FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

smg2000

Летаю на L-39 TopGun, Су-35ОВТ, таких проблем с FY-30 не наблюдалось. При изменении температуры приходится ресетить фишку, иначе плывёт по всем осям. Поставил микрик для этого.
Правда пользуюсь только режимом 3Д

UA3XDS
flaaanker:

И ещё в инструкции написано “не рекомендуется делать инициализацию часто и без необходимости”

Тридцатка сама скажет, что ей нужна инициализация. До этого лучше ее не трогать. В вашем случае я бы рекомендовал переустановить ей горизонт (recording your aircraft attitude (dipswitch No.4)). У меня отлетано за сотню акков. Ни разу ничего подобного. Просила себя ресетить только раз, после длинной паузы зимой. Летаю и в 3D и в 2D приблизительно равное количество времени. Вчера отжигал на ней в 19 м/с в людном месте. Есть адское видео и с борта, и с земли. Еще не выкладывал. Надо?

flaaanker
UA3XDS:

Надо?

интересно взглянуть. спасибо

Павел_28

Всем привет! Может кто помочь? У меня фишка 21 версия голубого цвета. Стоит на скае на платформе вспененного паралона или хер знает чего но вибрацию гасить должна да и винт отбалансирован тоже. Штука вот в чем: режим стабилизации настроен на 2-х позиционный тумблер а режим возврата и кружения на 3-х позиционный. Если включить стабилизацию то фишка задирает процентов на 20 руль высоты, а если включить возврат или кружение то держит ровно! И еще летал вчера, включаю стаб. все вроде нормально вверх чуть тянет и потом резко вниз, я переключаю на возврат домой и все ок.??? Еще вопросик, у функции возврата есть ограничение по высоте или на какой включил на той и будет летать? Просто вчера был на 300 метрах и включил возврат, а он пошел на снижение метров на 100-150 выравнился и стал летать по кругу!

UA3XDS
Павел_28:

сли включить стабилизацию то фишка задирает процентов на 20 руль высоты

Похоже, что у вас не стабилизация (ABM), а удержание высоты (FAF). В нем фишка не позволяет самолету летать ниже 50 метров. Вот он и задирает хвост, чтобы туда подняться. А вообще то, что вы описываете в целом похоже на малое количество спутников, и фишка тупо не может понять, где же она есть, и на какой высоте. Носом у меня клюет, если долго придерживать РВ вверх руками, и потом резко отпустить. Она начинает думать, что то, положения стика, что вы удерживаете и есть нейтраль, и ей нужно некоторое время, чтобы “передумать”, когда вы отпустили … у меня, для элиминации этого эффекта, настроен хитрый тумблер под правую руку. Когда я долго удерживал РВ верх (например при развороте в АБМ), то как только отпускаю его, то щелкаю тумблером, который подмешивает к РВ процентов 10. Секунды через две, когда самолет начинает ползти вверх, выключаю. Так клевка носом нет. Гардиан себя ведет также, только думает меньше. Поэтому я смирился, и делаю все на автомате. Можно тупо выключать стаб при маневрах, а потом включать, тогда не клюет, но это не по Фэн-Шую.

Павел_28

Спасибо, Сергей! Вроде все так и есть)), в поле перепроверю! Если я не ошибаюсь то как раз функция удержания высоты и стабилизация на разных каналах, как они могут пересечься?

UA3XDS

Неа! У меня на левой фронтальной ручке последовательно против часовой: RC-ABM-FAF. Правый тройной ткмблер (сверху вниз):ACM-nul-RTH. nul = то, что на ручке. Правый торцевой тумблер с фиксацией - MIX к РВ. Мизинцем удобно включается.
А! … Это … Помойкотурниго, если что.

Павел_28

Точно, почитал инструкцию еще раз! Написано черным по белому, что если тумблер 2-х поз. то функция стаб полета не доступна а доступна функция удержания высоты!!! Спасибо, Сергей еще раз!

vasia
UA3XDS:

Похоже, что у вас не стабилизация (ABM), а удержание высоты (FAF).

А у 31 можно ABM заменить на FAF

Павел_28

А что по поводу возврата домой в фишки 21? Есть ли в программе определенная заданная высота возврата?

vasia

Блин не могу победить GSC. из 2Д гсц 4. заливаю точки в 31 фишку. Проверяю что загрузились “DNLD ROU” выгружая их из фишки на карту… Как лететь она сразу в CLR круги нарезать (видно 11 спутников) В 3D GSC вроде один раз полетать получилось по точкам, которые дома грузил, а в поле хоть ты тресни…

А-50
vasia:

заливаю точки в 31 фишку. Проверяю что загрузились “DNLD ROU” выгружая их из фишки на карту…

А кныпочку Storage нажимали?
Если ее не нажать, то загруженный маршрут будет храниться только до выключения АП.

vovan1972
Павел_28:

А что по поводу возврата домой в фишки 21? Есть ли в программе определенная заданная высота возврата?

Полетит на той высоте на которой включился полет домой. А вот если стартовать в режиме удержания высоты, то самолет начнет набирать минимальную высоту 50 метров.
И если при полете домой будет меньше 50 метров тоже должен подняться вроде ( не испытывал)

stefel

Может в этой ветке мне ответят 😃

F-tek OSD (на хобби кинге) и Hornet OSD (на беве), чем они отличаются друг от друга?? Также там есть и фишки 31 сами, по виду они отличаются вроде немного. Или это одно и то же, и разницы никакой по функционалу и качеству?

sansunger
stefel:

F-tek OSD (на хобби кинге)

Тоже присоединяюсь…Прокатит подключить его к FY-DOS или к 31АР ?

Olegfpv
stefel:

Может в этой ветке мне ответят 😃

F-tek OSD (на хобби кинге) и Hornet OSD (на беве), чем они отличаются друг от друга?? Также там есть и фишки 31 сами, по виду они отличаются вроде немного. Или это одно и то же, и разницы никакой по функционалу и качеству?

Ф-тек и Хорнет это одно и то же. То же самое что и 31 фишка и Ф-тек АР. Маркетинг чистой воды). Людям подключал и настраивал эти Ф-теки . Хорнет и Ф-тек ОСД можете на 21, на Дос, на 31 цеплять.
P/S Обращайте на версии прошивок от 1,6 на Хорнете изменена скорость порта . В UARTe 9600, нужно как я писал выше белый провод подключить в колодку к GPS.

stefel

Ну а что лучше взять вообще, Ф-тек и Ф-тек АП или Хорнет и Фишка 31? Или вообще-вообще разницы нет помимо рисунка? Просто на Хобби Кинге дешевле получается тогда заказать эту связку (Ф-тек)

vovan1972
stefel:

Ну а что лучше взять вообще, Ф-тек и Ф-тек АП или Хорнет и Фишка 31? Или вообще-вообще разницы нет помимо рисунка? Просто на Хобби Кинге дешевле получается тогда заказать эту связку (Ф-тек)

Все одно и тоже!!! Единственное на БВРС всегда была доставка бесплатной , если покупка больше 200$ и доставка по времени била все рекорды!!!

Павел_28

[QUOTE=vovan1972;4217402]Полетит на той высоте на которой включился полет домой. А вот если стартовать в режиме удержания высоты, то самолет начнет набирать минимальную высоту 50 метров.
И если при полете домой будет меньше 50 метров тоже должен подняться вроде ( не испытывал)[/QUOT

Владимир, то есть получается что если я лечу на высоте 1 км. и вдруг файл сейф или еще что с видео, то он вернется и будет кружит на высоте 1 км.?

vovan1972:

Полетит на той высоте на которой включился полет домой. А вот если стартовать в режиме удержания высоты, то самолет начнет набирать минимальную высоту 50 метров.
И если при полете домой будет меньше 50 метров тоже должен подняться вроде ( не испытывал)

Владимир, то есть получается что если я лечу на высоте 1 км. и вдруг файл сейф или еще что с видео, то он вернется и будет кружит на высоте 1 км.?