Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 39 из 145 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 49 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,560 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Это было одназначно верно, после замены Р168DF (72 MHz, FM) на такой же, теперь летает как rоcк в любой ветер. ...

Это было одназначно верно, после замены Р168DF (72 MHz, FM) на такой же, теперь летает как rоcк в любой ветер. Аппа Futaba Т6ЕХАP (PPM) и на 9 канальном было тоже самое. Причём, всё начиналось после первого же сигнала управления по крену а ветер делал уже всё остальное.
    Кстати, на Rх Берг 7 этого никогда не было.
    Последний раз редактировалось IL76MD; 28.01.2011 в 08:02.

2.  
    wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    летает как rоcк в любой ветер.
    А радиан с элеронами или без? Дело в том, что на некоторых моделей нужно к каналу крена не элероны подключать, а РН. Иначе - в ветер срывать будет.

Записей в дневнике
    18
    Это когда элероны совсем нескромные что ли?

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    А радиан с элеронами или без? Дело в том, что на некоторых моделей нужно к каналу крена не элероны подключать, а РН. Иначе - в ветер срывать будет.
    Мой Радиан с элеронами и обвешан всеми видами электроники для полётов по камере, а срыв происходил по тангажу и 2х метровый глайдер начинал вертется в воздухе как волчок, вот был ужас видеть это. И посадить было трикки. Кстати, тоже думал что это с FY 20 или интерференция (место такое рядом с аэропортом), но когда поменял место полета и снова это увидел начал с приемника и всё сразу наладилось.

6.  
    ubd
    ubd вне форума

Ребят, прочитал почти всё, и пришёл к выводу что автопилот от этой конторы что FY делает, не очень, летит на возврате как пьяный зиг-загами, ещё нет управления газом. Так скажите, брать из-за этого стоит, или всё таки ИглТрее + FY20 будет лучший вариант?

Записей в дневнике
    9
    Имхо игла лучше.

Помоему к автопилоту больших нареканий нет.
    Все косяки со стабилизацией вылезли с морозами.
    У меня опыт конечно не большой, но пару раз меня автопилот
    этот очень выручал,
    летел ко мне Птиц, и это меня радовало.

10.  
    ubd
    ubd вне форума

летел ко мне Птиц, и это меня радовало.
    Ну летел ровно не болтало?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Ну летел ровно не болтало?

От самоля зависит. От настроек... Мой Изя на автопилоте летел по коробочке примерно. А если в плане возврата издалека, то ровно.
    Видео выкладывал несколько раз..
    Володя, а что за ситуации были, что автовозврат выручал? Нарочно провоцировали, или какой косяк случался?

Я пока дальше 1 км не залетал, так было пару раз летал в темноте
    и просто терял ориентиры, включал возврат и Птиц летел домой.
    Если спросите почему не пользовался стрелкой на базу. думал врет зараза, настолько не понимал куда улетел, думал база в одной стороне, а сильно ошибался)))))))

Записей в дневнике
    11
    полетал сегодня, отчитаюсь!
    температура за бортом -8, фи20 (синий) установлен внутри стеклопластикого фюзеляжа, подвешан на на новых мягких резиночках!
    переинициализацию на морозе не проводил, т.к. фишка ваще не реагирует на джампер.
    во всех режимах работы фишка вела себя адекватно! уплывания горизонта или сноса крыши не заметил.

Записей в дневнике
    18
    Можно фото с резиночками?
    Эта та самая ФИшка, провисевшая вниз головой? Которая потом вставала в раскоряку рулями? Как удалось реанимировать?

Записей в дневнике
    11
    Да, та самая. причину прошлых глюков так и не установил..
    для виброизоляции использовал американскую резину сечением 3х1 растянутую в три раза.
    на фото видно желтенькие петли резинок

Записей в дневнике
    3
    Федя, тебе проктологом идти работать

И я сегодня полетал и тоже без приключений. Инициализацию не делал. Все та же чорная коробочка, тотже пепелац. Только температура около нуля, а так все абсолютно тоже что во время краша.

Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    подвешан на на новых мягких резиночках!
    наконец хоть кто-то, спустя 10 страниц попробовал заменить резинки, я уж и не надеялся

Записей в дневнике
    11
    я изначально другие поставил, штатная платформа раза в два шире фюзеляжа да и резинки громозкие

Платформу убрал, липучка на 2-х стороннем скотче. При -2 градусах никаких проблем. FY-20 в синем корпусе ведет себя адекватно. Инициализацию ни разу не проводил.

Забанен
    Привет всем.
    Перепаял я конденсаторы. Ничего не изменилось. Думецца, что это была провокация. Гарантии-то теперь на фишку нет. Значит и фиг заменишь.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Гарантии-то теперь на фишку нет. Значит и фиг заменишь.
    Если бы не лезли внутрь, то гарантия была бы.. Можно назад отправить продавцу.. На счет провокации тоже так думаю. Просто брак выпустили, и придумали хитрую отмазку.

ту "Андрей Белый" - а что за камера у Вас - очень классное качество!!!!

Записей в дневнике
    18
    Евгений, вы плохо читаете форум Те, у кого классное качество, юзают GoPro HD.. Ничего лучшего на данный момент не существует!!!

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    подскажите
    стоит ли брать
    суповой набор не за дешево

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Те, у кого классное качество, юзают GoPro HD
    Сколько я видел ГоПрошек - сильно оптика панораму искажает, она там сменная или от модели ГоПрошки зависит?

Цитата Сообщение от _Олег_ Посмотреть сообщение
    подскажите
    стоит ли брать
    суповой набор не за дешево
    Сам мучаюсь выбором второго комплекта, этот по точкам летает и прочие вкусности, но какой то горбатый полёт на демовидео у них - модель то новая, сырая ещё, хотя может уже и вылизали...

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    ту "Андрей Белый" - а что за камера у Вас - очень классное качество!!!!
    Недорогая JVC GC-FM1BE

ubd
    ubd вне форума

но какой то горбатый полёт на демовидео у них - модель то новая, сырая ещё, хотя может уже и вылизали...
    Вот вот, я о том же, полёт зиг-загами какими то... Может от настроек и от модели зависит? Нужно проверять, пробовать...

Забанен
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Сколько я видел ГоПрошек - сильно оптика панораму искажает, она там сменная или от модели ГоПрошки зависит?
    Есть, проблему полностью решает, стоит денег. Читать тут

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Есть, проблему полностью решает, стоит денег. Читать тут

Кстати, вариант с Сони Вегасом есть резон продублировать в ветке по монтажу. Простейший вариант с фильтром "деформация" дает вполне приемлемый результат, если им не злоупотреблять.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Кстати, вариант с Сони Вегасом есть резон продублировать в ветке по монтажу. Простейший вариант с фильтром "деформация" дает вполне приемлемый результат, если им не злоупотреблять.
    Это КАК? Сорри за Офф.

Подскажите ,что за наземная станция,для чего она и с чем её едят(используют),нужна к ней телемитрия или она уже всё включат.
    http://translate.googleusercontent.c...JT_BHSQI3Q79LAНажмите на изображение для увеличения
Название: T1f44QXjBkXXciGVbX_114034.jpg
Просмотров: 34
Размер:	32.0 Кб
ID:	459947

Цитата Сообщение от bumer520 Посмотреть сообщение
    Подскажите ,что за наземная станция,для чего она и с чем её едят(используют),нужна к ней телемитрия или она уже всё включат.
    Она используется как наземная станция, если у вас на борту ФИ-21 ОСД стоит. Больше ни для чего. Т.е. ФИ-21 + ЭТО = получаем некое подобие ФИ-3 ЗэТэ.

Записей в дневнике
    6
    Летал и я на своей новопостроенной 3 метровой птахе в мороз, на борту фи20 в синем корпусе.
    Чувствительность почти на максимуме, надо будет на макс установить... Работает нормально, стоит на стандартной площадке, площадка на 2 слоях 2-х стороннего скотча, провода идущие к фи20 практически не касаются корпуса самика. Внутри корпуса фи20 лежит подкладка 2-х стороннего скотча, чтобы плата плотно прижималась!
    До этого ставил осенью на тренер, начитавшись форумов без вибро площадки! Результат морковка неуправляемая! Но не с первого полета, а эдак с 3-4, чтоб подумал что это барабашка завелся!
    Следите за уровнем вибрации! Если логично мыслить, то минус в температуре может приводить ФИ20 только к незначительному дрейфу, а не понятному рулении ХЗ куда, а точнее в Планету.
    MEMS датчик исключают дрейф + математический контроллер! Мне кажется ребята, что у Вас просто навсего вибрация. Вибрация также может переходить по дубевшим проводам на морозе.
    ИМХО собственный опыт!

Забанен
    Друзья!
    21-я фишка побеждена!
    А проблемы там с вольтажом. Думаеццо, что программу писали в теплое время, на макете. Вкрацце - перекос программных поправок......середина интервала в теплом режиме. Запитал от 6 вольт - сервы как влитые на холоде. Полет нормальный. Снижаем напряжение - 4,8 В, серва поплыла при -5...И есчо, ресетите ее не менее минут. Подключив только питание 6 ВОЛЬТ на вход IN1. Индикации не будет никакой. Морозилко-тест прошли нормально. Может и на самом деле положение планет действуют на китайтскую технику?

Записей в дневнике
    2
    Запитал от 6 вольт - сервы как влитые на холоде. Полет нормальный. Снижаем напряжение - 4,8 В, серва поплыла при -5...И есчо, ресетите ее не менее минут.
    Интересно, бум пробовать, а на РЦ групс не было на этот счет чего-нибудь? Если Вы правы, закажу на следующей неделе ФИ-21. Пока имею только ФИ-20 и ту же проблему с уплыванием горизонта на морозе. Пытался устранить подогревом, результаты нестабильные. То все норм, то опять модель летит под углом. особенно по крену.

Записей в дневнике
    2
    Сегодня летал в очередной раз с ФИ-20, так странно себя вела... На улице около нуля, включаю фишку на земле - элероны враскоряк, принимаю решение лететь без фишки, благо ветра не было. Взлетел, включил фишку, всё арбайтен! Так и летал с фишкой. Сажусь, смотрю на самолёт - элероны в раскоряк, на фишке синий и красный горят постоянно. Снова взлетаю и снова всё работает нормально... Ничего не понятно.

Записей в дневнике
    8
    21-я фишка побеждена!

Доказательства в студию, пожалуйста. Видеоролик с телеметрией. Остальное - от лукавого.
    Запитал от 6 вольт - сервы как влитые на холоде. Полет нормальный. Снижаем напряжение - 4,8 В, серва поплыла при -5...
    Входное питание на проц, датчики и т.п. идет через КРЕНКи. При 6 В тепловыделение внутри фишки больше, и температура немного выше. Напряжение проца и лог. уровни по входам/выходам - 3.3 В ТТЛ. Здесь может быть "зарыта собака" с некоторыми видами серв, рассичтанными строго на 5 В. На холоде порог различения 1/0 повышается. Но повышение их питания, также изменяет порог в худшую сторону.

И есчо, ресетите ее не менее минут. Подключив только питание 6 ВОЛЬТ на вход IN1. Индикации не будет никакой.

А как проверить, что проресетилась?

Цитата Сообщение от Edward_tlt Посмотреть сообщение
    На улице около нуля, включаю фишку на земле - элероны враскоряк, принимаю решение лететь без фишки, благо ветра не было. Взлетел, включил фишку, всё арбайтен!
    Это очень может быть. После включения питания на морозе, нужно дать фишке войти в установишейся режим, минут 5-10. Тогда смотреть.

Цитата Сообщение от Edward_tlt Посмотреть сообщение
    Сажусь, смотрю на самолёт - элероны в раскоряк, на фишке синий и красный горят постоянно. Снова взлетаю и снова всё работает нормально... Ничего не понятно.
    А это уже - шаманство.
    Фишка внутри фюзеляжа или снаружи?
    Последний раз редактировалось baychi; 06.02.2011 в 22:03.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Фишка внутри фюзеляжа или снаружи?
    Внутри, в скае. Такое ощущение, что наоборот, пока всё спокойно - глюк, как начинается вибрация, так всё начинает работать Были и перекуры и откапывание и толкание машины и снова взлёты, ну и каждый раз так и было

Друзья!
    21-я фишка побеждена!
    А проблемы там с вольтажом. Думаеццо, что программу писали в теплое время, на макете. В
    Сильно вряд ли. Питание там 3.3 вольта, 1.5 вольта перепад достаточный даже не для LDO
    регулятора.
    Надо внимательно рассмотреть как устроено питание- не два ли там стабилизатора последовательно? (на фото их два, корпуса sot-89)

От 6-ти вольт Вы увеличиваете выделение тепла на 20%. Возможно причина в этом, как уже заметил baichi.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Входное питание на проц, датчики и т.п. идет через КРЕНКи. При 6 В тепловыделение внутри фишки больше, и температура немного выше.
    +100 Александр, Вы как всегда на высоте! Прожарить коробочку можно и 30 вольтами, кренки выдержат А вот что там с Кортексом и МЕМСами творится - ХЗ. Кстати, по мануалу и описаниям её (ФИ) диапазон Т до -20 Видно у них градусы "не той системы"
    Кстати, Александр, напомните - вы же вроде смотрели сигналы прямо с МЕМСов, замораживая их?
    Вообще, насколько я знаком с подобными камнями/устройствами - там нет никакого криминала от холода, так что лично _моя_ рабочая версия - там неправильная математика в инициализации, у всех с ней (инициализацией) глюки. И даже наличие индикации и _изменений_ ! не говорит о корректности переинициализации, кто писал для однокристаллок, более ясно могут представить, что даже вроде как правильный алгоритм при реализации в железе может себя вести не так, как в симуляторе, и как задумывалось.
    Если рассуждать логически - что мы имеем? Три вещи - МЕМСы, камень и прошивку.

На что может влиять холод? На МЕМСы только.
    МЕМСы могут корректно работать при -20? По даташиту ДА.
    Для чего сделана сноска - мол переинициализируйте, если разница Т больше 30? Именно для коррекции данных МЕМСов при изменении температуры.

Значит, почему то не происходит переинициализация - назовём это по другому - не происходит корректировка показаний МЕМСов. Может они данные криво в ЕЕПРОМ пишут? (но это отловить раз плюнуть) Да всё, что угодно может быть, но факт - с индикацией, или без неё, НЕ происходит нужной корректировки.

Вполне возможно, что в своё время они поленились морозить ФИшки для проверки корректировки, а теперь сами не могут найти глюк, но молчат есс-но, что бы не терять продажи, может кто то другой им писал прошивку и ушёл (косвенная причина для меня - "мы давно не меняли прошивку, там всё нормально и так" - их слова)

Неисправность очень легко воспроизводима, и имея исходники и являясь автором найти ошибку не проблема, если не сразу, то за какой то волне терпимый промежуток времени. Тем более, что кроме как ошибка в программе, я не вижу никаких других причин неадекватности ФИшки.

(Интересно, а в даташите что про Тдрейф пишут? Может как то сами МЕМСЫ можно инициализировать, или там всё примитивно с точки зрения логики?)

Записей в дневнике
    8
    Прожарить коробочку можно и 30 вольтами, кренки выдержат

Там на входе танталы на 6.3 В. Больше 6 В подавать не рекомедуется, в инструкции строго оговорен диапазон питания 4-6В.

А вот что там с Кортексом и МЕМСами творится - ХЗ.

С Cortex-ом все ОК, с MEMSaми дрейф согласно даташитов.

Кстати, Александр, напомните - вы же вроде смотрели сигналы прямо с МЕМСов, замораживая их?

Не смотрел. Я смотрел на вращение курса - это прямое следствие дрейфа Z гироскопа. Даташитам - верю.
    ИМХО, алгоритмическая проблемма холода одна инициализация: 20-ю нужно просто инициализировать на холоде. 21-я инициализации не поддается: то ли это вообще ошибка, то ли забыли дать инидикацию, то -ли учитывают температуру автоматичесски по термометру бародатчика (что маловероятно).
    Аппаратных проблем может быть 2:
    1) Существенное изменение емкости конденсаторов фильтров, особенно на гирах (а не на акселях, как они пишут), при достаточно низком пороге чувствительности к дрейфу.
    2) Проблеммы с выходным уровнем лог сигналов на сервы (это бывает и с приемниками РУ). Если серва питается от 5 В, а на входе логика с диапазоном TTL - порог лог. 1 может быть поднят 2.8 В, а реалый выход Cortex - может опустится до 3 В. С учетом пульсаций ИП и падений на проводах, возможно нечеткое определение лог. 1-цы.

Интересно, а в даташите что про Тдрейф пишут? Может как то сами МЕМСЫ можно инициализировать, или там всё примитивно с точки зрения логики?)
    Ну, да. Инициализация и должна сводится к определению и запоминанию 0-ля MEMS-ов. Если она есть.

Закрытая тема