Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 110 из 145 ПерваяПервая ... 100 108 109 110 111 112 120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,400 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Как я понимаю, при пропадании сигнала 31 вкл. на авто возврат и при этом вкл. стабилизация полета для которой сигналы ...

Как я понимаю, при пропадании сигнала 31 вкл. на авто возврат и при этом вкл. стабилизация полета для которой сигналы с апы не нужны. При полете выкл. апу и самик спокойно возвращается назад, после вкл. апы управление востанавливается.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DVV123 Посмотреть сообщение
    при пропадании сигнала 31 вкл. на авто возврат

Как она об этом узнает? По какому критерию?

при этом вкл. стабилизация полета для которой сигналы с апы не нужны.
    У FY21AP, входные сигналы крена тангажа и РН ВСЕГДА влияют на положение серв. В любом режиме! Поэтому при FS, необходимо было обеспечить нейтрали по этим каналам и нужный газ по каналу газа.
    Возможно на FY31AP сделано по другому, но лучше сначала узнать это точно.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    У FY21AP, входные сигналы крена тангажа и РН ВСЕГДА влияют на положение серв. В любом режиме! Поэтому при FS, необходимо было обеспечить нейтрали по этим каналам и нужный газ по каналу газа.
    А я думал при FS достаточно обеспечить включение тумблера (стаб) а про нейтрали и не думал. Потерял сигнал, включился газ (пред установка) и режим домой (положение тумблера) и вуаля, летим домой,... не так разве?

Так а что узнавать. Она у меня летает только с файл сейфом на газе и все прекрасно. В инструкции так и сказано: если есть GPS то вкл. автовозврат, если GPS нет то вкл. стаб (но нужен газ). А в режиме стаб. положение автоматом выводится в горизонт в независимости от положений серв. при вкл. режим стаб. Ну а фишка контролирует наличие связи с апой.

Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    А я думал при FS достаточно обеспечить включение тумблера (стаб) а про нейтрали и не думал. Потерял сигнал, включился газ (пред установка) и режим домой (положение тумблера) и вуаля, летим домой,... не так разве?
    Положение тумблера "возврат домой" не важно при пропадании сигнала с апы.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Так а что узнавать. Она у меня летает только с файл сейфом на газе и все прекрасно. В инструкции так и сказано:
    Дайте ссылку на инструкцию, где так сказано.
    В стандартной английской инструкции, http://shop.fyetech.com/dl/fy31ap.pdf, сказано (страница 10):

"b. This is especially important if RTL is part of your RC failsafe. In the event of RC Link lost,
    you may set RTL into your Receiver failsafe. However, DO NOT forget to also set your
    throttle failsafe to between 25 % to 50% to ensure the plane does not stall.

c. Never set your throttle failsafe to zero. If you do so, your aircraft will RTL in a
    continuous stalled flight which will result in a crash."

То есть как минимум 2 канала (SW2 и газ) должны быть переведены в заранее заданное положение при ситуации FS на приемнике.

Чудеса творятся в Донецке)))) Фишка ожила и домой сама возвращается!!!!!!!!!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Чудеса творятся в Донецке)))) Фишка ожила и домой сама возвращается!!!!!!!!!
    давайте не будем сильно глумиться над человеком, сами голову недавно ломали... , файл сейф на 31 нужен как минимум на 3 каналах, газ+ 2 управляющих. причем на управляющих каналах в ФС должен быть выставлен режим RTL, с нейтралью честно говоря не заморачивался, главное что бы изначально без стабилизации аппарат летел ровно и без косяков..

10.  

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    У меня прога висит почти наглухо, ни о каких точках не мечтаю... Павел, у вас не было этой проблемы? Если да, то как решили?
    да, подвисала, но на ноуте с аппаратным ком портом все отлично работает , а еще XP стоит

Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    файл сейф на 31 нужен как минимум на 3 каналах, газ+ 2 управляющих
    +100 нейтраль на 31 не нужна, а вот FS на 3 каналах обязательно, ну разве в режиме RTL уровень газа можно прошить в настройках

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Прочитав выше написанное пришёл к выводу что фаил сэйв всётаки нужен, так как пошукав в менюхе апы, FS в ней не нащёл. Присмотрел вот такой FS http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=20618 нужно 4шт; элероны, РВ, РН и хаз. Верно?
    Или только на газ? Апаратура без FS!

По моему опыту: на 21-ой при ФС включается автовозврат ( второй упр.канал) игаз т.е. 2 канала, т.е. один из тумблеров ON, + 30% газа и все. При положении автовозврат, пофиг что висит на первом упр. канале.

ФС записывается В ПРИЕМНИК. И при потере связи с апой он подает на фишку то,что ему сказали подать. А она уже эту установку отрабатывает.
    Последний раз редактировалось WOLF [VT]; 26.06.2012 в 09:48.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от WOLF [VT
    ;3453590]При положении автовозврат, пофиг что висит на первом упр. канале.
    Да. Но не пофиг, что присутствует на элеронах, газе, РВ и РН. В 21-й это так.

Кто-нибудь, у кого есть 31-я, проверьте, стики тангажа и крена продолжают оказывать воздействие на сервы, когда включен режим RTL? Просто очень любопытно.

Записей в дневнике
    6
    Кто-нибудь, у кого есть 31-я, проверьте, стики тангажа и крена продолжают оказывать воздействие на сервы, когда включен режим RTL?
    да, работают. сквозной канал получается. Неоднократно управлял пепелацом в режиме RTL.

Но не пофиг, что присутствует на элеронах, газе, РВ и РН. В 21-й это так.
    А там ничего быть и не должно. Ты задаёшь по управляющим возврат и все. Дальше она сама себе сусама .

Цитата Сообщение от WOLF [VT] Посмотреть сообщение
    А там ничего быть и не должно. Ты задаёшь по управляющим возврат и все. Дальше она сама себе сусама .
    А если в момент потере связи элероны в раскоряку и приемник при полете домой их так и оставит, конечно фишка будет их в горизонт вогнать и получится борьба фишки с раскоряченными элеронами, а потом жалуемся. что у фишки крышняк сьехал.

Записей в дневнике
    8
    ;3453821]А там ничего быть и не должно.

У Вас есть FY21? Возмите и проверьте. Будете приятно удивлены.

Я к тому, что при потере сигнала все каналы по ФС уходят в 0. А фишка уже сама делает то, что ей нужно. Но все же, проверю еще раз, сегодная вечером.

Записей в дневнике
    8
    ;3453925]при потере сигнала все каналы по ФС уходят в 0.
    Да, если на Вашем РУ FS настраивается по всем каналам, и Вы не забыли это сделать.
    Изначально вопрос стоял так: можно ли использовать FY21/31 AP с РУ не имеющего FS или с FS только на канале газа (например Futaba 7 канальная)?
    Ответ - НЕЛЬЗЯ!

Ответ - НЕЛЬЗЯ!
    да, можно, только работать не будет
    вообще в 7 футабе есть FS на газ ,а вот в канал включения RTL можно поставить внешний FS, с 31 все будет работать

а кстати это нормально что 21ап домой зигзагом летит а не по прямой?

Да нет с 21 фишкой лететь домой должен прямо (у меня по крайней мере )летел четко ровно даже при боковом ветре .

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    есть FS на газ ,а вот в канал включения RTL можно поставить внешний FS, с 31 все будет работать

Все не так просто. Внешний FS работает по критерю выхода PWM сигнала за пределы 1-2 мс. На РУ 2.4 ГГц, приемники без FS, как правило сохраняют на выходах последнее принятое значение.
    А скажите, Павел, в FY-31AP через PC-шный софт действительно можно настроить игнорирование входных сигналов элеронов, РВ, РН, в режиме RTL, или нет?

Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    это нормально что 21ап домой зигзагом летит а не по прямой?

При боковом ветре по любому будет дуга. Без ветра дуга возможна от кривизны модели.
    Последний раз редактировалось baychi; 26.06.2012 в 14:50.

При боковом ветре по любому будет дуга.
    ну вообще да.. ветер был не слабый

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Сегодня на земле тэст проводил: включил пульт и борт, дал газу 20%, удерживая стики РВ, РН и элеронов в крайних положениях выключил пульт.
    Результат: мотор выключился, все сервы встали в центральное положение. Я так понял это и есть фаил сэйв только не настраиваемый, так как в менюхе пульта ни слова про него нет.
    Остаётся поставить на канал газа внешний фаил сэйв между передатчиком и fy-31. И в моей теории RTH и RTL должны работать чётко.
    Я верно рассуждаю???

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    мотор выключился, все сервы встали в центральное положение. Я так понял это и есть фаил сэйв только не настраиваемый, так как в менюхе пульта ни слова про него нет.

А сервы стояли с удержанием или легко поворачивались, как без питания? Если первое, значит приемник гонит нейтрали по всем каналам кроме газа, по газу -100%. Если второе, приемник вообще прекращает гнать PWM импульсы при отсутствии сигнала. Второй случай хорош для внешнего FailSafe.
    Кстати, сервы цифровые были или аналоговые?

Остаётся поставить на канал газа внешний фаил сэйв между передатчиком и fy-31.
    Если вариант 1, он не сможет сработать, так как никогда не отличит обычную нейтраль от нейтрали при выключения РУ.

И в моей теории RTH и RTL должны работать чётко.
    Что-бы включить RTL приемник должен выдать на канал SW2 PWM вполне определенной длительность. И это не нейтраль.
    Во втором случае RTL еще можно настроить через внешний FailSafe.

PS: может не мучиться и сразу взять нормальную РУ? Ведь проблемы FS это только верхушка айсберга.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Сервы были не в режиме удержания, легко двигались. Сервы аналоговые.
    Апа у меня вот такая http://www.hobbymarket.ru/product_46.html (не реклама) и модуль вот этот http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dule%5FRX.html
    Апу уже подумывал поменять. Только вот на что?

Я купил эту: http://www.futaba-rc.com/systems/futk9200.html
    В ней есть все чего хочешь, назначение любых каналов, режим замедления серв и т.д.
    Я лично ей очень доволен.

Нет, только не Футабу!!!!! Берите Хайтек!!!!!
    http://hobbyostrov.ru/r-c-systems-an...ma-9-receiver/
    там тоже есть замедлители каналов, и стоит дешевле.

Обоснуйте плиз, может я чего не знаю, может и мне на Хайтек свою Футабу поменять !??
    У каждого свои задачи, мне лично 9 каналов просто мало, да и Хайтек с Футабой я сравнивать бы не стал... .

KBV
    KBV вне форума

Ну 12-ка это наверное слишком)) Взял такую б/у, использую процентов 10 функций. В перспективе вижу применение еще ~10 процентам и столько каналов мне тоже не надо. Хорошо что б/у взял
    Кстати, рекомендую так же поступать- эти пульты неубиваемые (имею ввиду все не бюджетные) и год в экслуатации ничего не значит, а ценник падает достаточно сильно.

А скажите, Павел, в FY-31AP через PC-шный софт действительно можно настроить игнорирование входных сигналов элеронов, РВ, РН, в режиме RTL, или нет?
    я не влючал fs на пульте на эти каналы, все работает при выключении питания на передатчике, у меня 12FG, кстати fs на все каналы можно настроить только на приемники от 8 каналов или начиная с 149 ,в 607 можно только газ

http://hobbyostrov.ru/r-c-systems-an...ma-9-receiver/
    там тоже есть замедлители каналов, и стоит дешевле.
    наконец-то разрешили многолетний спор

У меня тоже 12FG. Использую только R6014HS, настраивается все и по каждому каналу.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    я не влючал fs на пульте на эти каналы, все работает при выключении питания на передатчике, у меня 12FG,

Вы просто не проверяли. Отклоните стики и выключите передатчик. Отклоненные каналы с невключенным FailSafe остануться в последнем положении и несмотря на режим RTL буду продолжать отклонять сервы. И модель не сможет вернуться.
    Вопрос был про расширенные возможности FY-31AP, по сравнению с 21-й, которые возможно заложены в настройках через ПК (у меня нет и никогда не будет 31й, поэтому проверить не могу). Может там есть вариант с игнорированием входных сигналов при RTL и настройка включения RTL по каналу газа? Но судя по всему нет.

Может там есть вариант с игнорированием входных сигналов при RTL и настройка включения RTL по каналу газа?
    нету

Пытаюсь подключать 21ый автопилот.Если самик наклоняется в лево,то он еще левее наклонит .Руль высоты нормально реагтрует а элероны все наоборот крутятся..Что делать.Направление все правильно стоит.

Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    Руль высоты нормально реагтрует а элероны все наоборот крутятся..Что делать.Направление все правильно стоит.
    там на самой фишке крутилками реверс выставляется. на 180 градусов просто прокрутить и будет реверс, на сколько я помню.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    Если самик наклоняется в лево,то он еще левее наклонит
    на 12часов нейтраль и далее влево и вправо это реверс отностельно друг друга. Чувствительность лучше на 14ч или 10ч соответственно!

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Получил фишку 31 с OSD хоретом трэйд эдишн. Пока шла посылка я готовился, читал форум, но как увидел живьём эти приблуды с кучей проводов так глаза и разбежались.
    Особенно непонятки с OSD, какой провод куда втыкать ХЗ. Может у кого есть фото с подключением проводов?
    Русскую инструкцию на 31 не нашёл, искал на форуме. Поделитесь если она существует.
    И жпс втыкать в фишку или в хорнет?

Русскую инструкцию на 31 не нашёл
    Там же все в картинках - понятно и без перевода

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Подключил фишку 31, облетал. Стабилизация круто работает вот только ветра сегодня не было, привык сразу, а вот с возвратом домой(RTL) проблема.
    В режимах (RTL) и (ACM) летает всегда кругами, даже не кругами а восьмёркой (это нормально?). В режиме (RTL) домой не хочет лететь, вместо этого восьмёркой летает в том месте где режим включил (RTL).
    И где взять прогу и как фишку к компу подключать?

В режиме (RTL) домой не хочет лететь, вместо этого восьмёркой летает в том месте где режим включил (RTL).

GPS правильно подлючен ? Приемник GPS работает ? Расстояние до дома и коордиаты правильно показывает ? Фишка 21 у меня не возвращалась при проблемах с GPS.

Закрытая тема