FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
fpv333:

где здесь датчик температуры

ДТ есть и в STM-ке и в бародатчике давления на самой Фишке.
Для полета используется термометр в бародатчике, так как именно по его температуре вычисляется высота.

Olegfpv

Александр, неужели каждый метр от земли разная температура и датчик так ее чувствует?

baychi

Датчик меряет давление газа. Чтобы преобразовать его в высоту, надо знать температуру. Это стандартная формула.

Olegfpv

Какова его точность измерения? И как это может отразится если поднимешься на 2-3 км вверх или попадешь в холодный поток ветра?

ЮрийФ

Может кто нибудь сможет подсказать.
При включении режима в 31 полет по кругу модель УПРЯМО переходит в полет по движению часовой стрелке т.е. круг слева- направо. Можно ли что либо сделать что бы полет по кругу был против часовой. Точно также работает возврат домой подлетает и вращается по часовой ,а хотелось бы против. Куда залесть и что сделать.

vasia
ЮрийФ:

вращается по часовой ,а хотелось бы против

А зачем… из духа противоречия? Работает матчасть - не трожь=)).

У меня вчера 31 выдавала кренделя, так режим полета по точкам не работает с самого наччала, но после настройки (летал с вкл. 4 выключателем, потом опять вернул 4 на место подал питание), и …режим Nav превратился в круиз контроль, 31 четко держала любой заданный курс, однако данный феномен пропал после очередного отключения питания…

Olegfpv

А я все 31 фишки снял со своих самолетов, теперь они лежат с 21 , вдруг еще где пригодятся, сейчас все самолеты на Досе и 41х фишках.

vasia
Olegfpv:

31 фишки снял

Все течет… Я думаю 31 хороша для учебного самолетика без OSD, летаешь в RC , но если что можно включить автовозврат.

Olegfpv

Я уже и так тут некоторым бесплатно отдал для учебы, остались 2 шт 31 и одна 21 . И игл три–+ баро подарил приятелю.

vasia

Олег, а как ты считаешь насколько 41 хороша по сравнению с 31, там вроде кроме графики не так уж и много дополнительных функций. И допилили ее китайские варищи или писать им не переписать?

Olegfpv

Василий, 41 хороша по графике, горизонт реально хорош, это все оценили кто уже летает на 41, а так же кто летает на симкляторе на серверах Лок Он на су27,. Ты реально понимаешь как летишь, и плюс не загроможден экран, так же нет сумашедших линий горизонта которые носятся по все экрану как у Игла осд.
Гироскопы новей чем на досе, как я не крутил самолет в небе то 41 в отличии от 31 сразу адекватно рулит, а на 31 после сильного ветра или тряски как я заметил в последнее время не сразу востанавливается управление, можно крашануть. 3д режим вообще прелесть, возврат идеальный на 1.14. Мне нравится . У меня два самолета на 41. Вот только камеры на 520 линий с беверка плохо рпботают с 41, срывы синхры, а 550 линий такого нет, причину не выяснил. Заметь ведь мы все летаем кто купил 41 и на последних прошивка никто не жалуется. Мне нравится, теперь я в ветер не боюсь летать.

41 хорошо работает только на последних прошивках 1.14 и осд 1.12. Версию можешь брать без воздушного датчика скорости, он лично мне не нужен, мне некуда его ставить для его правильной работы, поэтому скорость у меня по жпс.

Вот недавний полет. Обрати внимание тут и радар удобный и сверху шкала на курсе есть для ориентирование для возврата.

youtu.be/L05Vr_0Hi-c

vasia
Olegfpv:

сверху шкала на курсе есть для ориентирование для возврата.

вот с направлением на точку возврата- у 31 стрелка направления и на сколько градусов надо довернуть, а у 41 я как понял только курсорчик показывает в какую сторону ближе разворачиваться на точку старта?

Olegfpv

Курсорчик стоит на градусной шкале то же очень удобно и понятно на сколько довернуть ,не каждый автопилот показывает такое. Едиственное что на ярком свете этого курсорчика не видно. Конечно немного нужно еще шрифт доработать, но в целом нормально.

vasia

А что в 41 есть чего в 31 нет?
Ну как я понимаю 3Д есть в 41 а в 31 его нет. А полет поточкам, полет по курсу есть?

Olegfpv

Конечно , зайди кстати в тему “новый автопилот фьютеха” там как раз про точки спрашивали я видео выложил.
Удержание то же есть, но я так толком его не попробовал и так ровно летит, а вот за то на 41 удобно стало что настройки реверса, чувствительности,настройка режимов sw2,установка горизонта (положение) , сброс гиров, выбор тип самолета, установка ориентанции фишки.,все это делается на экране ОСД без компа.

stefel

Привет всем! Друзья, правильно ли я понимаю, что самые адекватные прошивки для Хорнет + 31 АП, это 1.6 и 2.1?
Пж-та, поделитесь ссылкой на источник по руководству перепрошивки данных девайсов.

Заранее спасибо!

Olegfpv
stefel:

Привет всем! Друзья, правильно ли я понимаю, что самые адекватные прошивки для Хорнет + 31 АП, это 1.6 и 2.1?
Пж-та, поделитесь ссылкой на источник по руководству перепрошивки данных девайсов.

Заранее спасибо!

Да все верно. Только не забудьте для шустрой работы горизонта на осд бело-черный провод от Хорнета подключить белый провод не в UART как по схеме в мануале, а в GPS колодку в свободный пин (3) , черный можно оставить на старом месте . Это связано с связи изменение скорости работа порта в прошивке .2.1 .

Седой_55
Olegfpv:

Да все верно. Только не забудьте для шустрой работы горизонта на осд бело-черный провод от Хорнета подключить белый провод не в UART как по схеме в мануале, а в GPS колодку в свободный пин (3) , черный можно оставить на старом месте . Это связано с связи изменение скорости работа порта в прошивке .2.1 .

Это касается и Хорнет + ДОС?

Olegfpv

Нет. Только на 21 в связке прошивок 2.1 и 1.6осд. На Досе на новых прошивках 1.24 и 1.7 осд подлючается Хорнет уже в UART, а раньше в жпс . На 1.24 Дос летит на возврате уже нормально.

stefel
Olegfpv:

Нет. Только на 21 в связке прошивок 2.1 и 1.6осд. На Досе на новых прошивках 1.24 и 1.7 осд подлючается Хорнет уже в UART, а раньше в жпс . На 1.24 Дос летит на возврате уже нормально.

Олег, это только на 21 фишке так подключать надо, или на 31 и 21?