FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
PLA:

Еще, если датчик GPS не подключен, то экран с телеметрией не выводится, а горит только надпись NTSC.

А если не GPS, а сам FY-31AP подключить( а к нему кже gPS), как положено?

PLA:

Корпус Хорнета теплый - градусов 40, похоже линейный стабилизатор греется, прикинул по току он ест 150 ма,

А там точно линейный стабилизатор? В AP117 - стоит импульсник. Иначе от 6S он бы утюгом работал. 😃

PLA

Подключать полный комплект я пока не пробовал. А разве OSD отдельно не функционально? Оно ведь даже без GPS антенны идет в продаже!!! По поводу линейного стабилизатора лишь догадки, я корпус его не разбирал, заметил тепло очень - померил ток, удивился че-так много жрет, предположил что стабилизатор.

baychi
PLA:

А разве OSD отдельно не функционально?

AP117 требует подключения либо GPS, либо FY-21/31/91… Хорнет щупать не доводилось.
PS: Попробуйте замерить ток с GPS и без. Ваши симптомы напоминают перегрев 3.3 В линейного стабилизатора (сам он питается от 5 В), питающего GPS. Когда стабилизатор вырубается, пропадает картинка…

PLA

Ток мерил. GPS увеличивает ток на 30-50 мА. Без него работает в той же цикличности, только вместо картинки телеметрии надпись <NTSC>. Надо попробовать вместе с фишкой его запустить будет. Или может перепрошить ее новой версией ??? У кого HORNET OSD проверьте - скажите как он должен работать !!!

nedz

народ, подскажите пожалуйста, полет с 30ф. чем отличается от 20?
Сегодня проверял ф30, управление на 3х позиц. тумблере… 1-выкл, 2- 3д, 3-стаб.
при 3 режиме держу самолет в горизонте (Х8), делаю крен, фишка его соответственно правит.
при 2 режиме - то же самое!!! т.е. если у 20 во 2 режиме резко качнул например крен на 45гр. и такой крен оставил, то фишка отработала и вернула элевоны в центр…
А у 30ой их надо стиком возвращать! если в положении крена включить 3 режим, то соответственно фишка топырит элерон и пытается крен убрать.
Вот и не пойму, как во 2ом режиме летать…
Прошу сильно не поливать кетчупом, уж больно тема разрослась, тяжело искать инфу по каждой фишке.
кстати, ее вроде как и 20ую(старую) сняли с продаж!
Заранее спасибо отозвавшимся!

SkyWorker

А зачем Вам для ФПВ 3Д режим? Уберите его вообще, сделайте только стабилизация и офф.

nedz
SkyWorker:

А зачем Вам для ФПВ 3Д режим? Уберите его вообще, сделайте только стабилизация и офф.

ну например на фелконе с 20ф, я летал фвп в 3д режиме (всего 3-4 полета на 300м), так 20ая просто помогает держать горизонт, а в режиме стаб, очень тяжело управлять (летал то почти всегда по кругу).
значит, я понял, что 3д режим совсем убрать? в фвп он не используется? тогда можно на 2х позиц. тумблер фишку повесить?

pivankin
PLA:

Ток мерил. GPS увеличивает ток на 30-50 мА. Без него работает в той же цикличности, только вместо картинки телеметрии надпись . Надо попробовать вместе с фишкой его запустить будет. Или может перепрошить ее новой версией ??? У кого HORNET OSD проверьте - скажите как он должен работать !!!

новая прошивка влияет только на наземку
у Вас появлялась телеметрия?
если нет то Вы провод, который идет от 31 фишки наоборот воткните, там концы не одинаковые
и еще попробуйте с другой камерой

razval72

Мужики , а кто может починить ОСД 117 !??? Проблемма с ней описанна чуть выше , а то лежит как чемодан без ручки и нести тяжело и выкинуть жалко ( тем более что она новая ) есть же тут среди нас мастера которые с электроникой на ты !!! (пересыл оплачу в обе стороны)
а может можно отправить им(берцам) обратно на ремонт - мне и камеру от туда же нужно починить 181 Кто знает - поделитесь инфой !!!

serpantins

Парни, кто еще не обновился, новая прошивка для FY-30A firmware V1.15

Feiyu product FY-30A firmware for fixed-wing has been upgraded to version 1.15.
The updatings are following:
1.improve the vibration protection in Stabilization Mode.
качаем тут www.feiyu-tech.com/uploads/…/20120229142254.rar

pivankin
razval72:

а может можно отправить им(берцам) обратно на ремонт - мне и камеру от туда же нужно починить 181 Кто знает - поделитесь инфой !!!

отправляйте им, они заменят на новую

serpantins

что то фейтеховцы совсем с прошивками лажают…залил 1,15 …так матерился, тестирую в режиме стабилизации…да дойдут до них мои проклятья…малость остыл…и как учили в соседней ветке, стал трясти из стороны в сторону самик и при этом медленно задирать нос к верху и так почти под 90 градусов…потом опустил в горизонталь и на те …руль высоты этак градусов на 20 вниз встал …привет планета…м_л_я_т_ь…какие же они у_р_о_д_ы…собрать все факты и коллективно в мировой суд…за материальный ущерб уже побитых самолетов по их вине, и как у нас любят “за возможно причиненный ущерб в будущем”…судя по западной практике, такое дело можно выиграть…
Так хочу приехать в Китай и забросать их помидорами😁

dima043

У меня вопрос по фишкиному модулю GPS. Почему он может плохо ловить спутники ? Купил вместе с подержаной 21 фишкой он ловит 3 или 4 спутника на земле в полете максимум 5. Переставляеш на его место GPS с другой фишки и тот ловит - 9 или 10 в тех же условиях. Я спрашивал бывшего хозяина говорит всегда так было. Может это можно поправить ? Куда в первую очередь смотреть ?

Еще один модуль совсем отказал - временно поставил от циклопа.

baychi
dima043:

У меня вопрос по фишкиному модулю GPS. Почему он может плохо ловить спутники ? Купил вместе с подержаной 21 фишкой он ловит 3 или 4 спутника на земле в полете максимум 5. Переставляеш на его место GPS с другой фишки и тот ловит - 9 или 10 в тех же условиях.

А где и как стоит? Не рядом ли с самой Фишкой?
При неоптимальной установке - разница между экземплярами может быть весьма значительной.
Вот если-б первый совсем не ловил - дело скорее всего в опаявщейся антенне было-б (у меня после крашей такое случалось). Лечится - пропайкой модуля GPS на плате.

dima043
baychi:

А где и как стоит? Не рядом ли с самой Фишкой?

да он стоит прямо рядом с фишкой верхом на ap117 под крылом. Этот самолет я готовый купил по случаю (это скай бальзово-композитный). Надо будет перекомпоновать. Смутило то что второй модуль, взятый на поле со второй модели ловил спутники вполне хорошо.

baychi
dima043:

рядом с фишкой верхом на ap117 под крылом.

Оттащите подальше. В фишке похоже частота проца мешает GPS. А в 117-м - импульсный БП. Да и вообще - GPSу показано чистое небо и удаление от любого металла.

IL76MD

Есть вопросик по 31й.
Подскажите, пжлста, можно ли НЕ подключать канал управл мотором к 31й. А то чего то не нравится, что движок перестал совсем управляться, пока не сделал рестарт 31й по питанию.
Перестал управляться на земле к счастью, а не в полёте, после того как я поигрался с оборотами.
Т.е. когда всё включено, то двиг начинает уже работать, хотя на АППе нуль.
Oн управляется, но не с нуля, а уже какие то обороты есть.
Как то необычно брать модель в руки для запуска с уже работающим движком, приходится убавлять, убавлять и в конце концов двиг перестал вообще управляться.
Пришлось перезапускать основное питание ЛА.
Т.е. можно ли канал двигат 31й подключить к любому на Rх, как у 30й, а мотор напрямую, как обычно?
У моей 31й базовая конфиг, только FY31 + GPS.
Спасиба.

vovan1972
IL76MD:

Есть вопросик по 31й.
Подскажите, пжлста, можно ли НЕ подключать канал управл мотором к 31й. А то чего то не нравится, что движок перестал совсем управляться, пока не сделал рестарт 31й по питанию.
Перестал управляться на земле к счастью, а не в полёте, после того как я поигрался с оборотами.
Т.е. когда всё включено, то двиг начинает уже работать, хотя на АППе нуль.
Oн управляется, но не с нуля, а уже какие то обороты есть.
Как то необычно брать модель в руки для запуска с уже работающим движком, приходится убавлять, убавлять и в конце концов двиг перестал вообще управляться.
Пришлось перезапускать основное питание ЛА.
Т.е. можно ли канал двигат 31й подключить к любому на Rх, как у 30й, а мотор напрямую, как обычно?
У моей 31й базовая конфиг, только FY31 + GPS.
Спасиба.

У меня 21 фишка, поэтому канал газа ( с регулятора) напрямую подсоединен в RX.
А что изменится если в 31 так же поступить???
Или я чего то не понимаю???

IL76MD
vovan1972:

У меня 21 фишка

Правильно, у меня есть и 21я тоже, к ней вопросов нет.
А с 31й вожусь впервые, вдруг чего недопонял.
Короче, вопрос уже не вопрос. Сегодня слетал с 31 без подключения двига к ней. Всё хоккей.
А с ESC похоже, контроллер сдох, когда подлючал к фишке, или это совпало. Много всякого повылезало;
контроллер, например, исправно работал, пока не подключал к фишке. А теперь, уже и напрямую плохо работает.
Пришлось поменять.
Конечно, больше не буду подключать через фишку. Режим возврата домой и так работает.

vovan1972

Друзья, никто такое не наблюдал;
поставил новую 21 фишку, пока настраивал Ская на земле смотрю, а линия горизонта медленно вращается и встает перпендикулярно горизонту))))))
Это при выключенной стабилизации, потом включил стаб и вроде ровно встала в горизонт, сталкивался с таким когда в мороз уплывал курсовой компас, но что бы горизонт крутился!!!
На улице +3, в полете Скай почти не триммировался, летит хорошо, а вот привключении стаба. начинает влево немного заваливать.
А при вкл. автопилота по кругу, вроде встает на круг, но с каким то диким снижением в вираже, при откл стабилизации все в норму приходит.
Буду дома мучать его, посмотрю как горизонт крутится.

baychi
vovan1972:

линия горизонта медленно вращается и встает перпендикулярно горизонту)))))) Это при выключенной стабилизации,

Состояние стабилизации и АП на отображение горизонта не влияет. AP117 всегда отображает “кажущийся” фишке горизонт. А вот на сервы он начинает влиять только при включении стабилизации или режимов АП.

vovan1972:

сталкивался с таким когда в мороз уплывал курсовой компас, но что бы горизонт крутился!!!

Сначал курс. Потом горизонт. Инициализацию на улице делали? (Если она вообще в Вашем варианте проходит).

vovan1972:

На улице +3, в полете Скай почти не триммировался, летит хорошо, а вот привключении стаба. начинает влево немного заваливать.

Подождите подольше, он и к земле начнет заваливать. 😃

Либо это вылечится инициализацией, либо летом. 😃