FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
serpantins:

Задать на том форуме вопрос по уходу горизонта и приложить к нему все Ваше видео+ видео коллег…надо им подмочить репутацию…

Уточнил. Сайт назывался http://feiyutech.ning.com, человек, с которым общался: Robert Krogh. Все начиналось в декабре 2010 гю (rcopen.com/forum/f90/topic189513/1172).

Можете размещать…

bumer520

Мужики подскажите какие провода надо подключать на фишку чтобы перепрошить,купил кабель для Sim C65\S65:[ATTACH][/ATTACH]

bumer520

Я проверил ,там плюс и минус нашёл,а вот с остальным засада,4в нет нигде максимум 3.6в на одном.А какой проводу Вас,завтра куплю,и ещё вопрос драйвера на кабель нужно устанавливать,у меня 7ка как то гиморно установка проходит.

bumer520
Сергей_Вертолетов:

Сименсовский шнурок, разцветовочка. Черный минус, красный 5В, остальные два цвета - TX/RX, если не заработает, TX/RX меняем в разъеме, втыкаемом в ФИшку, местами.

imageshack.us/photo/my-images/…/dsc02224go.jpg/

у меня там остальные ещё шесть проводов,а всё посмотрел фотку,а драйвер на шнурок устанавливать нужно.

Сергей_Вертолетов
bumer520:

у меня там остальные ещё шесть проводов

Нужны только 4, которые видны на фото (от них идут провода МГТФ)

Catsw
baychi:

А главная беда - та с которой Вы столкнулись - проявляется в любых погодных условиях, даже самых идеальных.

+100 Зимой не летал, так как не люблю морозить свою тушку и пальцы, и все креши ФИшки были при плюсах. Причём про “немалых” плюсах - т.е. более +15 было точно.

serpantins:

Александ, очень уважаю Ваше мнение и фишки по цене 100 баксов - скорее из разряда игрушек, нежели надежной стабилизации.

Никто не мешает взять МегаПилот, но ценник от 20ХХХ енотов как то не радует. И к тому же эта тема повещена именно ей, ФИшке за 100 енотов.

baychi:

Насчет турбулентности и вибраций: Вам еще раз показать ролик, когда летом, в почти безветренный день, через 30 сек после выключения двигателя Фишка выкидывает свой любимый трюк?

Я выкладывал ролики, где она глючит при +24 у меня на столе ))) Может её нужно опахало из перьев павлина? Если уже такие “стерильно/идеальные” условия температуры/влажности не подходят? Конечно, после сделанной тут же инициализации.

serpantins:

А вообще, коль 30 можно программить, предлагаю пользователям сего девайса, а их не мало, скинуться и нанять грамотного программера для создания своей прошивки.

Легко. Вот Я скинулся и купил Хранитель на один борт и КК на второй. И очень доволен вложением 😃 Нет, конечно, если кто то хочет написать софт для девайса стоимостью 20…30 енотов (по железу) - то все остальные будут только рады.

man-bis:

Александр (baychi) безапелляционно утверждает, что главные причины глюков зарыты глубоко в коде и алгоритме и что в не зависимости от температурных и других условий может быть неадекват. В это я не верю, поскольку уже 2года активно использую 20ки и 30ки и ни одного глюка не связанного с температурой ,вибрацией или просадкой напруги у меня не было.

Тут не мешало бы привести статистику полётов, Вашу и Александра. У меня на >500 полётов 4 краша. Каждый обошёлся примерно в 400…600 енотов. Для меня этот показатель был достаточен, что бы отказаться от неё.

man-bis:

Даташиты с температурными характеристиками имхо приукрашивают настоящее положение дел .

Такое “приукрашивание” черевато судебными исками там, поэтому маловероятно.

Будет:

Так понимаю гироскопы высокопрезензионные детали, которые можно испортить неправильной инициализацией.

См. даташиты.

baychi:

На сами гироскопы никаких воздействи не делается, да и невозможно это - они чисто аналоговые микросхемы, лишь выдающие информацию.

😃 Как верят зато 😃 Испортить МЕМСы “инициализацией” М3 - это что то ): 😃

SkyWorker:

Самое страшное, что нет никаких закономерностей.

Именно. была бы явная закономерность - 90% придумали, как бы с ней бороться.

Будет:

Мне кажется что фи хуже работает на малой скорости.

А 20я ?? Она вообще про скорость не знает… 😃 😃

Всё, дальше писать уже сил нет ((( Летайте самолётами “Аэрофлота”, их с каждым днём всё меньше становиться ))))

Сергей_Вертолетов

Возьмите нормальную колодку, с 4 гнездами. Минус оторвете быстро, если будете подключать “так”
Дров не надо, у меня и ХР и Win7 нашли шнурок и создали виртуальный ком-порт без проблем!

bumer520
Сергей_Вертолетов:

Возьмите нормальную колодку, с 4 гнездами. Минус оторвете быстро, если будете подключать “так”
Дров не надо, у меня и ХР и Win7 нашли шнурок и создали виртуальный ком-порт без проблем!

колодки нормальной в наличии пока нет,попробовать так хотя бы перепрошить.У меня в диспечере устройств просто ком порт 1 и больше портов нет,а юсби пишет драйвер не установлен.
А простым программатором можно прошить фишку.

bumer520

В общем прое…ся до этого времени,ни чего не получилось,менял все провода местами,и т.д.может кто нибудь подсказать хоть что нибудь.

Будет
Catsw:

…Тут не мешало бы привести статистику полётов, Вашу и Александра. У меня на >500 полётов 4 краша. Каждый обошёлся примерно в 400…600 енотов. Для меня этот показатель был достаточен, что бы отказаться от неё…

Меньше 1-го процента, чем Вы не довольны? Радоваться надо.

Catsw:

Я выкладывал ролики, где она глючит при +24 у меня на столе ))) … Конечно, после сделанной тут же инициализации. 😃 Как верят зато 😃 Испортить МЕМСы “инициализацией” М3 - это что то ): 😃

Может и не мемсы. Сами честно признались, что после инициализации.

Catsw:

Никто не мешает взять МегаПилот, но ценник от 20ХХХ енотов как то не радует. И к тому же эта тема повещена именно ей…

А где гарантия что краша не будет, и тогда за один раз потеряете 20400…20600 енотов.

Catsw:

…((( Летайте самолётами “Аэрофлота”, их с каждым днём всё меньше становиться ))))

У нас Ютэйр, их с каждым днём всё больше становиться 😎

Catsw:

…Легко. Вот Я скинулся и купил Хранитель на один борт и КК на второй. И очень доволен вложением 😃 Нет, конечно, если кто то хочет написать софт для девайса стоимостью 20…30 енотов (по железу) - то все остальные будут только рады.

Пожалуйста дайте ссылку на Хранитель. Что это за зверь?

baychi
bumer520:

до этого времени,ни чего не получилось,менял все провода местами,и т.д.может кто нибудь подсказать хоть что нибудь.

Сначала разберитесь с драйверами. При подключенном шнурке, в КП должен появляться новый COM порт. Неизвестное USB устройство попробуйте удалить и заново поискать драйвер.
Когда COM порт найдется, можно цеплять Фишку. Для начала советую подать +5В от любого друго источника, а со шнурка подключить черный провод на GND, белый к TX и синий к RX.
Далее запускаете Hyper Terminal Windows, открываете новый COM скорости 19200, 8N1, режим квитирования - нет. Снимаете трубку, на экран должна посыпаться грязь (случайные символы). Если ее нет, меняете местами синий и белый провода.
Когда добъетесь приема, запускайте штатную Фишкину програмку или софт третих фирм.

bumer520

Спасибо за подсказку,компорт появился(драва установлены),сейчас купил новый кабель в нём всего 4ре провода,буду пробовать его подсоединять.Параметры порта правильно установлены:

Сергей_Вертолетов

Да, у вас установлено правильно! Запускайте прошивальщик, потом открывайте нужный порт в программе, затем втыкайте кабель уже в ФИшку. Появится в окошке программы надпись об успешном подключении.
Надеюсь, мое видеопособие вам поможет.

Catsw
Будет:

Меньше 1-го процента, чем Вы не довольны? Радоваться надо.

А Вам бы понравилось, если бы Вы на реальных самолётах так летали? 😃 Подумаешь, меньше одного процента 😃 А если это “меньше” последним, а не заключительным станет? А если внизу в этот момент люди будут??? О них кто подумает???

Посмотри те на воздушную скорость - она была ВЫШЕ 140 км/ч, при том, что на Скае в этот момент были установлены 10А аккумы. Вы видели, как горят аккумы? А теперь представьте себе, что внизу если даже не люди, а дом или чья то машина. Мою фантазию оторопь берёт от такого (((((((((((((((((((((

Будет:

А где гарантия что краша не будет, и тогда за один раз потеряете 20400…20600 енотов.

Он за эти деньги уже “дуос”, т.е. двойной с контролем друг друга, что практически исключает такую ситуацию. По крайней мере отодвигая возможность сделать полдесятка крашей за лето.

Будет:

Пожалуйста дайте ссылку на Хранитель. Что это за зверь?

То же МЕМСы, только являющиеся частью Иглов, почему то без ошибок в алгоритме 😃 и летающие поэтому как при минусах, так и без этого процента 😃 😃 www.eagletreesystems.com/OSD/Guardian.htm

SkyWorker


Чур меня! 😃
Сначала подумал, что мой!

bumer520
baychi:

Сначала разберитесь с драйверами. При подключенном шнурке, в КП должен появляться новый COM порт. Неизвестное USB устройство попробуйте удалить и заново поискать драйвер.
Когда COM порт найдется, можно цеплять Фишку. Для начала советую подать +5В от любого друго источника, а со шнурка подключить черный провод на GND, белый к TX и синий к RX.
Далее запускаете Hyper Terminal Windows, открываете новый COM скорости 19200, 8N1, режим квитирования - нет. Снимаете трубку, на экран должна посыпаться грязь (случайные символы). Если ее нет, меняете местами синий и белый провода.
Когда добъетесь приема, запускайте штатную Фишкину програмку или софт третих фирм.

Сергей_Вертолетов:

Да, у вас установлено правильно! Запускайте прошивальщик, потом открывайте нужный порт в программе, затем втыкайте кабель уже в ФИшку. Появится в окошке программы надпись об успешном подключении.
Надеюсь, мое видеопособие вам поможет.

ВСЕМ,ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сергей я Ваше видео раз сто просмотрел,и только что дошло,что нужно сначала в программе открыть порт и только потом включать фишку,если подключал сначала фишку, а потом порт,то подключения не происходило,сейчас всё прошил.Есть ещё вопрос по прошивке на квадрика,в пульте оставлять самолётный режим или выбрать вертолётный.

Сергей_Вертолетов
SkyWorker:

Сначала подумал

Мужики, любители Ская! А вы никогда не задумывались, что Скай, прежде всего, очень неудачная модель??? Т-образный хвост так трясёт, не дело это…

bumer520:

в пульте оставлять самолётный режим или выбрать вертолётный.

Самолётный. 30ке на вход нужны чистые, не микшированные положения каналов крена, тангажа, газа, руддера. Внутри её само все смешивается, моторчики крутятся, моделист радуется 😉 Если по коптеру на 30ке что то будет, что показать, просьба выложить видео. Я тоже так сделать хочу!

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Мужики, любители Ская! А вы никогда не задумывались, что Скай, прежде всего, очень неудачная модель??? Т-образный хвост так трясёт, не дело это…

Видели бы вы, как Кулярис бросало вверх/вниз при глюках ФИшки - народ на старте прифигел от такой картины, думал, что я то ли петлю пытаюсь сделать, то ли их напугать, то ли Куляриса сорвать, а это я с ФИшкой боролся 😃 Или Кулярис то же “неудачный”, даром что немецкий??? 😃 😃 Ну конечно, если сравнивать “немца” и ФИшку - то ФИшка по культуре производства и разработки на голову выше какого то Мультиплексовского “фрица” 😃 😃