FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Catsw
serpantins:

Странно, но и те и эти шли для коптеров

КК может работать как на коптерах, с кол-вом моторов от 3х до 6ти и разных геометрических схем, так и на самолётах и на вертолётах - т.е. он практически универсален + открытый код, если придумаете “летающее блюдце” - допишите/измените - и будет и на нём работать) или попросите кого то разбирающегося, он допишет. Но в наших реалиях КК и так достаточно универсален.

evgeny_online
Catsw:

КК может работать как на коптерах, с кол-вом моторов от 3х до 6ти и разных геометрических схем, так и на самолётах и на вертолётах - т.е. он практически универсален + открытый код, если придумаете “летающее блюдце” - допишите/измените - и будет и на нём работать) или попросите кого то разбирающегося, он допишет. Но в наших реалиях КК и так достаточно универсален.

А ест опыт использования?

Будет
Catsw:

КК может работать как на коптерах, с кол-вом моторов от 3х до 6ти и разных геометрических схем, так и на самолётах и на вертолётах - т.е. он практически универсален + открытый код, если придумаете “летающее блюдце” - допишите/измените - и будет и на нём работать) или попросите кого то разбирающегося, он допишет. Но в наших реалиях КК и так достаточно универсален.

Скажите, чем принципиально отличаются этот от этого? И какой лучше купить для Икара?

serpantins
Будет:

этого?

Один “этот” работать не будет, к нему нужно полный комплект от иглов

Catsw
evgeny_online:

А ест опыт использования?

Опыт есть, статистики ещё нет ) Весны жду, при -20 летать ФПВ как то не комильфо(((

serpantins:

Не нашел видео где оно на самолете стоит

forums.openpilot.org/topic/…/page__st__20

Плохо смотрели )

serpantins:

Один “этот” работать не будет, к нему нужно полный комплект от иглов

Именно. Один - КК, Copter Control - автономная система стабилизации и уже частично управления (вот что значит открытый код 😃 ), второй - Гуардиан - часть системы Игл Три, работает только с ней, обеспечивая вывод авиагоризонта в ОСД и стабилизацию.

serpantins:

мм да, до фишке ей далеко

??

dima043

Интересно почему у глючащей 21 фишки горизонт перекашивает всегда вправо и вниз ? У меня зимой тоже стал часто горизонт свернут вправо градусов по 45 но пока я стабилизирую полет вручную он чаще всего приходит в себя. Сейчас морозные дни до -20 но внутренний градусник дает температуру внутри фишки +10. Однако горизонт один фиг на морозе ведет себя хуже чем в теплые дни почему так не могу понять ведь температура внутри фишки с учетом подогрева примерно такая же.

bumer520
Сергей_Вертолетов:

Самолётный. 30ке на вход нужны чистые, не микшированные положения каналов крена, тангажа, газа, руддера. Внутри её само все смешивается, моторчики крутятся, моделист радуется 😉 Если по коптеру на 30ке что то будет, что показать, просьба выложить видео. Я тоже так сделать хочу!

Ну в общем вчера всё перепрошил на коптер,настроил пуль на вертолётный режим,вышел попробовать и оно летает,но требует тримирования,сегодня перенастроил пульт на самолётный режим,тримера в ноль на улице -17,были танцы с бубном но о них позже.Оно летит,так как я начинающий коптеровод ,простое висение+пролёты в перёд-назад,ну короче колбасня не о чём.Летает и держится в воздухе просто отлично,при включении 3Д режима его резко уводит в сторону,не висит как прибитый,два раза чуть не уронил,но включение стабилизации выравнивало его у самой земли.А теперь о бубнах,дома всё работает нормально,стоит выйти на улицу и моторы не запускаются,то ли пульт мёрзнет(на самолётах такого нет),то ли фишка(моторы пищат) как будто стик стоит не в нижнем положении(дома нормально).Видео нет ,снимать не кому,может завтра будет.
ЗЫ. Кто хочет попробовать коптеры ,но нехочет покупать мозги,перепрошейте фишку и попробуйте.
ЗЫ,ЗЫ. глюков по переворачиванию коптера не было.

Сергей_Вертолетов

Сергей, спасибо большое за ваш тест. Ждем видео! Пока Наза не обзавелась GPS, считаю 30ку неплохой альтернативой для простого коптера, включая нехитрое фпв низко и близко.

samabs
bumer520:

А теперь о бубнах,дома всё работает нормально,стоит выйти на улицу и моторы не запускаются,то ли пульт мёрзнет(на самолётах такого нет),то ли фишка(моторы пищат) как будто стик стоит не в нижнем положении(дома нормально)

Не волнуйтесь, у 91й и 90й такая же болезнь. Коптеры не для морозов.

serpantins:

Регуляторы мерзнут

Глюк чисто фишки, в ветке коптеров обсуждалось.

alex3006

А–УУУ, владельцы 31первых фишек,отзовитесь! Как с тормозами,победить получилось или нет?

Сергей_Вертолетов

В минус 7 летало, красным постоянно мигало. Что реально было с AHI я не знаю, OSD не подключал. Может быть тов. pivankin полетал более обстоятельно?

Тут сейчас у нас - 15…-17, есть мысль вынести хозяйство на улицу, прогуляться, с ОСД. Полетать пока никак, жду комфортной температуры! Может на microSD чего нить записать, я уж и забыл, что там есть такая возможность.

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Может быть тов. pivankin полетал более обстоятельно?

не, писалка наземная где-то зависла, визуально горизонт нормально, у меня постоянно красный не мигает, так иногда

KIR2142

Были желтые FY30A, выпустили новые - черные F30A.

Black CNC case version FY30A , it has an USB-TTL converter for future adjustment and firmware upgrade.
future version firmware may also including quadcopter control.

Уже обсуждалось? Есть по ним отзывы?

Drinker
Сергей_Вертолетов:

Пока Наза не обзавелась GPS, считаю 30ку неплохой альтернативой

Я вот чего думаю. А что если надстройку над фи-30 сделать гпс через ардуинку нано. Как стаб фи-30 держит хорошо, а ардуинка через себя пропускать сигналы с приемника станет ну и командовать 30-й.
Да, и баро туда-же.
Как идея?

Сергей_Вертолетов

Андрей, мне идея очень нравится… Ведь помимо 30-ки есть много контроллеров квадрокоптеров, которые не имеют ГПС и автовозврата домой, и не будут иметь его никогда. Вот только не многие на форуме смогут повторить проект…

baychi
Drinker:

А что если надстройку над фи-30 сделать гпс через ардуинку нано. Как стаб фи-30 держит хорошо, а ардуинка через себя пропускать сигналы с приемника станет ну и командовать 30-й.

Технически это реализуемо, даже более полноценно, чем в Икарусе. 30-я гонит через UART всю информацию о положении в пространстве и направлении вращения.
Но опять встает вопрос надежности! Как неадвно было доказано (в том числе и Вами), родовые болезни фишек не преодалены и в 30/31 серии. 😦 Как аурдино узнает, что у фишки припадок, и она ведет модель к земле?

PS: Это мечта многих разработчиков - взять фишку как чисто AHI контроллер, или AHI+PWM и надстроить над ней свой управляющий мозг. Но ведь не даст летать спокойно, сука! 😃

Drinker
baychi:

Но опять встает вопрос надежности!

Да блин, но фи-30 как я писал мне понравилась на коптере. А на самолете я не отважусь больше её использовать. Так что наверное имеет смысл надстроить ее слехка гпс, баро и ультразвуком. Причем ультразвук меня занимает в первую очередь. В коридоре до 4 метров с камеркой полетать не думая о газе особо наверное забавно. Как ар-дрон для ойфона.

Да и сенсор завалялсо давно уже. Че ему пропадать?
Даю сам себе план - до 12.02.12 должен полететь. Ибо до четверха в командировку.
Кстате, есть кто в Брянске сочувствующий?