Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 45 из 145 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,800 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Drinker Ч И еще - а по тангажу что холод, что тепло, что с бародатчиком, что без - ...

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Ч И еще - а по тангажу что холод, что тепло, что с бародатчиком, что без - ничего не уплывает.
    Что не странно, а очень странно: датчики то по крену и тангажу-одни и те же?
    А это означает, что никаких программных косяков быть не может- программа то на температуру не реагирует?

2.  

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    А это означает, что никаких программных косяков быть не может- программа то на температуру не реагирует?
    А кто утверждал, что программа не может корректировать в определённых пределах по температуре? Но отсутствие реакции на температуру в канале тангажа действительно непонятно.

Записей в дневнике
    8
    Там кнопочка есть "GYRO INIT".
    Надо будет попробывать, хорошая новость.

с помощью проги fy21ap.exe, то забавно смотреть как по мере приближения к 0 по цельсию, крен мееедленно нарастает влево. А вот после нуля начинаецца цырк -127 -126 -125 и и.д.
    Що за прога? Если моя, то глюк с -127.... уже исправлен (кстати, он такой-же, как у них на AP117), а насчет вращения курса - то все так и должно быть. Дрейф гироскопов растет резко.

Неужели фишка корректирует гиру с расчетом на минус 127 ??? Похоже на то. Ради интереса перерезал отвод от 8-ноги бародатчика (выход). Ессно высота и температура стала 0. Но скорость крена при минусе ЗАМЕТНО снизилась.

Вполне вероятная дырка в программе. Если ошиблись в одном месте, могли и в другом ошибиться.

И еще - а по тангажу что холод, что тепло, что с бародатчиком, что без - ничего не уплывает.

Разумеется, на земле, в спокойном сосотоянии, крен/тангаж акселями корректируется. В полете - будет наоборот: курс будет корректироваться по GPS, а крен тангаж начнет плыть.

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    а насчет вращения курса - то все так и должно быть
    Вот в том-то и дело. Не КУРСА а крена! Там на крене и тангаже один 2-х осный гироскоп. Так при изменении температуры плывет именно крен, а тангажу все по барабану. Явно перемудрили с программой. Вот в 20-фишке железо точно такое-же, но я так понял из-за отсутствия датчика температуры там несколько другой механизм компенсации. Может быть даже используется встроенная термокомпенсация гир и акселей. Так вот я ее ни разу не ресетил! И -20 ей пофиг! НИ ОДНОГО косяка не было. И приклеена она просто на липучку без платформы. И 90-я ведет себя аналогично - пофиг на мороз. Намудрили блин они походу с алгоритмом в 21-й. Ой намудрили.

Впаиваю лампочки - ибо самый надежный способ.

А вот еще что, думаеццо надо греть две гиры, аксель и бародатчик так , чтобы температура у них у всех была одинаковая, раз уж измерения термосенсора влияют на корректировки гир.

Присобачу алюминиевую пластинку, на нее равномерно 4 лампочки, а сверху до верха кусок поролона. И в нишу с крутилками затычку поролоновую.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Не КУРСА а крена! Там на крене и тангаже один 2-х осный гироскоп. Так при изменении температуры плывет именно крен, а тангажу все по барабану.

Да! Чудны дела твои, Китай! Я у себя видел только дрейф курса. Крен и тангаж могут начать плыть только из-за акселей, а точнее, когда алгоритм решит, что показаняия акселей не равно вектору G. Но так как критерии алогритма нам неизвесты, то сложно сказать по самому акселю или по акселю+гиро принимается решение?
    Вы в своей Фишке кондесаторы после акселей проверяли/меняли (как фейтеховцы писали)?

думаеццо надо греть две гиры, аксель и бародатчик так , чтобы температура у них у всех была одинаковая
    Совершенно верно. Я положил на эти миркушки аллюминиевую пластинку, а уже сверху - 4 минилампочки.

Забанен
    Вы в своей Фишке кондесаторы после акселей проверяли/меняли (как фейтеховцы писали)?
    Да, заменил. И даже успел порадоваццо из-за того, что запитав фишку от 6 вольт и "проинициировав" ее в течении минуты, при минус 15 на земле элероны перестали двигацца в сторону "раскоряка" (кстати пытаясь компенсировать именно крен влево). 3-х минутный полет закончился как обычно.

Записей в дневнике
    8
    Да, заменил

А те что были до, выкинули уже? Их легко проверить, подключив к тестеру с измерением емкости, и посмотрев насколько уходит номинал при нагревве паяльником и охлаждении в холодильнике. У хороших емкость не должна уходить более чем на 10%. Я свои выпаял, проверил и впаял на место (отклонения при -15 и +80 не превышали 6%). Просто хотелось бы понять, действительно есть ошибки, связанные с кондерами, или это миф?

10.  

Так при изменении температуры плывет именно крен, а тангажу все по барабану. Явно перемудрили с программой. Вот в 20-фишке железо точно такое-же, но я так понял из-за отсутствия датчика температуры там несколько другой механизм компенсации. Может быть даже используется встроенная термокомпенсация гир и акселей. Так вот я ее ни разу не ресетил! И -20 ей пофиг! НИ ОДНОГО косяка не было.
    FY-20A, черная, куплена в ноябре здесь (не реклама). При -20°С за бортом - элероны враскоряку, РВ в зависимости от курса изменяет положение от вверх до вниз и обратно через "0". Например, N - вверх, W - "0", S - вниз, E - "0" (стороны света только для примера). Перекалибровку пока не делал.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    FY-20A, черная, куплена в ноябре
    20-я синяя, куплена в августе, в США. 90-я чорная, куплена в январе, в США. Обе без проблем. 21-я синяя куплена в ноябре, в Китае. Проблемная.

Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    элероны враскоряку
    Я смотрю, вроде ИМХО проблема одна - ФИшка путает где земля? У кого в инверт становится, и дальше в инверте летает прекрасно, у кого носом вниз под 90 градусов идти начинает, верно?

Забанен
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Я смотрю, вроде ИМХО проблема одна - ФИшка путает где земля?
    Именно, у нее при низких температурах уплывает "внутренний" горизонт, соответственно она и ставит модель в некорректное положение. В инверт становится когда "внутренний крен" переваливает за +-90 градусов.

Именно, у нее при низких температурах уплывает "внутренний" горизонт, соответственно она и ставит модель в некорректное положение. В инверт становится когда "внутренний крен" переваливает за +-90 градусов.
    Аксели? Алгоритм? Аксели не могут уплывать на 90 градусов аж никак. По крайней мере по их даташиту дрейф на порядок меньше. Откуда же такая ошибка??

Записей в дневнике
    8
    Аксели? Алгоритм? Аксели не могут уплывать на 90 градусов аж никак
    Аксели не могут сильно уплыть. Но корректировка по акселям делается при определенных условиях (когда алгоритм считает, что это можно сделать). А в отсутсвии корректировки дрейф горизонта - это дрейф гироскопов в чистом виде. Один критерий возможности корректировки, очевиден, это |G| ~= 1. Но другие, нам неизвестныю Например можно ввести условие значенияугловых скоростей (по гироскопам!) ниже некоторого порога. В тепле и при калиброванных гироскопах, порог не превышен, на холоде - превышен и получаетс парадокс.

А я тока пока потихоньку разбираюсь с ФИ 21-II и OSD 117AP, обе коробочки синие, еще из самых первых партий.
    Вроде во всем разобрался, дома работает все четко, намечаются тесты на улице при +5С. Непонравилась пока одна вещь, переключения режимов автопилота SWITCH IN-II, в первом положении возврат на базу,в среднем положении (50% ручки ) выкл, в крайнем положении полет по кругу. В инструкции не так. Тоесть я подлючил управление автопилотом на двухрежимный переключатель,в верху у меня вкл, тоесть 100% расход,а в нижнем положении переключателя 50% расходов(выкл АП) все работает, но как то неправилно это, выкл должен быть в крайнем положении расхода как в инструкции...
    У меня Оптик-6 АП на переключателе, а вот стабилизация на рычажке слева,получается работают все три режима стаба, рычажок внизу,в середине и в верху, удобно если че фишку отключить...

Цитата Сообщение от TREX-olet Посмотреть сообщение
    Не понравилась пока одна вещь, переключения режимов автопилота SWITCH IN-II
    это из-за того что нужно 2 трехпозиционных переключателя, отключение это режим RC,
    расходы по каналам управления -100 0 +100

У Оптика 0 - 100, 50-среднее положение.

Забанен
    Аксели не могут сильно уплыть.
    Аксели не могут сильно уплыть.
    Аксели как раз и не уплывают. Алгоритм стабилизации основывается на показаниях акселей и гир. Только на акселях - было бы замечательно, если бы не линейные ускорения вдоль осей. Алгоритм при сильно плывущих гирах больше начинает доверять им, считая, что присутствует сильное вращение модели. Соответственно ошибка накапливается. В 20-й фишке аксели и гиры более-менее сбалансированы. Но в 21-й более чем уверен завязались на термосенсор, ну и законы коррекции акселей и гир видимо не верно заложили. В "теплой области" вроде угадали, а вот с минусом не срослось чета. Думаю, пресловутые -127 -126 -125 и т.д. гдето в формулы подставляются вместо как у людей -1 -2 -3..... Как результат - за нулевое вращение у ГИРОСКОПОВ фишка считает совсем другое напряжение на их выходе и думает, что имеет место быть вращение. При чем если посмотреть на даташиты гир, то мысленно продлив кривые графиков зависимости от температуры в запредельные -128 по цельсию, какие там значения на выходе гир получим? И какие значения будем ожидать на их выходе? То-то.

В 20-й фишке аксели и гиры более-менее сбалансированы.
    А чтооо, с 20й ФФИИшкой проблем ни у кого нет?? Вагон и тележка.

пресловутые -127 -126 -125 и т.д. гдето в формулы подставляются вместо как у людей -1 -2 -3....
    Знание Си рулит Хвост дам на отсечение, что unsigned не объявили, и в компиляторе галочка не стояла, вот и получился он что он (темп-ра) signed. Или ещё проще - этого не учли в алгоритме, предположив, что он изначально unsigned, вот и вылезло боком. При попытке обработки переменной компилятор старший разряд учёл как знак. Сбивчиво объяснил, но да поймут знающие

Записей в дневнике
    8
    Непонравилась пока одна вещь, переключения режимов автопилота SWITCH IN-II, в первом положении возврат на базу,в среднем положении (50% ручки ) выкл, в крайнем положении полет по кругу. В инструкции не так.

Все работает именно так как Вы говорите, но и в инструкции точно так-же написано: 900-1200 мкс (-100%) =RTL; 1200=1800 (1500-0%) - АП отключен; 1800-2100 мкс (+100) = ACM.

подлючил управление автопилотом на двухрежимный переключатель,в верху у меня вкл, тоесть 100% расход,а в нижнем положении переключателя 50% расходов(выкл АП) все работает, но как то неправилно это, выкл должен быть в крайнем положении расхода как в инструкции...
    Для отключения АП, нужно было 0% настроить. С 50% - Вы на гарнице диапазона 1200-1800 мкс.

У Оптика 0 - 100, 50-среднее положение.

Хитрая логика. Тогда - все как описано работает.

В 20-й фишке аксели и гиры более-менее сбалансированы. Но в 21-й более чем уверен завязались на термосенсор, ну и законы коррекции акселей и гир видимо не верно заложили.
    Судя по инструкции они и там и там изначально закладывали инициализацию при рабочей температуре. Только потом в 21й толи все перевели на термодатчик, то ли просто ошибку посадили.

И какие значения будем ожидать на их выходе?

Андрей, здесь http://files.mail.ru/5YYQ13 лежит последняя версия програмки fy21ap.exe. Там, помимо исправления глюка с -127 градусов, добавлена запись лога. Если будете еще проводить темпереатурные эксперименты с фишкой, включите, пожалуйста "Write sate to log", очень интересено сравнить Ваш экземпляр с моим.

Хвост дам на отсечение, что unsigned не объявили

Там чуть хитрее, но суть - та-же. Смотрите описание протокола (там - правильно).
    Последний раз редактировалось baychi; 25.02.2011 в 00:43.

Смотрите описание протокола (там - правильно).
    У меня 20я, поэтому протоколов к ней не вижу Всё в себе держит.....

Записей в дневнике
    8
    подключать 21-ю фишку к компу и управлять через их софт GCS

Чего-то нигде не могу скачать этот софт. Дайте живую ссылочку. Или посмотрите перехватчиком COM портов, что за команда соответствует этой "GYRO INIT"?

Александр,
    лежит последняя версия програмки fy21ap.exe.

а не сообщите распиновку 21 по com?
    я с телефона не могу найти, программу скачал по Вашей ссылке

Забанен
    Чего-то нигде не могу скачать этот софт. Дайте живую ссылочку.
    Ну как же! У Роберта!
    http://feiyutech.ning.com/profiles/b...p-ii-autopilot
    На этой страничке качайте FY GCS 4 Release12.28.zip

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    а не сообщите распиновку 21 по com?
    Распиновка самого FY-21AP в документации есть (разъем к OSD): слева направо GND, +5В,TX, RX.
    А распиновку Вашего преобразователя USB -> UART (3 в TTL) или COM->3В ТТЛ надо на преобразователе смотреть. Я купил первый подходящий дата-кабель для мобильника, потом нашел описание разъема мобильика и перепаял под 4-х ножечную фишку для FY-21AP. Питание 5 В оттуда же взял.

Ну как же! У Роберта!

Да, уже нашелв черась. Тока Вы правы, без модуля к приемнику - не работает. Поиск команды в коде тоже пока ничего не дал. Вот засада! Явно есть команда инициализации гир, но подглядеть негде. Можно конечно перебором попробывать, но боюсь нарваться на какие-нибудь команды перепрограммирования - сотрешь STM-ку и ку-ку.

Можно конечно перебором попробывать, но боюсь нарваться на какие-нибудь команды перепрограммирования - сотрешь STM-ку и ку-ку.
    Во-во, Александр - рисковать не стоит КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Кортекс М3 хитрый камень, и если там установлены биты защиты (и если мне память не изменяет) - то при попытке считывания, в отличии от той же АТМеги, он не даст 00,01 и т.д., а СОТРЁТ всю память себе!!! Вот такие нынче биты защиты.. НЕ обязательно "угадать" стирание, достаточно и "чтение" угадать....

Забанен
    Или посмотрите перехватчиком COM портов, что за команда соответствует этой "GYRO INIT"?
    Вот такой набор данных соответствует GYRO INIT
    A5#5A#04#82#86#AA
    Команда 0x130

Записей в дневнике
    8
    Вот такой набор данных соответствует

Огромное спасибо, Андрей! Это то что нужно. Вечером дополню программку.
    (Откуда информация, елси не секрет? Может Вы еще какое команды знаете, не вошедшие в официальный документ?).

Забанен
    Откуда информация, елси не секрет?
    Тыркаю кнопки на GCS и смотрю за портом, типо что уходит в фишку и что из нее выходит.

Собрал квадрик на fy90q, завтра проморожу О результатах отпишусь.

Записей в дневнике
    8
    Вот такой набор данных соответствует GYRO INIT

Только похоже плюет FY-21AP на эту команду. У Вас хоть как-то реагировала?

Забанен
    Только похоже плюет FY-21AP на эту команду.
    А хз его. Раз прога для него то должен бы. Лампочки я впаял, отчаявшись. Клич кидаю - ЕСТЬ ЛИ У КОГО FY-21AP НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ НА МОРОЗЕ?

Кстати, сегодня фишка 20 в кторый раз демонстрировала отличнейшую работу. Причем без паузы после выноса из теплого авто.

Записей в дневнике
    1
    а цвет фишки и где калибровалась?

Записей в дневнике
    8
    А хз его. Раз прога для него то должен бы.

Нет, не работает. На кадр 0x82 присылает подтверждение, как и на другие управляющие кадры. Но никакой сигнализации нет, а главное ничего не меняется. Я ожидал хотя-бы прекращения вращения курса на морозе - ни на чуть-чуть не изменилось.

Кстати, сегодня фишка 20 в кторый раз демонстрировала отличнейшую работу.

А у меня вчера незапланированно получился тест на вибрацию. Плохо поставил пропеллер, получил "звон", который фишка фиксировала ростом AERR (в худших местах - до 1000 доходил и висел так). С земли я отмечал "неоторые неадекватности" в поведении модели, горизонт уплывал сильно, но ничего смертельного не случилось. Правда, одновременно с вибрацией температура внутри подогретой фишки падала до +15 C (-13 на улице плюс ветер) и как мне показалось после просмотра телеметрии дома, этот фактор больше влиял на горизонт, чем вибрация.

Забанен
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    а цвет фишки и где калибровалась?
    Синяя, калибровалась один раз дома, только чтобы проверить реакцию светодиода. На холоде не калибровал.

Записей в дневнике
    18
    Помните я тут ФИшку 21-ю в руках качал до синего светодиода? Так вот, прикиньте, после зажигания синего светодиода руддер на Изике (он на канал элеронов подключен само-собой) чуть в сторону начинает отклоняться. Перестаешь качать ФИшку - за несколько секунд плавно встает в нейтраль.
    Проверьте, коллеги, у кого как в этой ситуации? Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.

Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.
    Достал из теплой машины, подсоеденил, на улице -8 ветер холоднючий дул.
    В небе был около 25 мин. Все благополучно, на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.

А видео с телеметрией есть?

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    на улице -8 ветер холоднючий дул.
    В небе был около 25 мин. на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было
    Фишка с подоргевом?
    +17 градусов в начале или в конце полета? У меня в конце полета может на 10 градусов меньше чем вначале показывать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.
    Можно видео? Качать синюю или можно и черную?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Качать синюю или можно и черную?

Качать можно любую. Через несколько интенсивных качков вверх вниз все они зажигают синий индикатор. А что бы еще и сервами потом шевелила, надо покачать и покрутить из стороны в стороны. Или еще как, поэксперементируйте, очень забавно сводить фишку с ума.

Нет видео к сожалению
    Подогрева нет
    И температуру увидел только в середине полета.
    какая была во время старта не засек(((((

Закрытая тема