FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vasia

господа фиш-теховцы. В режиме автовозврата на 31 ( я думаю вопрос актуален и для DOSa) обороты двигателя , по молчанию, врубаются похоже на максимальные. В связи с этим два вопроса :
-Можно ли их как то ограничить в настройках ( еще бы желательно ткнуть носом где);

  • И у кого какой уровень газа стоит на автовозврате, в смысле, что может и не париться и максимальный газ на автовозврат самый нормальный вариант?
Седой_55
vasia:

господа фиш-теховцы. В режиме автовозврата на 31 ( я думаю вопрос актуален и для DOSa) обороты двигателя , по молчанию, врубаются похоже на максимальные.

Я ещё мало летал с ДОСом но сначала забил в файл-сейф приёмника половину 50%, а потом перебил на 75%, но этот газ он врубает если отключить передатчик, при включенном передатчике ДОС снимает показания с ручки газа то есть при включенном RTL режиме газом можно управлять с пульта. Ну вот как то так.

vasia
Седой_55:

но этот газ он врубает если отключить передатчик,

Да я файл-сейф вообще установил газ в ноль- выключаю передатчик- газ улетает на максимум. Видать, что то не так делаю.
А 50% газа значит маловато для возврата.
А уровень газа при автовозврате фишкой не регулируется что ли, раз она данные либо из установок файл-сейва берет или с передатчика?

Седой_55
vasia:

А 50% газа значит маловато для возврата.

сегодня был свежий ветер мне показалось маловато.

Olegfpv

Вот Вы говорите что FY DOS раскачивает модель. Есть такое но не всегда, я если честно на это внимание не обращал так как и 31 у меня то же раскачивает немного особенно когда кругами крутит в небольшой ветерок, повторюсь , у меня самолет очень чувствительный к элеронам. Мне кажется что все стабилизации немного иногда покачивают самолет, особенно если повышенная чувствительность. Например на ИГле три мой Бд5 вобще очень плохо полетел, вы бы видели , Игл очень грубо рулит самолетом моим, а вот на Скае нормально рулил. Мне сказали потом что ИГл реально грубо рулит и нужно уменьшать рычаг качалок. Может и тут нужно как настроить. Хотя меня устраивает. ВОт смотрю люди на Скае 2013 летают на Досе и то же вроде не заметно раскачиваний

youtu.be/o8Bz9GQ9dAg

Седой_55
Olegfpv:

ВОт смотрю люди на Скае 2013 летают на Досе и то же вроде не заметно раскачиваний

Олег, 7мин на видео режим ADH раскачка и на 8 мин переходит на режим RTL и качели, у меня файл вчерашнего полёта в ави это очень долго закачивать но могу немного отрезать и показать та же песня раскачка только однажды небольшой промежуток модель летела ровно.

Olegfpv

Значит ждем обновления. Но мне показалось у него вибрация какая то присутствует на видео. Честно я у себя не замечаю, мне кажется что у меня иногда он всегда (БД5) иногда раскачивался , как бы немного очень быстро туда сюда покачался и все. Вообщем я как то не замарачиваюсь если честно.
Если есть видео покажите как у вас качает модель.

Седой_55
Olegfpv:

Значит ждем обновления.

Вы думаете поможет? Для возврата раскачка не страшна, мне более интересно если врубится RTL на высоте скажем 20-30 метров и при развороте самоль немного просядет то получается полёт продлится до ближайшего дерева или автопилот наберёт немного высоты?

Olegfpv

на высоте 20-30м если включается RTL то самолет взлетает на ДОСе и 31 на 50 метров

Седой_55
Olegfpv:

на высоте 20-30м если включается RTL то самолет взлетает на ДОСе и 31 на 50 метров

Спасибо это хорошая новость.

Olegfpv

31 фишка у меня при потери питания с бустером на аппе при посадке сработал файл сейф и самолет сразу же на взлет пошел на 50 м и стал крутиться и тоже покачивался )

dima043

21я тоже так делала. У меня один раз оборвался провод от пульта до модуля от рывка при броске модели. Пока сращивал провод самолет 10 минут кружил над головой.

vovan1972
Olegfpv:

Вот Вы говорите что FY DOS раскачивает модель. Есть такое но не всегда, я если честно на это внимание не обращал так как и 31 у меня то же раскачивает немного особенно когда кругами крутит в небольшой ветерок, повторюсь , у меня самолет очень чувствительный к элеронам. Мне кажется что все стабилизации немного иногда покачивают самолет, особенно если повышенная чувствительность. Например на ИГле три мой Бд5 вобще очень плохо полетел, вы бы видели , Игл очень грубо рулит самолетом моим, а вот на Скае нормально рулил. Мне сказали потом что ИГл реально грубо рулит и нужно уменьшать рычаг качалок. Может и тут нужно как настроить. Хотя меня устраивает. ВОт смотрю люди на Скае 2013 летают на Досе и то же вроде не заметно раскачиваний

youtu.be/o8Bz9GQ9dAg

Вопрос был не в том что самолет по крену чуть раскачивается, это всегда присутствует. а то что летит домой не прямолинейно. а галсами как яхта.
Это значить начинает возвращаться идет на базу потом плавный поворот влево под 90 градусов потом вправо уходит на 180 градусов, короче как синусоида.
Прилетев домой не круг очерчивает а незнамо что то вправо золожит то влево, то что над базой криво летит фигня вернулся и хорошо. но полет домой не получится с дальнего расстояния. на сколько путь увеличится у синусоиды в отличии от прямой линии.

sansunger

Вот что интересно: у нового FY-41AP Flight Stabilization System обновляются отдельно автопилот и осд - значит это 2 устройства, просто в одном корпусе, а не как например Cyclops Storm OSD

Olegfpv

Спросил у Фью теха как настроить и справить это. Говорят что алгоритм возврата не менялся , пробуйте менять параметры Пиды через Before you take off,please check the DoS LED flashing situation.
Make sure the gyro does not need to reset.(Please disconnect GPS)

(6)Do all the things above again,after that if the problem still on.
We suggest you to adjust the PID turn control parameters.
You need to use our GCS 2D 4.0 software to do the adjust.
We will send the instructions to you by attachment.

Седой_55
Olegfpv:

GCS 2D 4.0 software

а эту прогу они что могут прислать?
или это программа для просмотра лога полёта, правда я не понял как в ней работать

RID
Olegfpv:

We will send the instructions to you by attachment.

А это можно посмотреть?

Olegfpv

Я не знаю как вложить инструкцию , ща скину ссылку с их сайта

RID
vovan1972:

а галсами как яхта.

Есть подозрение, что это аналог раскачивания самолета от перерегулирования, просто интервалы корректировки курса значительно длиннее. Надо уменьшить корректирующие воздействие и посмотреть.

Седой_55
Olegfpv:

на высоте 20-30м если включается RTL то самолет взлетает на ДОСе и 31 на 50 метров

Сегодня продолжил тестирование ДОСа, довёл чуствительность до 100% элерон, 70% тангаж, 70% руд, 30% руль поворота. Но это не избавило от змейки в режиме RTL , АСM и ADH видео прилагается, со змейкой в режиме автовозврата ещё можно мириться но вот змейка в режиме удержания курса и высоты не очень гуд, включал автовозврат на высоте 15-20 метров но чуда не произошло так и возврашался на этой высоте, аж дух захватывало, и режим ACM отрабатывал на этой высоте хотя я попытался добавить мощи на двиг но только возрасла скорость и змейка, пришлось вмешаться в управление а то было влетел в строение. И очень не понятно как он работает мотором , если передатчик не выключать то как то эпизодически дёрнет мотором кратковременно ,а так считывает установку ручки руда, а вот если вырубить передатчик то добавляет до положения забитого файл-сейфа ,у меня 75% от хода ручки, забивал 40% работал на 40% но это мало против ветра не прёт. Ну вот как то так.Да забыл радиус кружения забил 300 метров думал будет меньше галсить но нет надо будет забить метров 180 будет в самый раз, а на 80 метрах иногда чуть не опрокидывается.😁😍

youtu.be/eVFGxc4oxDo

RID:

Надо уменьшить корректирующие воздействие и посмотреть.

начинал с 40% таже змейка только более вялая вальяжная.

vovan1972
Седой_55:

Сегодня продолжил тестирование ДОСа, довёл чуствительность до 100% элерон, 70% тангаж, 70% руд, 30% руль поворота. Но это не избавило от змейки в режиме RTL , АСM и ADH видео прилагается, со змейкой в режиме автовозврата ещё можно мириться но вот змейка в режиме удержания курса и высоты не очень гуд, включал автовозврат на высоте 15-20 метров но чуда не произошло так и возврашался на этой высоте, аж дух захватывало, и режим ACM отрабатывал на этой высоте хотя я попытался добавить мощи на двиг но только возрасла скорость и змейка, пришлось вмешаться в управление а то было влетел в строение. И очень не понятно как он работает мотором , если передатчик не выключать то как то эпизодически дёрнет мотором кратковременно ,а так считывает установку ручки руда, а вот если вырубить передатчик то добавляет до положения забитого файл-сейфа ,у меня 75% от хода ручки, забивал 40% работал на 40% но это мало против ветра не прёт. Ну вот как то так.Да забыл радиус кружения забил 300 метров думал будет меньше галсить но нет надо будет забить метров 180 будет в самый раз, а на 80 метрах иногда чуть не опрокидывается.😁😍

youtu.be/eVFGxc4oxDo

начинал с 40% таже змейка только более вялая вальяжная.

Через мои руки прошло 5-10 комплектов Стабилизации ( фишек) так вот при таких симптомах действительно помогало загрублении стабилизации. Здесь я снял со ская саму первую стабилизацию FY-21 в синем корпусе ( летала как часы , пару лет!!!)
А вот досю пока мне не победить… ставил чувствительность 50% , результат, хуже чем на клипе, хотя на 21 фишке у меня чувствительность по максимуму была, это для суждения о плечах качалок серв!!!