Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 30 из 145 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Вероятно там меняются какие-то поправочные коэффициенты. И производитель руководствуется двумя принципами, известными многим коллегам здешнего форума: 1. Если ОНО работает, ...

Записей в дневнике
    18
    Вероятно там меняются какие-то поправочные коэффициенты. И производитель руководствуется двумя принципами, известными многим коллегам здешнего форума:
    1. Если ОНО работает, не трогай ЭТО
    2. Если ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ может что-то сделать неправильно, ОН это сделает.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Мы предпологали, что коробочка требует установившегося режима. Возможно это не совсем так, судя по всему она требует установившегося температуного режима при той температуре где была реинициализированнна, а это по умолчанию +25С.
    Проверил эту версию. Действительно, все очень просто. На рисунке типичный график скорости вращения курса (дрейфа гироскопов) от температуры.
    Очевидно, что коробочка инициализирована на заводе при Tвнутр=25-30 градусов. При этом дрейф практически равен 0.
    При отклонении температуры от инициализационной более чем на 5 градусов, начинается дрейф курса (то есть для алгоритма появляется угловая скорость отличная от 0). При 20 С этот дрейф порядка 4 градусов сек, при 10 С - 6 гр/сек; при 0 - 9 градусов/сек и т.д.
    Поэтому, когда модель совершает эволюции и вектор G не может быть найден по попказаниям акселей, кажущийся горизонт будет уплывать с данной или большей скоростью. Если долго не будет горизонтального полета, Фишка вполне может начать действовать во вред модели. И если не делать реинициализацию, вероятность критического ухода горизонта прямо пропорциональна отклонению температуры от комнатной. Непонятно, почему в мануале это явно и четко не оговорено.

Вывод: При отклонении температуры от условий последней реинициализации свыше 10-15 градусов, FY-20/21 должна быть обязательно реинициализированна перед полетом. При этом желательно включить питание, выдержать 10-15 мин в новых условиях, затем выключить питание и установив джампер реиницилаизации, проделать ее как написано в инструкции (избегая перемещений модели).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: temp_trend.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	35.5 Кб
ID:	443058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: trm_trend2.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	42.1 Кб
ID:	443059  

Проверил эту версию. Действительно, все очень просто. На рисунке типичный график скорости вращения курса (дрейфа гироскопов) от температуры.
    Вот и докопались до истины, я думаю стоит выложить эту информацию на форуме производителя.

Проверил эту версию.
    Спасибо за информацию.

Я считал, что это устройство в любой момент с помощью какого-то хитрого алгоритма, даже не при нулевых угловых скоростях, умеет определять где низ. Если же принять гипотезу, что устройство ждет момента, когда угловые скорости равны нулю и только тогда производит перекалибровку, тогда это объяснит внезапные глюки. Но как-то пока не хочется верить, что алгоритм настолько убогий.

Задал пару вопросов Роберту (он ведь делал FY-20A?), посмотрим что он скажет.
    P.S. Что-то я много времени тут трачу, пойду-ка на вторую за сегодня предрождественнскую вечеринку.

6.  

Проверил эту версию
    ну опять же, только ось Z?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    опять же, только ось Z?
    Не ось Z, а курс. Когда коробочка лежит горизонтально, курс вычисляется только по Z гироскопу и такой опыт лучше всего демонстрирует темпратурные характеристики используемых гироскопов. Кстати, дрейф получился в 4 раза выше заявленных 0.08 гр/сек на градус, что говорит об использовании в фишках выхода 4x.
    А когда коробочка лежит на боку, дрейф курса определяется по 2-3 гироскопам. И погрешнсть при этом почти вдвое выше (до 23 сек на оборот, против 40), что тоже хорошо согласуется с теорией измерений Eсумм=SQR(E1^2+E2^2...+En^2).

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Задал пару вопросов Роберту (он ведь делал FY-20A?), посмотрим что он скажет.

Спасибо, Андрей. Надеюсь он Вам ответит.

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Если же принять гипотезу, что устройство ждет момента, когда угловые скорости равны нулю и только тогда производит перекалибровку, тогда это объяснит внезапные глюки. Но как-то пока не хочется верить, что алгоритм настолько убогий.
    Думаю, что момент корректировки горизонта еще проще: только по критерию G=1 (плюс минус погрешность). Иначе дрейф гироскопов может отменить даже это.
    В общем буду очень рад если Вы проясните эти тонкости алгоритма.

это были графики коробки на боку?
    если да, то не плохо бы сравнить с графиками коробки в горизонте.
    при тех же температурных кривых.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    это были графики коробки на боку? если да, то не плохо бы сравнить с графиками коробки в горизонте.
    Это были графики в горизонте. График на боку ниже. Отличается только вдвое большей скоростью вращения курса.
    И еще один старый график вращения коробочки на стуле.
Название: trm_trend3.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	36.2 Кб
ID:	443119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вращение FY21AP.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	52.9 Кб
ID:	443120  

Просьба оценить критически предложенную мной схему включения оборудования FPV
    может я что не так подключил?
    Преследовалась цель СТАБ стабилизирует элеронами а АВП рулит рулем направления если что.
Название: схема оборудования.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	54.9 Кб
ID:	443402  

Александр, а плата у вас изолирована? при нагревании в теплой комнате , если коробочка не герметична вполне внутри может образовываться конденсат. Учитывая весьма малые напряжения и высокие сопротивления , он может что-то подкоротить. Обратите на это внимание.
    То что теркомокомпенсации в этом устройстве нет, это, как говорится и ежу понятно. Поэтому она и стоит столько.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Александр, а плата у вас изолирована?

Плата в стандартной коробочке, естественно негерметичной (иначе бы бародатчик не работал).
    На сама плата и MEMS компоненты в частности - что мне кстати очень понравилось - залита лаком. Так что врядли там кондесат влияет - кривые погрешностей при переходе через 0 и в теплой области практически линейно зависят от температуры.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    То что теркомокомпенсации в этом устройстве нет, это, как говорится и ежу понятно.

На обратной стороне видны 3 кренки. Две - понятно зачем. А вот третия могла бы и пользу приносить.

evgeny_online
    Аккумулятор на видео великоват. Зря таскать будете лишний вес. У меня рино 3S на 460 мАч хватает на более часа (час и десять, пятнадцать минут при t + 10°С на зиму заказал 750 мАч) питания камеры + предатчик тоже 800 мВт без микрофона пока что не могу найти из чего выдрать, А так по схеме вроде все пучком у Вас.
    Пс про датчик давления не в курсе.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vldvv Посмотреть сообщение
    Аккумулятор на видео великоват.
    Я сначала 900 мАч ставил, но когда выкинул поворотную серву GoProши (из за люфта были вибрации), пришлость ставит 2100, что бы сохранить балансирвку.

(из за люфта были вибрации)
    У меня тоже немного люфтит но камера маленькая думаю подпружинить в одну сторону.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vldvv Посмотреть сообщение
    У меня тоже немного люфтит но камера маленькая
    Для курсовой камеры небольшие вибрации не страшны, да и незаметны почти на FPV видео. А когда главная цель сьемка HD видео, лучше неподвижность и близость к ЦТ.
    Вообще мне как-то летать с пан/тилт не очень понравилось. Даже где он стоит, предпочитаю держать камеру в зафиксированном режиме.

Кстати, вчера еще немного помучал Фишку. За окном было -8, внутри коробочки около 0. Самые интересные эффекты начались, когда я поставил ее носом в землю.
Название: trm_trend4.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	59.8 Кб
ID:	443427  
    Последний раз редактировалось baychi; 19.12.2010 в 14:28.

Предполагаю, выход из положения "носом вниз"- сразу после цифры 6721 по оси Х?

Записей в дневнике
    2
    Коллеги! У меня вопрос волне утилитарный. Есть ли возможность использовать FY-20 с 4 канальным стандартным управлением (газ-элероны-РН-РВ)? Имеется в виду постоянное включение фишки в режим стабилизации. Откуда можно взять управляющий сигнал? По мануалу нужен именно импульсный сигнал с определенными параметрами. И все же ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Постоянку не советую. Лучше все-таки сделать отключаемым. Взлетать-то как будете ? На тройных расходах ?

Записей в дневнике
    18
    Зачем тройные? РВ на себя,... газку,.. и все отлично взлетаеццо

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность использовать FY-20 с 4 канальным стандартным управлением (газ-элероны-РН-РВ)? Имеется в виду постоянное включение фишки в режим стабилизации. Откуда можно взять управляющий сигнал? По мануалу нужен именно импульсный сигнал с определенными параметрами. И все же ?
    В инструкции как-то криво написано. Хотя использование без управляющего канала возможно, тогда FY-20A будет работать в режиме стабилизации, но не рекомендуется, так как устройство может работать не стабильно без управляющего сигнала. Насколько это критично я не знаю. Думаю, излишняя осторожность не помешает, тем более с учетом недавних сообщений о нестабильной работе устройства даже и с управляющим сигналом. И я бы, как верно намекнул slides, начал с весьма малой чувствительности, близкой к центральному положению регуляторов. Самолет с высокой чувствительностью может во-первых начать осциллировать (скорее всего по крену), так и просто летать весьма странно, криво, не по самолетному. Неправильно выставленная коробочка может приводить даже к штопору на малом газу.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Так оно и будет (я в плане штопора). На пылотажке с стабилизацией близкой к осцилляции комфортно летать удавалось только с 125% расходами. Фишка конкретно мешается. Остаюсь при своем мнении.

Записей в дневнике
    18
    Зачем включать стабилизацию и пытаться крутить пылотаж??? А потом писать что ФИшка не работает, потому что после тройного сальть она вогнала ваш самоль в землю.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А на кой тогда такой утырский девайс ,если он не может спасти самолет ? Чего-то у копилота с этим проблем не наблюдается. Потом там есть режим холда и для пилотажа он мне больше нужен, а стабилизацию так для себя проверял. А фишка действительно не работает после пируэтов и на морозе (после остывания). Короче не панацея. Для моих целей копилот пока рулит, а в облака я не собираюсь. Остаюсь при своем мнении.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Зачем включать стабилизацию и пытаться крутить пылотаж???
    Почему нет?В режиме 3Д с фишкой шикарные и ровные петли получаются или ножики,даже скучно становится.Но меня смущает одна вещь.Даже если всю стабилизацию выключить,то фишка всё-же может глюкнуть и повлиять на управление.Поэтому снял я её, проще и спокойнее правильно настроить и потом ручками держать самолёт.

Записей в дневнике
    2
    Мне это собсно нужно для первоначального обучения сына (8 лет) полетам на очень легком пенолете, где каждый грамм на счету. Сим его уже не интересует, взрослую модель я ему конечно не дам. Сделал вариацию на тему Слойки г-на Максикус-Летина. С фишкой вышло тяжеловато. Вот и хочу сэкономить хотя бы 15 гр на легком 4 кан. приемнике. Сам летал на этой модели с включенной стабилизацией при 8 кан. приемнике - очень даже комфортно по управлению как на взлете с руки так и в горизонтальном полете. Элементарные фигуры модель делает, при не очень хорошей тяговооруженности пока речь не идет. Так я не понял, при отсутствии упр. сигнала фишка находится в режиме стаба?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    при отсутствии упр. сигнала фишка находится в режиме стаба
    Да

Так я не понял, при отсутствии упр. сигнала фишка находится в режиме стаба?
    Согласно инструкции да.
    С фишкой вышло тяжеловато
    Снимите корпус, если еще не сняли. Пенолет весом 500 гр довольно трудно убить, если только не спикировать в бетон, а сейчас снег у вас, наверное. Со стабилизатором на высокой чувствительности самолет ведет себя не естественно как бы, что для обучения после сима может не совсем подходить.

Записей в дневнике
    8
    Так я не понял, при отсутствии упр. сигнала фишка находится в режиме стаба?

Да. При отсутствии сигнала на управляющем канале, режим по умолчанию - стабилизация. Но в мануале не рекомендуют отсавлять управляющий канал неподключенным. Возможно опасаются помех. Черт знает какая там логика. Может они запоминают последнее состояние и любая помеха может переключить Фишку в другой режим. Проверьте сами. Сначала подключите упр. канал к приемнику в режиме откл. стабилизации, а затем не выключая питания выдерните управляющий разъем. Если Фишка вернется в стабилизацию - хорошо. А от помех можно защититься заземлив упр. канал или подвесив к 5 В.

При температуре -5С новая версия (черная) FY-20A пролежав пару часов при такой температуре на улице не корректно работала в режиме 3 - режиме возврата горизонтальной ориентации. Точнее вообще не работала хоть сколько адекватно. Но в режиме 2 (3D) - режиме удержания ориентации работала прекрасно.
    Возможно, акселерометры глючат на морозе.

Записей в дневнике
    1
    а инициализировали потом при какой температуре?

Записей в дневнике
    11
    чето с моей фишкой странное творится...

Записей в дневнике
    18
    А что изменилось с тех пор, когда последний раз ФИшка работала корректно?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    Ведет себя, как обычный китайский гироскоп в режиме удержания, при отклонении температуры. Такое впечатление, что аксели вообще не работают.

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    а инициализировали потом при какой температуре?
    Действительно забыл переинициализировать. После инициализации на улице вроде заработала адекватно. Буду тестировать дальше.

А перед обнаружением глюка фишка была в этой комнате или может быть на балконе? Это я пытаюсь спросить о температуре менялась ли она.?

Записей в дневнике
    11
    изменилась проводка в модели, а так самолет провисел пару месяцев под потолком.
    перепадов температуры небыло.

пару месяцев
    Мне кажется ключевые слова.

изменилась проводка в модели, а так самолет провисел пару месяцев под потолком.
    перепадов температуры небыло.
    Инициализацию перед проверкой делали?

Записей в дневнике
    11
    да делал.

Записей в дневнике
    8
    Рискнул полетать сегодня при -7 C на улице. Помня о массовых проблемах с холодом, сделал реинициализацию Фишки в условиях максимально приближенных к боевым. То есть сначала включил питание Фишки, и пока собирал модель и наземную станцию за 10-15 мин, ее температура вошла в установившейся режим. Перед инициализацией OSD показывал +6 градусов. Затем проинициализировал, как написано в инструкции, перевключил питание, еще раз все проверил и взлетел. С земли все выглядело более меннее пристойно, хотя временами Ская кренило то в одну то вдругую сторону, но это я списал на ветре 4-6 м/c. Облачность была низкой, поэтому высоко и далеко не отпускал, летал визуально. Лишь один раз протестировал возварт АП - вроде все нормально.
    Но когда дома стал смотреть запись с OSD - тихо обалдел. Большую часть времени фишкин горизонт неадекватен видимому. Причем часто очень сильно неадекватен!
    Смотрите сами.

PS: Обратите внимание, во время полета внутренняя температура коробочки изменялась от 3 до 5 градусов Цельсия.

Закрытая тема