Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 26 из 145 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi а на 2-й минуте ролика - удалось гирогоризонт поставить на бок градусов на 65. Как - сам ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    а на 2-й минуте ролика - удалось гирогоризонт поставить на бок градусов на 65. Как - сам не пойму.
    Да, что-то странно совсем. 1:28 отличается градусов на 40, а 4 секунды спустя, почти точно совпадает. Может визуализация неправильная? Самолет при отпущенных ручках не знаете как себя вел? Не пытался сильно наклониться?

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Может визуализация неправильная? Самолет при отпущенных ручках не знаете как себя вел? Не пытался сильно наклониться?

Камера не поворотная.
    В тот момент я пыталься поставить его на максимальный угол к горизонту, а когда он начинал валиться, немного подруливал рудером. В остальной части полета, при отпущенных ручках никаких особых отклонений не замечал.
    Правда рулил с земли, без очков.

Самыми лучшими тестами будут полеты по приборам. Я уже предлагал, достаточно закрыт экран крышкой так что бы не было никаких засветок , взлететь визуально, а дальше очки и вперед выполнять полетно-испытательную программу. Желательно бы еще и самки соответствующий (неустойчивый по крену), но для начала подойдет то что есть. Если возможно выполнять полет по приборам тогда ОСД + FY-21 полезная штука. Если нет, то нафиг такой такой ОСД с его глючным искуственным горизонтом. Его АП и без него справляется, а ИГ только сеет панику и сбивает пилота. ИГ нужно отключать, если есть такая возможность.
    Я к сожалению в последние пол года основательно вывалися из моделизма и все больше теоретизирую чем практикую. Честно сказать, в моей практике мне ниразу (три раза тфу и по дереву постучать) не понадобился АП для спасения модели или для ее стабилизации. А вот случаев когда я нуждался в честном ИГ что бы проскачить облака было хоть отбавляй, один раз даже разбил самик из за наличия его отсутствия. Я надеюсь что скоро все же вернусь в практический моделизм и буду ждать до победного когда Тимофей сделает свою инерциалку которая как я надеюсь будет держать ИГ на порядок лучше...

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    я нуждался в честном ИГ что бы проскачить облака
    Везет вам. У меня начинались проблемы с видео, как только я влетал в облака/туман. Частота видео 2.4ГГц.

Тимофей сделает свою инерциалку которая как я надеюсь будет держать ИГ на порядок лучше
    Здесь еще вопрос в цене. Эта штука стоит $104. Есть от этой же компании IMU за $600, наверное оно работает лучше. Я где-то видел за такую же цену и другое IMU. Есть еще дороже и лучше. Наверное FY-20A был задуман как относительно дешевая игрушка.
    Как я понимаю, многое зависит от гироскопов, которых там аж 3 штуки. Наверное, в FY-20A используются дешевые и не самые хорошие гироскопы. Если он и не точны и дрейфуют туда-сюда, то это сказывается на точности горизонта. Акселерометры вроде дешевые. Остальное зависит от качества кода (для некачественный гироскопов).

6.  

Ценник на полноценную готовую инерциалку гира,аксель,компас, все в сборе стоит 130$, а магазин на этом еще и зарабатывает. Значит себестоимость гораздо ниже. Нужно добавить только код, который имеется в открытом доспупе и соединить со своим девайсом. В общем, инерциалка сегодня это не так уж и запредельно по ценам.
    http://www.sparkfun.com/products/9623

Frr
    Frr вне форума

Ценник на полноценную готовую инерциалку гира,аксель,компас, все в сборе стоит 130$
    Это только опрос датчиков, нет расчета АГ, входа ППМ и рулящего кода.
    Полноценная (тех же авторов) тут , стоит 300-500$, в зависимости от количества навесных датчиков. Код открыт, обратный канал через XBee и несколько открытых GCS.
    Или вот подходящая железка за 260$, но кода не нашел.

Записей в дневнике
    8
    Самыми лучшими тестами будут полеты по приборам.
    Наверное, да. Только сейчас зима и все это неизвестно когда получится.

Зимой, ИМХО, интересней квадрики осваивать.
    Никто еще фетеховский FY-90Q не прикупил?

10.  

В последних постах речь зашла об инерциалке и ее стоимости, а не о автопилоте как о законченном продукте. Автопилот уже есть, осталось только прикрутить IMU.
    Девайс за 260. отличается от того что я приводил выше наличием бародатчика и прочей ненужной нам лабуды... А его IMU ничем не отличается от приведенного выше.

Записей в дневнике
    8
    Несмотря на свой ужастный английский, я все-же рискнул задать ряд вопросов разработчику.
    http://feiyutech.ning.com/video/wash...=msg_com_video

Самая большая новость, что АП не использует РН при навигации.

Записей в дневнике
    18
    Не совсем понял первый ответ,.. как вы его поняли?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Не совсем понял первый ответ,.. как вы его поняли?
    Что минимальная высота органичена 50 м, а по максиммуму - ограничений нет. Где режим RTL или ACM включится, такую высоту АП и будет держать. А держит он ее, благодаря бародатчику, очень хорошо (по моим полетам +/-10-15 м).

Что минимальная высота органичена 50 м, а по максиммуму - ограничений нет. Где режим RTL или ACM включится, такую высоту АП и будет держать. А держит он ее, благодаря бародатчику, очень хорошо (по моим полетам +/-10-15 м).
    А по моим полетам - нифига не держит

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    А по моим полетам - нифига не держит
    Я помню Ваши полеты, Антон. К сожалению, без телеметрии в них слишком много неизвестного.
    Например, круг над базой диаметром в полкилометра мне тоже удалось воспроизвести, теперь понятно почему.

Например, круг над базой диаметром в полкилометра мне тоже удалось воспроизвести, теперь понятно почему.
    И почему же? Из-за скорости?
    Ну, кстати, я же излагал это свое предположение еще после первой катастрофы. Для меня факт неиспользования РН в работе автопилота почему-то был сам собой разумеющимся, и я предположил что моему скитальцу не хватало расходов элеронов для закладывания уверенного левого поворота.
    А кстати, у вас он программу RTL тоже левым кругом отрабатывает? Интересно - это случайность или так предусмотрено?

Записей в дневнике
    8
    И почему же? Из-за скорости?
    Скорость. Плюс настройки чувствительности. Возможно еще уход горизонта добавляется.

у вас он программу RTL тоже левым кругом отрабатывает? Интересно - это случайность или так предусмотрено?
    Случайность.

Frr
    Frr вне форума

2Brandvik: По моим представлениям это не "полноценный IMU", а "напаянный нужный набор датчиков". Девайс за 260$ отличается процом, сделать все (иму+ап) на нем, имхо, проще, чем что-то прикрутить к чужому АП.

Записей в дневнике
    18
    Что минимальная высота органичена 50 м, а по максиммуму - ограничений нет....
    Это я понял, конечно Не понятен самый конец, где он пишет, что понимает, что было бы лучше.... но.... Что НО? Этого я не понял!

ребят- баро датчик только в 21й ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Этого я не понял!
    ИМХО, фигура речи.
    А по сути, введи они высоту явно, потребовался бы механизм для ее задания, то есть в максимальном случае связь с ПК, и т.д. - вообщем совсем другая система.

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    ребят- баро датчик только в 21й ?
    Да. Баро с температурой. Еще они количеством выведенных разъемов отличаются. И неизвестно, есть ли дырки под разъемы на плате FY-20? То есть одна ли это плата или разные?

Цитата Сообщение от Frr Посмотреть сообщение
    Девайс за 260$ отличается процом
    То есть в FY20 и FY21AP стоят разные процессоры!? Не могли бы Вы уточнить, какие?

В тот момент я пыталься поставить его на максимальный угол к горизонту, а когда он начинал валиться, немного подруливал рудером. В остальной части полета, при отпущенных ручках никаких особых отклонений не замечал.
    Правда рулил с земли, без очков.
    Вот, похоже вы и нашли разгадку. Она подтверждает выдвинутую ранее версию- "притягивание" интегрального крена к гравитационному. (или просто к поперечному акселерометру )
    Ибо руление РН в первую очередь... Soki, тут ваш опыт пилота поможет-- что он двигает? окромя крена? - Указатель скольжения, верно.

Это наиболее вероятное объяснение, ибо максимальное изменение при вашем маневре имеет поперечное ускорение.

Записей в дневнике
    11
    дырок точно нету
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: a5b9c4168319.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	34.4 Кб
ID:	440311  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    подтверждает выдвинутую ранее версию- "притягивание" интегрального крена к гравитационному. (или просто к поперечному акселерометру )
    Но почему-то ничего подобного не удалось повторить "на столе". Если бы было просто интегрирование по крену, на столе после переворота модуля с боку на бок, горизонт так-же возвращался бы в норму плавно, за несколько секунд. А он делает это мгновенно. Пробывал разные варианты, на столе - всегда сразу определяет правильное положение.
    Или я Вас неправильно понял?

Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    дырок точно нету
    Я тоже вспомнил, что на второй странице темы есть фотки от Soki.
    Вечером гляну на своем модуле, как они UART/GPS подводят? Вполне вероятно, что гразница только в поперечной плате с разъемами.

так а баро датчик и проц?
    гразница только в поперечной плат

Я имел в виду под интегральным креном- интегрирование угловых скоростей. а горизонт возвращается на столе в норму мгновенно, скорее всего потому что модуль ускорения равен g. Почему я и предлагал сделать эксперимент на автомобиле- нужны условия близкие к реальным полетным- относительно малые сравнительно угловые скорости и перегрузки 1.2...1.5g

вот ищу где купить 21ю отдельно от осд
    есть только на fpvflying, с доставкой 30$
    может кто то подскажет где ещё есть?

Frr
    Frr вне форума

То есть в FY20 и FY21AP стоят разные процессоры!? Не могли бы Вы уточнить, какие?
    Сравнивались другие железки: эта за 130$ (atmega328p) и эта за 260$ (stm32f103ret7).
    (сорри за офтоп )

возможно баян-
    лук ма но хендс!

Записей в дневнике
    18
    Да, меня впечатлило.... кстати 21-й так не сделает, это только 20-ка может в 3D режиме

Записей в дневнике
    8
    Фотки FY21AP

Записей в дневнике
    18
    А где же они бародатчик спрятали? Ничего на плате не похоже ни на один из бародатчиков, что я видел...

Серебряный квадратик рядом с потенциометрами.

На счет сравнения железок, думаю должен все же пролить свет на то что я имел в виду....
    Речь шла прежде всего о IMU. Устройстве которое позволяет отслеживать свое положение в пространстве. Скажем 3 года назад стоимость датчиков входящих в ее состав были мягко говоря высоки. В это же время начал бурно развиваться ФПВ сектор в моделизме, а вместе с ним и всевозможные системы АП. 3 года назад построить IMU в пределах хоббийных цен было просто не реально и все упиралось именно в цену датчиков, поэтому производители хоббийных АП пошли по пути наименьшего сопротивления, вместо полноценного IMU стали отслеживать видимый горизонт с пом пиродатчиков, что повлекло за ограничения по погоде и рельефу местности.
    На сегодня ценник на эти датчики резко снизился и теперь IMU можно поставить вместо пиродатчиков не сильно повысить цену хоббийного АП.
    Платка которую я привел содержит в себе все что нужно для замены пиродатчиков. 3Х3х осевых датчика + процессор который все это дело обрабатывает и на выходе выдает углы. Но смысл был не в том что бы показать устройство, а в том что цена этого устройсвта в магазине всего 125$ !!! То есть себестоимость этих датчиков+процессор на порядок меньше. И если производители АП будут сами делать IMU на базе этих датчиков то конечная цена АП c IMU вырастет не так сильно. Что мы и видим на примере того же китайца! Зрите в корень
    Пройдет еще немного времени и мы забудем что такое АП на пиродатчиках как страшный сон, сон будет еще страшнее и имя ему IMU!!!
    Последний раз редактировалось Brandvik; 10.12.2010 в 02:26.

Записей в дневнике
    18
    А как же телеметрии, работающие с пиродатчиками? Судя по отзывам, они работают отлично и никто ничего менять в корне не собирается... Так прямо все пересядут на IMU.... вокруг полно скептиков и консерваторов.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nickolla Посмотреть сообщение
    http://video.mail.ru/mail/ljudmila-69/_myvideo/1.html
    Весьма наглядно.

Вот фото FY-20A в черной коробочке

А вы полетайте с пиродатчиками в горах, возле высоких зданий и у кромки леса, заберитесь в облака, тогда и поймете как они отлично работают. Пиродатчичи это вынужденная необходимость.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    Пришол FY-20, но не могу найти как подключить его к eagletree чтобы он показывал линию горизонта.
    Через адаптер

http://www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16599

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    А что, прыгающий горизонт так и не победили? (см. видео).

Записей в дневнике
    3
    Блин, они старое влепили, написал им уже...
    Нормальное в первом сообщении (обновленное)
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1283836

Цитата Сообщение от vldvv Посмотреть сообщение
    Вот фото
    платы идентичные, различия только в вертикальной плате с коннекторами и не припаян баро

Закрытая тема