FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
Catsw:

есть какя то надежда побороть проблемы?

Андрей, у Вас же FY-20A - а она поддается реинициализации. Обеспечьте ей любую термоизоляцию внутри фюза, дайте минут 10 перед полетом войти в установившеся режим, переинициализируйте и вперед (только оключение на всякий пожарный добавьте) В пределах +/-15 от температуры инициализации Фишка работает ставбильно. Вся проблемма моей FY-21AP, что в ней инициализация НЕ РАБОТАЕТ и непонятно, то ли это ошибка софта, то ли там задумана автматическая термокомпенсация по термодатчику - и уже она работает некорректно. А фейтеховцы, сволочи, молчат. 😦

Catsw:

Апгрейдов нет, с прошивкой - ХЗ что, и даже новая 30А имеет ТОТ ЖЕ АЛГОРИТМ, просто добавили пару функций.

Так в 30-й и 31-й вроде USB разъем есть для заливки апгрейдов и тонкого управления настройками. Разве не так?

Кстати, берцы будут FY-31AP в ближайшее время продавать? Я бы купил…

Android1

Получается, что фишку можно использовать только в коротких полетах. И то постоянно ждать глюков. В последнее время пересмотрел взгляды на FPV. Теперь начинка по-минимуму, все на ручном управлении. Приемник, видеопередатчик, простейшая телеметрия и камера. Все равно автопилоты и системы стабилизации часто ничем не помогают, только увеличивают стоимость краша. А так все дешевле. Лучше вместо потраченных времени и денег уделить внимание радио и видеолинку.

Catsw
baychi:

Обеспечьте ей любую термоизоляцию внутри фюза,

Ок, попробую!

baychi:

Кстати, берцы будут FY-31AP в ближайшее время продавать? Я бы купил…

Спрашивал на днях - грят не раньше, чем через месяц, пока даже цену не сложили…

baychi
Android1:

пересмотрел взгляды на FPV. Теперь начинка по-минимуму, все на ручном управлении. Приемник, видеопередатчик, простейшая телеметрия и камера.

Вполне достойный подход. Траппи вон так-же летает. Модель, как я понимаю, ЛК?
Но мне пока хочется помучиться с автоматикой. 😃

Android1

И лк тоже. Скай, твинстар. Все это летает до пределов управления моей Футабы (из уважения с большой буквы). Пока в стоке 3600 метров но будет совершенствоваться. Кстати, есть охладитель до - 50 град., как-то беседовали о нем, готов пожертвовать Вам для экспериментов с фишками. У меня есть обе но нет времени а Вы - ведущий экпериментатор этого топика. Если что - пишите. Кстати, а если отправить китайцам эти чудеса для ремонта?

pashteton
Android1:

Кстати, а если отправить китайцам эти чудеса для ремонта?

baychi:

Кстати, берцы будут FY-31AP в ближайшее время продавать? Я бы купил…

Пока у нас будет такой подход, ничего они не отремонтируют… и вообще положат на нас.
Я вот всегда думал, производитель должен заслужить какое-то доверие, чтоб повторно у него что то покупать…
Очень не хочется получить очередную недоделанную вещицу.

KIR2142

Внутри корпуса фишки, необдуваемый потоком на +10 градусов выше чем снаружи. В обдуваемой - +5. Внутри пенопластового фьза добавляейте еще +5-10 градусов. А самое обидное, что у 21-й реинициализация не работает.

Все, однозначна теперь заказываю и температурный датчик для иглы, точно лишним не будет.

ЗЫ. Кстати в этой теме чаще пишут о тех случая, когда FY20A(21) себя ведет некорректно, а когда работает нормально молчат. Ради справедливости отпишусь, что вчера после ремонта (перепаяли конденсатор, который изначально на заводе в мою черную FY20A впаяли наоборот) час мучил Скай в полете с фишкой, многократно включая и отключая ее. Глюков не заметил.

baychi
Android1:

Кстати, есть охладитель до - 50 град., как-то беседовали о нем, готов пожертвовать Вам для экспериментов с фишками.

Спасибо, пока не надо. Хотелось бы найти более простое приемлимое для всех решение. 😃

KIR2142:

этой теме чаще пишут о тех случая, когда FY20A(21) себя ведет некорректно, а когда работает нормально молчат.

Само собой. 98-99% процентов полетов с Фишкой, даже в самых неблагоприянтых условиях оканчиваются благополучно, а в 90% случаев даже намека на проблеммы нет. Но производителя и серьезного моделиста должен беспокоить именно тот последний процент, когда Фишка заваливает модель, и как с ним бороться.

Один из лучших преподавителей в ВУЗу, где я учился, всегда говорил так: "Меня на экзамене интересует не то, что вы знаете, а то чего не знаете или не поняли. Поскольку это моя недоработка и я за нее в ответе. " 😃

KIR2142:

час мучил Скай в полете с фишкой, многократно включая и отключая ее. Глюков не заметил.

Попробуйте сделать так:

  1. Выведите модель на высоту метров 150 в горизонтальный полет.
  2. Сделайте как на “американских горках” - 5-6 непрерывных качков вверх/вниз c амплитудой +/-30-50 м и длительностью примерно по 3-5 сек в каждом направлении.
  3. На выходе из последней горки, заложите разворот на 180 градусов, покруче.
  4. А теперь доверьтесь стабилизации. 😃
KIR2142

У меня вопрос, а нельзя ли сделать так, чтобы стабилизация включалась только одновременно с RTH (пропаданием сигнала например) в телеметрии типа ET? Так то по сути она и не нужна, только ошибки накапливает…

SGordon

включалась = инициализировалась? А кто обеспечит неподвижность на момент включения? В противном случае - положение надо считать постоянно… ну или активировать 3D режим, он вас устраивает?

Catsw
baychi:

Но производителя и серьезного моделиста должен беспокоить именно тот последний процент, когда Фишка заваливает модель, и как с ним бороться.

Если взять надёжность пусть 95% - вроде как отлично, но лично для меня потеря аппарата стоимостью около 1500 енотов при КАЖДОМ ДВАДЦАТОМ полёте как то не радует вообще. Она бы лучше отключалась при проблемах, а не вела себя неадекватно и весело мигая синим при этом, странно, что до этого не додумался изготовитель.

А они в ответ - “ну это же не военная техника”, “на сегодня - это самая совершенная система стабилизации для модеелй” и т.д. И о чём с ними говорить? Сорри, одни маты на ум приходят.

KIR2142:

У меня вопрос, а нельзя ли сделать так, чтобы стабилизация включалась только одновременно с RTH (пропаданием сигнала например) в телеметрии типа ET?

Дык ФС на что? 😃 Да толку то - при пропадании связи узнать, что у ФИшки “мозги уплыли” и штопорнуть модель? Не, ну нафиг такой алгоритм…

Сергей_Вертолетов

А вы думаете, ошибки не накапливаются при выключенной стабилизации? 😃 Именно на этом эффекте основан тест, предложенный Александром! Правда, я сомневаюсь, что кто-то будет так летать по камере…

polarfox

Так по камере и не надо.Смотрим на модель и ручку РВ “туды-сюды” качаем несколько раз.После 5-6 “гребней волн” встречаем глюк.При полёте по камере в такую ситуацию попасть вполне возможно с восходящими и низходящими потоками или когда ветер не стабильный по направлению и силе,поддует то с одной стороны то с другой,модель в итоге тоже кидает из стороны в сторону.

Сергей_Вертолетов

После нескольких секунд устоявшегося движения ошибки сбрасываются и у ФИшки наступает эра просветления!

techbeer

Вопрос качества работы и надежности Фишки затронут серьезно. А вот если обратить внимание на данный девайс shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1186_1206… - это идентичная замена ФИШКАМ? Цена конечно кусается, но если через 20 полетов терять 1500 доляровв, то думаю есть смысл задуматься.

slides

389 еврико это круто. имхо копилот подешевле будет, да и надежнее фишки точно

Catsw
techbeer:

Цена конечно кусается, но если через 20 полетов терять 1500 доляровв, то думаю есть смысл задуматься.

Уже задумался… Лучше пару месяцев покопить/похалтурить, чем потом полгода собирать на новый комплект, как для меня!

slides:

имхо копилот подешевле будет, да и надежнее фишки точно

Да писал уже, не работает он в условиях лета, гор, заката и моря, и в облаках то же. Был он у меня, там своих приколов с головой хватает…

Ко ВСЕМ: Есть у ФИшки, насколько я вижу, две проблемы:
1я - уход горизонта от виражей и потом перекалибровка при горизонтальном полёте - неприятно, но не критично.
2я - резкое переключение “мозгов” на любую из осей - и либо пике, как у меня, либо полёт на “ноже”, как тут описывали. Вот это и пугает в первую очередь, с причинами возникновения такого поведения хочется разобраться!! Отчего происходит? Может у Александра какая то теория есть на эту ошибку???

techbeer:

это идентичная замена ФИШКАМ?

К сожалению, это 3Д стабилизация и то для вертолётов, насколько я понял немецкий 😦 😦

slides
Catsw:

Да писал уже, не работает он в условиях лета, гор, заката и моря, и в облаках то же. Был он у меня, там своих приколов с головой хватает…

Неудачный образец значит - пользовался 4 комплектами - ни разу косяков не было, если конечно сразу он не ставил в известность -bad weather condition. Летом работает особенно хорошо, да, не любит грозовых облаков и низкого солнца, но проявляется это не более чем легким креном. В горах не летаю, как впрочем и в облаках (выше взлетишь - больнее падать). Видимо у нас задачи разные, как впрочем и восприятие устройств. Мне зимой стало ясно, что фишка - НЕ РАБОЧЕЕ, СЫРОЕ УСТРОЙСТВО, а не

Catsw:

насколько я вижу, две проблемы:

оно не выполняет своих прямых обязанностей - удержание самолета в горизонте при различных погодных (читай температурных) условиях. точка.

Catsw
slides:

Видимо у нас задачи разные, как впрочем и восприятие устройств.

😃 Ага…

slides:

оно не выполняет своих прямых обязанностей - удержание самолета в горизонте при различных погодных (читай температурных) условиях. точка.

Интересно, а если её откалибровать при +45 и искусственно подогревать в полёте до этой температуры (это проще, чем охлаждать) - т.е. сделать “термостат” ей - она перестанет радовать чудесами?

slides

попробуй 😃, но нобелевки не видать как своих ушей

TREX-olet

Закон форума ! Пишет тот у кого проблемы, у кого их нет просто читают ! Тех у кого проблем нет больше. У меня нет проблем с фишкой, набрал высоту, заФИксировал и тока элеронами работаешь,потом на снижении АВМ режим и когда визуально уже откл. фишку и сажусь на RC, уже 10 полетов на 1500м. высота 350м.