Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 32 из 145 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от hatuul Приезжайте к нам у нас теплее +15- +25 зимой . А вот интересно как электроника повидёт себя ...

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Приезжайте к нам у нас теплее +15- +25 зимой. А вот интересно как электроника повидёт себя в противоположной экстремальной температуре?
    Наша летняя температура иногда выходит за +45 в тени,а на солнышке и все 90.
    Бачок с водой скай поднимет... Дальше дело техники...

2.  

Записей в дневнике
    9
    А на холоде предложешь отопительную батарею?Изя потянет?

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    А на холоде предложешь отопительную батарею?Изя потянет?
    Не... Зимой тока шуба или спирт...
    если серьезно, то может зимой добавить отопитель отсека - если все так плохо...
    Они (отопители) бывают и электрические (в термобоксах систем видеонаблюдения ставятся...) так и химические (типа термоглелок) - весят немного, если проходящего потока воздуха нет то и греют неслабо...

Записей в дневнике
    8
    Ребята! Пару страниц назад я уже провел все возможные температурные эксперименты. С графиками, видео и выводами. Повторю еще раз:
    1) При изменении температуры дрейф гироскопов становится существеным (несколько градусов в секунду).
    2) Когда модель движется и амплитуда вектора G не равна 1, фишка отслеживает горизонт только по гироскопам (когда G=1, горизонт просто определяется по акселерометрам, у которых тоже есть температурная погрешность, но она не превышает пары градусов).
    3) Если G не равен 1 более нескольких секунд горизонт существенно уплывает, вплоть до перевернутого полета.
    4) Единственный разумный способ остановить дрейф - это переинициализировть Фишку в полевых условиях, перед полетом (включить, дать войти в режим минут 10, затем выключить, вставить джампер и включить на 20 сек. Выключить, вынуть джампер, включить снова, подождать еще минутку - и можно летать).

PS: Зимой, помимо Фишки, может много чего глючить. Но как глючит Фишка уже известно.

6.  

+1

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Единственный разумный способ остановить дрейф - это переинициализировть Фишку в полевых условиях, перед полетом (включить, дать войти в режим минут 10, затем выключить, вставить джампер и включить на 20 сек. Выключить, вынуть джампер, включить снова, подождать еще минутку - и можно летать).
    +100
    На морозе Российском иногда даже солярка в кисель превращается

Я хоть и не летаю сейчас, попробовал переинициализировать.
    Открыл окно поморозил Скай (на улице -5) выдернул разьем UART
    воткнул джампер между контактами А1 и А2, включил питание и у меня что с
    джампером, что без него ровно раз в секунду мигает одновременно синий и красный светодиод. (дома спутники не видит)
    Поэтому могу сказать, у меня он не инициализируется.
    Фишка у меня FY-21 в синем корпусе.
    Летал осенью последний раз при +10

Записей в дневнике
    18
    А GPS модуль вы отключали? Попробуйте голую ФИшку.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    выдернул разьем UART воткнул джампер между контактами А1 и А2, включил питание и у меня что с джампером, что без него ровно раз в секунду мигает одновременно синий и красный светодиод. (дома спутники не видит) Поэтому могу сказать, у меня он не инициализируется.
    У меня точно так-же. Все перепробывал. Жду теперь, что китайцы скажут?

Записей в дневнике
    3
    Вот, как обещал, глубокая заморозка Ская.
    На балконе как и на улице, -32С, окно открыто, самолет здесь тупо хранится и т.о. имеет температуру окружающей среды. Единственно, батарейку на всякий заносил греть. Кто не верит, может посмотреть на сайте погоды, сколько у нас дубака.
    Ничего странного в поведении не обнаружено. И орел работает, и фишка (FY20A-II в синем корпусе), и SY-link, и даже камера. Перекалибровка фишки проводилась сразу после покупки где-то летом, один раз. С настройками Орла ничего не делал с осени, т.е. "земля" никуда не уплыла.
    Серво не подключал, все и так видно на экране. Боюсь, застыли вусмерть, шестерни сорвет.

Т.о. мой вывод подтверждается: не любит ФИшка вибраций, а на мороз ей глубоко по.... за исключением руддера.
    Придумывайте морозостойкий виброгаситель (не теряющий эластичность)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Т.о. мой вывод подтверждается: не любит ФИшка вибраций, а на мороз ей глубоко по....
    Олег, Вы ошибаетесь. На земле все исправные ФИ-шки ведут себя хорошо, поскольку аксели стабильно видят в землю.
    Вы попробуете в мороз взлететь без предварительного ресета ...

Записей в дневнике
    3
    Чем отличается взлет от игры в "самолетики" на земле? Правильно, включением двигателя. Мощный вой бесколлекторника передается по всему задубевшему корпусу самолетика. А звук - это ни что иное, как знакопеременные ускорения. Вибрация.
    MEMS акселерометры не могут врать в зависимости от температуры, т.к. сделаны из металла и находятся в газовой среде, а не жидкостной. Максимум, на что влияет минус, это электроника. Но нужно уже -40, чтобы начали падать пороговые напряжения и портиться транзисторы.

Блин, ну как вам еще объяснить-то??

Записей в дневнике
    8
    А Вы попробуйте прислонить фонендоскоп к корпусу ФИшки зимой и включить двигатель.
    А почему тогда горизонт уходит, когда двигатель выключен? Снежинки царапуют?

Записей в дневнике
    3
    Никуда он не уходит, если выдержать фишку при рабочей температуре пару минут

Записей в дневнике
    8
    Никуда он не уходит, если выдержать фишку при рабочей температуре пару минут
    Вы как будто ветку не читали. Ну слетайте сами, наконец, коль никому не верите!

MEMS акселерометры не могут врать в зависимости от температуры, т.к. сделаны из металла и находятся в газовой среде, а не жидкостной

А они и не врут (почти). Просто не учитываются, при ускорениях. Достаточно поворота с радиусом 200-300 м, что бы горизонт начал уходить.

Не буду лезть в ваш спор, но чего я делаю не так, что у меня не идет инициализация???

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    чего я делаю не так, что у меня не идет инициализация???

Именно это вопрос я уже 3 дня задаю китайцам (фейтеховцам напрямую и на www.bevrc.com). Пока молчат, заразы!

У меня точно так-же. Все перепробывал. Жду теперь, что китайцы скажут?
    Кстати, на картинке про ресет нету подстыкованных разъёмов и даже питание не показано (как запитать? от приёмника или отдельно).
    Может оно и не надо, но я не нашёл инфо об этом.
    Так как?
    Можно делать ресет с подстыкованными нагрузками или надо как на картинке усё отстыковывать?
    Я пробовал по разному, цвет в диодиках менялся как в инструкции написано, независимо от конфигурации, ну а вдруг надо.
    А китайских тов. думаю надо спрашивать на русском, они ведь стажировались наверное в России, а не на дорогущем западе.
    Спасибо за ответ.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    Кстати, на картинке про ресет нету подстыкованных разъёмов и даже питание не показано (как запитать? от приёмника или отдельно). Может оно и не надо, но я не нашёл инфо об этом. Так как? Можно делать ресет с подстыкованными нагрузками или надо как на картинке усё отстыковывать?
    По идее - это не имеет значения. Главное подать питание.

Я пробовал по разному, цвет в диодиках менялся как в инструкции написано, независимо от конфигурации, ну а вдруг надо.

У Вас FY-21AP или FY-20A? FY-20A ресетится нормально.

А китайских тов. думаю надо спрашивать на русском

Это морду чтоль бить? )
    Кстати, эти китайсксие товарищи живут почему-то в европе и совсем не узкоглазые.

Т.о. мой вывод подтверждается: не любит ФИшка вибраций, а на мороз ей глубоко по.... за исключением руддера.
    черная фишка у меня без переинициализации на морозе (-16) в режиме горизонтальной стабилизации работала не адекватно, элероны дрейфовали быстро и до упора
    а вот синяя в морозильнике (-20) работала нормально, без переинициализации

У Вас FY-21AP или FY-20A? FY-20A ресетится нормально. Сообщение от IL76MD А китайских тов. думаю надо спрашивать на русском Это морду чтоль бить? ) Кстати, эти китайсксие товарищи живут почему-то в европе и совсем не узкоглазые.
    FY 20 II.
    Про китайцев-разработчиков RC читал где то на другом форуме, что они с удовольствием черпают полезную информацию о своих поделках на русских форумах. Отсюда и мой вывод.

Записей в дневнике
    8
    FY 20 II.
    Тогда ресетьтесь на поле и летайте наздоровье!

читал где то на другом форуме, что они с удовольствием черпают полезную информацию о своих поделках на русских форумах.
    Хорошо бы. На те, с которыми я общался - по русски не говорят. Писал им по английски. И они мне по английски теперь молчат.

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    черная фишка у меня без переинициализации на морозе (-16) в режиме горизонтальной стабилизации работала не адекватно, элероны дрейфовали быстро и до упора
    а вот синяя в морозильнике (-20) работала нормально, без переинициализации
    100% китайцы в новой версии что-то намутили. Первую партию слепили из нормальных деталюх, спрос пошел, а дальше намутили. Вообщем так же как и с дально-бойным модулем.

Записей в дневнике
    9
    Прям, как в нашей столовой , кормят помо-ми,но за три дня до отправки чека,устраивают царский пир.И никто не жалуется.Экономика называется.
    И как г..... от конфетки отличить?

Записей в дневнике
    8
    В общем достали меня китайцы своим молчанием, и решил я сделать коробочке подогрев.
    Встроил нагреватель мощностью 0.7 Вт из 4-х минилампочек, расположив их через аллюмининивый радиатор прям над акселями и гирами. А что-б весной и летом не мешали, добавил ползунковый выключатель. Судя по показаниям встроенного термометра, нагреватель добавляет +10 градусов (акселям немного больше, так как баро-термодатчик от них в сантиметре.

Теперь любимая коробочка стала похожа на новогоднюю елку.

Записей в дневнике
    2
    Надо попробовать! У меня за три дня полетов при минус 13 грд. - пять с половиной нормальных посадок!! Фишка (FY-20 черная) дуреет от мороза даже после переинициализации (Как Вы советовали). Думаю она требует кондишн(сволочь) и при не комфортной для неё Т-ре работать адекватно отказывается. Есть конечно сомнения в правильности простого подогрева лампочкой, но летать то хочется.
    Я уже стал отключать фишку и летать "по-человечески", но все же узнать возможности и предел применения этого революционного по своему "замаху" девайса надо бы.
    Последний раз редактировалось man-bis; 08.01.2011 в 23:58.

Хорошо вам - "любимая". А я после двух тяжелых, один за одним крашей, да наслушавшись историй про фишкин неадекват, теперь вообще взлетать боюсь: уже больше месяца на собраный по лоскутам Минимоа смотрю, но в небо отправить не решаюсь...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    у меня за три дня полетов при минус 13 грд. - пять с половиной нормальных посадок!! Фишка дуреет от мороза даже после переинициализации (Как soki советовал).
    Моя не инициализируется, поэтому подогрев - это пока единственный путь.
    А что касается температуры, то по статистике моих полетов, каждые пять градусов в минус удваивают дреф горизонта. При -10 и ниже моя фишка уже больше вредит, чем помогает (и это учитывая, что внутри нее на 15-20 градусов теплей, чем на улице).

Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Хорошо вам - "любимая".

Трудные дети - самые любимые.

теперь вообще взлетать боюсь:
    Аналогично только взлетать взлетаю, а фишки порулить уже не даю. В прошлый раз так и не осмелился тумблер щелкнуть.

Записей в дневнике
    7
    Получается что ко-пайлот списывать рано...

вообще взлетать боюсь: уже больше месяца на собраный по лоскутам Минимоа смотрю
    Так настройте его(самолёт) и летайте без этого "стабилизатора" и всего делов.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Так настройте его(самолёт) и летайте без этого "стабилизатора" и всего делов.
    Хех... так и это непросто. Ну, в общем, эта проблема не касается Фишки, поэтому обсуждать ее здесь неуместно.

Дело в том,что ставить фишку на ненастроенный самолёт чревато последствиями.

Дело в том, что "благодаря" Фишке и прочим поделкам с bevrc, я опасаюсь последствий даже там, где их вроде бы и быть не должно. Они мне должны психолога, блин, оплатить, потому что у меня через них аэрофобия развилась. Но, повторю, это выходит за рамки этой темы.

уберите вибрацию на самолете и приклейте платформу на подушку ,которая не мерзнет, поменяйте резинки на не дубеющие на морозе и все будет работать, уже доказали, что и на морозе все прекрасно работает, я в -18 летал все идеально, уходил грется ,а самолет сам летал

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    уже доказали, что и на морозе все прекрасно работает, я в -18 летал все идеально, уходил грется ,а самолет сам летал

Павел, а нельзя ли взглянуть на телеметрию полета при -18? У Вас ведь то-же FY-21AP, насколько я помню.

У Вас ведь то-же FY-21AP
    да ,у меня с 117,
    а видео, есть только с гоупро, сейас на земле перестали писать ,тк на борту есть gsm-gps трекер,
    если похолодает запишу.
    я клею площадку на липучку

Записей в дневнике
    8
    да ,у меня с 117, а видео, есть только с гоупро

Жаль. Было бы наглядно.
    Я ведь тоже пока ни разу Фишку не уронил (тьфу, тьфу!), но пару раз был близок (при -8 С). А на видео с телеметрией все шуточки горизонта прекрасно видны, особенно когда дома смотришь. . И при маневрах уходит он одинаково хорошо, что с включенным движком, что с выключенным.

я клею площадку на липучку
    А чем штатная хуже? Тоже липучка...

А чем штатная хуже? Тоже липучка...
    на морозе отклеивается

Записей в дневнике
    8
    на морозе отклеивается
    Сама липучка? Или клей к корпусу? Так последний "ухопором" или "титаном" дублируется.

Или клей к корпусу
    клей

Так последний "ухопором" или "титаном" дублируется
    не наш метод

21Ар я к полощадке приклеил на футабовские наклейки для гир

Закрытая тема