FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Седой_55
Olegfpv:

Сегодня в штопор сорвал на Досе.

Я Вам описывал, что когда Дос снижает модель в режиме полёта по кругу с выключенным двигателем, то стремится удержать высоту и по этому самолёт затормаживался опускал какое-то крыло то левое то правое, но так-как самолёт не штопорный ДОС выводил его опять в горизонт с большой потерей высоты, со стороны это напоминает чудовищную змейку со всё более увеличивающейся амплитудой, я уменьшил цифры отвечающие за стабилизацию и самолёт стал лучше снижаться, хотя и со змейкой, как я писал ранее он бы смог приземлиться без морковки, а там кто его знает? Повторюсь это с отключенным двигателем, когда двиг тянет но проблемм;)

Олег, а двигатель ты включил после срыва в штопор или ДОС?

dima043

у меня тоже не было глюка фишки. это не глюк а особенность работы. 31 фишка стремиться вернуться на той же высоте где включен rtl. даже если аккум сел она пытается держать высоту. отсюда потеря скорости и штопор.

type_2

уууууу никогда не продам свою безсбойную 21 фишку 😃

UA3XDS

OFF-TOP

vasia:

Ошибка начинающих FPV -ников - “Наделение АП функциями мегамозга”

Золотые слова! При всей вашей иронии к фишкам, здесь вы зрите в корень. Я использую только те возможности автопилотов/стабилизаторов, которые сам хорошо понимаю. Т.е. понимаю, что там этот маленький чип себе думает (ну, или думаю, что понимаю). Кстати, возможно поэтому мои фишки и не глючат. Сначала очень тщательно, с шишками и ссадинами, разобрался как работают оба режима обычного “дубового” гироскопа, потом меееедленно изучил, как работает и что делает акселерометр, а уж потом прикинул в общих чертах как этим всем управляет автопилот. Не на низком уровне, нет, а больше на практическом. Сейчас лежит 41-я. Не то, чтобы я ее боюсь, просто лето: Вино, кино и домино. Больше полеты происходят так - выскочил на 15-20 минут без FPV и опять в “кино”.
Звиняйте, если что.

Olegfpv
Седой_55:

Я Вам описывал, что когда Дос снижает модель в режиме полёта по кругу с выключенным двигателем, то стремится удержать высоту и по этому самолёт затормаживался опускал какое-то крыло то левое то правое, но так-как самолёт не штопорный ДОС выводил его опять в горизонт с большой потерей высоты, со стороны это напоминает чудовищную змейку со всё более увеличивающейся амплитудой, я уменьшил цифры отвечающие за стабилизацию и самолёт стал лучше снижаться, хотя и со змейкой, как я писал ранее он бы смог приземлиться без морковки, а там кто его знает? Повторюсь это с отключенным двигателем, когда двиг тянет но проблемм;)

Олег, а двигатель ты включил после срыва в штопор или ДОС?

Александр, выключил двигатель я для того что бы полетать без мотора))) со снижением идет отлично , потом в горизонт встал и завалил направа и он сорвался. Это настоящий срыв потока. В режиме стабилизация фишка не умеет выводить из штопора, да и мало кто умееет. Я конечно испугался и сразу врубил ручной режим, элероны встали в ноль и он вышел из штопора и я сразу же включил стабилизацию, Спасибо Досе что у ней от такого головокружения не сошли с ума мозги и она четко после такого взяла управление на себя.

Olegfpv

Во во, примерно так же мозги у автопилота могут закружиться.

Теперь о серьезном) хотя улыбка не сходит с лица)))
По поводу прошивки на Дос 1.22 Китайцы огромное письмо написали. В первой части было написано как не просто все это делать, что они очень стараются и все силы у них уйдут на усовершенствование своего продукта.
Далее по поводу 1.22 , поблагодарили меня (не понятно за что) может я единственный кто им жалуется)) и сказали что по Sw2 сини диод моргает правильно(типо они проверили) просто это Осд еще не понимает команды и пишет вместо RTL -3D режим. Типо всеровно возврат будет работать.
Я им ответил что дураков из нас не нужно делать( не знаю как гугл им то переведет) я в полете включаю Rtl а он не возвращается !!! И чистый 3Д режим. Я летал много раз в 3д и понимаю как он работает. Вообщем они опять что то проверяют.

Седой_55
Olegfpv:

Александр, выключил двигатель я для того что бы полетать без мотора

Олег я не про отключение двигателя спросил, а про включение когда твой самоль сорвался хорошо видно режим стабилизации включен и сразу вырос ток включился двиг, так вот что интересно это ты врубил двиг и только потом отключил стабилизацию;)

Olegfpv

Да это я от страха газ прибавил ,))и потом откл Abm и через пару секунд опять АВМ включил

На счет Доси написали опятб
The DoS new firmware is released(V1.23).
And the new firmware for Hornet-OSD will release will soon.

sansunger
Olegfpv:

сини диод моргает правильно(типо они проверили)

Похоже на самолетах не тестят - чисто по диодам ориентируются 😃

Olegfpv

Так и есть. Кто то им делает прошивки и присылает в офис. Сегодня опять написали что все мои отзывы отправили тестирующие компании( интнресно кто это) но и они же так не летают как мы.

sansunger

Давайте станем тестирующей компанией - расплачиваться будут товаром 😃

Седой_55
sansunger:

Давайте станем тестирующей компанией - расплачиваться будут товаром

Замучаешся ждать😁

serpantins
sansunger:

Похоже на самолетах не тестят - чисто по диодам

похоже они вообще ничего не тестят…компильнули и залили…

vovan1972

Нипишите кто может граммотный англ. текст с пожеланиями в жесткой форме я тоже отправлю.
Совсем распоясались, на БВРС я уже написал, что не хочу их продукцию покупать (Фетхеховскую)

serpantins
vovan1972:

кто может граммотный англ. текст

Общаюсь через переводчик, промт сойдет, выбрать только тематику и двойным перегоном, в принципе - нормуль…Написал сеня Линде, мол так и так…Ответ, приносим извинения, передала окосячки, поправим на след недели…

vovan1972:

не хочу их продукцию покупать

Облажались они сильно, и подорвали репутацию…и не только в России…а по тому, что косяки с прошивками - можно предположить, что на спад пошла контора и на всем ужимаются…если нет своих программеров-инженеров, понимающих от и до как это должно работать - то тут только одно - не стоит более тратить на это свое время…

smg2000

У меня четыре стабилизации FY-30. Все плывут при изменении температуры на 5град.С.
Купил Игл на все модели - счастье! Пока косяков в стабилизации полёта не замечал.

serpantins

Кто 41 облетывал, кроме Смелого Олега:)? На крыле кто нибудь летал? моя в Москве, но отдавать емс не спешит, хочу поставить на крыло, может кто по пидам подскажет, а то смерть второго крыла не переживу:)

smg2000:

Пока косяков в стабилизации полёта

Ходят слухи бывалых летчиков, владельцев иглов, что алгоритм борьбы с вибрацией у них не на высоте, а отдельно стабилизация - до 20 фишки не дотягивает…да и роликов полно, как стабилизация вытянуть самолет не может, а я на крыле с центровкой на 7 см дальше на 30ке летал, как будто и нет такого понятия, как центровка и ветер шпарил - пофиг , держит и все…одно но - крутить пилотаж в режиме стабилизации не стоит
вот, та недоцентровка (полет - чисто для тестирования клеверов)

www.youtube.com/watch?v=SVBOSVDcBE8

smg2000
serpantins:

Ходят слухи бывалых летчиков, владельцев иглов, что алгоритм борьбы с вибрацией у них не на высоте, а отдельно стабилизация - до 20 фишки не дотягивает

У иглов система сама борется с флатером, снижая настроенную чуствительность. Когда флатер погашен, всё приходит в исходное положение.
Рулит РН по алгоритму “шаг на шаре”.
FY-30 это не может, а стоит дороже.

serpantins
smg2000:

FY-30 это не может, а стоит дороже.

На иглах не летал, а вот 30 не один раз самолет от гибели спасла и боролась до последнего и видел как гвардиан классику верхнеплан разложил об планету, которая без стабилизации летала как по рельсам …ну может быть сейчас иглы и допилили, но тот был из первых

serpantins:

чисто для тестирования клеверов

не по теме, но может кому интересно - клевер венчиком вниз, пропадание сигнала, как и положено, только при пролете над собой - рекомендую для низко и близко

Olegfpv
smg2000:

У меня четыре стабилизации FY-30. Все плывут при изменении температуры на 5град.С.
Купил Игл на все модели - счастье! Пока косяков в стабилизации полёта не замечал.

Я игла хотел поставить на Бд5 , но в режиме стабилизации зад у самолета прыгал +/- 40 см по тангажу . Чувстивтельно по второму каналу выставиол на 50% . Сейчас лежит Игл, хотел поставить но на Футабе не могу пока настроить режим включения домой. Там нужно что бы при включении тумблера газ уходил в минус 120%. На турниге это легко, а на Футабе 10 так и не смог)