FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

man-bis

Если есть возможность попробуйте заменить GPSмодуль. Очень похоже по всем симптомам, что сбоИт именно он. Или просушите и закатайте в усадку. Наверху бывает много влажнее, чем у земли.
Поэкспериментируйте на бикслере без полета и при включенном видео будут ли теряться спутники. Можно не обращать внимание на ошибку в определении направления на базу. Выше писали, что направление будет правильно отображать только в движении. Потом уберите видео, погазуйте без пропа. Пошевелите рулями. Причина найдется. Удачи

dima043

А Вы случайно камеру типа Horizon HD V2 на модель не поставили ? Глушит GPS на раз.

Danuvas
man-bis:

Если есть возможность попробуйте заменить GPSмодуль. Очень похоже по всем симптомам, что сбоИт именно он. Или просушите и закатайте в усадку. Наверху бывает много влажнее, чем у земли.
Поэкспериментируйте на бикслере без полета и при включенном видео будут ли теряться спутники. Потом уберите видео, погазуйте без пропа. Причина найдется. Удачи

Спасибо. Так и сделаю. Модули GPS есть. Только от других систем (HK, FrSky). Только там различное количество проводов, где то три, где то четыре. Пойду разбираться что за провада и как подключить

alexbakunov:

Канеш можно, купите усб кабель для старых телефонов сименс\моторола. В нем есть USB-TTL преобразователь.
Типа такого

А вот такой проводок можно переделать для прошивки? То же что то содержит:)

Сергей_Вертолетов

Коллеги, приветствую!
Никто случайно не пробовал подключать 31 ФИшку к компу через Bluetooth UART для подключения GCS?

vasia

Коллеги, я дико извиняюсь…инструкция на родном языке, никто не поделится? ну или ссылочку подкинет…

Сергей_Вертолетов

Подключил ФИшку через боютус к компу. Та же фигня - жутко тормозит прога GCS. Уж не знаю, что делать? У кого нить были тормоза в программе? Решилось как-нибудь?

alexbakunov
Danuvas:

А вот такой проводок можно переделать для прошивки?

В теории пойдет но на кинге много отрицательных отзывов

Юрий_Захаров
Сергей_Вертолетов:

Подключил ФИшку через боютус к компу. Та же фигня - жутко тормозит прога GCS. Уж не знаю, что делать? У кого нить были тормоза в программе? Решилось как-нибудь?

Сергей, посмотри пост 4450, до этого тоже были различные глюки, но я их решил для себя.

vasia

А GCS работает только с гуглом и карты не кэширует или все таки можно подключить, что то типа Ozi чтоб можно было летать по карте и без интернета.

Серый_Волк

У китайцев на это случай есть специальная программа. Делается скиншот и вставляется GCS. Ну а там уже в поле без интернета в пределах полученной карты летаете.

vasia
Серый_Волк:

У китайцев на это случай есть специальная программа. Делается скиншот и вставляется GCS. Ну а там уже в поле без интернета в пределах полученной карты летаете.

А программулина идет в комплекте с GSC или ее отдельно покупать надо?

Серый_Волк
vasia:

А программулина идет в комплекте с GSC или ее отдельно покупать надо?

Покупать не надо, вот эта. Но работает как-то… не помню как, но делал.
Для работы требуется гугл планета земля 4-й версии, с последующими не работает.

man-bis

Не понял, это они друг у друга “заимствуют”? Или это легальный ребрендинг 30й фишки?
hobbyking.com/…/__24758__F_TEK_30A_Fixed_Wing_Flig…
Еще бы знать, что там с качеством. На улучшение надеяться глупо не было бы дополнительных болячек.

sansunger

Народ, кто пробовал взлетать с АСМ, тяжеловато одному бростать 2.2 кг модель. Поделитесь опытом.

dima043
sansunger:

Народ, кто пробовал взлетать с АСМ, тяжеловато одному бростать 2.2 кг модель. Поделитесь опытом.

На 21 фишке у меня все тяжелые самолеты взлетают с резинки сразу со включенной стабилизацией АВМ. Я один как правило летаю и растянуть резинку как надо можно только держа самолет двумя руками. Поэтому я сначала включаю мотор,кладу пульт в машину откуда буду управлять, зацепляю катапульту за крючок и крепко держа самолет над головой отхожу назад. После достаточно сильного натяжения резинки отпускаю самолет и он взлетает и начинает набирать высоту. Иду к передатчику. Ни одного сбоя не было. А без стабилизации два раза сваливался на таком старте.

Перед этим надо один раз проверит-настроить режим для такого набора запустив модель с помошником. Затем все работает.

nedz
dima043:

со включенной стабилизацией АВМ. Я один как правило летаю и растянуть резинку как надо можно только держа самолет двумя руками. Поэтому я сначала включаю мотор,кладу пульт в машину откуда буду управлять, зацепляю катапульту за крючок

sansunger:

тяжеловато одному бростать 2.2 кг модель. Поделитесь опытом.

чтож тут тяжелого,
я в таком режиме просто кидаю…

dima043

Это не тяжелый самолет. Он может лететь и медленно просто форма сложная для запуска. Тяжелые (для ручного запуска) те самолеты у которых нагрузка на площадь крыла 100 грамм на дм^2 и выше. Там без резинки никуда.

sansunger
dima043:

взлетают с резинки сразу со включенной стабилизацией АВМ.

А он не должен прямо параллельно земле полететь? Или микс для взлета специальный какой?

poldeco
baychi:

А что сделает 31-я с сигналами по остальным каналам? Переведет в нейтрали? FY-21AP этого не умел.

чет ковырялся в фишке и вспомнил что в мануале указано что дипами можно запомнить нейтрали… (извиняюсь что напомнил давнее)

Recording Neutral Value on the Ground

Step 1: Set up your aircraft and ensure correct FY31AP orientation,
position & leveling. Ensure the Mode 3 (auto stabilization) Elevator,
Aileron and Rudder movements are in the correct direction.

Step 2: Move Dip Switch No. 4 to ‘ON’ position.

Step 3: Place your aircraft on a table. Arrange the aircraft so that is
perfectly level. Position the aircraft exactly as you wish it to be during
auto stabilization flight (i.e. fuselage and wings perfectly level).

Step 4: ON your transmitter and zero all your trims. Power up the
FY31AP in Mode 1 (Manual Mode). Confirm there are no deflection
to the Aileron, Elevator and Rudder surfaces by adjusting your servo
links. Re-confirm that your aircraft is perfectly level. This is your
aircraft Neutral position.

Step 5: While in Step 4 leveled position, activate Mode 3 (Auto
Stabilization Mode) for at least 2 seconds. Since Dip Switch No. 4 is
ON, the FY31AP will now record the Neutral Point.

Step 6: After 2 seconds, move Dip Switch No. 4 back to OFF position.
The procedure is complete and the system is ready for flight.

Recording Neutral Value ‘On the Fly’

After the checking for the control surface, adjust the 3 knob switch to a
suitable position(advice to adjust for about half),then you can test the fly
now. The test for fly is in order to record the neutral value ‘on the fly’.
This can help you get more accurate autonomous flight attitude control.
It is best to carry out this procedure during minimal wind conditions.

и т.д…

sansunger

Дошли руки до доработки Hornet.

  1. Откусил ноги кренки. Припаял провод прямо на выход кренки и подал с бека 5в - работает, не глючит, чуть теплая.
  2. Там где раньше было питание подал RSSI с приемника - показывает 3.3 в. При ухудшении связи уменьшается показание в поле пока не тестил.
  3. У кого есть глюки с периодическим подвисанием и потерей спутников - достал флэшку (все равно не чем открыть эти данные) с тех пор не было ни одного подвисания.
Серый_Волк
sansunger:
  1. У кого есть глюки с периодическим подвисанием и потерей спутников - достал флэшку (все равно не чем открыть эти данные) с тех пор не было ни одного подвисания.

Для этого сделали новую версию для Хорнета, 1.5. Там вроде как исправлены глюки с SD картой.