Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 40 из 145 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 50 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,600 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi С Cortex-ом все ОК, с MEMSaми дрейф согласно даташитов. Ну эт понятно, что камню то будет, а ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    С Cortex-ом все ОК, с MEMSaми дрейф согласно даташитов.
    Ну эт понятно, что камню то будет, а может кстати! кварц (рабочий, не РТС (даже не знаю, РТС кварц есть ли там?)) куда то сильно уплывает или из за тех же кондёров она уплывает/срывается? Это бы многое объяснило бы....

1) Существенное изменение емкости конденсаторов фильтров, особенно на гирах (а не на акселях, как они пишут), при достаточно низком пороге чувствительности к дрейфу.
    Дрейф в какой то мере скорректировался бы, вместе с остальным Ну наверно, а там - ХЗ

2) Проблеммы с выходным уровнем лог сигналов на сервы (это бывает и с приемниками РУ). Если серва питается от 5 В, а на входе логика с диапазоном TTL - порог лог. 1 может быть поднят 2.8 В, а реалый выход Cortex - может опустится до 3 В. С учетом пульсаций ИП и падений на проводах, возможно нечеткое определение лог. 1-цы.
    Ну эт вообще элементарно проверить, но почему тогда на ФИ21 он уходит? На ОСД? Сервы там не причём. Да и тогда бы и сигналы управления не проходили бы/проходили с ТОЧНО такими же чудесами. Не, ИМХО не здесь собака порылась

Ну, да. Инициализация и должна сводится к определению и запоминанию 0-ля MEMS-ов. Если она есть.
    Ключевое слово тут, как и у меня, _если_

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    кварц (рабочий, не РТС (даже не знаю, РТС кварц есть ли там?)) куда то сильно уплывает или из за тех же кондёров она уплывает/срывается? Это бы многое объяснило бы....
    Температурный дрейф даже некачественных кварцев на уровне единиц ppm на градус. Для задач не требующих точного определения частоты или времени - это несущественно (в приемниках/передатчиках/часах - там да, стабильность кварцев очень важна).

Дрейф в какой то мере скорректировался бы, вместе с остальным
    Плохой кондер может на холоде иметь занчимое сопротивление - и по сути стать делителем. Или вообще уйти в обрыв - тогда резко возрастут шумы и чувствительнрость к вибрациям.

Да и тогда бы и сигналы управления не проходили бы/проходили с ТОЧНО такими же чудесами

Не. Входные сигналы либо 5 В ТТЛ (что заведомо больше диапазона), либо 3 В ТТЛ/КМОП - что адекватно. Худшее сочетание - это 3В КМОП/ТТЛ выход и 5 В ТТЛ вход. В таких случаях в хороших схемах буфера ставят, или оговаривают ограничения. Например, в инструкции к приемникам Futaba на 2.4 ГГц явно происано возможная несоместимость с сервами, не рассчитанными на 3.3 В уровень.
    Последний раз редактировалось baychi; 07.02.2011 в 00:48.

Записей в дневнике
    3
    Правильно я понимаю что у моей ФИ20 постоянный крен вбок в режиме стабилизации сегодня это и есть тот глюк что все ловят? Причем на земле элероны ровненько стоят относительно земли и адекватно рулят, эффект проявляется только в воздухе. постоянный крен влево - спираль и вниз к земле.

Температурный дрейф даже некачественных кварцев на уровне единиц ppm на градус. Для задач не требующих точного определения частоты или времени - это несущественно (в приемниках/передатчиках/часах - там да, стабильность кварцев очень важна).
    Есс-но, стабильность на таком уровне при частоте кварца в десятки мегагерц нам не критична, а если не стабильность генерации? Срывы?

Плохой кондер может на холоде иметь занчимое сопротоивление - и по сути стать делителем. Или вообзе уйти в обрыв - тогда резко возрастут шумы и чувствительнрость к вибрациям.
    Должен быть совсем плохой кондёр, что бы при разнице в несколько десятков он в обрыв уходил...Тогда ЛЮБАЯ бы техника на морозе отказывалась работать, те же приёмники например, где точность параметров конденсаторов намного критичнее...

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю что у моей ФИ20 постоянный крен вбок в режиме стабилизации сегодня это и есть тот глюк что все ловят?

Да. Пытаемся определить первопричину и как с ней бороться.

эффект проявляется только в воздухе.

Именно так. Инициализацию на холоде делали?

Должен быть совсем плохой кондёр,
    Там в фильтрах кондеры с почти предельными емкостями для данного типоразмера. Ну и диэлектрик китайский.

а если не стабильность генерации? Срывы?

Не должно. Кварц - по сути конденсатор. А у автогенератора проца широкий диапазон.

Кстати, если верна версия с "несовместимостью ТТЛ", фишка должна продолжать глючить и при отключении режима стабилизации. Но не помню, что-бы кто нить это наблюдал....

Записей в дневнике
    3
    Инициализацию не делал вобще ни разу.
    Все ломаю голову откуда коробка знает где горизонт в режиме стабилизации, если мы подаем питание на нее хоть ложа ее на бок. просто интересно!

Там в фильтрах кондеры с почти предельными емкостями для данного типоразмера. Ну и диэлектрик китайский.
    Ну дык - а поменять хоть на совдеповские для эксперимента кто мешает? Может кто и попробует

Не должно. Кварц - по сути конденсатор. А у автогенератора проца широкий диапазон.
    Сорвать там генерацию - достаточно паразитного сопротивления в мегаом, ну по крайней мере если не в Кортексе, то в некоторых других камнях так точно. А на заре микрух там вообще стояли резюки 10...27 мегаОм для поддержания устойчивой генерации, помню, какой дефицит был такие номиналы.... Если у кондёра возникает паразитное сопротивление - из за того же диэлектрика? Но в принципе согласен - вероятность таких отказов мала.

Кстати, если верна версия с "несовместимостью ТТЛ", фишка должна продолжать глючить и при отключении режима стабилизации. Но не помню, что-бы кто нить это наблюдал....
    Так и я про это же, в плене лёгкости проверки, тогда любой сигнал, выходящий из ФИшки приводил бы к неадекватности серв. А так горизонт плывёт, и ощутимо, а сервы нормально отрабатывают.

Ну хоть застрелите ИМХО 95% - это некорректная работа подпрограммы инициализации.
    !Кстати!, а проверьте те ка инициализацию С и БЕЗ сигналов с приёмника, может они как то влияют? Ну там их обработка срабатывает, или ещё что... В руководстве положение стиков передатчика и работа приёмника не указывается, может, когда писали, не учли присутствующих/меняющихся сигналов, наверняка там прерывания генерируются от импульсов ППМ!!! Проверьте просто подав питание и запустив инициализацию!

10.  

Записей в дневнике
    8
    ломаю голову откуда коробка знает где горизонт в режиме стабилизации

По акселерометрам. Сами аксели жестко припаяны на плате, а плата в модели должна стоять строго горизонтально.

Инициализацию не делал вобще ни разу.

Так сделайте. Многим помогло.

а поменять хоть на совдеповские для эксперимента кто мешает?
    Не было даже 10 лет назад таких кондеров, не говоря уже о 20. Можно, конечно и наши K73-17 снаружи прикрепить, но зачем - достаточно взять планары проверенного производителя, типа Samsung...

достаточно взять планары проверенного производителя, типа Samsung...
    Насколько я понял, пляски с конденсаторами не многим помогли Если вообще кому то помогли, откинув эффект "плацебо".

КСТАТИ! Это то же можно легко проверить- заморозив ФИшку, а потом быстро прогрев только конденсаторы - хоть зажигалкой (Остальная плата не успеет сильно потеплеть) Если тут же всё нормализуется - тогда точно они....

Записей в дневнике
    8
    проверьте те ка инициализацию С и БЕЗ сигналов с приёмника, может они как то влияют? Ну там их обработка срабатывает, или ещё что... В руководстве положение стиков передатчика и работа приёмника не указывается,

Нейтрали не имеют большого значения. И настройки диапазона каналов - не важны. Все очень просто. PPM сигналы задают абсолютные углы положения модели. И даже если они немного не равны 1500 мкс, это легко лечится триммерами снаружи. Алгоритм просто считает что 1500 мкс - это нейтраль, а все остальное - требуемое отклонение. Но еще раз замечу - углы абсолютны! И если реальная нейтраль РУ будет не 1500 а 1550 мкс, горизонт стабилизации сдвинется всего лишь на 2 градуса.

Нейтрали не имеют большого значения.
    Да я не совсем про нейтрали, эт так, мысли вслух... Я про то, что скорее всего, насколько я знаю М3 с его туевой кучей прерываний, там ПинЧандж срабатывают на импульсы на входе, и кто знает,как эти прерывания, стек или ещё как неведома нам зверюшка отрабатывает при обработке прерываний. Да десяток причин назвать можно. Проще проверить один раз и убедится, влияет это или нет, так как не имея исходников,мы это всё равно не исправим.

Забанен
    Всем привет!
    Вот ответ китайских продавцов на мой вопрос что делать-то с фишкой 21-й:
    "Hi,
    Sorry for the late reply, just back from the holiday.
    We can replace u a new kit, pls send it back.".
    Это радует, конечно. Но, означает ли это, что:
    1. Случай не единичный
    2. Косвенно проблема с бракованной партией подтверждаецца
    3. Заменят на нормально работающую фишку?

Интересно, полезут ли они внутрь? Там кондеры по доброму совету белого человека перепаяны.
    А обнаружат факт вскрытия - заменят или нет?

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Вот ответ
    Судя по стилю ответа - на БЕРЦ писали?

1. Случай не единичный
    Не факт, стандартный их ответ на проблемы.

2. Косвенно проблема с бракованной партией подтверждаецца
    Да нет, см. выше.

3. Заменят на нормально работающую фишку?
    Заменят на новую, но насколько на работающую - ХЗ.

А обнаружат факт вскрытия - заменят или нет?
    Зависит от качества замены Если криминала не будет - заменят.

Записей в дневнике
    18
    Мужики, напомните мне, плиз, как устроить стресс-тест? Покачал интенсивно самоль с ФИшкой как дитя, голубой огонек не загорается. Стал трясти самоль как грушу, горит только красный и все. Крутил - вертел по всякому, плющил и колбасил - только РВ и РУДДЕР на Изике ходят туда-сюда, а синий не зажигается. Какие движения гарантированно дурят ФИшке голову? Об этом писали, но я не могу найти где. Или то были чисто теоретические выкладки?

Записей в дневнике
    2
    Проверял на своей черной Fy-20:
    движения горизонтально ориентированной фишки с амплитудой в 50-60 см и частотой 1/2 - 1 Гц приводят к одновременному свечению синего и красного

Записей в дневнике
    18
    Нарисуйте, плиз, схематично, куда качать. Трес самоль как грушу с частотой в несколько раз большей (но амплитуда была меньше, около 20 см) - синий молчит.

Записей в дневнике
    2
    Держите модель с фишкой горизонтально. Не вращая по крену и тангажу поднимаете вверх и опускаете модель с амплитудой приблизительно в полметра и частотой от 0,5 до 3 ГЦ

Записей в дневнике
    18
    Владимир, сработало! Пятнадцать подъемов-опусканий и синий загорелся. Другими движениями задурить не удалось... у кого еще какие наблюдения на счет того, как вручную можно зажечь голубой огонёк?

А для чего нужны эти тесты?????

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    мы говорим не о тряске, а о мелкой вибрации, она та и гадит

Записей в дневнике
    2
    трудно представить, что модель может двигаться в полете по такой "укачивающей" траектории, поэтому действительно важнее реакция фишки на вибрацию от двигателя и винта.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Избежать проблем в полете. А вибрации может быть и есть, но ФИшка стоит на липучке, липучка на подвижной платформе - и то и другое отлично гасит вибрацию! Если вибрация очень сильная то от разноса винта ФИшка не поможет...

Записей в дневнике
    8
    Виброфобам рекомендуется элементарный эксперемент на земле (в морозном поле): перед полетом погонять двигатель в разных режимах. Если вибрация есть, она зажжет синий диод, так? А если не зажжет, значит вибрации нет и можно лететь, да?
    Только потом после краша, объясните мне, почему ваша вибрация только в полете проявляется, причем даже когда двигатель уже выключен?

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Тесты эти нужны, что-бы доказать неверующим, что зажигание синего диода это не только следствие вибрации, но и показатель любой другой ситуации, которую алгоритм фишки считает неадекватной и теряет горизонт. Покачивание - яркий тому пример.

Харе фигней маятся!!!!
    Утепляем фишку и все в поле!!!!!!

Где то схема была, как FY20 стыковать с Eagletree-ПРАВИЛЬНО. Мелкая, правда, а значит непонятная.Поясните, пожалуйста-чтоб избежать ошибок и потери времени. Тему с Иглами читал ранее, но ясности сейчас так и нет.

я стыковал так:
    жду критических замечаний!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема оборудования.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	54.9 Кб
ID:	463674  

Записей в дневнике
    3
    я на рцгрупс вычитал такую схему:

Elevator приемник-OSD Pro elevator- FY20 Elevator- серва Elevator
    Aileron приемник - FY 20 Aileron - серва Aileron
    Rudder приемник - JSD Pro Ail/Rud - Серва Rudder

То есть фишка стабилизирует элеронами и рулем высоты, а автопилот рулит руддером и рулем высоты.
    Так получились на скайвокере лучшие результаты у народа.

В вышеописанном примере все тоже самое, только Rudder тоже через фишку проходит.

Записей в дневнике
    8
    В вышеописанном примере все тоже самое, только Rudder тоже через фишку проходит.

Это мало что меняет. По рудеру фишка работает только как стабилизирующий гироскоп - гасит производную вращения вокруг горизонтальной оси. Так что разницы вы не почувствуете.

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    я стыковал так:
    жду критических замечаний!
    А покрупнее возможно? На А4 распечатал и глаза ломаю. Я не слишком назойлив? )

пиши адрес скину по почте

Записей в дневнике
    3
    кстати хотел еще посоветоваться, летает ли ктонибудь на фишке в режиме 3D (не стабилизации)? это единственный вариант когда она не глючит сейчас зимой. я пользовался в сильный ветер примерно 12мс на скае, честно говоря сильной разницы по сравнению с отключенным не увидел. Хотя и слышно что сервы постоянно подруливают, сопротивляясь ветру.

Записей в дневнике
    11
    я летал, мне понравилось как держит самолет в обратном полете. Да и с набором высоты меньше проблем, всё лучше чем в отключенном состоянии.

Записей в дневнике
    3
    но все равно в таком режиме с автопилотом у меня не работает - валится самолет к земле и все, т.к. горизонт он не держит.

Записей в дневнике
    8
    летает ли ктонибудь на фишке в режиме 3D (не стабилизации)? это единственный вариант когда она не глючит сейчас зимой

Оно и понятно, работают только гироскопы в режиме стабилизации, горизонт не отслеживается.

А разве FY-20 после переинициализации на морозе продолжает глючить?

3D режим отлично помогает, как можно догадаться из названия, делать фигуры 3D пилотажа более плавными и правильными. Например, при петле помогает держать крен, лететь на ноже, и т.п. Плюс уменьшает расколбас из-за порывов ветра. В этом режиме я более спокойно делал низкие пролеты над землей на высоте сантиметров 30-40.
    Если вы не увидели разницы, попробуйте плавно увеличивать чувствительность. Обычно для элеронов она должна быть 30%-60%, для руля высоты 40%-70%, для направления можно хоть все 100%. Увеличиваете постепенно начиная с малых значений, смотрите что не начиналась осцилляция на большой скорости и модель хорошо управлялась по высоте и направлению.

А у меня все на максимуме стоит.
    Хотя помню когда ставил на биплан по крену качался, приходилось уменьшать чувствительност

Записей в дневнике
    18
    3D режим позволит вам сделать то, чего вы (пока еще) даже в симуляторе не умеете!
    Смотреть можно сразу с 1:30

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    трудно представить, что модель может двигаться в полете по такой "укачивающей" траектории, поэтому действительно важнее реакция фишки на вибрацию от двигателя и винта.
    Господа! А нету ли у вас перерегулирования по тангажу, что приводит к малым, но частым колебаниям? Такое волнообразное движение моет быть с земли малозаметно, так как имеет значительно меньшую амплитуду по высоте, а вот вертикальные УСКОРЕНИЯ остаются большими.

Записей в дневнике
    18
    Серёж, да вроде ФИшки по тангажу не переусердствуют особо... Хотя смотря у кого какие установки чутья...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Хотя смотря у кого какие установки чутья...
    я поставил фишку "из коробки" и все полетело как надо, потом немного убавил чутьё по элеронам, а то в ветер моделька машет крыльями.
    Ну, а в морозы стараюсь не летать. Как не грел-утеплял - всё одно, - уплывает горизонт особенно по крену.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    А нету ли у вас перерегулирования по тангажу, что приводит к малым, но частым колебаниям? Такое волнообразное движение моет быть с земли малозаметно, так как имеет значительно меньшую амплитуду по высоте, а вот вертикальные УСКОРЕНИЯ остаются большими.
    Эффект посинения фишки видел только в руках, начитавшись постов в этом топике.

Закрытая тема