FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Pillot

Я нашел FY-20A за 108$ + доставка EMS, магазин европейский. Пока жду от них ответ.

Володимир
Сергей_Вертолетов:

и увы, это не жлобский Спектрум, который только газ может файл сейфить…

А нежлобский Спектрум,т.е. 7000 и выше (100%) умеют фалсейфить все каналы.

Сергей_Вертолетов
Володимир:

7000

Надо проверить. В инструкции ни слова! Только SmartSafe а это только газ.
Политика фирмы мне не нравится, могли бы и 6-ти каналках с ограниченным радиусом действия сделать нормальный файлсейф - для паркфлаеров это еще более актуально, ведь так просто выйти за пределы приема сигнала, особенно если на борту видео.
Ну и по теме: - в таких случаях FY-20A посадит самолет горизонтально, правда улететь далеко можно…

Володимир
Сергей_Вертолетов:

Надо проверить. В инструкции ни слова!

У меня на планере стоит и все ОК.

А почему не делают полный фалсейв - так это как раз объяснимо - полный нужен когда модель способна сама улететь далеко-далеко (планер) и поэтому полезно настроить режим торможения. Или если модель большая-большая и летает близко к людям - настраивают штопорную бочку…
А мелколетам паркфлаерным хватит и управления газом. Ни тебе особых дров наломать, ни тебе улететь далеко они не способны зачастую…

Den_P
vadson:

FY21AP Autopilot FY606 Data Radio 2.4MHz 1000mW Кто юзал данный девайс! Price: 525$

а ссылки нет? о чем вообще речь?

Android1

Полет по точкам (одна точка?) реализован

vovan1972

Сегодня гонял на Ла-5 с FY-20 , очень понравилось. особенно на посадке как по рельсам, и еще старается при посадке уже на полосе поддерживать хвост в воздухе , не касаясь земли колесом, очень копийно.

И Скай волкер сегодня как по рельсам ходил с FY-21 , тоже очень доволен.

Правда совсем не было ветра.

grigorie

Доброго времени суток!
Тут кто-то говорил об установке фай20 на изика. Может кто сфотографировать/рассказать как и куда ставил?(может над крыльями поставить, внутри помойму тесновато)
Как ведет себя на изике стаб, вообщем стаб лучше работает на вокере, или без разницы?
В инструкции к фай20 помойму упоминалось про классическую схему без элеронов, дык будет ли все-таки работь или хреново?(как-то тут уже спрашивал но общего мнения не понял)

LeonVS

У меня был примотан прямо сверху на нос 😃 (решение было временное, городить не чего не хотелось) Без элеронов естественно “железного” крена не будет, но от срыва в штопор когда рулит АП спасает гарантировано 😃

Сергей_Вертолетов

Как раз собираю Изика сейчас. Драконом FY-20A рулит отлично, уже стало скучно летать на нём. Изик собираю со скрипом, хочу сделать крепкий но разборный хвост, ну да ладно, может чего придумаем или коллеги подскажут.
Полагаю, что для FY-20A размер руддера на Изике нужно увеличить раза в два,… а вообще я знаю у многих руддер на Изиках и так увеличен.

Lucky_100
Android1:

Полет по точкам (одна точка?) реализован

Switch activated accurate altitude hold.

• Switch activated auto circling at any point with altitude hold.

• Switch activated Return to Home.

wws
grigorie:

может над крыльями поставить, внутри помойму тесновато

У меня это девайс вот сюда поместился

прямо сверху е-логгера и нормально работает. Хитрость в том, что корпус нафиг снят, а тело помещено в термоусадку. Правда я летаю преимущественно без мотора, но на взлете дискомфорта не замечал. EPO хорошо гасит вибрации и если засунуть FY20 в пену, да подальше от мотора, все будет ништяк.

grigorie

Всем привет!
Оказывается кто-то все-таки еще юзает изю) Прикольный такой напичканный изя)
Я так понял что корпус стаба заменяем термоусадкой и на двухсторонний скотч можно к брюху например клеить. Фи20 по сравнению с перым копилотом лучше изей управляет?

wws
grigorie:

Фи20 по сравнению с перым копилотом лучше изей управляет?

Ну во-первых это не Изя, а ASW28EPO. А во-вторых - не было у меня ко-пилота. Я подумал подумал, да и снял в ХС на него заказ в пользу ФИ20. И пока ни капельки не жалею. Имхо, ко-пилоту теперь трындец. Кто же его теперь купит, да еще и с кучей присущих ему недостатков.

А к брюху я бы клеить не стал… Уж больно дорогая платка, чтоб скоблить ей землю.

Pillot

Я FY-20A заказал из-за его “всеядности” к полетным условиям и простоты установки/переустановки на другой самолет, без необходимости сверлить отверстия и т.д.

pashteton

В какой ветер вы комфортно летали с FY-20A?

Syberian

10 с порывами до 15, перед грозой. Действительно комфортно 😁

Pillot
Syberian:

10 с порывами до 15, перед грозой. Действительно комфортно

Анемометром измеряли?