страниц удастся почерпнуть, а пока листанул сразу на последнюю и хочу как раз показать тот бред которого я переделывая передатчик хотел избежать:

P/S ...И ведь не боятся такое к нежному передатчику подключать и добиваются неплохих результатов...
    Видимо у них там с помехами намного проще ситуация.
    ...чорт, чем дальше листаю их ветку тем мне все больше плохеет, здесь у нас хоть самоделки поопрятнее
    Последний раз редактировалось Дми-III-й; 02.04.2011 в 02:21.

Записей в дневнике
    15
    А можно спросить?
    Что вы имели в виду под словом "Таое"?
    Я, вроде, ничего "такого" не увидел. Даже муфту и ослабитель гармоник на 2.4 увидел
    Кстати, а правильно, что муфта стоит перед видео ТХ? Вроде бы, писали, что надо ставить ферритовое колечко? Или, это одно и тоже?

И еще, в догонку , вопросик появился:
    На сколько полезен этот ослабитель гармоник на 2.4гы? Стоит ли с ним заморачиваться?

Записей в дневнике
    47
    В первом случае это тяжелый передатчик на киле и близость диполя к проводке какие уж тут диаграммы...
    Во втором - кабель вдоль плеча диполя и огромное (низкочастотное кстати) ферритовое кольчище, видимо для пущего перегруза хвоста
    В третьем - непонятно для чего использована монтажка, с ее паразитными емкостями металлизированных отверстий...
    ...и ведь летают видимо с этим 8-)

Записей в дневнике
    3
    улитель 31.6km Говорит v-образная дипол не ефективна

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1416256

Записей в дневнике
    47
    Дело в том что он принимал сигнал в ТАКОЙ местности и на 10-ти элементную яги, отсюда и дальность, я только хотел сказать что макетка не лучший вариант для напайки диполя, а вовсе не считаю диполь неэффективным

Ммда. Монструозное творение!

msv
    msv вне форума

Завидую... Между делом на крылечко вышел, и в полет!.....
    А тут.. целую неделю собираешься.. а на выходные по известному закону погода нелетная..

Записей в дневнике
    8
    Дело в том что он принимал сигнал в ТАКОЙ местности и на 10-ти элементную яги, отсюда и дальность

И про местность что-то шифруется сильно. Ни координат, ни видео.
    31.6 км это, конечно, очень прекрасно, но если в пустыне или тайге - снимать и смотреть там мало чего есть.

Записей в дневнике
    5
    И ведь не боятся такое к нежному передатчику подключать и добиваются неплохих результатов...
    Видимо у них там с помехами намного проще ситуация.
    Там надо отличать творчество людей которые хотят, но не знают как - они делают, фоткают и выкладывают чтобы получить советы.
    И тех людей которые и дают советы...

Я так понял что идея "перевернутое V" именно в том, что учитывается и кабель снижения, плюс кабель подбирается правильной длины, формы и позволяет отнести передатчик от антенны. И в добавок ориентация такая что с ухудшением картинки развернув самолет на себя - должны получить лучше сигнал.

И вот такое расположение антенны заинтересовало:

В третьем - непонятно для чего использована монтажка, с ее паразитными емкостями металлизированных отверстий...
    ...и ведь летают видимо с этим 8-)
    Для окончательной сборки лишнее наверняка просто отламывалось.

Во втором - кабель вдоль плеча диполя и огромное (низкочастотное кстати) ферритовое кольчище, видимо для пущего перегруза хвоста
    Почему все радиолюбители вешают на кабель снижения грозди ферритовых колец для защиты от затекания ВЧ по оплетке, а мы это игнорируем?

Что толку вешать кольца на провода питания, если у нас фонит сам передатчик?!

Записей в дневнике
    47
    Вчера как раз много экспериментровал с диполем и V-диполем, сделал нормальный лампочко-щуп, понакусал кучу проволоки
    Вот что получается:
    На тех каналах где диполь плохо согласовывался если проводить вдоль всего отрезка кабеля щупом лампочка слабо загоралась через промежутки равные приблизительно половине длины волны (что это? затекание токов ВЧ на кабель или лампочка чувствовала потери сквозь оплетку при стоячей волне в кабеле?).
    На тех же каналах если поднести щуп на некоторое расстояние к середине диполя -лампочка практически не светилась, передатчик сильно грелся, пробовал вешать на кабель ферритовые кольца - никакого влияния на зажигание лампочки вдоль кабеля не заметил.

На канале где более менее диполь был согласован - вдоль кабеля свечения лампочки не наблюдалось, зато наблюдалось ее свечение на расстоянии около 5 см напротив центра диполя, передатчик грелся существенно меньше. Подбором длины плеч лучшего результата достичь не удалось.

Затем попробовал V-диполь, подобрал длину плеч - вдоль кабеля свечение лампочки не проявлялось зато светиться в районе центра v-диполя (со стороны усов) она начинала уже с расстояния 7-8 см, передатчик грелся совсем незначительно.

DVE
    DVE вне форума

На тех каналах где диполь плохо согласовывался если проводить вдоль всего отрезка кабеля щупом лампочка слабо загоралась через промежутки равные приблизительно половине длины волны (что это? затекание токов ВЧ на кабель или лампочка чувствовала потери сквозь оплетку при стоячей волне в кабеле?).
    Это значит что из-за несогласования КСВ или сопротивления антенны, оплетка кабеля тоже стала частью (противовесом) антенны. В идеальном варианте (сопротивление 50 Ом такого быть не должно).

http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html
    Но там все для КВ, насколько это актуально для СВЧ, не знаю.

Закрытая тема