FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

DVV123

Имеется стаб FY-31 и комплект FRSky D8R-II. Вопрос следующий. Как все это подключить для телеметрии через FRSky?

Wasja
DVV123:

для телеметрии через FRSky

А он вам надо? Приемник FrSky по телеметрии покруче фишки будет, соответственно вам надо купить хаб от FrSky, туда воткнуть вольты какие хотите (ага, а в FY нет вольтов, только в OSD), и сделать отвод от сигнала штатного GPS (авось скушает). Горизонт выводить на экран телеметрии так просто нельзя, но здесь в форуме есть соответствующая тема (опять же, а оно надо?). После чего радостно летаете вокруг не удаляясь больше 200м, а то FrSky пищит сильно, а если еще и видео у вас 1.2ГГц, то и сигнал пропадает.

rcaleks
baychi:

А самому додуматься на том-же сайте пошукать? www.rc-cam.ru/manual/FY-21AP manual RUS.pdf

здравствуйте уважаемые коллеги!

почему то такой финт не прошел с фишкой 31АР.киньте адресок русского перевода на данный девайс.оно понятно что много общего с 30А но наверняка какие то найдутся отличия а я тут пытаюсь всю эту систему(fy-31ap+hornet osd) по точкам научить летать.а с аглицким у меня ахтунг полный (сын ржёт глядя на мои муки гугловы а помочь толком не могёт - терминология специфичная для школьника)

alex-ber

Ну я сегодня облетал Фалкона с 31-й…
Все классно и четко! Но…
фишка отработала на славу - претензий к ней нет: в ветер Фалкона держала стабильно, на базу тоже вела без проблем (и по-ветру и против… Против ветра я ей еще и мешал - газ я ей пока не доверил… Против ветра газ выключу - а она то еще и высоту хочет набрать! Вообщем думал проверить теорию о том, что АП грохнет самик если ветер пробить не сможет (двиг выключен, высота ниже заданной и ветер встречный…) - и как думаете, что Фишка сделала?
ПС потом вопросы свои задам…

Ладно - не буду мучать…
вообщем кто ходил на яхтах меня поймет - Фишка вела самик против ветра галсами!!! Прикольно так - встанет под углом к ветру и набирает скорость, наберет и сново на курс домой ложится, правда всеравно со снижением… но за три попытки (удаление 300 метров, высота 100…) так ниразу и не уронила Фалкона - приводила на базу и вставала на круг (потом я врубал движок…).
Теперь вопросы - у меня так и не получилось пока нормально запустить прогу Фишкину…
какой радиус по умолчанию (на базе) - а то у меня сложилось сегодня чуство что метров 100 (точнее не скажу - летал визуально да и ветер мешал чистый круг нарисовать - что-то ближе к яйцу получалось…).
блин как прогу заставить работать?
спасибо!

alex-ber
Юрий_Захаров:

Плавно посадила самолет?

Даже более чем очень!!!
Одно плохо - топать за ним пришлось - далековато посадила (метров за 20…), почему “гадина” не к ногам?..
не -все отлично, тока как с прогой разобраться (читал на форуме - у буржуинов тоже косяк с прогой…)?
может есть светлые умы и альтернативную прогу свояют(ли)?

alex-ber
=VIT=:

буржуины вроде пишут, что 4.23 версия работает нормально а вот с 4,26 версией , - проблемы
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1575919&p…

А у меня 4.23 не пошла совсем а 4.26 сама прога вроде запустилась, но карты (архив) поврежден пишет и соответственно открыть не получается…
счас еще раз попробую 23-ю…

=VIT=

насчет незапуска 23 версии он пишет что килит процесс и грохает файлы и перезапускает
эт насколько я понял
Originally Posted by aeromodellers
I have tried the new GCS. 3D 4.23 available now for download.

www.feiyu-tech.com/download-en.php?id=43

Its working great so far. Even has the option to change the mode for 31AP in the NAV mode. So far it is quite stable and I am happy with it.
The only problem I face at times is the right side of the GCS not loading at times. Its easy to fix it. Just kill the FeiyuTech process from task manager and delete the file “GCSlayout.2.0.gcs” from program files -> feiyutech folder.

They still need to do some work on the GCS.

Юрий_Захаров

Я пользовался версией , которая при установке сообщала 6. 0. 1. Но её сйчас нет на сайте, и пользовался - это неправильно сказано, были слошные мучения, постоянно некорректная работа. А у кого корректно работает, и какая это версия? И ещё вопрос, при полёте по точкам есть параметр высота. Как он на неё выходит, ориентируясь по бародатчику или по GPS?

Wasja

Согласно FY полет по точкам в 31 идет без высоты - высота для старших моделей. У меня есть программа собственного изготовления для FY-21 в северо-восточном полушарии по растровым картам или без карт. Не совсем доведена до конца, но летаю с ней. Могу выложить, но без всякой поддержки, с 31 должна быть частично совместима, напряжения не показывает.

alex-ber

[QUOTE=Wasja;3380377]Согласно FY полет по точкам в 31 идет без высоты - высота для старших моделей. У меня есть программа собственного изготовления для FY-21 в северо-восточном полушарии по растровым картам или без карт. Не совсем доведена до конца, но летаю с ней. Могу выложить, но без всякой поддержки, с 31 должна быть частично совместима, напряжения не показывает.[/QUOTE

если не затруднит…
попробую (родная всеравно не пашет).
спасибо!

Юрий_Захаров
Wasja:

Согласно FY полет по точкам в 31 идет без высоты

А как же тогда вот это:
Или он просто параметр высоты не учитывает?


фрагмент получше

=VIT=

надо у разработчиков спросить

Wasja

Нарисовать все можно, но мне кажется не учитывает. Более старые версии, да и сам протокол были на 3DZ рассчитаны (ну, которую еще 3k$ можно назвать). Иначе зачем у них топовая такая дорогая.

Юрий_Захаров
pivankin:

ну прям не знаю, вчера летал - 31 фишка идеально работает ,полет по точкам - тож все отлично

Павел! А она у вас высоту держит при полёте по точкам, или она этот параметр игнорирует?

Сергей_Вертолетов

Поднимается на заданную в точке высоту, проверено (правда, не мной лично)! Хочу на выхах на Фэле по точкам слетать, да вот поле надо надыбать!

Юрий_Захаров
Сергей_Вертолетов:

Хочу на выхах на Фэле по точкам слетать, да вот поле надо надыбать!

Сергей! Приезжайте ко мне, покажу поле.

Wasja

Программу можно скачать здесь. Оптимизации под FY-31 нет, за отсутствием девайса. Вопросы принимаются.

Контроль высоты можно и в FY-21 делать - задал минимальную высоту с компа, она и поднимается. А вот спускаться ручками.

pivankin
Юрий_Захаров:

Павел! А она у вас высоту держит при полёте по точкам, или она этот параметр игнорирует?

конечно высоту держит, иначе зачем она в настройках,правда при полете по-точкам как-то странно работает газ, я ставил точки 200 и 100 метров ,поигрался и забросил😁