FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
Drinker:

подключать 21-ю фишку к компу и управлять через их софт GCS

Чего-то нигде не могу скачать этот софт. Дайте живую ссылочку. Или посмотрите перехватчиком COM портов, что за команда соответствует этой “GYRO INIT”?

pivankin

Александр,

baychi:

лежит последняя версия програмки fy21ap.exe.

а не сообщите распиновку 21 по com?
я с телефона не могу найти, программу скачал по Вашей ссылке

baychi
pivankin:

а не сообщите распиновку 21 по com?

Распиновка самого FY-21AP в документации есть (разъем к OSD): слева направо GND, +5В,TX, RX.
А распиновку Вашего преобразователя USB -> UART (3 в TTL) или COM->3В ТТЛ надо на преобразователе смотреть. Я купил первый подходящий дата-кабель для мобильника, потом нашел описание разъема мобильика и перепаял под 4-х ножечную фишку для FY-21AP. Питание 5 В оттуда же взял.

Drinker:

Ну как же! У Роберта!

Да, уже нашелв черась. Тока Вы правы, без модуля к приемнику - не работает. Поиск команды в коде тоже пока ничего не дал. Вот засада! Явно есть команда инициализации гир, но подглядеть негде. Можно конечно перебором попробывать, но боюсь нарваться на какие-нибудь команды перепрограммирования - сотрешь STM-ку и ку-ку. 😉

Catsw
baychi:

Можно конечно перебором попробывать, но боюсь нарваться на какие-нибудь команды перепрограммирования - сотрешь STM-ку и ку-ку.

Во-во, Александр - рисковать не стоит КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Кортекс М3 хитрый камень, и если там установлены биты защиты (и если мне память не изменяет) - то при попытке считывания, в отличии от той же АТМеги, он не даст 00,01 и т.д., а СОТРЁТ всю память себе!!! Вот такие нынче биты защиты… НЕ обязательно “угадать” стирание, достаточно и “чтение” угадать…

Drinker
baychi:

Или посмотрите перехватчиком COM портов, что за команда соответствует этой “GYRO INIT”?

Вот такой набор данных соответствует GYRO INIT
A5#5A#04#82#86#AA
Команда 0x130

baychi
Drinker:

Вот такой набор данных соответствует

Огромное спасибо, Андрей! Это то что нужно. Вечером дополню программку.
(Откуда информация, елси не секрет? Может Вы еще какое команды знаете, не вошедшие в официальный документ?).

Drinker
baychi:

Откуда информация, елси не секрет?

Тыркаю кнопки на GCS и смотрю за портом, типо что уходит в фишку и что из нее выходит.

payk

Собрал квадрик на fy90q, завтра проморожу 😃 О результатах отпишусь.

baychi
Drinker:

Вот такой набор данных соответствует GYRO INIT

Только похоже плюет FY-21AP на эту команду. У Вас хоть как-то реагировала?

Drinker
baychi:

Только похоже плюет FY-21AP на эту команду.

А хз его. Раз прога для него то должен бы. Лампочки я впаял, отчаявшись. Клич кидаю - ЕСТЬ ЛИ У КОГО FY-21AP НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ НА МОРОЗЕ?

Кстати, сегодня фишка 20 в кторый раз демонстрировала отличнейшую работу. Причем без паузы после выноса из теплого авто.

SGordon

а цвет фишки и где калибровалась?

baychi
Drinker:

А хз его. Раз прога для него то должен бы.

Нет, не работает. На кадр 0x82 присылает подтверждение, как и на другие управляющие кадры. Но никакой сигнализации нет, а главное ничего не меняется. Я ожидал хотя-бы прекращения вращения курса на морозе - ни на чуть-чуть не изменилось.

Drinker:

Кстати, сегодня фишка 20 в кторый раз демонстрировала отличнейшую работу.

А у меня вчера незапланированно получился тест на вибрацию. Плохо поставил пропеллер, получил “звон”, который фишка фиксировала ростом AERR (в худших местах - до 1000 доходил и висел так). С земли я отмечал “неоторые неадекватности” в поведении модели, горизонт уплывал сильно, но ничего смертельного не случилось. Правда, одновременно с вибрацией температура внутри подогретой фишки падала до +15 C (-13 на улице плюс ветер) и как мне показалось после просмотра телеметрии дома, этот фактор больше влиял на горизонт, чем вибрация.

Drinker
SGordon:

а цвет фишки и где калибровалась?

Синяя, калибровалась один раз дома, только чтобы проверить реакцию светодиода. На холоде не калибровал.

Сергей_Вертолетов

Помните я тут ФИшку 21-ю в руках качал до синего светодиода? Так вот, прикиньте, после зажигания синего светодиода руддер на Изике (он на канал элеронов подключен само-собой) чуть в сторону начинает отклоняться. Перестаешь качать ФИшку - за несколько секунд плавно встает в нейтраль.
Проверьте, коллеги, у кого как в этой ситуации? Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.

vovan1972

Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.
Достал из теплой машины, подсоеденил, на улице -8 ветер холоднючий дул.
В небе был около 25 мин. Все благополучно, на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было.

baychi
vovan1972:

Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.

А видео с телеметрией есть?

vovan1972:

на улице -8 ветер холоднючий дул.
В небе был около 25 мин. на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было

Фишка с подоргевом?
+17 градусов в начале или в конце полета? У меня в конце полета может на 10 градусов меньше чем вначале показывать. 😃

SGordon
Сергей_Вертолетов:

Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.

Можно видео? Качать синюю или можно и черную?

baychi
SGordon:

Качать синюю или можно и черную?

Качать можно любую. Через несколько интенсивных качков вверх вниз все они зажигают синий индикатор. А что бы еще и сервами потом шевелила, надо покачать и покрутить из стороны в стороны. Или еще как, поэксперементируйте, очень забавно сводить фишку с ума. 😃

vovan1972

Нет видео к сожалению
Подогрева нет
И температуру увидел только в середине полета.
какая была во время старта не засек(((((

Drinker
baychi:

Или еще как, поэксперементируйте, очень забавно сводить фишку с ума.

Ну не стоит злорадствовать над фишками. Если прикинуть, то получаецца, что ничего лучше, чем 20-я фишка пока не существует в плане настолько простого в эксплуатации девайса. Верно? Первые были да. Любой плоский предмет летит. Центровка - условно. Гамно какоето случилось с железом.

Кстате, коллеги. Решил я замутить свой стаб. На основе ардуино и платки 5dof. Так вот, докладываю: снимая показания акселя (3д) и гир (2д), выяснил, что температура никак не влияет на их показания. Что в квартире, что на улице - нуль не плывет (в пределах шума)